Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Наивная осенняя сказка (Гы...)
Наивная осенняя сказка
Ботан-ШимпоДата: Пятница, 02.11.2012, 15:13 | Сообщение # 1

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Атмосферная миниатюра))

НАИВНАЯ ОСЕННЯЯ СКАЗКА

- Эй, смотри куда прешь, курица!
Бабка в черной косынке с надписью «долой президента!» полоснула меня тяжелым взглядом.
- Ох уж эта молодежь! Наушники вставила, и плевать ей на всех! – добавила пенсионерка.
- Извините, я не хотела…
- Да иди ты…

Ничего, все нормально. Бабка не злая, просто ей плохо. А мне хорошо. Ботинки вязнут в мокрой грязи и это ощущение трудно передать словами. Мягкая земля как будто рада моим ботинкам. Ласково шумит мелкий осенний дождь. Он идет уже пятый день, и весь город размяк, закутался в серую простыню снега и расслабился. Снег спорит с дождем – кто главный, но это тихая игра в шашки, а не настоящая ссора. Над спящею рекой тают остатки кисельного тумана. Сквозь таинственную пелену городские огни кажутся магическими шарами. Или живыми огоньками, затерянными среди мягкой травы болот. Влага проникает всюду – под шапки, в ботинки, даже в жилища. Оседает на лицах, заставляет голубей глубже прятаться в шубы из перьев. Дождевая вода течет по улицам, ласково журчит под ногами, стекает в водостоки, несет на своих волнах навечно уснувшие листья. Черные стволы деревьев тускло поблескивают, отливают металлом.

Всюду влага – сверху и снизу. Машины, улицы, дома, деревья – все словно находится на дне древнего океана. И словно глаза рыб сияют в нем фары и рекламные огни. Город спит. Это тихий, мирный, очень спокойный осенний сон. Нет яркой летней радости, нет белого безумия зимней бури. У всего свое время. Время радоваться и созидать. И спать.

Какие сны видит Город? Возможно, он сам стал сном. Таинственным осенним сном, который не понять разумом. Я думаю существует некая Тайна жизни. Она видна в болотных огоньках и бликах на воде, слышна в ночных шорохах и шуме дождя. Но наиболее богата она мокрыми осенними вечерами, когда город погружается в сон.

Люди идут понурившиеся, уставшие. В их тяжелых головах эхо дневных скандалов. Они думают о работе, о ценах на хлеб. Им тяжело и Осень не радует их. Серый день, серый вечер, темно-серая холодная ночь. Мокрые ботинки и грязь на пальто. Для них Осень – зло. А все потому, что они устали и им плохо.

А я иду и радуюсь жизни. Прохладная влага мягкими лапками гладит лицо. Дождь шепчет странные сказки, услышанные им в другой вселенной. А дома меня ждет семья, ждет тепло, свет и сочный мясной ужин. До чего же хорошо сидеть дома в кругу семьи, когда на улице темнеет и шумит осенний дождь!

Сегодня я сдала экзамены, потому все вокруг кажется радостным. Не бывает хороших и плохих времен года. Не бывает хороших и плохих стран и городов. Скажу больше – как правило, не бывает хороших и плохих людей. Очень многое зависит от тебя. И если ты побеждаешь свою злость и тоску, если всюду ищешь добро, то даже ноябрь улыбается тебе! Иногда полезно быть наивной… Иногда наивность помогает жить.

- Привет пап!
- О, ты пришла! Хорошо, иди кушать.

В квартире тепло и уютно, а за окном шумит дождь.
Черная кошка ночь накрыла город своим хвостом.


На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.


Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Пятница, 02.11.2012, 15:58
 
дзихикоДата: Пятница, 02.11.2012, 15:31 | Сообщение # 2

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
действительно атмосферно! только слегка споткнулась о бабушку с надписью....

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Ботан-ШимпоДата: Пятница, 02.11.2012, 15:36 | Сообщение # 3

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! А бабушка тут специально - типа "нужно уметь прощать обозленных людей" smile

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.
 
prof_DiДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.11.2012, 01:42 | Сообщение # 4

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ботан-Шимпо)
Бабка в черной косынке с надписью «долой президента!»

О Господи, ищите меня под столом)))) И почему я сразу подумала о нашей Украине?)))) hands respect

Идея бесподобна) Действительно жаль, безумно жаль, что люди так просто теряют столько поводов для радости в безумной погоне бытности. И, казалось бы, ради чего?
И, наверное, именно осенью это просматривается и чувствуется лучше всего.
Вряд ли что-то в этом мире способно заменить тихое счастье моросящего в вечерних сумерках осеннего дождика...

Творческих успехов!


Бисова козявка (с)
 
ТескатлипокаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.11.2012, 09:22 | Сообщение # 5

Увлеченный
Сообщений: 66
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
уютно в вашей осени Ботан-Шимпо
и даже долой президента не сбивает с настроения


Взгляните в зеркало. Что вы видите?
 
Ботан-ШимпоДата: Вторник, 06.11.2012, 09:06 | Сообщение # 6

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
prof_Di, Благодарю))))

Quote (prof_Di)
И почему я сразу подумала о нашей Украине?))))

biggrin

Тескатлипока, Спасибо)))
Quote (Тескатлипока)
уютно в вашей осени Ботан-Шимпо

Люблю жизнерадостные произведения)


На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.
 
АзазеллоДата: Вторник, 06.11.2012, 19:59 | Сообщение # 7

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Блин, правда, "уютная осень"!
Вот так взять и сесть с чашечкой чаю под частящим дождичком))).
Спс, мне понра))).


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Ботан-ШимпоДата: Вторник, 06.11.2012, 22:00 | Сообщение # 8

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Азазелло, Спасибо)))

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Наивная осенняя сказка (Гы...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как часто Вы пишете?
Всего ответов: 123
 





 
Поиск