Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Цель (Творчество Половинка_Целого)
Цель
Половинка_ЦелогоДата: Четверг, 03.03.2011, 00:06 | Сообщение # 1

Увлеченный
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть те, чья дорога на вершину горы ухожена, расчищена и удобна. Можно, не задумываясь, прогулочным шагом идти к цели, насвистывая шутливую мелодию.
Кому-то для достижения результата жизни нужно закинуть на плечо рюкзак со всей необходимой страховкой, надеть специальный костюм, перчатки. И, закрепив необходимые тросы, спокойно лезть по стене вверх.
А кто-то вынужден взбираться наверх, полагаясь только на себя. Ни самой захудалой тропки, ни страховки, ни снаряжения. Ломая и вырывая ногти, цепляться за неровности, оставляя алые следы-хризантемы на серых камнях. Дрожать всем телом от напряжения, выискивая очередной хоть фантомно надежный уступ. Срываться, раз за разом, обдирая грудь о скалистые выступы, и в последний момент хвататься за какой-то чахлый росток. Уперто лезть дальше, поминутно встряхивая головой в надежде смахнуть застилающий глаза пот. До боли сжимать зубы, провожая взглядом очередного скалолаза с удобным топориком. Хрипеть, задыхаясь от усталости, и все равно продолжать путь. И так до тех пор, пока не распластаешься на верхней площадке усталая, но довольная. Или пока не рухнешь на острые камни у подножья.


Чтобы начать все с начала, нужно дойти до последней точки... (с) Г. Миллер. Время убийц
 
WaferДата: Четверг, 03.03.2011, 00:19 | Сообщение # 2

Творец
Сообщений: 847
Награды: 15
Репутация: 7
Статус: Offline
Неплохая салфетка. Хорошо оформленная мысль)
Только не бывает верхней площадки... Есть лишь острый пик где-то там на вершине. На котором, балансируя, рискуешь сорваться в любую минуту) ИМХО)))


 
Vlad_FeiДата: Четверг, 03.03.2011, 00:20 | Сообщение # 3

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Половинка_Целого, тема выбора пути близка к книге "Богатый папа, бедный папа" Кийосаки Роберта, занимательно. Дорога возникает под ногами идущего...
Только вместо хризантем выбрал бы маков цвет.
 
Половинка_ЦелогоДата: Четверг, 03.03.2011, 00:25 | Сообщение # 4

Увлеченный
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Wafer, где-то острый пик, а где-то снова стена со следующей площадкой, к которой нужно идти.

Vlad_Fei, я выбрала не цвет, но форму)


Чтобы начать все с начала, нужно дойти до последней точки... (с) Г. Миллер. Время убийц
 
WaferДата: Четверг, 03.03.2011, 00:28 | Сообщение # 5

Творец
Сообщений: 847
Награды: 15
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Половинка_Целого)
где-то острый пик, а где-то снова стена со следующей площадкой, к которой нужно идти

так я и написала - нет верхней площадки


 
Половинка_ЦелогоДата: Четверг, 03.03.2011, 00:30 | Сообщение # 6

Увлеченный
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Wafer, но кому-то в жизни хватает и уровня первой площадки. Все индивидуально.

Чтобы начать все с начала, нужно дойти до последней точки... (с) Г. Миллер. Время убийц
 
WaferДата: Четверг, 03.03.2011, 00:31 | Сообщение # 7

Творец
Сообщений: 847
Награды: 15
Репутация: 7
Статус: Offline
Половинка_Целого, не спорю

 
НевидимкаДата: Четверг, 03.03.2011, 00:32 | Сообщение # 8

Любитель
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Wafer)
нет верхней площадки

Знаете, мне кажется, это зависит все же от человека и того, что он понимает под верхней площадкой. Для кого-то она, возможно, есть.

Quote (Половинка_Целого)
алые следы-хризантемы на серых камнях

Если я не ошибаюсь, в Японии красные хризантемы - разумеется, в виде рисунков и вышивок - считаются цветами смерти. Надо будет посмотреть)

Половинка_Целого, спасибо вам. Прочувствовала.


Кто в страхе живет, тот и гибнет от страха. © Леонардо да Винчи
 
Половинка_ЦелогоДата: Четверг, 03.03.2011, 00:34 | Сообщение # 9

Увлеченный
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Невидимка)
в Японии красные хризантемы - разумеется, в виде рисунков и вышивок - считаются цветами смерти.

Не знала. При случае, проверю, это любопытно.
Невидимка, не за что.


Чтобы начать все с начала, нужно дойти до последней точки... (с) Г. Миллер. Время убийц
 
WaferДата: Четверг, 03.03.2011, 00:38 | Сообщение # 10

Творец
Сообщений: 847
Награды: 15
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Невидимка)
Для кого-то она, возможно, есть.

Достигнув конечной цели и не поставив перед собой новую, человек обречен. Хандра... Алкоголизм, суицид.


 
Половинка_ЦелогоДата: Четверг, 03.03.2011, 00:43 | Сообщение # 11

Увлеченный
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Wafer, Вы слишком фатальны. Возможно, добившись того, о чем мечтает всю жизнь, человек, наконец, обретет покой.

Чтобы начать все с начала, нужно дойти до последней точки... (с) Г. Миллер. Время убийц
 
НевидимкаДата: Четверг, 03.03.2011, 00:43 | Сообщение # 12

Любитель
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Wafer, да вы что? А назовете мне цель семидесятилетней старушки, которая просто живет и радуется каждому дню, ничего особенно нового от него не ожидая? Продержаться подольше? Да господь с вами, у многих из них уже давным-давно пропал всякий страх смерти.
Вы действительно считаете, что, достигнув своей цели, человек не будет ею наслаждаться столько, сколько посчитает нужным? И успешные люди рано или поздно дойдут до суицида, потому что у них не будет новых целей?
На мой скромный вкус, вы путаете достижение желаемого и пресыщенность.


Кто в страхе живет, тот и гибнет от страха. © Леонардо да Винчи

Сообщение отредактировал Невидимка - Четверг, 03.03.2011, 00:44
 
WaferДата: Четверг, 03.03.2011, 00:55 | Сообщение # 13

Творец
Сообщений: 847
Награды: 15
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Половинка_Целого)
Вы слишком фатальны

Возможно) Но мне эта позиция в данный период жизни нравится)))

Quote (Невидимка)
которая просто живет и радуется каждому дню

Да нет - вряд ли радуется) Вопрос спорный. Тут нужно капнуть немного глубже) Цель бабушки - увидеть внуков, связать им носочки, еще множество мелочей. Если у человека нет цели, он - деградирует. Представьте злобную сварливую старуху, в которую превратится ваша милая старушка, если останется одна, не будет ждать сына или дочь с семьей?
Quote (Невидимка)
у многих из них уже давным-давно пропал всякий страх смерти.

А при чем тут страх смерти?) По-моему этот аспект вообще не затрагивался)

Quote (Невидимка)
Вы действительно считаете, что, достигнув своей цели, человек не будет ею наслаждаться столько, сколько посчитает нужным?

А вы не поняли мою мысль. Я не сказала, что не будет наслаждаться - я лишь заметила, что обязательно поставит новую)

Quote (Невидимка)
И успешные люди рано или поздно дойдут до суицида, потому что у них не будет новых целей?

Нет) Если человек действительно успешен - у него всегда будут цели)

Quote (Невидимка)
На мой скромный вкус, вы путаете достижение желаемого и пресыщенность.

Да неет))) На мой вкус я абсолютно ничего не путаю)


 
НевидимкаДата: Четверг, 03.03.2011, 01:08 | Сообщение # 14

Любитель
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Wafer)
Представьте злобную сварливую старуху, в которую превратится ваша милая старушка, если останется одна, не будет ждать сына или дочь с семьей?

Знаете, по работе своей пару лет назад навещала я бабушку, у которой и дети умерли, и внуков не было - уж двадцать лет как одна живет. Подруг уж либо не стало, либо не ходят, либо не слышат. Из близких - только кошки да старый облезлый попугай. И ничего, не озлобилась. Сказала, что смотрит на солнце - и знает, что они оттуда за ней наблюдают. А вязала она - чтобы потом распустить и начать сначала.
Отрада - это не цель. Вы опять путаетесь в терминах.

Quote (Wafer)
Да нет - вряд ли радуется)

А вы не решайте за них, радуются они или нет)

Quote (Wafer)
А при чем тут страх смерти?) По-моему этот аспект вообще не затрагивался)

По-моему, вы меня не слушаете. Хватаетесь за фразы - и цепляетесь за пустоту.
Имеет место логическая цепочка - вопрос "какова цель", предположение "продержаться подольше" и развенчание гипотезы как неудачной "умереть не страшно уже давно".

Quote (Wafer)
я лишь заметила, что обязательно поставит новую)

Боюсь, что это вы меня, увы, не поняли. Такие цели, до которых им вновь придется так же карабкаться, люди, достигшие вершины, ставить будут не во всех случаях. А микрозадачи уже вряд ли сравнятся с тем же подъемом. Посему, выражаясь в авторских образах, практически любой подъем после этого покажется хождением по плоскости.

Quote (Wafer)
Если человек действительно успешен - у него всегда будут цели)

Люди устают от постоянных гонок. Рано или поздно останавливается любой, перестает искать и просто получает удовольствие. Возможно, следует хоть раз по-настоящему вымотаться и оказаться на грани, чтобы понять, что такое возможно.

Quote (Wafer)
На мой вкус я абсолютно ничего не путаю)

На вкус и цвет все фломастеры разные, я же могу лишь непритязательно высказать свое мнение)


Кто в страхе живет, тот и гибнет от страха. © Леонардо да Винчи
 
WaferДата: Четверг, 03.03.2011, 01:25 | Сообщение # 15

Творец
Сообщений: 847
Награды: 15
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Невидимка)
по работе своей пару лет назад навещала я бабушку

Вы знаете, каждый основывается на свой личный опыт. Так вот - слишком много примеров, когда пожилые люди, увы, деградируют((( Расписать множество конкретных случае? Не вижу смысла. Было время, когда несколько месяцев я работала в доме престарелых, поэтому знаю о чем пишу и на что опираюсь.

Quote (Невидимка)
А вы не решайте за них, радуются они или нет)

А это мое личное дело)) ИМХО, так сказать)

Quote (Невидимка)
По-моему, вы меня не слушаете. Хватаетесь за фразы - и цепляетесь за пустоту.

Соглашусь) Прочитав поверхностно, именно так я сделала))) Но, перечитав еще раз могу ответить - не берите в расчет фатальную цель) В житейском случае (а в случае пожилых, коль мы уж на них съехали) смысл жизни строиться на мелочах)))

Хотя, когда я оставляла отзыв, мне представлялись люди, имеющие амбиции, и именно в отношении их я выразила свое мнение))) Так что на стариков мы зря опираемся - вряд ли они будут карабкаться)

Quote (Невидимка)
ставить будут не во всех случаях

В большинстве. Всегда хочется большего

Quote (Невидимка)
Возможно, следует хоть раз по-настоящему вымотаться и оказаться на грани, чтобы понять, что такое возможно.

Возможно. Но реально это понимают лишь единицы)

Quote (Невидимка)
Рано или поздно останавливается любой, перестает искать и просто получает удовольствие

А не больше ли случаев, когда, остановившись, человек просто опускает руки??)))

Quote (Невидимка)
я же могу лишь непритязательно высказать свое мнение)

Естественно можете)


 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Цель (Творчество Половинка_Целого)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Откуда Вы о нас узнали?
Всего ответов: 127
 





 
Поиск