Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Записки капитана (Творчество KaiRon'а)
Записки капитана
KaiRonДата: Пятница, 11.01.2013, 18:34 | Сообщение # 1

Опытный
Сообщений: 113
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Две миниатюры, написанные под впечатлением от книг Джеймса Клавелла: "Сегун", "Тай-Пэн", "Гайдзин".

 
KaiRonДата: Пятница, 11.01.2013, 18:34 | Сообщение # 2

Опытный
Сообщений: 113
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
1. Тинер

Тинер попробовал воздух на вкус, невольно улыбнулся, ощутив горько-соленый привкус на языке – своевольное море манило его в жестокие, но любящие объятья. Он не мог расслабиться на суше, ибо каждая клеточка дряхлого тела наполнялась кровью при мысли о предстоящем плавании. Трехмачтовый клипер «Артемида» нетерпеливо дожидался у причала, готовый в эту же секунду поймать удачный ветер парусами-крыльями и унести капитана за алую полоску горизонта. Солнце только начинало подниматься.
Утром в порту было не людно. Солдат Ее Величества скучал неподалеку, изредка бросая недовольные взгляды в сторону дешевой таверны – шум подняла чертова дюжина моряков с потрепанного брига «Грозовой», пережившего шторм накануне. Веселье им было необходимо, гнев языческого Нептуна поднимал черные волны до неба. Даже суровый боцман - зеленоглазый шотландец МакКей, чьи нервы были прочнее стального каната, первым делом после глотка крепкого рома умчался под юбку к мисс Форнау, чтобы сбросить напряжение.
- Приветствую, Джон! – Купер, капитан «Грозового», поднимался с берега на причал.
- Здравствуй, Ричард, - лениво отозвался Тинер.
Купер был младше, оспинные шрамы испещряли его некогда красивое лицо. Добрый знак, думал Тинер. Моряки, пережившие оспу, становились вдвойне крепче. Ричард не был слаб, но сейчас исхудал, осунулся, под глазами появились темные круги – шторм дался ему нелегко. Чокнутый капитан вел корабль сквозь ворота ада, пропустив серое чистилище. Все знали о его рискованности – если волна шла на Ричарда Купера, то он бросался на нее с той же силой.
- Я рад, что ты вернулся на берег, - Тинер подошел ближе, прихрамывая. – Надеюсь, погода не испортила твоего настроения?
- Иди к черту, Джон! «Грозовой» весь дырявый, и море унесло двух моих парней, - Ричард сплюнул на камень кровью. – Треклятая цинга… Это было худшее плавание, но они мечтали о такой смерти! Храни Господь, их души! А ты чего такой довольный? Скоро отплываешь?
- С первым отливом.
- Попутного ветра, старик… Берегись пиратов, они сейчас не по сезону злые – адмирал потопил слишком многих. Как твоя нога?
- Болит, - покачал головой Тинер. Больше года он провел на суше, вытаскивая по кусочкам шрапнель из голени. Ранение, что могло оставить его навеки на суше. – С молитвами и божьей помощью, я снова могу быть на «Артемиде» во славу Короны!
- Кровь Господня, я думал ты атеист! - устало улыбнулся Купер.
- Даже заблудший агнец может выйти на путь истинный! Я здоров, и все благодаря вере! И еще, - Тинер понизил голос. – МакКей на улице фонарей у Форнау. Девчушка подхватила заразу, от которой у боцмана нос отпадет. Спасай заблудшего!
- Сифилис! – Ричард перепугался не на шутку. – Ах, он мартышка облысевшая, зеленоглазый кабан, я его палками забью и навеки на берегу оставлю! С меня причитается, Тинер!
Купер умчался, забыв о боли и усталости. А Тинер улыбнулся про себя: будет знать зеленоглазый дьявол, как мухлевать в картах и обманывать старых людей…


 
KaiRonДата: Пятница, 11.01.2013, 18:35 | Сообщение # 3

Опытный
Сообщений: 113
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
2. Четыре

Четвертоеапреля, 1840 год. В тетради появилась новая запись:
«Мне остается только ждать, надеяться на милость Всевышнего и неустанно молиться.
Сегодня я был в церкви. Епископ Гартелья принял меня в своем кабинете, удостоив великой чести. О, Santa Maria, он воистину Божий слуга, несущий свет и истинную веру на земли дикарей! Одна его лучезарная улыбка подарила мне уверенность в завтрашнем дне. Он успокоил меня и заверил: моя девочка поправится, хворь уйдет; не больше, чем через месяц я заберу ее домой и обниму. Крепко-крепко, как только смогу! Jesus, я был и буду послушным сыном, так пусть мои молитвы будут услышаны!
На вырученные деньги я построю еще одну церковь… У меня их много, денег хватит, чтобы отослать Марию назад, в Португалию. Летом, с моим агентом, за сто двадцать дней – я все рассчитал. Окруженная заботой и теплом, она забудет о Китае, как о страшном сне. Должна забыть! Maldicao Diablo, во всем виноват я и только я… Небеса карают за любовь к золотому дьяволу.
… И за плотские утехи с язычницей… Я соблазнился ее дивному аромату, нежной коже, сладким речам – чертовка, Ядовитый Цветок! Мужчина слаб. Я поддался ее уговорам: каждый день лез в ванну и мыл руки, и чистил зубы. Да, мне стало лучше, намного, потница могла обойти меня этим летом… Но, destino malevolo, это была сделка с дьяволом! Мы грешные люди, и болезни нам посланы, чтобы страдать за грехи… А я заключил союз с китайскими божками и обошел законы Божьи… Теперь за меня страдает дочь моя, прекрасная Мария! Чистейшее существо.
Мне посчастливилось быть рядом сегодня – отец Себастио, ее врач, впустил несчастного, поседевшего отца, пусть небеса восславят его за милосердие! Там было темно и душно, над железной кроватью висело распятие, Jesus, защити. Она не смогла улыбнуться, только протянула руку, ища моего тепла. Я прикоснулся к ней и заплакал – ее руки были так холодны!.. Серое, безжизненное лицо, что бумага, на которой я пишу! Куда исчез огонек из задорных глаз?.. Мне больно, очень больно… Если ее не станет, то я умру в тот же миг. Я знаю это.
Избавиться, избавиться от чудовища! Я продал сегодня китаянку известному мандарину за тысячу таэлей, даже дешевле, чем купил когда-то. Отдал со словами проклятья: «Пусть все язычники горят вечно в аду, узкоглазый демон!» Она стонала и извивалась, как дикая змея, ударилась в слезы, но в этот раз я был непреклонен. Ушел, радуясь свершенному и прося прощения за все грехи…
Но, cornudo Diablo, хоть и нет рядом этой ядовитой змеи, ее страшные слова прочно засели в моей бедной голове. Это колдовство! И только святой огонь очистит черную душу! Она сказала: «Ай-ай, твоя внимательно слушать и знать. Четыре - смерть здеся. Плохо число. Смерть!» Четыре на Востоке – число смерти. Да-да, я понял ее… Но я просвещенный европеец, цивилизованный человек, под защитой Христа.
И я снова смеюсь над невежеством и суевериями этих дикарей, их колдовство больше не действует на меня!»
Больше в тетради записей не было.


 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Записки капитана (Творчество KaiRon'а)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Вы хотите учавствовать в конкурсах?
Всего ответов: 73
 





 
Поиск