Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » За пятью печатями. (Пролог + 1 глава)
За пятью печатями.
ДарьяДата: Суббота, 03.12.2011, 03:41 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 35
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Название произведения: За пятью печатями.
Автор: Сичкарук Дарья Андреевна)
Разрешение на копирование: Запрещено)
Рейтинг:G
Дисклеймер: Мне и только мне!
Жанр: Angst
Описание: Есть рыжеволосая ведьма с туманным прошлым в количестве одной штуки и неугомонные близнецы в количестве двух штук. Что же придумает злодейка судьба, чтобы наши герои не расслаблялись?
От автора: Лично я отношу свою писанину к жанру фентези с элементами юмора, но депрессивные сцены тоже определенно присутствуют,как и кровавые, но они не настолько жестоки чтобы мучатся кошмарами. И еще) Ошибки!)ООО))Это моя слабость)Но исправлять я их буду только когда закончу)
Персонажи: Дистара сокращенно Дис-ведьма, Виктор и Кира-близнецы,ученики Дис. Список персонажей будет пополняться по мере повествования)
Статус: В процессе! Периодически буду здесь же выкладывать продолжение )



Ты спишь и видишь меня во сне,
Я для тебя - лишь тень на стене,
Я прячусь в воздухе и в луне,
Лечу, как тонкий листок!
И мне нисколько тебя не жаль -
В моей крови закипает сталь,
В моей душе скалят зубы страсть и порок,
А боль танцует стаей пестрых сорок...
Я никогда не любил воскресать -
Но иначе не мог!


Сообщение отредактировал Дарья - Воскресенье, 11.12.2011, 20:01
 
ДарьяДата: Суббота, 03.12.2011, 03:42 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 35
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Пролог
-Учитель, вам пора уходить!- быстрым шагом девушка приблизилась к окну у которого стоял ее наставник и остановилась за его плечом.- Все готово к отступлению!- Мужчина на вид лет тридцати с длинными черными волосами посмотрел на девушку своими мудрыми наполненными силой серыми глазами.
-Я не пойду...
-Как это не пойдете?!- аж задохнулась от возмущения девушка.- Все Великие погибли! Мы должны уйти пока ОН не забрал и вашу силу!
-Я не пойду...
-Но это глупо! Вы же чувствуете что мы сдаем позиции! Ребята уже почти выдохлись держа занавес вокруг башни! Я уже задействовала телепорт и сейчас должна прикрывать ваше отступление! Вы должны уходить!
-У меня есть план...
-Не чего не хочу слышать!- вцепившись в рукав наставника девушка замотала головой и потянула его к выходу.
-Не тебе решать за меня!- разозлился учитель вырывая руку из цепких пальцев ученицы.- Послушай меня...- смягчился мужчина.- Если не я остановлю этот кошмар тогда кто? Ты сама сказала что все Великие погибли и в этом бою я не буду исключением...Но я сделаю все возможное чтобы это прекратить!
-Даже если это будет стоить вам жизни?- Девушка опустила голову.
-Если моя жизнь поможет спасти этот мир я с радостью отдам ее...Разве не ты говорила что бесполезно убегать от своих проблем?- дождавшись кивка ученицы он продолжил.- Ему нужны не вы ему нужен я, а потому это лично моя проблема! Ты знаешь что делать...
Когда учитель растаял девушка умчалась на самый верх башни и свесилась из бойницы под самой крышей. Там мерцающей стеной занавеса где кишмя кишели бестелесные черные тени и материализовалась фигура ее наставника. Она шепнула пару слов и изображение приблизилось. Тени расступились и к Великому вышел высокий худощавый мужчина с ярко красными волосами. Разобрать о чем они говорят было не возможно но девушка увидела как красноволосый рассмеялся и вскинул руку вверх. Но он не успел что либо сделать. Ее наставник активировал заранее приготовленное заклинание. Земля мелко затряслась и начала расходиться. Из трещин сразу же потекла красная лава. Небо заволокли тучи извергая молнии и дождь. Ветер закружил камни пополам с травой выдирая ту с корнем. Вскинув руки будто прося у Бога помощи мужчина засиял ярким золотым светом. Девушка увидела растерянное лицо противника Великого. Золотой свет сменился черным. Красноволосый зарычал и вскинул руки закрывая глаза от слепящего черного света. Тени в панике закружились но свет начал пульсировать пожирая их. Девушке показалось что небо и земля поменялись местами. Нарастающий гул буйства природы мгновенно затих и последняя пульсация произошла в гробовой тишине. Это был тяжелый последний удар сердца Великого. Свет распространялся всюду и девушке показалось что она ослепла но в ту же секунду свет вернулся а на поле перед башней не осталось и следа. Все исчезло. Сзади послышались шаги и на площадку под крышей выбежали четверо ее друзей. Увидев слезы на щеках девушки ни у кого не возникло сомнений в происходящем. В центре комнаты медленно появились четыре пылающие сферы: кроваво-красная, коричнево-зеленая, серебристо-фиолетовая и прозрачно-синяя. Мигнув сферы устремились к ученикам и ударили их в грудь. Девушка со смешенными чувствами наблюдала как ее друзья теряя сознание принимают магию наставника в свои тела. Прислонившись к холодной каменной стене она медленно заскользила вниз. Когда она опустилась на мокрый пол и подняла черные наполненные горем глаза перед ней загорелась еще одна сфера: иссиня черная с прожилками золотого, пугающая, манящая...Она протянула к ней руку и та просочившись сквозь кожу спряталась где то глубоко в сердце. Грудь запылала огнем, а в голову ударили воспоминания наставника. Когда сознание начало ее покидать в голове отчетливо прозвучал голос.
"-Я всегда буду с вами, стоит только заглянуть в свое сердце!"

1
Старая обшарпанная телега, запряженная не менее старой клячей медленно ползла по горной дороге. Уставшая женщина, замерла с поводьями в руках щурясь на полуденное солнце и думая как бы побыстрее доставить заказ. Она везла целую повозку цветов заказанных графом на его помолвку и очень беспокоилась о их состоянии.
-А вот и нет!
-А вот и да!
-Нееет!
-Даааааа!
Женщина повернула голову.
-Мама! Виктор врун!
-Не правда!
Она улыбнулась своим сорванцам.
-О чем вы на этот раз спорите?
Близнецы переглянулись.
-Я вчера прочитал что можно воскресить целую армию мертвецов! -Округлил глаза Виктор -Ведь можно же?
Мальчики ожидая ответа уставились на мать. Она вздохнула.
-Вы опять лазили в папину библиотеку...Я же запретила вам читать такие страшные книги.
Близнецы потупили взгляд и замолчали.
-Вы должны понять, что магия очень опасная вещь. Ей нельзя разбрасываться направо и налево...
-Но папа! -Начал Виктор, но заметив как погрустнели глаза мамы закрыл рот.
Немного помолчав, женщина вновь подняла глаза на детей.
-У папы был редкий дар и даже он его не спас...Не играйте с этим мальчики...Хорошо?
Они кивнули .Женщина отвернулась и вновь застыла.
Виктор старший из близнецов посмотрел на цветы. Под таким солнцем они начинали вянуть. Еще бы три часа в дороге. Мальчик щелкнул пальцами и цветы преобразились будто их только что срезали на лепестках заискрились капельки воды. Кира хихикнул подмигнувшему брату.
-О, да мы приехали! -Воскликнула женщина.
Мгновенно приняв смиренный вид близнецы перебрались поближе к маме.
-Ух тыыыы...-Выдохнули дети от восторга.
Посмотреть действительно было на что. Когда пошел крутой спуск ,горы расступились явив взору цветущую долину с водопадом в центре которой возвышался невиданной красоты замок. Высокие шпили взмывали в небеса, создавалось впечатление будто он слеплен из облаков умелой рукой Творца Всего Сущего, на деле же оказавшимися розовым мрамором и горным хрусталем, огромная дворцовая стена, под которой теснились домики горожан. Вскоре повозка доползла до ворот из которых вылетел стражник и потребовал плату за въезд. Пока женщина считала деньги ее дети мотали головами прилипая взглядами ко всему что им было в диковинку. Ведь мама раньше не когда не брала их собой, оставляя дома под присмотром кузнеца, что жил по соседству.
-Кира, смотри...-Прошептал и задергал за рукав брата Виктор.
На дорогу, откуда не возьмись, будто из воздуха соткалась, вышла черная лошадь, везя на своей спине человека с головой закутанного в черную мантию. Лошадь величаво прошествовала к склонившемуся в почтительном поклоне караульному. Из под плаща показалась худая бледная рука, звякнув узким металлическим браслетом с вкраплением черных камушков, уронила монету в протянутую руку стражника и тронула повод, заставляя коня войти в ворота. Только когда всадник скрылся из виду, мужчина разогнулся и смахнул рукавом набежавший на лоб пот.
-Кто это?- Женщина с удивлением наблюдавшая за сценой подняла бровь. Близнецы мигом обратились в уши.
-Помилуйте, барышня! Эта ведьма здесь уже третий день рыщет !Ищет кого то или что то, не иначе... И ведь зайти зайдет! Даже плату отдаст...Тока как она выходить то умудряется?!-Мужик в сердцах стукнул древком копья в землю.
-Так она ж магичка! -Хором пропели сорванцы. Мать тряхнула поводья и под заливистый смех своих чад въехала в город. Мужик так и остался стоять с открытым ртом, смотря повозке в след и дивясь на свою глупость.

***
В городе царил праздник. Всюду ленты и цветы. Всюду люди, улыбающиеся, искренне радующиеся за молодых. Брак по любви стал такой редкостью в правящих семьях, что люди надеялись на счастье своего графа. Повозка с цветами проехала главную улицу, женщина то кивала, то махала рукой, улыбалась, и остановилась у лестницы, ведущей в замок. Сразу подбежали слуги и начали потрошить телегу.
-Я сейчас решу все, а вы сидите тут и не шага влево не шага вправо! Поняли?- Женщина уперла руки в бока и нависла над сорванцами.
-Угу! - Прогудели одновременно Виктор и Кира - Мы все поняли!
Как только мать скрылась за роскошными парадными дверьми замка дети начали бешено озираться вокруг не зная с чего начать осмотр. Все хотелось потрогать, осмотреть со всех сторон, а может быть даже попробовать на вкус. Они остановились на фонтане главной площади, переглянулись и наперегонки припустили к нему, без труда пролетая мимо общей суматошной толпы. Фонтан был диковинный. Будто бы мраморная роза распустилась бутоном вверх из центра, которой вверх поднимается вода, причудливо переливаясь по лепесткам и кружась хороводом, уходит в круглую чашу, звеня прозрачной родниковой водой. Братья побрызгались, пошвыряли туда камушки и размахивая руками побежали в оружейную лавку напротив. Очень долго бродили по рядам, продавец, бородатый мужчина с телосложением медведя, лишь ухмылялся в бороду, когда мальчики трогали товар или спорили что лучше вот этот двурушник или вот эти парные клинки.
-Виктор, а если бы тебе сказали, выбирай любое оружие, которое тут есть, ты бы что взял?- Спросил брат.
Виктор расшишил волосы и не спеша протянул.
-Наверно я бы взял вон тот одноручный меч с длинным лезвием!- Он ткнул пальцем в висящий под потолком клинок с закругленным лезвием, по которому бежал узор и кожаной оплеткой на рукояти- А ты?
Кира посмотрел на меч, пожал плечами и потянул брата из лавки. Дальше они побежали в гости к пекарю, который дал им по сладкому пирожку с малиной. И довольные жизнью неспешным прогулочным шагом мальчики вернулись к лестнице, как раз вовремя, потому что мама спускалась по ступенькам, напевая какой- то мотивчик. Она погладила по головам сыновей и взяв коня запряженного опустевшей повозкой под уздцы направилась к постоялому двору.
-Виктор, Кира мы сегодня заночуем в этом городе, а завтра поутру отправимся домой, хорошо?
Они кивнули. Кира схватился за свободную мамину руку.
-Кира маленький! Бе-бе-бе! Боится потеряться!- Пропел Виктор. Кира обиженно засопел и показал брату язык, но руки не выпустил. Пока мама договаривалась на счет комнаты, ребята начали осматривать дымную темную комнату со столиками. Посетителей было не много, пара пьянчужек и...
-Смотри...- Кира кивнул в сторону и замер.
За дальним столиком перед окном в пол оборота согнув руку в локте и уперев подбородок, сидела девушка лет 25 на вид. Она смотрела в окно и видела, то чего не мог видеть никто более. Неспешно, с чувством пила, что- то из кружки. На спине покоился капюшон черной мантии, черное платье с длинным рукавом и воротником стойкой плотно облегало и спадало на пол, изящно выставленная ножка упирала толстый каблук черного сапога в деревянный пол. Кожа бледная, будто не когда не знала солнца, резкие, острые черты лица, выделяющиеся скулы, рыжие волосы, заплетенные в короткую косицу.
Виктор ухмыльнулся и направился к столу за которым сидела ведьма.
-Виктор, стой!- Кира бросился за братом.
-Привет!- Мальчик встал рядом и улыбнувшись протянул девушке ладонь - Меня Виктор зовут!- Она вздрогнула и повернувшись на голос, уставилась на протянутую руку - А тебя как?
-Меня не зовут. Я сама прихожу.- спокойно ответила ведьма. Мальчик, пожав плечами, хмыкнул.
-Ну у тебя же должно быть имя!
-А с чего бы я должна тебе его говорить? - Она недобро прищурилась. Виктор задумался.
-А если я хочу с тобой дружить?
-А если я не хочу?- Девушка уже начинала потихоньку закипать и подниматься на ноги чтобы отвесить затрещину ребенку.
-А почему не хочешь? -Грубый ответ его не чуточку не беспокоил.
-Виктор! Не приставай!- Мать подошла схватив ребенка за руку ,склонила голову- Простите нас! -И поволокла упирающегося Виктора по лестнице на второй этаж. Мальчик вывернулся и весело замахал ладонью, прокричав на весь зал.
-До свидания, сестренка!
"Сестренка" естественно это услышала и начала покрываться красными пятнами от злости.
-Извините...
Она резко обернулась и увидев второго близнеца тихо зашипела. С чувством, как кошка. Кира вжал голову в плечи и припустил следом за матерью. На лестнице он обернулся и увидел как ведьма натянула капюшон до самых глаз и снова отвернулась к окну. По спине мальчика проскакало стадо испуганных мурашек, и он поспешил наверх.
***
После часовой проповеди на тему "Сколько раз я тебе говорила не разговаривать с незнакомыми людьми и бла-бла-бла..." мать все-таки успокоилась. Через пару минут она упорхнула за ужином к корчмарю и ребята остались вдвоем. Кира присел на краешек кровати к насупившемуся брату.
-Виктор?
-Чего?- Пробурчал уткнувшийся в коленки мальчик.
-Зачем ты с ней заговорил?
Виктор поднял голову и уставился в одну точку.
-Познакомиться хотел...
-Зачем?! - Кира вскинул бровь и помахал ладонью перед лицом близнеца, тот вздрогнул и перевел взгляд на него.
-Не знаю, просто захотелось.
Они вздохнули.
-Ты расстроился?
Виктор лишь пожал плечами и опять залип на противоположенной стенке. Кира хохотнул и пихнул брата в бок.
-Ну ты конечно молодец! Довел ее до белого каления! Видел, как она покраснела?
-А ты и испугался!
-Не правда!
-Правда, правда! - Виктор схватил подушку и со всей дури опустил ее на голову брата.
Послышался треск, перья из разорванной подушки фонтаном взметнулись вверх. Зазвенел детский смех.
-Слушааай, Кира! А вот интересно, что она тут делает? - Спросил запыхавшийся Виктор, после погони по комнате. Мальчики задумались.
-Ну стражник на посту сказал что она ищет что-то... - Кира убрал перышко с длинной челки брата.
-Или кого то!
-На что ты намекаешь?
Виктор, сидящий на кровати, скрестил ноги, откинулся на целую подушку и сцепил ладони замком.
-А вдруг она ловит, кого нибудь?
-Ну и что? - Кира уже начинал понимать, к чему клонит его брат. Виктор был похож на маленького дьяволенка только рожек и хвостика не хватало. Он поднял тяжелый взгляд на близнеца и задиристо ухмыльнулся. Кире оставалось только смириться. Послышались шаги на ступенях. Ребята обвели комнату придирчивым взглядом и одновременно хлопнули в ладоши. Женщина протиснулась в комнату с подносом в руках и застыла. Дети сидели на кровати в целости и сохранности, в комнате наблюдался полный порядок.
"Чтобы они и не чего не учудили...Не верю!" - Подумала она не отрывая взгляда от Киры, который прижимал обхваченную руками целую и невредимую подушку.
***
На город незаметно опустилась ночь. Тишина...Только кони нервно всхрапывали в конюшне пристроенной за корчмой. Черный жеребец нетерпеливо дернул хозяйку за подол платья. Застывшая девушка так и стояла с протянутой щеткой в руке. Она могла бы поклясться, что чувствовала сильный выброс магии. Корявой, но довольно сильной. Выдрав подол у жеребца, она резко развернулась на каблуках и вышла на улицу. Бросила беглый взгляд на звезды, уголок губ дрогнул. Она провела ладонью по груди, там под черной материей спрятался черный круглый кулон, и тряхнув головой направилась на главную площадь. Плохое предчувствие не покидало ее и она с силой сжав медальон под материей сделала шаг из за угла корчмы.
***

Как только мать заснула, близнецы вскочили и на цыпочках покинули комнату, тихо притворив за собой дверь. На первом этаже царил полумрак. Свет, отбрасываемый парой свечей, горящих в колесе над головой, искажал тени, делая их страшными монстрами. Мальчики переглянулись, взявшись за руки, пересекли зал, приоткрыли дверь и юркнули на улицу. Огромная круглая луна, похожая на золотую монетку, хорошо освещала дорогу перед корчмой. Тишина.
-Виктор, это была плохая идея! Вдруг она вообще спит?- Прошептал Кира, дергая, брата обратно в дверь. Виктор раздраженно дернул головой.
-Не чего подобного! Я чувствую...- Ему тоже было страшно. Больше всего его пугала неестественная тишина. - Да не бойся ты! Если что сначала ты "Теневыми путами" , а я "Клином" добью!
-Тебе нельзя Клином! У тебя кровь носом пойдет! - Зашипел Кира.
Со стороны конюшни послышались шаги.
-ВЫ?!
-Сестренка! - Виктор выпустил руку брата и подбежал к девушке.
-Какого...Вы чего тут делаете в такое время?! Нормальные дети спят давно, а вы рыщите! Быстро к мамке побежали, пока за уши не оттаскала! - Заметалась она, пытаясь отцепить Виктора, репьем уцепившегося за ноги. - И я тебе не сестренка, малявка! Да отцепись же ты!
Кира подбежав, ухватил брата поперек живота и начал тянуть на себя. Все- таки они упали. Виктор наступил на длинный подол ведьмы, и она опрокинулась назад, смешно замахав руками. Кира попятился и сел на пятую точку, Виктор на него, они забарахтались, поднимая пыль и шипя, не смея повысить голос.
-Заткнитесь! - Мигом перестав возится мальчики подняли глаза. Ведьма замерла в паре метров от них, щурясь в сторону фонтана и прислушиваясь.
-Дерьмо!
Послышался скрежет о камень дороги и протяжный, булькающий толи вой толи кашель. Он резал уши, вдалбливая перепонки в мозг, заставлял зажмуривать глаза. Все что произошло, потом показалось мальчикам страшным сном. Кошмаром, который они не когда не забудут. От фонтана отделилась черная тень размером с корову и метнулась вперед. Черная шкура, острые клыки размером в ладонь, красные угли глаз. Не растерявшись, девушка начертала в воздухе руну и впечатала в нее правую ладонь, из центра которой вырвался сплошной столб черного огня, опалив твари левый бок. Она взвыла и закаталась по камням, сбивая пламя.
Резко подняв детей за шиворот, девушка сунула их в открывшуюся на мгновение дверь харчевни. Ребята переглянулись и побежали наверх.
-Мама! МАМА!
-Что случилось?! - Растрепанная женщина стояла наверху лестнице.- Я услышала грохот, смотрю, а вас нет! Я так перепугалась!
-Мам, там...- запыхавшийся Виктор и поднял испуганные глаза. -...оборотень...
На улице что- то грохнуло, заверещало, полыхнула голубая вспышка в закрытых ставнях окон и стихло. Выбежал хозяин постоялого двора, на ходу завязывая штаны, рванул к двери, схватился за ручку и...
В тот же миг дверь вместе с петлями влетела вовнутрь проломленная спиной ведьмы. Корчмарь успел метнуться в сторону, и девушка врезалась в шкаф. Из кучи досок и битой посуды осталась торчать неестественно вывернутая рука с серебреным браслетом не подающая признаков жизни.
-Что здесь происходит?!- Воскликнул опешивший мужик и выглянул наружу. Клацнула пасть. Из разорванного горла фонтаном брызнула кровь, окрашивая стены и косяк липкой краской. Зверь медленно переступил труп, неся в зубах изуродованную голову, принюхался. С клыков капала слюна, перемешанная с кровью, оставляя страшные кляксы за оборотнем. Он едва сжал челюсть, и на пол упали остатки того что мгновение назад было головой. Медленно перевел взгляд на лестницу и сделал еще шаг.
-Быстро в комнату...- Одними губами прошептала мать, заслоняя детей и делая шаг назад. Когда он уже подошел к лестнице вплотную тихо рыкнул и в один прыжок настиг их. Мать оттолкнула детей назад и приняла зверя в свои объятия.
-НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!
Из пола вырвались черные мерцающие плети и схватили чудовище за задние лапы, ударила струя темноты, уходя в потолок. Повалились доски. Оборотень заревел. Кира со слезами на глазах придерживал за локоть зажимавшего нос брата.
- УБЛЮДОК!- Взревел Виктор, поднимая руку и выпуская еще одну струю прямо в морду вервульфа и рухнул как подкошенный лицом вниз. Вокруг головы растекался ореол крови.
-Виктор!
Послышался хруст раздираемой плоти Кира перестал, тормошит брата и уставился вперед . Из горла оборотня торчало лезвие меча приколовшее его тело к полу. Наступив на холку зверю, ведьма сосредоточенно повернула лезвие и дернула вправо, голова подкатилась к мальчику. Обессиленная девушка выронила меч, рассыпавшийся голубыми искрами, прислонилась к стене и сползла на пол. Отдышавшись, она со всей дури пнула труп в бок, он завалился и рухнул на первый этаж, ломая перилла.
-Мам...- Едва сдерживая тошноту, мальчик переступил голову чудища и подошел к женщине. Она лежала, раскинув руки, смотрела в потолок. Совсем целая, невредимая. Такая родная и любимая. Мальчик упал на колени рядом.
-Мама...- Слезы хлынули несдерживаемым потоком.
Бледная рука коснулась век женщины.
-Мне жаль...
Кира поднял глаза и заглянул в глаза ведьмы. Черные. Около зрачка янтарные черточки. Она встала и подошла к Виктору. Легко подхватила на руки и перенесла в дальнюю комнату, скрипнула кровать. Вернулась.
- Посиди с братом...Как очнется спуститесь в конюшню.
-А мама?
-Я все сделаю.- Мальчик кивнул, поднялся и пошатывающейся походкой пошел в комнату.
Через час, когда Виктор очнулся, повозка их матери, управляющая ведьмой, выехала из ворот города. Следом трусил черный конь, позвякивая стременами. В повозке был гроб, купленный у разбуженного ночью гробовщика, мальчики судорожно вздрагивали, пытаясь сдержать слезы. Девушка посмотрела на горизонт, ели подергивающийся красной дымкой и повернула в долину. Там на опушке, под огромным раскидистым дубом, над холмиком свежей земли два маленьких мальчика дали волю своим чувствам и поклялись не когда не бросать друг друга. Потому что мама бы хотела этого.
***
Диск восходящего солнца замер на горизонте, мерцая золотыми краями. В обрывки облаков сочился нежный свет. Я щурилась сидя на повозке, подставив лицо ветру, ласкающему выбившие пряди из косы и ждала. На вопрос, почему я их ждала, я не могла ответить. Просто сидела и ждала, будто само самой разумеющееся. Я дикая и нелюдимая. Что это? Жалость? Сострадание? В какой- то момент промелькнула мысль, что они такие же как я, пришлось спешно загнать ее в дебри сознания. Я другая. Совершенно. Нет ни кого кто был бы похож на меня. Я такое же чудовище, что убило их мать. Я давно перестала считать павших от моей руки. Я просто жнец. Пешка смерти. Шмыганье носа и шуршание травы под ногами близнецом вывели меня из задумчивости. Передо мной стояли, держась за руки, два ребенка с опухшими от слез глазами. Красная нить клятвы накрепко переплетала их запястья. Да уж, эти не за что друг друга не бросят. Совершенно одинаковые! Даже капли воды имеют больше различий! Я присмотрелась. Один был чуть выше, волосы короче.
-Ты Виктор? -Я посмотрела на близнеца, он кивнул не поднимая взгляда. - А ты?
-Кира...- Хрипло ответил второй.
-Сколько вам лет?
-Восемь... -Голос Виктора не отличался звонкостью. Я покачала головой.
-Есть хотите?- Два отрицательных кивка.
-Садитесь! - Приказала я, кивнув на повозку и села на место кучера. Они подчинились, усевшись на деревянные доски. Кира уткнулся брату в плечо. Я отвернулась и, тряхнув поводьями, стала вертеть головой по сторонам.- Где вы живете?
-Сейчас будет дорога на восток... Три часа пути...- Виктор обнял заснувшего в мгновении ока брата (пусть поспит ему полезно) за плечи и уставился в даль. Я думала.
-У вас еще кто ни будь есть?- Я обернулась, но поспешила убрать глаза куда подальше. Вид катившейся слезы по щеке мальчика и закушенная до крови губа заставили надолго замолчать. Что же мне делать?
***
Я въехала в селение спустя два с половиной часа. Едва насчитывалось домов сорок, выстроившимися в две шеренги. В середине колодец, около которого пасутся многочисленные пернатые. Лавочки с бабушками сплетницами, уставившиеся на меня как на упыря. Ну да...Как то так я примерно и выглядела после драки с вервульфом. За всю дорогу дети не проронили ни слова. Кира по-прежнему спал, а Виктор смотрел впереди себя невидящим взглядом. Я остановилась возле колодца и спрыгнула на землю.
-Виктор?
-Да?- Мальчик встрепенулся и заморгал.
-Где ваш дом?- Он огляделся и стал трясти брата. Вскоре они сползли с повозки, и остановились возле маленького домика с большими окнами. Кира шмыгнул носом и поднялся на крыльцо. Скрипнула дверь. Виктор протянул мне руку. Я не стала строить из себя недотрогу, им сейчас и так не шибко весело и дотронулась до теплой дрожащей ладошки. Мы прошли маленькие сени. Дверь в дом была распахнута и через минуту я стояла в маленькой уютной комнате. Печь, стол, слева занавешенный прозрачной тканью проем в другую комнату. Виктор отпустил мою руку и подняв занавеску юркнул в комнату. Меня же сразу привлекли рамки на самой дальней стене и я, не раздумывая, пересекла комнату. В рамочках были высушенные цветы.
-Мама любила цветы...-Беззвучно подошедший Кира вывел меня из задумчивости.- А вы?
-Что?
-Любите цветы?- Он улыбнулся уголком губ.
-Люблю...-Мальчик взял меня за руку и повел на улицу. Мы обогнули дом и...
Я затаила дыхание. Не часто в таких деревеньках увидишь сад. Именно сад, а не огород с морковкой и картошкой. Столько цветов я не видела не когда в жизни. Под ногами стелились маргаритки, на коротких стебельках, качали бутонами тюльпаны, всех видимых и не видимых расцветок, высокие нарциссы выглядывали сквозь гиацинты, а рядом высились хризантемы, которые по моим подсчетам должны были цвести поздней осенью, а не в середине лета, голубыми глазами застенчиво подмигивали незабудки, большие похожие на колокольчики красные цветы перемешивались с иссиня черными ромашками, бутон которых был размером с подкову и еще много цветов, которых я не разу не видела, не то что могла дать им название или точное описание. Вдалеке, отражая стеклянной крышей "зайчики", стояла теплица с розами, еще минуту назад я была уверена что синих или черных роз не существует, но они существовали, перемешиваясь с другими оттенками. Уже на грани сумасшествия я обошла теплицу. Искусственный прудик добил меня, взорвавшись в мозгу увиденной картинкой. Среди толстых камышей на водной глади приютились кувшинки и лотосы...
" -Мама, мама! Смотри!- Насквозь сырой мальчик убрал с лица пряди длинных волос протягивая цветок. Нежно розовый лотос.
-Спасибо...Дар..."
-Дар?- Я вздрогнула и посмотрела затуманенными воспоминанием глазами на Киру - Вы сказали Дар, кто это? - Мальчик поднял бровь.
- Он пропал...
-Извините...-Я улыбнулась и расшишила Кире волосы он прикрыл глаза хихикнув. Скрипнула калитка, послышались грузные шаги и громкий бас вопросил.
-Флора? Тебе тут письмо пришло! Видать заказ новый!
-Дядя Воислав!- Пискнул Кира и бросился к мужчине. Я скрестила руки на груди из под опущенных век стала наблюдать. Был мужчина не высок, плечист, лет сорок на вид, с короткой густой бородой похожей на лопату в саже, так она была черна, в холщовой рубашке подпоясанной ремешком. Подхватив мальчика под мышки он без видимых усилий поднял того и оглядел.
-Хех, как на дрожжах растешь! Где мамка то? Письмо ей! - Заулыбался он в черную бороду и вернул Киру на землю. Кира же потупил взгляд, дернул плечом и убежал в дом. Мужчина вопросительно вскинул брови, провожая ребенка недоуменным взглядом и обернулся ко меня.
-А ты кто будешь?- Выдал он с вызовом, прищурив глаза и погладив лопатообразную бороду.
-Да так...Мимо пробегала...- Я пожала плечами.
-Флора где? -Мужик насупился и посмотрел мне прямо в глаза. По разговору я поняла что Флора это мать близнецов. Я вздохнула.
-Умерла...-Мужик побагровел, схватил меня за руку и потащил за калитку. Вырываться я не стала, почувствовав, что ни какой угрозы он не несет. Он был кузнец. Я поняла это потому что мы очутились в жаркой закопченной кузнице. Он прикрыл ворота и повернулся ко мне.
-Говори девка! Чего тебе от детей этих надобно?!- Он басил как раненый медведь, то и дело, срываясь с шепота на рык. Я почувствовала, что лучше все рассказать и вкратце изложила произошедшее ночью. Мужик слушал, не перебивая и лишь изредка кивал, когда я закончила он устало опустился на грязный стул и прикрыл ладонью глаза.
-Бедные дети...Что с ними теперь будет...
-Может их пристроить к какой ни будь одинокой женщине в селении? - Я задумчиво пожевала нижнюю губу. Мужик скептически уставился на меня.
-Прям их так и взяли! Да тут у каждого семеро по лавкам! Да и безобразники они те еще, только мать и слушали!
Я вздохнула и направилась к выходу. Он окликнул меня когда я уже прикрывала дверь.
-И что ж ты девица делать будешь?
Я просунула голову обратно пробубнив.
-Не твое дело!- Дойдя до дома близнецов, я робко потопталась около калитки. Первое что пришло на ум это плюнуть прыгнуть на коня и быстренько ускакать по своим делам. Но вдруг во мне всколыхнулась волна злобы. И жалости... Эти молокососы без меня по миру пойдут. А меня загрызет совесть. Я все- таки плюнула и открыла калитку. Громко саданула входной дверью. Прошла во вторую комнату. Они сидели на кровати, и читали какую- то старую в потрепанной обложке книгу. Когда я подошла вплотную к кровати они оторвались от фолианта и уставились на меня. Я села.
-Ну и что вы думаете делать? - Они переглянулись. Виктор хлопнул книжкой закрывая и откинувшись на подушку уперся взглядом в стену, Кира сидел скрестив ноги и не шевелился, лишь хлопал ресницами. Тут губы старшего искривила ухмылка. Такая ироничная и обреченная.
-Уедем куда ни будь!
-Куда? Кому вы там нужны?- Я подалась вперед.
-А кому мы тут нужны?- Он перевел взгляд на меня. Да уш...Сказать было не чего. Я пожала плечами и побродив взглядом по комнате остановилась на книжной полке.
-Можно?- Спросила я. Виктор пренебрежительно махнул рукой. Я подошла и провела пальцем по корешкам книг. Довольно занятная литература для одинокой женщины с двумя детьми.- Чьи?
-Папины...- Ответил Кира.- Это все что от него осталось. Мы его совсем не помним. Говорят он умер когда нам исполнился год.
Я вытащила и пролистала толстую книгу. В основном описана черная магия, некромантия. Так так, что тут у нас...Жертвоприношения, заговоры оружия, воскрешение...Классика жанра. Не чего сверхъестественного. Странно лишь то что восьмилетние дети интересуются сиим кошмаром.
-Я так понимаю, что ваш папа был не лыком шит...- Спросила я убирая книгу и поворачиваясь. Близнецы скривились как от зубной боли.- Некромант да?- Молчание.- И я так понимаю что когда он умер сила нашла свое новое пристанище в вас, но так как вы были еще младенцами этого не кто не заметил, а когда заметили то стали бояться...Или я не права?- Снова молчание. Я уселась к ним на кровать. - Вы умрете одни. Такие как вы притягивают нечисть, вам не протянуть и недели...- Я сложила ладони лодочкой и поднесла ближе к лицу. Ладони засветились черным слегка отдающим в синеву огнем.
-Есть идеи?- Виктор заинтересованно следил за мной. Я пожала плечами и оторвалась от пламя. Наблюдая за мной Кира чуть приоткрыл рот, а его брат поднял бровь и скрестил руки на груди.
-Я не знаю...- Я развела руки и пламя зависло в воздухе.- Если только вы согласитесь пойти со мной...
Зачем?
-Учиться...
-Бред... - последнее слово мальчик произнес совсем тихо и не уверенно. Мои глаза затуманились становясь совершенно белыми и мертвыми. Я задиристо улыбнулась. Они сдались.


Ты спишь и видишь меня во сне,
Я для тебя - лишь тень на стене,
Я прячусь в воздухе и в луне,
Лечу, как тонкий листок!
И мне нисколько тебя не жаль -
В моей крови закипает сталь,
В моей душе скалят зубы страсть и порок,
А боль танцует стаей пестрых сорок...
Я никогда не любил воскресать -
Но иначе не мог!
 
ДарьяДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:04 | Сообщение # 3

Любитель
Сообщений: 35
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
2 глава. "Момент приоткрывающий занавес прошлого ведьмы, важный урок для близнецов, встреча старых друзей, битва с личом и...продолжение следует!)"
***
-Не отставай! Быстрее! -мальчик вцепившись в руку тащил ее через сплошные кусты. Они больно хлестали девочку по лицу оставляя короткие ссадины. Она плакала, но бежала из последних сил пытаясь не выпустить выскальзывающие пальцы брата. Горящая деревня осталась позади. Эти люди что пришли после заката сожгли и убили все что было ей так дорого. Все что она любила исчезло в красном пламене обратившись в пепел. Когда солдаты ворвались в ее дом она не успела не чего понять. Она почувствовала только руку старшего брата и спину отца отгораживающую их от кошмара. Она не помнила как они с братом выбежали из дома. Просто не помнила. Ужас что сковал маленькое сердечко, заставивший биться его быстрее, напрочь стер половину воспоминаний. Споткнувшись и вскрикнув она выпустила руку брата упав лицом вниз. Брат резко затормозив, обежал и схватив ее под руки начал толкать вперед. Зачем они пришли? Для чего? Она ни как не могла понять и от этого ее слезы текли еще сильнее. Когда силы покинули ее окончательно они выбежали из леса и упали возле берега реки. Часто дыша она подползла к брату лежащему на спине у кромки воды. Он сел и притянув к себе сестренку начал прислушиваться и оглядываться. Через несколько минут он сделал глубокий вздох.
-Кажется отстали...
-Братик, где мама с папой ?-от усталости она даже перестала плакать лишь изредка всхлипывая. Мальчик помрачнел и прижал сестру к груди.
-Все будет хорошо...Утром вернемся домой и найдем их.
-Правда?- глаза загорелись надеждой.
-Конечно!- он улыбнулся и погладил девочку по голове.
-Вы правда надеетесь дожить до утра?- дети резко повернулись на голос. Из леса вышел мужчина в черном плаще. Из за его спины выбежали три солдата в доспехах. Один вырвал девочку и зажал подмышкой другой схватил брата за шиворот и ударом в живот поставил на колени. Мальчик захрипел выплевывая кровь.
-Нет! Нет! Не трогайте его!!!-Заверещала малышка. Мужчина в мантии посмотрел на мальчика и коротко бросил.
-Убить...-В его глазах промелькнуло подобие жалости. Так смотрят на котят в мешке пущенному по течению реки. Третий солдат потянул меч из ножен и подошел к мальчику. Тот лишь поднял затуманенные болью глаза на сестру. Лезвие окрасилось кровью блеснув первым лучом восходящего солнца.
-НЕЕЕЕЕЕТ!
***
Меня нещадно тормошили. Я открыла глаза и уставилась на мальчика.
-Госпожа ведьма, вы кричали во сне!- Сознание затуманенное воспоминанием ни как не хотело соображать. Я стерла ладонью липкую паутину кошмара и свесила ноги с кровати. Мрачно посмотрев на ребенка я буркнула.
-Сколько времени?- Он замялся.
-Нууу...Часа два.- Я уставилась в одну точку с мыслью "Ну ты и дрыхнуть дорогая!" и покивав своим мыслям спросила.
-Где второй?
-В саду...
Я обулась и поправив платье вышла из дома. Жара стояла невыносимая. А ведь мечтала по утреннему холодку выехать. Ну ладно делать не чего. Выведя лошадку из конюшни я запрягла ее в давешнюю телегу и побросала туда вещички. Мой черный жеребчик гарцевал за калиткой. Когда я проходила мимо выводя запряженную клячу через ворота он с ревностью цапнул меня за рукав, но я лишь отмахнулась потрепав того за холку. Сходила на колодец с флягами и возвратилась в дом. Меня не покидало чувство что крестьяне хотя и избегают меня но чутко наблюдают за мной из за высоких плетеней. И было в этом взгляде что то странное. Будто они смотрели с облегчением. Собрав нехитрый провиант я вручила его мальчикам и сказала идти в повозку. Я зачаровала дом от воров и прочей шушеры и ступила за калитку. Люди стояли у соседнего дома и не решались подойти. Лишь кузнец стоял у телеги и ободряюще разговаривал с близнецами. Тут ко мне подступил сухонький старик и молча протянул мешочек в котором хотя и заманчиво но очень уж противно звякнуло. Я решила поиграть в дурочку.
-Что это?
-Дык это...Плата!- Прошамкал он.
-За что?- Он замялся но ответил.
-Дык за то что вы этих бесовых отродьев увезете...Мы ж все понимаем! Чай не за просто так ведь вам руки марать...-Кажется он еще что то говорил, но я уже была в бешенстве. Как только я хотела вызверится на него со стороны пробасили.
-Да как у вас язык то повернулся...-Тихо сказал кузнец смотря в землю и сжимая пудовые кулаки.- Да как вам только в голову то пришло!
Я взяла мешочек и подбросила на ладони. Чуть сжала и он треснул. По моей руке заструился золотой песок, все что осталось от монет.
-Да развеется ваша глупость так же как развеялось это золото...
Проходя мимо кузнеца я похлопала его по плечу и сказала, впрочем так чтобы слышали и другие.
-Воислав, даже если бы они предложили мне все злато мира я бы не тронула этих детей! Может я и чудовище и меня стоит боятся, но не что человеческое мне не чуждо...-Он посмотрел на меня и не говоря ни слова протянул ладонь. С облегчением пожав ее я села за вожжи и уже на ходу повернулась.
-Вот увидишь кузнец будет час и будет день когда эти сопляки вернутся и все будут им в ноги кланяться!
Провожая их взглядом он весело рассмеялся махая рукой и думая что лучшего опекуна для этих детей не отыскалось бы вовеки веков.
***
До ближайшего города было около одного дня пути верхом. Я сидела и мурлыкала себе под нос какой то мотивчик изредка притопывая ногой. Что и говорить настроение почему то было прекрасное. От утреннего кошмара не осталось и следа. Телега неспешно катилась ,мой черный жеребчик шел рядом позвякивая стременами, иногда он вырывался на пару метров вперед и с нетерпением пританцовывал как бы говорил "Хозяйка, чего ты плетешься? ",а мне было совершенно по барабану что происходит вокруг. Когда лошадка запряженная в телегу остановилась я сначала даже не обратила внимания. Пришлось слезать и идти смотреть. Перед нами раскинулась пропасть которую можно было преодолеть либо по хлипкому мосту который не вызвал у меня особого восторга либо ехать в обход но так мы потеряем еще два дня. Я взвесила все за и против и решила. Перебросив на своего коня вещи, за что удостоилась тычка мордой в спину, я передала поводья близнецам.
-Его зовут Карнан! Предупреждаю сразу если вы ему не понравитесь он может откусить ухо!- Я ехидно улыбнулась, а Карнан будто в подтверждение моих слов смачно заржал обнажив клыки. Близнецы посмотрели на меня как на блаженную, но возразить не посмели. Они довольно быстро перешли на ту сторону и теперь сражались с моей скотинкой который трепал Виктора за рукав. Я взяла лошадку под уздцы прикинула вес Карнана и братьев решила что хлипкое сооружение повозку все же выдержит и сделала шаг.
-Ай...Ты лошадь или ослица?!Пошли давай!- Кобыла не тронулась с места, больно вывихнув мне запястье. Но я оказалась упрямее и скоро телега заехала на мост, который начал раскачиваться в стороны. Послышался хруст. Я выругалась. Под ногой лошади проломилась доска и бедное животное в панике начало бить задними ногами. В одно мгновение кинув пульсар по сковывающей лошадь упряжи я схватилась за шею пулей скакнувшую вперед клячи и поджала ноги. В тоже мгновение как кобыла вынесла болтающуюся меня на твердую землю веревки моста тренькнули и он канул в лета вместе с повозкой. Я выругалась еще раз да так что стоящий рядом Кира порозовел. Я огляделась. Мы стояли на дороге. Недолго мудрствуя я перекинула вещи на как мне показалось икающую от стресса лошадь и запрыгнула в седло Карнана. Ммм...Как же я люблю этого жеребца.
-Чего встали?- Я протянула руку Кире, тот ухватился и уселся сзади меня обхватив мой живот чтобы не упасть. Виктор скрестил руки на груди и скептически смотрел на меня снизу вверх.
-Я на него не полезу...
-Да куда ты денешься!- Резким движением я направила коня в сторону мальчика и схватив того за шиворот усадила перед собой.
-Ой, а ему не тяжело?- Испугался Кира. Жеребец всхрапнул и зарыл копытом землю в доказательство что он самый сильный конь которых видел мальчик. Мне стало смешно и я пошишила Виктору волосы.
-Не полезу, не полезу!- Мальчик покраснел и вцепился коню в гриву.- Терпи Карнан, позже я разрешу тебе его съесть!- Конь заржал я тоже и пустила его легкой рысью. Старая кляча которая уже проикалась обреченно затрусила следом.
***
Солнце уже догорало на горизонте когда я заметила впереди разрывающие небеса шпили города. Все это время мы ехали по хорошо укатанной телегами дороге и когда я направила Карнана в чащу леса близнецы завозились.
-Куда мы?- Кира потер глаза стирая дремоту.
-Заночуем в лесу, а утром заедем в город.
-А почему бы нам не заночевать в городе?- Произнес Виктор повернувшись ко мне и чуть наклонив голову.
-Потому что наши с вами денежки я не успела снять со счета из за спешки!- Я показала ему язык.
От слова "наши" у мальчика что то екнуло в груди и камнем рухнуло вниз. Он даже не ответил. Он вдруг понял, что она не бросит их, не оставит, защитит и не предаст. Но природная язвительность и упертость дали мальчику оплеуху и он искривил губы в злорадной ухмылке.
-Чего ты лыбишься сопляк?!Сейчас разведу костер и зажарю тебя!
-Ой, ой страшно!- Он улыбнулся еще шире.- Сестренка, можно я буду спать рядом с тобой, чтобы теплее было?
Ну нет! Такого я стерпеть не могла! Я дернула за поводья. Карнан не поняв что случилось резко наклонил голову вниз, а Виктор в свою очередь не удержавшись съехал по ней на пятой точке и судя по звуку лихо приложился о землю. Ну уж нет! Чтобы надо мной малышня издевалась! Кира сильно вцепился в меня сзади и смотрел на копошащегося Виктора расширенными от ужаса глазами. Он быстро соскочил сзади и подбежал к брату.
-Виктор, ты живой?!-Отплевывая землю и ругаясь Виктор встал на ноги и оттолкнув протянутую руку брата пошел вперед. Я хмыкнула высоко вздергивая нос. Будет знать как над взрослыми ржать! Кира заспешил за братом и все что мне оставалось спешившись плестись за ними ведя в поводу двух лошадей. Вскоре мы вышли на полянку с уже прожженным пятном в земле. Кира по дороге собирал сухие веточки и бросил их в то что по мнению близнецов должно было быть костром и они с братом сели по разные стороны. Виктор что то шептал и периодически делал пасы над ветками, лишь один раз из кучи пошел дымок но его быстро загасил ветер. Я наблюдала на них с высока с тенью иронии на губах.
-Черт...-Выругался Виктор и бросил колдовать. Я чувствовала что вокруг него была энергия но такая рваная и не оформившаяся что в пору только хвататься за голову. Я подошла и взяв из кучи наиболее пригодную веточку дала ее Кире.
-Очерти вокруг нас не разрывающийся круг но только захвати и вот эти кустики вдруг кому приспичит ночью... Остальное потом объясню.- Кира кивнул и выбрав местечко начал. Периодически он присаживался на корточки и вырывал пучки травы или убирал камушки. Я кивнула. Молодец. И посмотрела на Виктора который насупившись следил за братом.
-Если ты готов бросить все на пол пути, то можешь смело вернутся в свою деревню или идти куда глаза глядят! Мне не нужен ученик неудачник! Я не собираюсь объяснять вам как и почему я лишь буду вас подталкивать! Видишь ветку?- Он кивнул.
Я материализовала черный с прожилками синего огонь на своей ладони и протянула его ему. Он дотронулся и воскликнул.
-Холодный!- Пламя перекочевало на ладонь мальчика. Он вертел его и наблюдал. Между глаз на лбу залегла малозаметная складочка. Я молчала. Он примерился к ветке и...Ровное пламя заплясало на коре. Зрачки мальчика расширились.
-Молодец, меньше думай о природе вещей когда дело касается магии и все получится! Главное воля, если ты сильный ты можешь зажечь даже лед! Заклинания и руны не причем, хотя безусловно иногда приходится к ним прибегать...-Я развернулась и только хотела сделать шаг на встречу к Кире, который копошился в кустах, как вдруг моя мантия за что то зацепилась. Вернее в нее вцепились.
-Извини...-он сказал это тихо и совсем не разборчиво, но мне хватило мимолетного взгляда на его лицо, чтобы все понять. Я просто кивнула. К нам подбежал Кира и только собрался открыть рот как Виктор спросил.- Как тебя зовут?- я задумалась. Он уже недавно задавал этот вопрос.
-Дистара, но вы меня можете звать просто Дис...-удовлетворенный ответом он кивнул и выпустил мой плащ.- Все на сегодня хватит! Я устала!- хлопнула в ладоши и из линии что провел Кира выросла прозрачная чуть мерцающая стена окружив нас со всех сторон. Я подошла к Карнану и взяв сумку бросила ее близнецам.- Там есть плед и что перекусить.- легла подальше от костра и завернувшись в свой плащ мгновенно провалилась в сон.
***
Меня разбудил грохот. Я вскочила на ноги и завертела головой в поисках опасности. Как оказалось всему виной Виктор спросонок не разобравший дороги и врезавшийся в прозрачный охранный занавес. До смерти перепугавшись он метнул вперед сгусток чистой энергии и в прах разнес мой барьер. Я застонала и подняв глаза к небу попросила терпения. Научила на свою голову! Однако...Силен зараза! Из Киры конечно может выйти толковый маг но Виктор...Это что то... вот так вот взял и развеял мое волшебство даже не осознав что натворил.
-Собирайтесь.- сказала я потирая глаза и поправляя плащ.
Через пол часа мы уже въезжали в ворота города. Мальчики вертели головой стараясь запомнить все до мельчайших деталей. Для меня не чего нового здесь не было и я направила жеребца в сторону возвышающегося из белого мрамора здания стоявшего в стороне лавок. Это был храм. Огромный и величественный. Посмотреть на него и съезжались люди со всей округи, поэтому и торгашам здесь было раздолье. Лупя цену втридорога, они обдирали бедных паломников как липки. Спешившись я привязала лошадей и повернулась к братьям.
-Пойдете со мной или оглядитесь?
-С тобой!- кивнув я начала подниматься по высоким мраморным ступеням. Массивные двери были всегда приветливо распахнуты для путников искавших раскаяния и помощи. Сейчас ранним утром здесь было непривычно пустынно. Я направилась к алтарю над которым во всю стену висела икона Святой Странницы. Все в наших краях молились ей. По приданию она была прекрасной доброй женщиной спасшей наши земли от чумы, бушевавшей тогда по всюду и косившей целые города, ценой своей жизни. Она измотала свое тело и дух путешествуя по миру вылечивая от напасти. После этого ей дали титул Святой Странницы и воздвигли на месте ее дома храм. Поговаривают что если увидеть ее во сне значит попасть под ее покровительство, а если попросить ее о чем то, то это непременно исполнится. Я стояла перед ней и внутри меня все сжималось.
-Наверно я повторяюсь, но ты очень похожа на нее.- тихо сказали со стороны.
-Нет, совершенно не похожа.- прошептала я в ответ поворачиваясь.
-Рад видеть тебя Дистара. Ты не чуть не изменилась...-чуть в стороне склонив голову в сторону иконы стоял юноша даже скорее мальчик в длинной белой рясе. Он поднял глаза цвета изумруда и направился ко мне. Его иссиня черные волосы рассыпались по плечам доставая до груди.
-Ты тоже.- улыбнувшись. -Все так же прекрасен и молод...
Он погрустнел. Я тоже. Мы смотрели друг другу в глаза. Когда меня толкнули в бок я даже не сразу сообразила что помимо нас здесь есть кто-то еще.
-Ах да! Вот знакомьтесь это Милей, а это Виктор и Кира они мои ученики...- когда я закончила и подняла глаза с близнецов на Милея выглядел он довольно смешно. В глазах застыло такоооое удивление а изящные черточки бровей истерически подергиваясь лезли на лоб.
-Ааа...да...ну что ж пройдемте в комнату...там думаю будет более подходящая обстановка для беседы...- Милей развернулся. Пока мы шли он не проронил не слова и даже ни разу не обернулся чтобы увериться в том не отстали ли мы. Когда он толкнул дверь и приглашающее махнул рукой мы вошли в роскошно обставленную комнату и расселись. Мы с Милеем в кресла на против друг друга близнецы на маленький диванчик в стороне. Удивление и растерянность на лице моего друга сменилось равнодушием что лично меня сразу заставило напрячься. Я слишком хорошо его знала а потому когда через несколько минут дверь приоткрылась и богообразный старец увел близнецов пообедать а нам поставил поднос с фруктами и кагор приготовилась слушать недовольства коллеги. Да вы совершенно точно догадались. Милей тоже был магом, только водным. Юноша поблуждал по комнате взглядом собираясь с мыслями вздохнул дернул плечом уставился в пол затем возвел глаза к небу убрал за ухо лезущую в глаза прядь волос снова вздохнул пошевелил губами и наконец то посмотрел в на мое довольное с ехидным оскалом лицо. Снова вздохнул. Я улыбнулась шире и взяв бутылку легким движением руки откупорила пробку которая со шлепком выстрелила из горлышка и угодила прямиком таки в лоб Милея. Тот с протяжным охом схватился за назревающую шишку.
-И правда совсем не изменилась...- пробормотал юноша принимая из моих рук серебряный кубок с кагором.
-Ты тоже! Все такой же мямля!- я засмеялась наблюдая как Милей заливается краской.- Вижу ты хорошо тут обжился...- продолжила я обводя комнату взглядом.- Признаться не ожидала тебя встретить! Но я правда рада...- улыбнулась.- Ты не в курсе где сейчас остальные?
-Нет, но совсем недавно встречал Хелу и Людевита...
-Ну и как они?- копошась в блюде с фруктами спросила я.- Хела в храме это что-то новое! Что же заставило ее придти в столь не любимое ей место?
-Ну думаю на этот раз у нее не было выбора...- тепло улыбнулся Милей.- Скорее всего Людевит настоял на своем и притащил ее силой и знаешь я его полностью поддерживаю!
-ААА! Не томи меня! Что случилось?!
-А сама не догадываешься?
-Если бы я догадывалась я бы тебя не спрашивала!
-Ладно ладно! Спокойно!- он сделал глоток из кубка и подцепив виноградину покатал ее между пальцев.- Обвенчались.
-ДА ЛАДНО?!- вскакивая я зацепила коленом столик тот закачался и нам с Милеем пришлось быстро подхватывать открытую бутыль и кубки.- Нет! Ну вот кто бы мог подумать!- шокированная известием я залпом выпила содержимое своего кубка и налила еще.- И давно?
-Около трех месяцев назад.
-И не чего не сказала! Подруга называется!- я гневно сжала виноградину в руке которая брызнула соком.- Мы с ней конечно не когда не обговаривали дела сердечные но могла бы и намекнуть!
-Да ладно тебе Дис успокойся!- засмеялся юноша.- Кажется они искали тебя, но ты как сквозь землю провалилась! Сказать по правде только ты не могла заметить теплые отношения между этими двумя...Даже учитель знал...
-Вот оно как...- я погрустнела вспоминая и взглянув в глаза друга прошептала.- А Кай?- Милей помрачнел но ответил.
-Кажется где то на севере изучает магию и боевые искусства народов...- нахмурившись вспоминая протянул он.- Ну ты же знаешь его! Знания для него святое!
-Да, кому как не мне знать...
-Извини...
-Да ну тебя...Извини извини! Какой же ты противный Милей! Давай лучше выпьем!- перевела я тему наполняя кубки и встала.- За чтобы...хм...А давай за нас с тобой?- улыбаясь и протягивая кубок другу.
-А давай!- мы стукнулись и залпом осушили чаши. По моему телу прокатилась волна усталости которую тут же съел алкоголь. Вот тебе и святое вино. Хуже самопляса с ног валит.
-Ну а ты что делала столько времени? Последний раз мы виделись...эээ...лет семь назад и ты...
-Поверь мне Милей...Моя цель изменилась только вчера вечером...- глаза собеседника округлились, а я лишь поудобнее угнездилась в мягком кресле прикрыв глаза.
-Хочешь сказать что за семь лет ни одной зацепки?!- медленное качание головы в ответ.- Но это не возможно!
-И тем не менее вчера я потеряла надежду...Понимаешь...Я больше не чувствую его...Ведь время моего поиска было гораздо больше чем семь лет...Он...даже его образ незаметно растворился в моем сознании...
-А эти дети?- неожиданно задал он вопрос.
-Что?
-Твои ученики?
-Да.
-Думаешь они смогут заменить его?
-Не городи ерунду его ни кто не заменит да и не искала я замену! Просто так получилось...
-Просто это как?
-Их мать погибла, а в их деревне ни кто не захотел их брать.
-Почему?
-Они бояться их...
-Дар...Да я почувствовал и что ты теперь думаешь делать?
-А что у меня есть выбор? Буду жить...Буду их учить и возможно из них выйдет толк...
-Не боишься что все повториться?
-Боюсь...Очень боюсь...
-Может лучше оставить их здесь при храме?
-Чушь! Я им обещала и я сдержу свое обещание! Тебе не понять...
-Да куда уж мне...- вздохнул Милей но не обиделся он прекрасно понял о чем я говорю.- Думаешь что они похожи на тебя?
-Нет. Возможно сначала но теперь уже нет.
Мы помолчали.
- И куда ты теперь?
-Домой...- улыбка застыла на моих губах.
-Знаешь Дис...Я рад за тебя...Пусть ты не нашла то что искала но зато ты обрела что то равноценное!
-Спасибо...
***
-Как мы выглядим, сестренка?- Весело спросил Виктор глядя на меня с щенячьим восторгом. Придирчиво оглядев их, Виктор в короткой дорожной куртке с красной вышивкой, новые черные брючки заправленные в высокие сапоги и Кира в длинной мантии коричневого цвета белых брюках и таких же сапогах как у брата, улыбались мне вертясь у большого зеркала разглядывая себя со всех сторон.
-Как большие прям!- Я бросила несколько монет портному, подхватила пару больших свертков черной материи и вышла из лавки. Дети поспешили за мной.
-А это зачем?- Виктор тыкнул пальцем в сверток.
-Понимаете мою одежду часто рвут и всячески портят, поэтому я ее шью сама. Иначе я бы уже давно разорилась!- Засмеялась я запихивая ткань в седельную сумку.- Ну что? Куда дальше? -Без слов они взяли меня за руки и повели. Настроение потихоньку начало подниматься. После разговора с Милеем я была унылой и печальной. Когда мы спускались по ступеням покидая храм и направляясь в банк чтобы снять мои честно заработанные денежки в голове прозвучал настойчивый голос:
"-Если тебе нужна будет помощь помни что у тебя есть друзья! Я знаю что твои плечи не на столько хрупкие но ты хотя бы раз можешь побыть обычной девушкой?! НЕ ВЗВАЛИВАЙ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ НА СЕБЯ! ПОНЯТНО?!?!"
Я легко вытеснила его из своей головы. На последок буркнув ему пару неприличных слов и получив в ответ фразу от которой встали волосы дыбом. И когда это только священники научились так выражаться...
Сейчас мы проталкивались через народ, которого на торговой площади в обед было великое множество, и заходили во все лавки в которые хотели близнецы. Сначала мы купили еды и воды в дорогу, потом выбрали красивого тонконогого серого в яблоко жеребца для братьев, чтобы быстрее добраться до дома. Их клячу мы оставили в храме пусть разбираются с ней как хотят (И да простит мне Боже такое кощунство...) хоть на колбасу пустят. Я хотела купить два коня, но Кира попросил этого не делать потому что в отличии от брата плохо держится в седле. Я обновляла запасы травы, Кира помогавший рассовывать товар в сумки, внимательно слушал что как готовят и что от чего пьют, кажется врачевание ему было очень интересно, а вот Виктор умчался к амулетам и выбрал там оберег снижающий кровотечение в виде серьги, капля кристалла висела на длинной цепочке, а внутри кристалла плескалась мертвая вода, когда он вышел к нам то сережка уже болталась у него в ухе.
-Продавец проколол...-Он прятал глаза наверно думая что я буду ругать. Я молча дотронулась до кристалла тот качнулся мерцая гранями пожала плечами и взяв Киру за руку пошла к лошадям. Да что со мной такое? Прежняя я уже давно бы оборвала уши этим соплякам за все их проступки. Столько лет я жила совершенно одна, зачерствела и замкнулась в себе, а тут глядите-ка, расцвела. И ведь все дело в них! Я посмотрела на Киру который держался за мою руку и разглядывал какую то травку на своей ладони. Нас догнал Виктор и посмотрев на ладонь Киры спросил.
-Что за листики?
-Это не листики! Это "Сновица",если положить ее под подушку то тебя оставят кошмары!- Он убрал травку во внутренний карман плаща.- Я вычитал о ней из папиной книги.
-Разве тебя мучают кошмары?- Вскинул брови Виктор.
-Возможно...-Кира застенчиво улыбнулся и погладил карман с внешней стороны.
Мы поужинали в харчевне и собрав пожитки двинулись в путь. Я неспешно тряслась в седле впереди, а близнецы о чем то оживленно спорившие отстали на пару метров. Не обращая внимания на их пререкания я думала о том что моя жизнь начинает налаживаться. Как и тогда, когда я думала что моя жизнь катится в пропасть, уже совсем потеряв надежду, кто то свыше дал мне еще один шанс. И если бы сейчас я вновь встретила Его я была бы полностью счастлива. Но даже спустя семь лет моя вера не исчезла. Я соврала. Моя надежда ни когда не угаснет. Даже если пройдет тысяча лет я все равно буду надеяться что найду его. Я все еще верю что когда-нибудь я услышу хлопок дверью и торопливые шаги. Увижу карие пронзительные глаза. Я затрясла головой вытесняя образ и прислушалась. Они все еще спорили. Как бы до драки не дошло. Я толкнула Карнана пятками.
-Эй! Куда ты?!-Конечно, бесспорно конь которого мы купили был очень хорош, но куда ему тягаться с Карнаном с мертвым жеребцом которого я воскресила вложив частичку своего сознания. Я улыбнулась поворачивая голову. Близнецы подпрыгивая в седле неслись за мной. А в мое сердце впервые за столько лет постучалось счастье.


Ты спишь и видишь меня во сне,
Я для тебя - лишь тень на стене,
Я прячусь в воздухе и в луне,
Лечу, как тонкий листок!
И мне нисколько тебя не жаль -
В моей крови закипает сталь,
В моей душе скалят зубы страсть и порок,
А боль танцует стаей пестрых сорок...
Я никогда не любил воскресать -
Но иначе не мог!


Сообщение отредактировал Дарья - Воскресенье, 11.12.2011, 20:06
 
ДарьяДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:07 | Сообщение # 4

Любитель
Сообщений: 35
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
***
Три дня мы провели в дороге. Спали и ели прямо в седлах, лишь изредка останавливаясь по нужде. Лично я была не против привала, но вот Виктор сказал что нам просто необходимо побыстрее добраться до дома. На мой возглас что до моего дома ехать чуть ли не месяц он лишь раздраженно дернул плечом. Ну что за ребенок. Кира воспринял заявление брата без слов, потому как знал что если тому что то стукнуло в голову переубедить его было невозможно.
-Слушай Дис, а как ты оказалась так далеко от дома?- Вдруг спросил мальчик. Я задумалась как лучше объяснить.
-Понимаете, я ушла из дома очень давно...
-Почему?- не отставал мальчик. Я пожала плечами.
-За приключениями!- Кира скептически уставился на меня из за плеча брата. Не поверил поняла я, но от дальнейших вопросов я была избавлена.
-Смотрите! Кажется какая то деревня...-Воскликнул Виктор. Я уставилась в сторону куда смотрел мальчик и заметила пару домов.
-Отлично, как раз провиант подходит к концу...-Я Направила Карнана по едва заметной тропе в сторону селения. Если честно на четвертый день меня настолько тошнило от седла что я готова была выть нечеловеческим голосом. Как только дети держатся небось мозоль себе на пятой точке натерли. Мы подъехали ближе и поняли что деревня разрушена.Уцелел лишь один дом, но и тот уже покосился от времени, в него то мы и постучались. Нам открыла маленькая девочка и на секунду остолбенев приглашающим жестом впустила нас внутрь. Мы вошли и положив сумки у порога прошли в дом. Обычный сельский дом. Печь с лежанкой, стол, лавки, утварь. Я устало опустилась на лавку и потерла поясницу. Близнецы сели тоже и принялись о чем то шепотом спорить.
-Девочка, ты одна здесь живешь?- Она замотала головой. Только я хотела задуматься насколько странно здесь жить даже если и не одной, как дверь хлопнула вновь и девчушка кинулась на звук. В комнату вошла молодая красивая женщина и погладив по голове малышку встала напротив.
-Приветствую, вас путники!- поклонилась она. -Нечасто в наших краях встретишь кого то! Чем можем поможем!
-Эээ...Спасибо...-Я ошарашено смотрела на нее. Что то в ней было не так, сбивало с толку, но как я не напрягала мозг ни как не могла понять. -А вы тут одни живете?
-Все остальные уехали в город! Только я с дочкой осталась! -жизнерадостно ответила она доставая из печи посуду и расставляя на столе. -А вы куда путь держите?
-Домой!- ответил за меня Виктор. Женщина перевела на него взгляд и тепло улыбнулась. Она села за стол напротив и усадила на колени подбежавшую дочку. Пока мы ели я все думала, что же здесь не так. Близнецы весело болтали с хозяйкой и девочкой. По обрывкам слов я поняла что женщину зовут Тера, а девочку Миша. Живут они здесь потому что ждут отца Миши, который вот уже три года в отъезде. Правда от него регулярно приходят письма и подарки. Даже после этих слов мое чувство тревоги не куда не ушло, лишь усилилось. Я чувствовала ложь.
-Скажите, а почему ушли люди?- я смотрела перед собой невидящим взглядом.
-Поговаривали будто в наших краях завелось чудище. В страхе они все разъехались к родным. -через некоторое время ответила она.
-Какое?- я заинтересованно перевела на нее взгляд.
-Ох да будет вам госпожа это всего лишь слухи! -Заулыбалась она всплеснув руками.
-Раз кто то пустил эти слухи значит на то была причина...-Я наблюдала за ней поверх кружки.
-Ну...Здесь ходил какой то блаженный дед и орал что видел его...
-А где он сейчас?
-Да бог его знает, наверно ушел в другое селение когда понял что здесь дурить голову больше не кому!- она погладила девочку по голове и поцеловала в макушку. Миша засмеялась и поцеловала ее в щеку. Женщина подняла глаза. На мгновение мне почудилась волна злобы. Но лишь на мгновение. Она улыбнулась.
-И что деревня уже была в таком состоянии?- я не отставала.
-Я тоже удивилась когда вернулась из соседнего селения! Наша деревня ни когда не было богатой но дома всегда стояли как новенькие! Когда я спросила что случилось мне сказали что пожар! Наверно это и была настоящая причина ухода жителей...Наш дом тоже пострадал, но меньше так как стоит на самом краю и мужики чуть подлатали его...
-А зачем вы ходили в соседнюю деревню?- я все ни как не хотела верить ее словам. Самая веская причина была в том, что я не чувствовала характерного запаха гари.
-Я травница и часто отлучаюсь по работе в соседнюю деревню...-сделав вид что поверила я умолкла. Как стемнело нас проводили в комнату и предложили кровать. Поблагодарив я дождалась когда дверь закроется с другой стороны и села на постель.
-Хорошая женщина правда?- рядом примостился Виктор. Я моргнула.
-А...Да...
-Вы как хотите, а я лично спать!- и он откинулся на спину зарываясь под одеяло. Через несколько минут дыхание успокоилось и он засопел. Кира медленно опустился с другой стороны.
-Дис, тебе не кажется это странным?
-Что?
-Вообще...Жить в разрушенном селении вдвоем...Полностью отрезанными от реального мира...Ведь до ближайшего населенного пункта неделю пешим ходом...
-Посмотрим...Ложись спать уж давай...
-А ты?
-Я тоже скоро лягу, просто на сытый желудок мне снятся кошмары.
Вскоре я вышла из этого сонного царства на улицу. Я решила пройтись. И все же как тут не думай вывод один. Странно! Настолько странно что просто не укладывается у меня в голове. Я прошла по развалинам домов и поняла что когда то эта деревня была большая и процветающая.И что ни какого пожара здесь и в помине не было. Ни гари ни сажи не пепла. Дома не опалены.Зато чувствовала запах тлена, больше всего он чувствовался из под пола дома в развалинах которого я стояла. Я расчистила место и обнаружила железное кольцо. Потянув на себя я откинула пару половиц и открыла погреб. Пришлось спешно прикрывать нос рукавом, потому что запах усилился на столько что даже мне привыкшей к запаху разложения стало дурно. Подавив приступ и перейдя на ночное зрение я заглянула внутрь. На моих руках не один и даже не десятки смертей, но то что открылось моему взору повергло меня в ужас. Где начиналось тело и где оно заканчивалось не возможно понять. Все было перекручено, погреб был по середины заполнен водой, нет, кровью! За моей спиной раздались шаги и я резко захлопнула люк переходя на нормальное зрение. Перед глазами все еще стояла кошмарная картина.
-Вам чем ни будь помочь?- Тера вышла из темноты и подошла.
-Да я вот перед сном решила прогуляться...А вы что делаете на улице в столь поздний час?
-Тоже что то не спиться...-она посмотрела на меня блеснув глазами.
-Тера, скажите мне правду...-попросила я. Она застыла и медленно повернулась ко мне.
-В смысле? -на ее лице читалось такое удивление что обычный человек бы принял все ее слова за чистую правду.
-Вы ведь ни какая не травница и Миша вам ни какая ни дочь и то что вы собственноручно разрушили это селение...-она вскинула брови и захохотала.
-Ну что вы! Не хотите же вы сказать что я и есть это самое чудовище!
-А если хочу?- я посмотрела ей в глаза.
-Ты слишком любопытна, ведьма...- Она метнула в меня ледяной пульсар так быстро что я не успела уклонится и ударив меня в живот он откинул меня далеко назад. Пролетев несколько метров я приложилась спиной о стену разрушенного дома. Крыша дрогнула собираясь похоронить меня под обломками. Я выпустила струю пламени вверх и прыгнула навстречу приближающейся женщине, на мои плечи оседал пепел от прожженной крыши. В одно мгновение преодолев разделяющее нас расстояние я ударила ее в поддых и разжав ладонь выпустила яростный огонь что если сдерживала внутри себя. Она вскрикнула отступив на пару метров.
-Кто ты?- Прохрипела я.

-Боже, какая же ты тупая! Напряги извилины!- смех зазвенел колокольчиками. Стало холодно, от куда то появился туман обволакивая наши с Терой фигуры. Тишина терзала слух, лишь мое сердце бухало о ребра в четных попытках выскочить из груди. Сердце. Я слышала биение только своего сердца.
-Лич...
-Умница девочка!- Она метнула в меня еще один пульсар, к нему я была уже готова и отскочила в сторону.- Я уже давно поджидаю тебя! Я уже давно пала на твой след! -Перекошенное лицо уже не было столь прекрасно, мой огонь выжег левый глаз. Тяжело дыша я упала на одно колено.
-А девочка? Сосуд?
-Возможно ты не так безнадежна как я подумала!
-Создавать сосуд из живого человека...Рискованно!
-Можешь мне поверить ей не чего не грозит! Я берегу ее больше чем эти жалкие останки прикрытые иллюзией!- взмах руки и пере до мной скаля челюсти скелет обтянутый кожей.
-Я не о ее безопасности...Просто запечатывать свою силу и тело в сосуд имеющий сознание довольно глупо...Ведь ни кто не знает что сделает человек в следующую секунду...- удар пришелся со спины. Мой глаз не успел увидеть самого движения только удар между лопаток и я вновь кубарем лечу пыль.
Пришлось быстро вскакивать. Отступив назад я очертила носком сапога круг и принялась рисовать руны. Одно мгновение и они встали передо мной прямо из земли сплошным красным узором. Пропустив в них часть силы я бросилась в сторону. Темнота ударил ее сверху, сжигая одежду, уродую и без того отвратительную фигуру. В свою очередь она ударила с такой силой что разбила мое заклинание ринулась на меня и ударила меня ногой в скулу. Вообще надо отдать ей должное. Необычный прием в магической потасовке который застал меня врасплох сделал свое дело и я в который раз на земле. По виску заструилась кровь. Теряешь форму дорогая! Пронеслась шальная мысль в голове. Я сплюнула и повернувшись на живот попыталась встать, но некромантка наступила мне ногой на спину втаптывая в землю.
-Мамочка!!!-Закричали со спины. К нам со всех ног неслась девочка. Тера повернулась и застыла. Я воспользовалась моментом и подпалив личу ногу ринулась вперед. Уже почти добежав до девочки в мою спину ударился сплошной сгусток такого холодного огня что все тело мгновенно онемело. Кувыркнувшись пару раз для порядку я упала на спину и застонала. Скосив глаза я увидела как кровь медленно но уверенно расползается вокруг. Да что за день такой. Тера подошла и снова наступила на меня, теперь уже на грудь и с ненавистью уставилась мне в лицо.
-Знаешь я не буду тебя убивать хотя мне бы очень этого хотелось...
-Мама...-Прошептали рядом, но женщина не услышала.
-Ему ты нужна живой...- тихо закончила она.
Я бешено размышляла. Мысли исчезали смазываясь. Зрение пропадало. Я посмотрела на ее безумное лицо.
-Мне жаль тебя...- Я сипела уже не в силах хрипеть. Кровь капельками стекала по подбородку.
-Ты не в том положении чтобы жалеть кого то!- Зло выплюнула она убирая ногу и вскидывая руку вверх превращая туман в глыбу льда заостренную на конце. Я подняла ослабевшую руку и прикрыла глаза. Из моего горла раздался кашляющий смех. Я задыхалась.
-Мне жаль что ты не понимаешь ради чего стоит жить!- Собрав последние силы я кинулась вперед и потянув ее на себя ударила локтем в спину отпрыгнув. Она упала на живот. Я вывела в воздухе руну "Плена" приковывая лича к земле и слишком поздно поняла что натворила. Глыба предательски начала кренится вниз.
-Мама!!! Нет! Не трогайте ее! -Девочка кинулась к некромантке и накрыла ее заключая в объятия. Глыба рухнула накрепко сцепив их. Я распахнула глаза осознавая что я натворила и наблюдала как тело лича истлевает и развевается прахом. Ее заклятие тоже рассеялось, на земле осталось лишь маленькое тельце со сквозной дырой в груди. Я собрала волю в кулак и подойдя подняла девочку на руки. Детская головка запрокинулась назад, по щеке, оставляя мокрый след, пробежала слезинка и упала на землю. Прижав к себе девочку я почувствовала легкий ментальный укол в голове. Какие то смутные тени, чужие воспоминания. Боль, из моих глаз льются слезы, душу терзает страх. Чей то смех.
-Смотрите! Опять эта безродная замарашка! Иди от сюда проклятое отродье!- Камень летит и попадает в бровь. Брызги крови. Слезы.
-Жалко конечно девочку, но она проклята, ей уже не чем не помочь...-Очень холодно и хочется есть. Стена сзади старого сарая. Грязь. Слезы.
-Пустите, пустите! Не трогайте!- Пьяный мужик держит за руку ,тянет куда то. Спускает штаны. Кровь фонтаном вырывается из горла мужика и теплая ладонь закрывает глаза.
-Не бойся девочка...Теперь я с тобой...Не бойся дочка...-Улыбающееся лицо Теры мягкий ворс одеяла. Снова слезы. Но теперь уже от счастья.
Я выпустила часть силы наружу и тело девочки рассыпалось прахом. Но ее кровь что текла по моим рукам медленно капала на землю. Я упала на колени закрыла глаза ладонями. Иногда люди так беспощадны. Они так глупы в своих слабостях. Страх вытесняет из них все добро и сострадание. Бедные люди...Мне их так жаль за их слабость...Слезы смешались с кровью, а когда я оторвала от лица руки, рассвет уже золотил горизонт. Я уверена что для Миши Тера была самым добрым человеком. И даже если Тера врала ей хоть на немного она почувствовала что значит когда тебя оберегают. Я надеюсь что хоть на мгновение эта бедная девочка с даром некроманта почувствовала что значит семья. Мне жаль...Сколько еще таких детей живет в этом мире? Зачем нас бояться? Мы не звери...Мы тоже хотим чтобы нас любили. Мы тоже хотим быть кому то нужными. Утерев нос я подумала о близнецах. Кто знает что было бы с ними если бы не я...
***
Все утро я потратила на восстановление своего платья и отмывания своего бедного избитого тельца. Скажу одно. Плескаться в ледяной колодезной воде мне не понравилось. Когда близнецы проснулись я сидела за столом в доме и пила отвар. Когда они увидели меня, то сначала в ужасе отшатнулись. Да выглядела я просто ужасно. Под глазами залегли такие черные тени, что Карнан мог вполне сойти за серого при сравнении. Лицо цвета трупного окоченения. Волосы я обрезала потому что одна сторона была опалена и теперь в живописном беспорядке они едва прикрывали мочку уха.
-Что то случилось?- тактично поинтересовался Кира. Виктор смотрел на меня чуть приоткрыв рот.
-Всю ночь не сомкнула глаз...
-Ааа...Заметно...
Они ели в тишине изредка поглядывая на меня.
-А где Миша с Терой?- я вздрогнула. Как я боялась этого вопроса. Обдумывая ответ все утро я так и не нашла его.
-Они куда то рано утром ушли, сказали не дожидаться их...-соврала я не глядя на братьев. Хотя судя по молчанию ответ их вполне устроил. Я перевела дух и допив отвар пошла собирать вещи. Мы тронулись в дорогу после обеда. Сильно задержавшись из за Виктора который наотрез отказался покидать гостеприимный дом без благодарности. Мне надоели вопли и я просто махнув рукой залезла в седло. Наверно поняв что я могу уехать и без них Кира уговорил брата двинутся в путь, но почему то забрался в седло позади меня. Виктор ускакал вперед кинув на последок обиженный взгляд на брата. Мы остались вдвоем и я понимала что всю дорогу мальчик что сидел позади меня и теребил край моего плаща хочет задать какой то вопрос но все не решается. Молчание тяготило нас обоих и я решила сдаться первой.
-Что то хочешь спросить?- оглянувшись через плечо. Он помялся еще немного и начал.
-Ведь Тера с Мишей не куда не уходили?
-Это с какой стороны посмотреть...- я отвернулась и погладила Карнана по шее.
-Значит все таки они...
Через полчаса я вновь нарушила молчание.
-Как догадался?
-Не знаю...Просто почувствовал... - Он пожал плечами вглядываясь в небо.
-Почувствовал что?- я тоже посмотрела вверх.
-Что их время закончилось...
-У меня не было выбора...- спотыкаясь залепетала я. Я пыталась оправдаться но не могла найти достойного оправдания убийству. Да и есть ли оно вообще?
-Ты веришь в рай или ад?- вдруг спросил он. Я призадумалась запустив руку в волосы.
-Знаешь я стараюсь не думать об этом потому что если ад существует я без вариантов попаду именно туда!
-Почему?- удивился мальчик.
-Потому что я грешница!- завизжала я резко хватая ребенка и пересаживая перед собой. Кира засмеялся немного поерзал и успокоился.
-А если ты встанешь на путь истинный?
-Кира, я же ведьма! Какой к черту путь истинный! Даже если по великой случайности я и попаду в рай (Ага! Адрес перепутают!) стоит мне занести ногу над золотым облачком эдема как на небесах разразиться второй ад! А ты же не хочешь чтобы вместо воды тучи извергали раскаленную лаву?- он улыбнулся и покачал головой.- То-то!


Ты спишь и видишь меня во сне,
Я для тебя - лишь тень на стене,
Я прячусь в воздухе и в луне,
Лечу, как тонкий листок!
И мне нисколько тебя не жаль -
В моей крови закипает сталь,
В моей душе скалят зубы страсть и порок,
А боль танцует стаей пестрых сорок...
Я никогда не любил воскресать -
Но иначе не мог!
 
АнНетДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:16 | Сообщение # 5

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Даш, зачем так много сразу? wacko мой мозг кипит biggrin
Можно указывать ошибки или нет?))))
 
ДарьяДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:53 | Сообщение # 6

Любитель
Сообщений: 35
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно, нужно))но переправлять я их все равно не буду biggrin сейчас)а потом да все это будет исправляться в безжалостных руках моего парня)Анка это еще малая толика моей писанины про Дис))там еще до едрени фени)

Ты спишь и видишь меня во сне,
Я для тебя - лишь тень на стене,
Я прячусь в воздухе и в луне,
Лечу, как тонкий листок!
И мне нисколько тебя не жаль -
В моей крови закипает сталь,
В моей душе скалят зубы страсть и порок,
А боль танцует стаей пестрых сорок...
Я никогда не любил воскресать -
Но иначе не мог!
 
ДарьяДата: Воскресенье, 25.12.2011, 23:12 | Сообщение # 7

Любитель
Сообщений: 35
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
***
Виктор не разговаривал со мной второй день. Все то время что мы провели в дороге он не проронил ни слова и ни разу не взглянул в мою сторону. Когда они начинали разговаривать с братом, я чувствовала себя третей лишней и со злостью таращилась в сторону. На лесной опушке, которую мы облюбовали с целью позавтракать, Кира пытался найти общую тему, улыбался и всячески подталкивал нас на перемирие. Вскоре Кире надоело метаться между двух огней, которые напрочь игнорировали его присутствие, он плюнул, медленно, будто на шарнирах, повернулся к нам спиной и начал углубляться в лес.
-Ты куда?- Виктор оторвал взгляд от костра и начал выискивать глазами брата, которого уже и след простыл.
-Куда угодно главное подальше от вас!- зло крикнул мальчик из за ближайших кустов.
-А что не так то?!-ошарашено заморгал Виктор.
-Ведете себя как дети!- судя по звуку, он ушел уже довольно таки далеко и теперь что есть мочи вопил, пугая лесных птиц, впрочем, его вопль напугал не только птиц.- Хотя нет, ни как дети! А КАК ОСЛЫ!
Я и мальчик синхронно подпрыгнули и вжали голову в плечи, но тут же покосились на друг друга и надулись в три раза сильнее. Мне было стыдно. Кира прав. Судя по всему Виктору было тоже не уютно. Его красные уши вмиг сдали его с потрохами. Я хихикнула. Виктор посмотрел на меня ТАК что я поняла даже если я сейчас встану перед ним на колени перемирие не наступит и в сердцах плюнула. Ага, щас вот! Я на колени? Перед этим молокососом? Не дождетесь! Фыркнув я накинула на голову капюшон и привалившись к дереву задремала.
***
Быстрым шагом Кира удалялся вглубь леса. Не чего не замечая на своем пути он продирался сквозь колючие заросли кустарника, постоянно цепляясь плащом о ветки и ругаясь.
«Все,- думал он - достали! И правда как ослы! Хотя нет, даже хуже!»
Он вышел на полянку, в центре которой лежал большой булыжник и со злостью уставился на него. Булыжник не испугался его грозного взгляда и остался лежать где лежал. Устало сев рядом и привалившись к нему спиной мальчик начал вырывать короткую травку и потрошить ее в руках.
-Прошу простить меня сударь, но могу я узнать, на каких правах вы уничтожаете мой прекрасный надгробный газон?- раздался над ухом мальчика спокойный голос. Мальчик повернулся, его глаза медленно поползли на лоб. Зависнув в паре сантиметров над землей и склонившись над ним, парил самый настоящий призрак и с интересом смотрел то в глаза, то на руки мальчика которые сжимали пучок травы.
-ААА!!!- вскочив на ноги Кира запустил в удивленного призрака травой.
-Бога ради, молодой человек, прошу вас, не пугайтесь! Я не причиню вам не какого вреда! –призрак замахал руками выпрямляясь.
-Эээ?- Кира в ступоре наблюдал за смущенно улыбающимся духом. С таким он встречался впервые и завопил скорее уж от неожиданности, чем от страха. Выглядел призрак настолько обычно, что если бы не прозрачность его легко можно было принять за обычного парня лет двадцати пяти двадцати семи с черными как смоль кудрявыми волосами, достающими до плеч и обычной ни чем не выделяющейся одежде. Призрак немного помялся и спросил.
-Я могу узнать ваше имя?- голос у призрака был спокойный. Чувствовалась уверенность. Да и лицо имело скорее аристократические черты ежели крестьянские.
-Кира.- мальчик перевел дыхание и немного успокоился.
-Кирааа…Какое прекрасное имя!- воскликнул полтергейст и чуть наклонившись произнес.- Позвольте представиться, мое имя Граф Фрай Лендарский! Но вы мой юный друг можете звать меня просто Фрай!
-Очень приятно…-протянул Кира. –Простите пожалуйста что я испортил вам газон…Я не знал что это надгробие…- призрак беспечно махнул рукой и подлетел ближе.
-Знаете Кира, вы первый человек, который после того как меня увидел не сошел сума или не убежал! В общем если у вас есть немного времени вы не могли бы составить компанию мне и немного поговорить? Знаете, последние семьдесят лет я умираю от тоски!- призрак на минуту задумался.- Ой, что я говорю? Умираю! Хаха…Я ведь уже умер! Да вы не бойтесь садитесь садитесь!- призрак сделал вид что сел и прислонился к своему надгробию и похлопал по травке рядом, Кира же, который последние десять минут думал о том что у призрака мозги набекрень, вздохнул и опустился рядом. Дух который судя по всему открывал рот последний раз еще при жизни, сразу начал тараторить. Кира узнал, что Фрай раньше был магом и что он, когда то создал могущественный амулет, который может собирать бесконечное количество магии. Так как естественный запас мага может иссякнуть в самый неподходящий момент, а этот амулет может его постоянно пополнять (конечно, смотря сколько энергии в него было запечатано) Фрай был очень рад, ведь больше не нужно было ждать когда магический резерв восстановится самостоятельно. Его пригласили в один орден, который занимался чем-то подобным и он конечно же согласился. Ему выделили отдельную лабораторию, в которой через полтора года он довел свое изобретение до совершенства. Но когда пришло время использовать «Каплю» как он назвал свой амулет, он очень сильно пожалел, что когда-то начал его создавать и вообще сам родился на свет. Он слишком поздно узнал, чем на самом деле занималась организация, которой он помогал. Он уничтожил все записи и бежал куда глаза глядят. Через полгода его все таки нашли и убили.
Кира слушал все открыв рот, часто охал и ахал. Такой невероятной истории он не когда не слышал. Даже в папиных книгах не было не чего подобного. Время пролетело не заметно и когда сумерки опустились, а Кира зевнул, призрак покачал головой и спросил.
-Вам, наверное, уже пора возвращаться?
-Наверное…- Кира еще раз оглушительно зевнул и потянулся.- Потрясающе! Это был самый лучший рассказ, который я когда - либо слышал!
-Это все потому что вы умеете слушать!- улыбнулся Фрай.
-А что стало с вашим изобретением? Вы его тоже уничтожили?- Кира подался вперед с интересом заглядывая Фраю в глаза. На лицо призрака набежала тень.
-Боюсь что нет…Мне не хватило смелости это сделать…Я всего лишь его спрятал.
-А если его кто нибудь найдет?!- Воскликнул Кира.
-Не бойтесь, я…я уверен что он не попадет в плохие руки…
-КИРАААА!!!- раздался голос неподалеку.
-Кажется это вас…-призрак встал и поклонился.- Послушайте меня мой друг, хотя вы и юны, ваша храбрость поразила меня! Нужно иметь огромное мужество, чтобы заговорить с призраком! Вы первый и последний человек, который узнал мою историю и который получит за это награду! Спасибо мой юный друг, огромное вам спасибо! Прощайте!- призрак вспыхнул ослепительным голубоватым огнем, а когда Кира убрал руки от глаз и проморгался на поляне кроме него не кого уже не было. Поискав глазами по сторонам Кира встал и хотел было наклониться чтобы отряхнуть колени, но заметил голубоватый блеск там где только что парил Фрай. Раздвинув траву мальчик нашел серебряную цепочку, а когда потянул за нее поднимая увидел маленький кулончик в виде песочных часов, только вместо песка в них переливался разноцветный туман. Рядом с амулетом висела серебряная пластинка, когда Кира поднес ее ближе к глазам, на ней вспыхнул голубой огонь и мгновенно погас. Так где только что загорелось пламя ровным красивым подчерком было выведено «Используйте с умом, мой юный друг! Фрай.».
-Ну ни фига себе…Я обладатель легендарной «Капли»!- окоченел мальчик.
-КИИИРААА!!!- голос прозвучал ближе, затрещали кусты.- КИРА!- на поляну вышла растрепанная ведьма и с укоризной уставилась на ребенка.- Я не ищейка, чтобы детей в лесу искать!- зарычала она. Мальчик поспешно запихал «Каплю» в карман мантии и повернулся.
-Прости!- лицо его сияло улыбкой. Дис опешила.
-Знаешь Кира, с таким лицом прощения не просят…Ладно пошли, брат беспокоится…
-Угу!- воскликнул мальчик вцепляясь в руку девушки. Ей оставалось только закатить глаза и снова лезть в колючий высокий кустарник.


Ты спишь и видишь меня во сне,
Я для тебя - лишь тень на стене,
Я прячусь в воздухе и в луне,
Лечу, как тонкий листок!
И мне нисколько тебя не жаль -
В моей крови закипает сталь,
В моей душе скалят зубы страсть и порок,
А боль танцует стаей пестрых сорок...
Я никогда не любил воскресать -
Но иначе не мог!
 
ДарьяДата: Воскресенье, 25.12.2011, 23:12 | Сообщение # 8

Любитель
Сообщений: 35
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
***
К обеду следующего дня мы наткнулись на большое селение, раскинувшееся между краем леса и широкой рекой, полной чистой и свежей воды. Мы не стали въезжать в селение и выбрав удобный не крутой песчаный бережок, расположились почти у самой воды. Близнецы, стянув сапоги и закатав штаны до коленей, с воплями брызгались почти у самого берега. Я присела у кромки воды, наблюдая за ними. В голову постучалось воспоминание и я, прикрыв глаза, улыбнулась.
«Он стоит покалено в воде вглядываясь вдаль. Наклоняется. Зачерпывает ладонями воду. Плескает ее себе в лицо. Отфыркивается. Поворачивается, ловя мой взгляд. Улыбается, так как мог улыбаться только он. Глазами. Тянет руки. Дотрагивается. Холодно. По спине пробегают мурашки. Его серебрянные глаза ближе. Прикосновение холодных губ…»
-Ой, Дис прости!
Я встала, провела ладонью по лицу, сбивая капли воды и наступила на пятку стягивая сапог.
-Сейчас вы у меня получите козявки!- провизжала я вбегая в воду поднимая подол платья.
Промокнув до нитки, я прямо в одежде растянулась на короткой чистой травке, наблюдая за пушистыми облаками похожими на барашков.
-Простите…
-Прощаю!- буркнула я, замечая подошедшего парня переминающегося с ноги на ногу. Парень часто заморгал, выпучивая глаза, явно не понимая за что его только что простили.
-Ну чего тебе болезный?- так как я была в хорошем расположении духа, мне стало интересно.
-А вы случайно не ведьма?- прищурившись, он сверху вниз взирал на меня с недоверием и боязнью. Я призадумалась. Вроде нормальный парень ни распятья, ни вил в руках не наблюдается, значит, ему нужна помощь.
-Ведьма…- осторожно так, чтобы не испугался.
-Ой, это же замечательно!- хлопнул он в ладоши, растягивая губы в улыбку.
-Ну, я бы не сказала, конечно, что так уж здорово…
-Значит, вы нам поможете?!- парень присел рядом и начал гипнотизировать меня щенячьими глазами, то есть давить на жалость. Теперь пришел мой черед пучить глаза.
-Кто тебе сказал?!
-Ну, вы же ведьма!
-И чего?! Я может в отпуске!
-В чем?!
-В отпуске, леший тебя дери!- парень начал быстро осенять себя крестным знамением, с благоговейным ужасом глядя мне в глаза. УУУ! Темнота! Близнецы заинтересованно наблюдали из воды, заметив мой взгляд, сразу изобразили страшные гримасы и захохотали. Я вздохнула.
-Ну ладно…Чего у тебя там?
-Не у меня!- качание головой.- В деревне! Немощь мокрая!
Представив, как сейчас выгляжу, я обиделась.
-Я тебе щас уши надеру будешь обзываться!- зарычала я хватая парня за ухо.
-Да не вы!!!- взвыл бедняга.- Русалка!
-Какая еще русалка?- я ослабила хватку отпуская красное оттопыренное ухо.
-Водяная!
-Людей что ли топит?- кивок.- Так бы и сказал а то немощь немощь!
Близнецы с иканием и бульканьем ржали как два ретивых жеребца сидя по шею в воде.
-Два шута…- прошипела я.- Выходите давайте, а то простудитесь!
Подхватив Карнана под уздцы пасущегося в камышах не по далеко и подождав детей ловивших Клевер так они назвали своего жеребца я повернулась к парню.
-Показывай давай свою русалку!- приказала я. Он кивнул и пошел вперед. Близнецы переглянулись, пожали плечами подхватили свои сапоги и поспешили за парнем ну а я следом.
***
Деревня оказалась еще больше чем казалась на первый взгляд. Даже церковь была! Удивительно, но здесь почти не было старых домов. Стояли они близко к друг другу с ухоженными огородами сзади и цветочными клумбами спереди. Сколько я не вертела головой в надежде увидеть хоть один плохенький плетень так не чего и не увидела. Что за дивная дружественная деревенька. Не ворот, не заборов. Могу поспорить, они и дверь на ночь не закрывают. Высказавшись по этому поводу Яну, как представился нам по дороге новый знакомый, я получила весьма неожиданный ответ.
-А зачем? Разбойников у нас здесь нет, а сами мы не воры! Так что если кому чего понадобиться, мы с радостью это одалживаем!
Я была в шоке, но быстро подтянула челюсть. Вскоре мы подошли к большому дому с резными ставнями и, оставив коней на попечение деревенских ребятишек, притащивших им сухарей, вошли в дом. Ян был сыном старосты, высокого плечистого мужчины лет сорока по имени Воибор. Нам предложили пообедать. Я немного помялась, но все таки согласилась. Пока дети ели, переговариваясь с сестрами Яна, мне изложили суть проблемы.
-Это началось примерно месяц назад…- начал староста.- Первый труп жены мельника всплыл возле мельницы! Второй примерно через неделю, парень лежал в камышах и сжимал удочку в руке, сидел, рыбачил, тут его и придушили!- в сердцах он грохнул кулаком по столу.
-После второго убийства всем строго настрого было приказано не подходить к воде как стемнеет,- продолжил за отца Ян - но одна женщина днем пошла стирать половики и задержалась до темноты,- парень вздохнул- под мостками мы ее и нашли…Мы бы как нибудь со временем и сами справились, но стали бесследно пропадать дети!
-И сколько всего?- задала я вопрос, запивая ватрушку ароматным ягодным отваром.
-Шесть…
-Дааа…Хорошо она у вас поработала…- я вздохнула.- И не видел ее ни кто?- качание головами.- Скверно, очень скверно! В любом случае у мертвых теперь не спросишь! Своими силами справимся!- я встала.- Показывайте свои мостки! Сейчас проверим…
***
Новенький мост радовал чистыми светлыми досками. Он спрятался за зарослями камыша. Ян с отцом встали позади меня и неотрывно следили за мной. Я присела на край, вглядываясь воду.
-Скажите, а колдуны у вас в деревне были?
-Да был один, той весной схоронили!
-Болел?- я обернулась.
-От старости помер…
-Ааа…- я покивала своим мыслям.- Утопленники были?
-Да было дело …
- Непосредственно перед убийствами?- поднимаясь и отряхивая подол.
Староста кивнул. Я поблуждала взглядом и наткнулась на плывущий по течению венок. Ян проследил мой взгляд и с горечью в голосе пояснил.
-Самоубийца…
-Давно?
-Полтора месяца назад...- ответил спокойный тихий голос, принадлежащий ни Яну, ни его отцу. Спокойные карие глаза в обрамлении черных густых ресниц, длинные русые волосы, перетянутые на затылке кожаным шнурком. Молодой мужчина замер, наблюдая, как легкий ветерок шевелит камыш. Я молчала.
-День добрый Святослав!- староста подал ему руку, которую тот без промедления пожал.- Знакомься это…
-Ведьма которая решила спасти нас от напасти...Да я знаю…
Я еще немного полюбовалась точеным профилем Святослава и направилась в сторону дома старосты. Ян с отцом заспешили за мной, а Святослав даже бровью не повел, когда я пронеслась мимо, задев его плечом, стоял и смотрел на воду, будто пытался взглядом вскипятить. Я внеслась в дом и, схватив с кровати свою сумку, рванула обратно на речку. Староста с сыном недоуменно проводили меня взглядом, но за мной не пошли.
Мужчина до сих пор стоял на мосте. Когда я сняла сапоги и уселась на мост, опуская ноги в воду, он заинтересованно покосился в мою сторону. Натянув на лицо маску безразличия, я уставилась перед собой, ожидая, когда он заговорит. Он осторожно опустился рядом.
-Полтора месяца назад моя жена утонула…- сказал он, глядя в небо.
-Тело нашли?- дергая плечом, начала я допрос.
-Да…- ответил он, усмехаясь уголком губ.- Спустя три дня…
Я скривилась.
-Похоронили по всем правилам?
-Нет…
-Почему?!
- Поговаривают, что это было самоубийство…Мне не разрешили похоронить ее на кладбище…
-С чего вы взяли?- он пожал плечами.- То есть ты даже не подозреваешь из-за чего твоя жена убила себя?- я изогнула бровь, скептически глядя на Святослава. Поджав губы, он покачал головой отворачиваясь.
-А убить ее ни кто…?
-Боже упаси ведьма ты о чем?!
-Поняла, не кипятись…- подперев голову руками и раздумывая я не заметила как на селение опустились сумерки. Он молча встал.
-Домой?
-Домой…- он сделал пару неуверенных шагов.- Знаешь ведьма не думаю, что это может быть она, но если вдруг…Ты убьешь ее?
-Не надейся! Если русалка и, правда, твоя возлюбленная я убью его без промедления! Запомни это больше не твоя жена!
Как только он ушел, ко мне прибежали мои ученики, и сев с двух сторон от меня с любопытством уставились на воду.
-Вам- то здесь чего надо?
-На рыбалку пришли!- гордо ответил Виктор.
-Ааа…- протянула я, почесывая нос тыльной стороной руки.
Вскоре стемнело. Луна отбрасывала нежный свет, отражаясь в воде, шумел камыш журчала вода, уносившаяся вдаль. Я зевнула.
-Шли бы вы домой!- обратилась я к близнецам.
-Вот еще! Чтобы ты тут одна веселилась!- надулся Виктор и остался сидеть. Кира поймал мой спокойный взгляд и тоже не спешил подниматься. Что ж пусть сидят. Я лишь на минуту отлучилась в кустики по делам, когда над речкой заверещали, послышался всплеск. Я рванула через камыши обратно, по пути вычерчивая пальцем на ладони руну призыва меча. Кира вцепился мне в подол и быстро- быстро заговорил.
-Я ему говорил…а он…не послушался!
Как ожидалось, Виктора на мосту не было. На секунду он вынырнул, но течение его тут же утянуло на дно. С рыком я развеяла руну, прыгая за неугомонным ребенком. Мощными гребками я доплыла до Виктора. Мальчик обернулся, когда я вцепилась в его плечо и выпустив пару пузырей, указал пальцем вниз. В темноте дня мелькнула белая полоса. Качая головой, я потянула его наверх.
-Зачем ты полез в воду, черт тебя дери?!- завопила я, сгружая мальчика на мост к подбежавшему брату. Виктор отплевывал ледяную воду.
-Там была девочка!- в тон мне ответил он, убирая прилипшие пряди с лица. Я часто заморгала.
-Кира ты тоже ее видел?- тот лишь развел руками. Я посмотрела на стучавшего зубами Виктора и, сплюнув, за ухо потянула его с мостков.- Сейчас вы пойдете домой и будете сохнуть! Если вас спросят что случилось, то скажешь, что я не доглядела, и ты упал в воду! Но не слова про мавку!- мальчик округлил глаза и о, чудо, послушался, схватив на руку замешкавшегося брата со всех ног припустив в сторону дома. Неужели я сейчас настолько плохо выгляжу? Хм…Хотя мне все равно! Я улыбнулась, сбрасывая платье на мост, оставаясь в короткой белой сорочке.
И так…Что мы имеем? Трое задушенных взрослых людей и шесть без вести пропавших детей. Началось это спустя три месяца, как умерла жена Святослава. Что-то не сходиться…И тут, совсем для меня неожиданно, в голову постучалась такая яркая и наверняка верная мысль. Подхватив платье, я направилась в сторону кладбища. Хорошо, что сейчас поздняя ночь и все уже спят, иначе любой встречный мог схлопотать сердечный приступ от вида полуголой ведьмы разгуливающей по селению в поисках кладбища. Впрочем, я выбрала правильное направление. Кладбище было за церковью окруженное деревянным заборчиком вокруг. Такое же ухоженное как и вся деревня. Ровные деревянные крестики и холмики земли над недавно вырытыми могилами. Но мне было нужно не само кладбище, а одна определенная могила. Обойдя вокруг, я наткнулась на сравнительно новый холмик рытой земли и провела над ним рукой. Да так и есть.
-Да простит меня Господь!
Конечно, в магии земли я была полный ноль, а потому отыскала у церкви лопату и со смешанными чувствами вонзила ее в могилу без креста, в которой полтора месяца назад была похоронена несчастная девушка, покончившая с собой. Трудно сказать какие мысли терзали меня через час когда поднятый гроб со снятой крышкой стоял пере до мной. Мне совершенно не хотелось этого делать, но выбора как всегда не было. Проплававший три дня в воде а потом еще полтора месяца пролежавший в земле труп выглядел на столько плохо что меня начало мутить. Но даже в настолько раздувшихся чертах еще возможно было разглядеть миловидное лицо девушки. Хотя возможно это разыгралось мое воображение. Гораздо легче представлять перед собой симпатичный труп чем наполовину разложившийся и поеденный червями которых я старательно пыталась стряхнуть с влажного платья утопленницы. А ведь когда то мне и в голову бы не пришло вскрывать мертвеца. Было время когда я до дрожи их боялась. Тогда мое обучение только началось и наставник не когда не скрывал какой магии он меня обучает. Магии мертвых. Некромантия черт бы ее побрал. Я долгое время скрывала свои страх и отвращение но в конце концов учитель догадался. И избавил меня от него. Очень просто и жестоко. Хотя злым он не когда не был. Но потом мне пришлось признать что это был самый действенный способ. Обманом он закрыл меня в склепе полным как закрытых гробов так и открытых со свеженькими телами, а некоторые скелеты лежали прямо так, в уголках грудами. Тогда я была еще девчонкой и испугалась настолько что перестала говорить на две недели. В склепе я провела чуть меньше четырех дней и наверняка сошла бы сума если бы там не было маленького зарешеченного окошечка. Другим ученикам было строго настрого запрещено приходить и разговаривать со мной и вообще как либо показывать что они здесь не далеко, но один все же ослушался и ночами сидел рядом разговаривая со мной обо всем. Я молчала. Не отвечала не потому что не хотела а потому что мне свело челюсти. Но рядом с ним было не страшно. Он сидел и травил мне похабные шуточки и внутри мне было смешно, но настолько жутко, что я не могла даже изобразить на лице эмоции. Иногда он брал меня за руки и грел их. И за это я была ему очень благодарна. Если бы не он я не когда бы не привыкла ни к запаху, ни к виду мертвецов. Каждый день уходя вместо пока или спокойной ночи он повторял только одну фразу:
«-Бояться нужно живых а не мертвых! Ведь именно живые делают нам гораздо больнее! Что тебе может сделать полуразложившийся человек без души? Только убить, а вот живые могут лишить тебя веры, надежды и любви!»
Тогда я не понимала этого, я просто привыкла к трупам что лежали в склепе и стала реагировать на них гораздо спокойнее, но с возрастом и опытом я поняла значения его слов. Я поняла, что иногда люди делают настолько больно, что лучше бы тебя загрыз вурдалак.
Покачав головой вытряхивая из нее воспоминая, я вновь уставилась в гроб. Если ты что то решил, то нужно идти до конца. Ни кто не знает правильное твое решение или нет, но если ты уже начал воплощать его в жизнь другой дороги нет. Выдернув из голенища сапога стилет и наметив его над телом утопленницы прямо через ткань одним резким движением я полоснула ее живот снизу вверх. Утерев тыльной стороной руки с лица слизь брызнувшую фонтаном я воткнула стилет в землю рядом и перекрестившись запустила руки в гниющую плоть девушки. Над кладбищем раздалось чавканье с которым мои руки продвигались в теле утопленницы. Я решила думать о веселом иначе мне бы пришлось спешно нестись в кусты для вполне понятных вещей. Представив как разъяренный Святослав с чувством опускает мне черенок от лопаты на голову я немного успокоилась и продолжила акт вандализма с уже большей уверенностью.


Ты спишь и видишь меня во сне,
Я для тебя - лишь тень на стене,
Я прячусь в воздухе и в луне,
Лечу, как тонкий листок!
И мне нисколько тебя не жаль -
В моей крови закипает сталь,
В моей душе скалят зубы страсть и порок,
А боль танцует стаей пестрых сорок...
Я никогда не любил воскресать -
Но иначе не мог!
 
ДарьяДата: Воскресенье, 25.12.2011, 23:39 | Сообщение # 9

Любитель
Сообщений: 35
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
***
Утром близнецы с Яном вышли на кухню и с ужасом уставились на меня. Ян даже перекрестился. Похоже, это входит в традицию. Я до сих пор в сорочке сидела за столом, положив голову на сцепленные замком дрожащие руки. Перепачканная в слизи и почерневшей крови тряпка лежала рядом. Как только они вошли я дернулась и открыв один глаз посмотрела на Яна.
-Сядь и расскажи мне про задушенных…
-Что именно?- спросил парень, опускаясь на скамью.
-Чем они по жизни занимались…
Парень сидел и косился на тряпку, а я снова закрыла глаза, прикрывая лицо руками. Тихо подошли близнецы. Виктор схватил тряпку и, открыв печь, бросил ее в огонь, а Кира пододвинул мне чашку с травяным отваром.
-Жена кузнеца была травницей, все к ней лечиться ходили, а Крив и Млада супруги, недавно совсем обвенчались…А что?
-Не чего…Я все расскажу позже, а пока дайте мне время все обдумать…- я прошла в комнату и без сил упала, поверх стеганого одеяла, мгновенно засыпая. Пару раз я просыпалась, слыша крики ругани в доме. Кажется, кричал Святослав, что-то про разрывание могил и гнев божий. Мне было все равно. Ночных впечатлений хватит надолго. Я не стала даже открывать глаза. Когда меня растолкал Виктор, за окном было уже темно.
-Почти полночь, а ты все не встаешь…
Я свесила ноги и взяла поданное платье.
-Разбудили бы, если нужна была…
-Мы и будили! Три раза!- он всплеснул руками.- Дис, что ты вчера ночью делала?
-Тебе лучше не знать…-Я скривилась как от зубной боли, вспоминая, и запустив мальчику в волосы руку, расшишила. Сонной медленной походкой я пошла к выходу. В доме было тихо и как то пустынно.
-А где Кира?
-У соседей! Ты куда?- подбежал он.
-Иди к брату! Завтра все узнаете!
Я не различая дороги, дошла до моста и осторожно сделала шаг босой ногой на гладкую светлую доску. Неподалеку раздался всплеск.
-Выходи, не обижу…Все равно знаю ты тут…
В край моста вцепилась бледная маленькая ручка и из под него появилась маленькая белокурая девочка в просторной холщовой рубахе. Она села на краешек и протянула ко мне ручки. Я дотронулась до маленькой ледяной ладошки. Та весело рассмеялась и вскочив на ножки запрыгала. Я опустилась на корточки, вглядываясь в красивые черты лица малышки кого то мне напоминающие.
-Зачем безобразничаешь девонька? Неужто скучно тебе, так что ты детей топишь?
-Очень скучно тетенька! Только не топлю я их! Все они живи, здоровы на дне речки вместе со мной живут!- голос у мавки был звонкий, чистый.
-А людей душишь зачем?
-Они виноваты были! Маму погубили! Вот и получили по заслугам!- на ее лицо набежала гримаса злобы.
-Ты расскажешь мне, что они сделали?- она задумалась, смешно подставив указательный палец к губам, затем улыбнулась и кивнула.
-Я покажу!- сложив ладошки лодочкой и зачерпнув воды, она плеснула мне ее в лицо, но мне показалось, что я тону. Меня затянуло в омут памяти утонувшей девушки. Через мгновение все закончилось, но меня продолжало трясти. Я погладила мавку по голове.
-Чего ты хочешь?
-Хочу папу увидеть!
-А детей потом отпустишь?- она поджала губы.- А?
-Папу приведешь - отпущу!- поставила условие.
-Честно?
-Честно!
-Да будет так!- я встала и пошла. В конце моста обернулась но мавки уже и след простыл не осталось даже мокрых пятен там где она ходила.
***
За окном ласково светило солнышко, щебетали птички, доносился смех ребятни. Я сидела за столом, следя, как Виктор и Кира выводят на бересте руны.
-Вот тут продолжи…- Поправила я Виктора.- Молодцы! Довольно хорошо получается! Но помните, если вы работаете с рунами, будьте осторожными, любой недочет может стоить вам жизни…
Ян сидел рядом со мной и тоже смотрел на работу близнецов, но так как он ничегошеньки не понимал, то сидел тихо, будто его тут и нет. Дверь открылась, и в горницу вошел Воибор со Святославом, который коротко мне кивнул и сел напротив.
-Ну ведьма рассказывай…- протянул староста. Святослав напряженно смотрел на меня. До сих пор в обиде за разрытую надругавшуюся могилу. А что я? Сами ведь помощи просили…
-Вы знаете, кто такие мавки, Святослав?- задала я вопрос для начала, он промолчал.- Мавки это водные духи, ими становятся малолетние дети, умершие без крещения или задушенные матерями, мертворожденные…
-Что ты хочешь сказать?- мужчина напрягся еще сильнее, а казалось больше уж и не куда.
-Вы знали что ваша жена беременна?- судя по всему это был удар ниже пояса. Святослав опешил. -Значит, не знали…- он закрыл глаза, переводя дух.- Думаю я не имею права скрывать от вас правду, но предупреждаю если вы согласитесь услышать ее, вам будет больно…- кивок все еще с закрытыми глазами.- Ваша жена не самоубийца, ее убили…Из-за ревности…Жена того самого парня который был второй жертвой…Он уже давно положил на нее глаз и когда представился случай изнасиловал, когда она носила ребенка под сердцем…- я следила как гримаса злобы и боли появляется на лице Святослава.- Поэтому ваша жена сбросила…Ей не чем не смогла помочь даже травница к которой она обратилась…Пожалуй из этих жертв смерти не заслуживает только жена мельника, воскрешать людей было не в ее силах…- я пожевала губу.- Когда ваша жена возвращалась в слезах домой, то решила немного посидеть на берегу реки тут ее и нашла Млада узнавшая об измене мужа! Она задушила ее, а тело бросила в воду, чтобы замести следы…
-Значит мавка это…?
-Да, ваша дочь.
-А дети?- спросил староста.
-Она обещала отпустить их взамен на встречу с отцом.- повернулась я к старосте.
-То есть они все живы?!
-Живы…- печально ответила я глядя на Святослава сжимающего кулаки. Ему было очень тяжело. Всю ночь я до последнего думала, а стоит ли рассказывать. Ведь время не лечит…Особенно такие сильные душевные раны. Только притупляет и позволяет жить с этой болью дальше. Мне ли об этом не знать…
-Что мне нужно делать?- мужчина разлепил побелевшие губы.
-Как стемнеет, подойдите сюда я вас провожу…
Он быстро ушел, сбивая на пути все, что попадется под руку и закрывая глаза ладонью.
-Воибор,- обратилась я к мужчине.- как только я сделаю свою работу и уеду из этой деревни похороните тело жены Святослава по всем правилам…Отпевайте обоих и женщину и ребенка…
-Я понял…Спасибо тебе ведьма!
-Рано ты благодаришь меня…- я посмотрела на притихших братьев. Они сразу отвернулись в бересту, рисуя очередные закорючки. Что ж будем ждать ночи. Надеюсь все образуется…
***
Луна пряталась за рваными облаками, предвещающими теплый, летний дождь. Святослав, молча, шел за мной. Он уже собрался с мыслями и теперь выглядел сосредоточенным, как ни когда, но покрасневшие глаза, заставляли меня стыдливо отводить взгляд, будто это я виновата во всем. Заметив это, он ободряюще улыбнулся. Я раздвинула заросли камыша и кивнула, пропуская вперед. Мавка стояла на середине моста. Теперь я поняла, кого она мне так напоминала. Уменьшенная копия Святослава протянула ладошки и отец, не раздумывая, бросился вперед, падая на колени и обнимая. Я решила не мешать и отошла на пару метров, прячась в камышах. Не знаю, сколько времени я просидела, вымачивая зад в затхлой воде, просачивающейся из-под подстилки камышей которую я так облюбовала.
-Ведьма!
Я снова пришла на мост и скрестив руки оскалилась.
-Спасибо тебе ведьма!- воскликнула мавка, отстраняясь от отца, вскидывая вверх руки и вставая на носочки.- Уговор выполнен!- мне показалось, что на мгновение она стала обычной девочкой. Исчезая, она звонко рассмеялась на прощание и рассыпалась брызгами воды. Я похлопала по плечу погрустневшего Святослава.
-Не раскисай!- он накрыл мою руку своей ладонью.
-Не буду…
Когда мы возвращались домой пошел дождь. Разрастаясь в настоящий ливень, он вымочил нас в мгновение ока. Святослав медленно шел опустив голову, почему то сейчас он не боялся что его слезы кто-то увидит, а возможно понадеялся что под дождем его горе будет незаметным. Но мне не нужно было смотреть глазами, я чувствовала сердцем.
***
Наутро все дети вернулись домой к счастливым родителям. Ни кто из них не помнил, как они ушли из дома и где были. Мокрые и замершие все они очнулись на берегу реки. Да и кого в принципе теперь это волновало. Нас с близнецами провожали всей деревней. Вопли, крики, пожелания долгой и счастливой жизни. Мы уезжали как герои. Пока близнецы переговаривали с Яном и его отцом, ко мне тихо подошел Святослав.
-Куда ты теперь?
-Куда глаза глядят.- я пожала плечами, разглядывая улыбки людей.
-Ты могла бы остаться…
-Да кому я тут нужна?!- засмеялась я поворачиваясь в его сторону. Он серьезно на меня смотрел.
-Мне…- тихо ответил он так чтобы ни кто более не услышал.- Искра сказала что ты хорошая…
-Искра?
-Так я назвал дочь…
-Аааа…- разговор приобретал весьма не обычный поворот. Я мысленно сжалась в комочек, предчувствуя.- Не знаю, что и сказать Святослав…
-Скажи да…
К нам подошел Клевер с близнецами на спине и Карнан ткнувшись мне в плечо мордой. Мои глаза бегали. Святослав потянул мое лицо, вверх, взяв подбородок пальцами.
-Я понимаю…
Виктор с Кирой затаили дыхание, краснея, и заставили Клевера прикрыть нас. Когда Святослав отпустил меня, я прошептала.
-Дело не в тебе и не в том что я не стареющая ведьма и уж совершенно не в том что я хочу приключений! На моем веку я видела все и теперь я хочу лишь найти себе дом…Но здесь твой дом…Не мой…Твой…Я чувствую это, а потому уезжаю…Возможно когда нибудь свидимся! Прощай!
-Стой! А имя у тебя есть?- схватил он Карнана за узду, догоняя, когда я уже тронулась.
-А что оно тебе даст?- оскалилась я свешиваясь со спины.
-Молится, за тебя буду!- не менее ехидный оскал.
-Дистара, нахал!
-От нахалки слышу!- и он хлопнул Канана по крупу я понеслась вперед чуть не вывалившись из седла.- Буду ждать нашей с тобой встречи Дистара!- прокричал он вслед. И вот тут мне правда перехотелось, куда-либо ехать. Возможно, даже если бы он очень сильно уговаривал меня я бы осталась. Мое сознание тот час нарисовало человека. Длинные седые волосы, заплетенные в косу, серебренные глаза, белая почти прозрачная кожа, резкие черты лица и маленький шрамик в правой брови. Хотя нет, не осталась бы! Я резко натянула повод поднимая Карнана на дыбы и демонически расхохоталась вскидывая голову и закрывая глаза от удовольствия. Уже скоро я ступлю на порог родного дома. Уже скоро все будет так как я мечтала. И я знаю ты придешь. Придешь когда я меньше всего буду ждать тебя. Потому что ты такой невыносимый и самонадеянный, уверенный в себе и эгоистичный, что по другому ты просто не можешь поступить…


Ты спишь и видишь меня во сне,
Я для тебя - лишь тень на стене,
Я прячусь в воздухе и в луне,
Лечу, как тонкий листок!
И мне нисколько тебя не жаль -
В моей крови закипает сталь,
В моей душе скалят зубы страсть и порок,
А боль танцует стаей пестрых сорок...
Я никогда не любил воскресать -
Но иначе не мог!
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » За пятью печатями. (Пролог + 1 глава)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск