Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Это игра. (творчество Лисиль)
Это игра.
Cat-FoxДата: Суббота, 24.11.2012, 00:54 | Сообщение # 1

Увлеченный
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Это игра.

У подоконника колледжа смотря окно, говорили двое:
- Я не понимаю, почему ты его ненавидишь. Он что то сделал?
- Это не ненависть, это просто игра...

Этот вопрос задавали многие то ему, то ей, но мало кто знал, что это была игра двоих. Игра двух сильных разумом людей, которые не могли пройти мимо друг друга.
Каждый день, новое противостояние, новый ход на бесконечной доске шахмат. Слова «Шах и мат» звучат на языках у всех, но конца не видит никто.
Два лидера, два ярких цвета: черный и белый. Для всех она бела, а он как черный ворон. Лишь те, кто их друзья, знают тайну приговора. Ведь чаще тут всегда вот так: она черна, он словно снежный боров.
Стоит только выйти в коридор, сразу понятно, что эти двое затеяли новый шахматный ход. Криков нет, и не будет, только холодны голоса, заставляющие замолчать всех. Гнетущая ненависть покрыла то место, где стоят эти двое.
- О, я смотрю, ты так же ищешь выгоду от подлизывания к преподавателям. Неужели я так и не вбил в твою голову мысль, что это плохо? – столько презрения и холода у Романа слышали только при разговорах с Юлей.
- Странно обвинять меня в том, что сам делал не так давно, Роман. Или тебе не нравится, что я тебя превзошла, «учитель»? – небольшая насмешка, но столько яда могла выделить только настоящая змея.
- «Учитель»? Неудачная попытка пошутить «Светлая», ты же...
- Юля, Рома! Вы, почему ещё здесь? А ну живо за мной! – их игру прервал учитель, которая и забрала их с собой, ход остался на полпути, какая же бесконечная это игра шахматы, которая имеет название «Жизнь».
- Юль, тебе не надоела уже эта игра? Мне становится плохо, когда я питаю к тебе ненависть, может пора закончить ход? – пока никого не было рядом, Роман мог спокойно положить свою руку на талию своей девушки.
- Прости, но эту партию мы сыграем до конца, я хочу повернуть на самый неожиданный финал игры. И тогда мы всем скажем «Шах и мат».
И повернув за угол, в оживлённой толпе, они снова стали двумя, которые ненавидят. Но на самом деле безумно любят.
«Шах и мат», эти слова преследуют нас всю жизнь...
 
dinaltДата: Суббота, 24.11.2012, 15:43 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Cat-Fox)
Слова «Шах и мат» звучат на языках у всех, но конца не видит никто.

у кого? не понятно..

Quote (Cat-Fox)
снежный боров

это какой? боровы обычно бурые, темные... либо белоснежный..либо, может не боров имелся в виду?

Quote (Cat-Fox)
их игру прервал учитель, которая и забрала их с собой

как-то не красиво звучит.. думаю"которая и забрала и т.д." можно убрать

Quote (Cat-Fox)
я хочу повернуть на самый неожиданный финал игры

наверное, лучше "к самому необычному..."

Идея интересна, но как-то не закончено. Слишком уж сильно вбивается в читателя вражда между ними, лучше это немного убрать, а добавить хоть что-то о причине такого поведения.



 
СветланаДата: Суббота, 24.11.2012, 20:11 | Сообщение # 3

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Cat-Fox)
У подоконника колледжа смотря окно

вот тут явно не то и не так, вам не кажется?

Quote (Cat-Fox)
Слова «Шах и мат» звучат на языках у всех, но конца не видит никто.

вообще-то, "мат" предусматривает полное поражение без возможности переигровки. Вы уверены, что в том случае, который описываете вы - игра двоих без конца - он уместен?

Quote (Cat-Fox)
он словно снежный боров

у каждого свои ассоциации, конечно. Но вы действительно желаете сравнивать "его" со снежной (альбинос что ли?) свиньей мужеского пола? Воистину, в мире есть гораздо более удачных сравнений... Ирбис, например.

Quote (Cat-Fox)
Стоит только выйти в коридор, сразу понятно, что эти двое затеяли новый шахматный ход. Криков нет, и не будет, только холодны голоса, заставляющие замолчать всех. Гнетущая ненависть покрыла то место, где стоят эти двое.

Повтор запланирован вами специально? Если да - это слишком неявно. Повторите трижды - будет лучше. И отмечаю заодно, вы перебарщиваете со "что". Они цепляют при всей ритмике и легкости прочитывания.

Quote (Cat-Fox)
- Странно обвинять меня в том, что сам делал не так давно, Роман. Или тебе не нравится, что я тебя превзошла, «учитель»? – небольшая насмешка, но столько яда могла выделить только настоящая змея.


Quote (Cat-Fox)
но столько яда могла выделить только настоящая змея.

Разочарую, змеи выделяют его сравнительно мало. Так что, не уверена, уместно ли тут фраза. Впрочем, если заменить одну змею на клубок змей...

Quote (Cat-Fox)
- Юля, Рома! Вы, почему ещё здесь? А ну живо за мной! – их игру прервал учитель, которая и забрала их с собой, ход остался на полпути, какая же бесконечная это игра шахматы, которая имеет название «Жизнь».

"учительница", полагаю? Ну, раз уж в женском роде. smile Авторская речь слишком длинная. Разбивать ее нужно. И перед "шахматы" тире просто напрашивается.

Quote (Cat-Fox)
Юль, тебе не надоела уже эта игра?

"еще"

Quote (Cat-Fox)
Роман мог спокойно положить свою руку на талию своей девушки


Идея неплоха, хоть и не нова. А такие случаи требуют яркости и живости.
У вас и то и другое было заявлено в начале, но к финалу как-то поблекло.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
DaydreamerДата: Понедельник, день тяжелый(((, 26.11.2012, 12:56 | Сообщение # 4

Опытный
Сообщений: 111
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
После двух заглянувших раньше меня корифеев добавить почти и нечего. Однако, выскажусь все-таки в виде отзыва, без ридинга.
Отрывок наполнен пафосом. Кажется, он оправдан, ведь зря же Ваши герои играют в непонятную никому, кроме них игру, но... подавать так глобальные вещи нельзя. Нагромождение претенциозных высказываний складывается в полнейшую бессмыслицу, ведь не видно ни смысла этой мазохистской игры, ни ее конца. Вырванный из середины кусок, не раскрывающий ни идеи, ни какой-то оригинальной, неведомой никому доселе истины. Любовь, которую превратили в ненависть. Зачем? Чтобы доказать что-то другим? Но ведь любовь - это чувство, имеющее значение лишь для двоих. Представляю логическое завершение этой истории. Влюбленная пара, наконец-то, открывает остальным глаза на свои истинные эмоции. И? Аплодисментов ждать точно не придется. Люди скорее покрутят пальцем у виска. Хотя... если влюбленные добивались именно такого эффекта... Карты в руки, как говорится.
 
СветланаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 26.11.2012, 13:17 | Сообщение # 5

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Daydreamer)
После двух заглянувших раньше меня корифеев


а вот не обзывайтесь...
cool


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
DaydreamerДата: Понедельник, день тяжелый(((, 26.11.2012, 13:20 | Сообщение # 6

Опытный
Сообщений: 111
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Светлана, ну если правда. smile
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Это игра. (творчество Лисиль)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Вы хотите учавствовать в конкурсах?
Всего ответов: 73
 





 
Поиск