Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Тишина становится тобой (о кумирах и их фанатах)
Тишина становится тобой
Lagrima-CristyДата: Среда, 17.10.2012, 13:47 | Сообщение # 1

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Я уже третий день прихожу по вечерам под твои окна.
В раскаленном дневной жарой воздухе удушливо пахнет розами. Тяжелые бутоны покачиваются возле самого моего лица, чуть задевая нежными лепестками. Цветы охраняют тебя, твое забытье, но они так ненадежны. Боль от тонких кровоточащих царапин ничто по сравнению с той, то ширится в моей груди. Именно она помогает пробираться через живую изгородь, за колючую проволоку розовых кустов, чтобы встать под самым твоим окном и жадно ловить дребезжащие жалкие звуки расстроенного рояля.
Мне не нужно видеть тебя. Я наверняка знаю, что ровно в девять часов ты спускаешься по витой лестнице в гостиную. Ладонь с тонкими артистичными пальцами скользит по перилам. Тихонько скрипят половицы под быстрыми шагами. За рояль ты садишься, будто бросаешься в воду с обрыва. Или решаешься на сложную, болезненную операцию. Горбишься, вжимаешь голову в плечи, но все же кладешь руки на черно-белый ряд клавиш. Замираешь и молчишь. Я тоже молчу. Вся природа застывает в ожидании рождения чуда. Но его не происходит. Несколько аккордов, неумелых, корявых, на уровне бесталанной школьницы пронзают вязкий, как сироп, воздух и еще долго висят в нем, словно вопрос без ответа. Тебе больно, ты закрываешь лицо руками, и я поступаю также.
Я съезжаю по стене в сухую колючую траву. Тупо смотрю, как бегают по песку рыжие шустрые муравьи, и слушаю, как затихают в доме шаги. Тишина множится и становится тобой. Сил нет смотреть на это.
Ты пришел ко мне прошлой весной. Во всем блеске своего величия - нежданным откровением, озарением, спасением. Твоя музыка вросла в меня с первых нот, оплела своими побегами и распустилась ядовито-красными цветами где-то глубоко внутри. Она окружила меня. Раздавалась из разбитых колонок, когда я сидел дома в кресле, или звучала в наушниках, когда я шел в университет или на работу. Всегда и везде со мной. Твой голос, низкий, чувственный, пробирающий до костей, твои стихи, задевающие за живое, твои мелодии, уносящие душу куда-то за пределы ведомого мира...
Я узнал, что когда-то твой первый диск разошелся миллионными тиражами. На концертах залы не вмещали то огромное количество желающих увидеть излучаемый тобой свет хотя бы издалека. Это было десять лет назад…А потом какой-то недоброжелатель плеснул тебе в бокал уксуса. Жизнь удалось спасти, но не голос. Его ты потерял навсегда. Единственными доступными звуками отныне стали тихий шепот и неразборчивые хрипы. Можно, наверное, было продолжить писать песни… Но главный инструмент вышел из строя, и ты погрузился в чернейшую депрессию. А когда, однажды, открыл глаза и огляделся по сторонам с готовностью жить дальше, оказалось, что и вдохновение ушло в неизвестном направлении. Ты остался лицом к лицу с одиночеством и забвением.
Поселился в этом доме, переполненном тишиной, чтобы самому однажды превратиться в тишину…
Мне стоило огромных усилий найти тебя. Даже твои соседи не знают, что рядом с ними живет легенда. «Угрюмый подозрительный мужчина средних лет, худой, вечно небритый, в потрепанной одежде…наверное, наркоман», - вот каков ты в глазах миловидной женщины из дома напротив. Когда я услышал эти слова, земля ушла из-под ног. Мне больно за тебя, ведь когда-то твои песни помогли начать новую жизнь…А теперь их создателя знает лишь узкий круг случайных слушателей, которым каким-то чудом попал в руки диск.
И уже третий день я мучаю себя.
Ежевечерний ритуал неизменен. Ты с трудом встаешь из-за рояля и, шаркая, направляешься к лестнице. Твоя комната – склеп ждет своего хозяина.
Вскакиваю на ноги и перемахиваю через подоконник. Лезвие складного ножика выпрыгивает на свободу и ловит на себя закатный луч, окрашиваясь красным. Рановато еще…Я дышу тяжело и так глубоко, что болят ребра. Ты оборачиваешься. Смотришь непонимающе, но без страха. Улыбаюсь в ответ. Хочется пасть на колени и, рыдая, целовать руки своего кумира…Но вместо этого подхожу к тебе, хватаю за волосы и, притянув к себе, провожу лезвием по горлу. Ты не пытаешься ни отстраниться, ни загородиться. Просто оседаешь на пол, в лужу собственной крови. А я захлебываюсь истерическим смехом, присаживаясь рядом и гладя тебя по плечу…
«Прости, - говорю я. – Не могу смотреть, как тишина становится тобой. Лучше ты сам станешь тишиной…»


 
DaydreamerДата: Четверг, 06.12.2012, 17:58 | Сообщение # 2

Опытный
Сообщений: 111
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Lagrima-Cristy, сильно. Жестко. Рефрен к месту и ко времени.
Насколько могла заметить, лишние местоимения вычищены, но кое-где, мне кажется, их надо было оставить. Куце смотрятся некоторые предложения. Например:
Quote (Lagrima-Cristy)
Мне больно за тебя, ведь когда-то твои песни помогли начать новую жизнь…

Вот здесь первое "мне" можно убрать, ведь фокал первого лица и так предполагает изложение от лица героя. А вот на отрезке "ведь когда -то твои песни помогли МНЕ начать новую жизнь" - слово было бы уместно.
Последний абзац после неторопливого, неспешного темпа предыдущих - смазанный, скомканный. Может, оттого концовка не показалась мне особенно яркой.
 
ЛёдДата: Четверг, 06.12.2012, 18:14 | Сообщение # 3

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Горбатое пианино! Понял бы ещё от лица женщины рассказанную историю, но тут... Кумиры остаются навеки, что бы не произошло, а тут обычная любовная мелодрамка.
Quote (Lagrima-Cristy)
Лезвие складного ножика

В лучшем случае глубокий порез. Это сказка для дилетантов насмотревшихся НТВ что перочинным ножом можно обнулить человека. Попробуйте свинью зарезать хлебным - я на вас посмотрю.
Quote (Lagrima-Cristy)
А я захлебываюсь истерическим смехом

Лечить придуря надо, лечить... Судя по описанию чувачку в палате лежать надо и укольчики колоть, феназепамчиком чаёк заедать... Розовый сопель в чёрной окаёмке...


Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
Lagrima-CristyДата: Четверг, 21.03.2013, 21:42 | Сообщение # 4

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Daydreamer, спасибо за внимание)) По части местоимений Вы правы, но так как это драббл, я не стала досконально все вычищать. Последний абзац...да, пожалуй

Цитата (Лёд)
Горбатое пианино! Понял бы ещё от лица женщины рассказанную историю
А я вот не понимаю, при чем тут половая принадлежность
Цитата (Лёд)
Кумиры остаются навеки, что бы не произошло, а тут обычная любовная мелодрамка
Время беспощадно...Кумиры забываются...Здесь НЕ ПРО ЛЮБОВЬ
Цитата (Лёд)
В лучшем случае глубокий порез. Это сказка для дилетантов насмотревшихся НТВ что перочинным ножом можно обнулить человека. Попробуйте свинью зарезать хлебным - я на вас посмотрю
Складной не значит перочинный. Есть у меня один товарисч, который складным ножом коровам горла режет. ничего, справляется
Цитата (Лёд)
Лечить придуря надо, лечить... Судя по описанию чувачку в палате лежать надо и укольчики колоть, феназепамчиком чаёк заедать...
Ну, хоть что-то Вы верно увидели
Цитата (Лёд)
Розовый сопель в чёрной окаёмке...
А это, видимо, к произведению в целом...Ну, любое мнение ценно




Сообщение отредактировал Lagrima-Cristy - Четверг, 21.03.2013, 21:42
 
ZebraДата: Среда, 18.09.2013, 18:28 | Сообщение # 5

Увлеченный
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Качественное, эмоциональное произведение. Вполне логичное в плане поведения героев, кумиры и гении всегда были психически неуровновешенными, а их фанаты тоже вели себя соответственно.
И раз уж зациклились на орудии убийства, слово "ножик" выбивается из общего стиля, как-то по-детски звучит. Лучше "нож".


Мир есть текст
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Тишина становится тобой (о кумирах и их фанатах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Вы хотите учавствовать в конкурсах?
Всего ответов: 73
 





 
Поиск