Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » За 3 дня до смерти
За 3 дня до смерти
dinaltДата: Среда, 22.06.2011, 16:42 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Название произведения: За 3 дня до смерти
Автор: dinalt
Бета: ---
Разрешение на копирование: с разрешения автора
Рейтинг: ----
Дисклеймер: я
Жанр: ----
Пейринг: ГГ
Статус: в процессе



 
dinaltДата: Среда, 22.06.2011, 16:44 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Представьте себе, что вам сказали: "Где-то 3 дня... Сожалею...". И вроде бы даже сочувствие и сожаление в глазах... но чувствуется, что ты должен уйти, сейчас, иначе не хватит сожаления...
Ладно, не представляйте, это слишком грустно и печально, я так вам расскажу... думаю, что как раз успею.
Ах, да... Это что-то из области рака, или чего-то другого, я не запомнил... да и какая разница? Это абсолютно ничего не меняет. Вообще ничего.
Есть в этом все и "радостный момент" - никакой боли, до самого конца. Просто в какой-то момент, раз - и ничего нет.
Хотя я до сих пор мечтаю, что, что-то, да и будет. Даже если я этого уже не увижу. Ну, вот хотя бы вы, есть, раз уж читаете это... если читаете...
Да ладно - не в этом суть. И не в том, что вы сейчас найдете ответ на вопрос: "Что же нужно успеть, пока не умер?" или "В чем смысл жизни?". И не надейтесь - за полчаса до смерти, я не знаю ответов на эти и тому подобные вопросы. Я даже пришел к выводу, что их нет. Даже "для каждого - своих".
Все просто: что успел - то и успел; чего достиг - в том и смысл. И я сомневаюсь, что кто-то нами руководит, рисует нашу судьбу, ведет по этой жизни. Это все отговорки для слабых, оправдания для слабых, прикрытие для жестоких и бессердечных.
Ну да ладно, пора заканчивать с предисловием...
Сказали мне обо всем в среду, утром. Следовательно, умру я в субботу. Не очень удобно, на мой взгляд - в выходные людей тревожить. А вот утром - это хорошо!
Сразу столько вариантов: можно не спать всю ночь и не бояться ходить потом весь день сонным, либо заснуть под утро и уже не проснуться. Множество вариантов... А я выбрал, наверное, самый глупый: хорошенько выспаться и, проснувшись, написать рассказ... Даже не завещание - завещать уже нечего, все отдано тем, кто этого заслуживает. Просто рассказ о том, как я прожил свои последние дни, что я увидел, понял, подумал.
Скорее всего, вы не найдете здесь умных мыслей и ответов на все ваши вопросы. Но, возможно, сможете понять что-то новое для себя. Возможно, иначе посмотрите на свою систему ценностей.

Как вы правильно можете понять, из больницы я вышел не в самом хорошем настроении. Немного постояв у входа, я решил не спеша пройтись по городу, в сторону центра. Идти было минут сорок, может час. Да и спешить мне теперь было некуда – лучше все хорошо обдумать, понять в какой ситуации я оказался.
Для начала я думал о том, что уже никогда не успею сделать. Оказалось, что есть так много мелочей, которые я мог бы без проблем проделать уже давно, и это не стоило бы мне ничего. Но я не сделал, где-то постеснялся, где-то побоялся, что-то просто отложил на потом, из-за лени. А теперь уже никогда не сделаю. Подумал о том, что, возможно, стоит сделать все это прямо сейчас, за те оставшиеся три дня… но решил, что это глупо, успеть сделать что-то до смерти… Во-первых – я уже не получу того результата, который ожидаю, во-вторых – как-то это не правильно и не честно. А если бы меня сбила машина?
Потом начал думать о тех делах, которые я делаю постоянно, а том, что после моей смерти будет делать кто-то другой: убирать по дому, выполнять мои обязанности по работе… а что еще? Что еще я делаю такого, что делать нужно будет даже после моей смерти? Выгуливаю собаку, когда никто другой не может? Кормлю рыбок?
Это меня очень расстроило. Оказалось, что ничего полезного я не делаю, и заменить меня можно без проблем. Единственная загвоздка при моей замене это родные, близкие и друзья. Моя замена может не подойти им по характеру, отношению к ним и миру. И если найти такого человека, который будет мыслить похоже на меня, то вообще никаких проблем не возникает. Несколько секунд я даже обдумывал идею по поводу того, что бы найти такого человека. Но потом решил, что меня никто не поймет, и, не дай бог, упекут в больницу для умалишенных. В общем, от этой идеи я сразу отказался.
В этот момент меня вдруг вывел из размышлений громкий звук автомобильного гудка. Оказалось, что задумавшись о своей короткой жизни, я чуть не укоротил ее еще больше, выйдя на проезжую часть. В общем, то мне повезло – водитель ехал не очень быстро и успел отреагировать на меня.
Я глубоко вдохнул, перевел дыхание. На ближайшей остановке присел. Что-то было совсем не так, как мне хотелось. Жизнь шла совсем не тем путем, который я предполагал. Наверное, только в этот момент до меня начинало доходить, что происходит.

P.S.
Пока все.. что-то дальше не идет(то ли настроение, то ли еще что-то... может комменты натолкнут на что-то)
надеюсь. что в любом случае завтра будет прода)



 
TabicДата: Среда, 22.06.2011, 16:53 | Сообщение # 3

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
dinalt, Отличное начало, прочувственное) Мне понравилось))
Хочется узнать, чем же закончится путь ГГ... точнее, каким он будет.
единственное, за что глаз зацепился (точнее, в данной ситуации, ухо)
Quote (dinalt)
что, что-то, да и будет

ИМХО, лучше без "и")
а то звучит как-то, если все вместе... ну не очень)))
 
dinaltДата: Среда, 22.06.2011, 16:59 | Сообщение # 4

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Tabic, спасибо за отзыв, вдохновляет на продолжение, так что теперь всеми силами буду стараться на завтра что-то хорошее дописать:)


 
TabicДата: Среда, 22.06.2011, 17:00 | Сообщение # 5

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
dinalt, Очень буду ждать)
история зацепила и написана хорошо))
 
dinaltДата: Среда, 22.06.2011, 17:09 | Сообщение # 6

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Tabic, еще не написана, так что не спеши cool


 
TabicДата: Среда, 22.06.2011, 17:11 | Сообщение # 7

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
dinalt, эт верно))))
 
RustorДата: Среда, 22.06.2011, 21:00 | Сообщение # 8

Мастер
Сообщений: 590
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Ммм, в начале было многовато многоточий на морй взгляд) А так хорошо)) Любопытное начало, неплохо заинтриговывает)))

Змея щурится и шипит: «А Вы раньше были маленьким, лысым и слепым. Жаль, что мы не встретились тогда» ©
 
korzinkinДата: Среда, 22.06.2011, 21:15 | Сообщение # 9

Увлеченный
Сообщений: 71
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Довольно тяжелая тема. И очень индивидуальная. Печально, что человеку такие мысли как ГГ не приходят в обычной жизни. Мы ведь собираемся жить вечно, забывая при этом , что век это только 100 лет sad
Quote (dinalt)
Выгуливаю собаку, когда никто другой не может?

какое то особое время?
Хотя кажется понял, чтохотел сказать ГГ.


Сообщение отредактировал korzinkin - Среда, 22.06.2011, 21:21
 
dinaltДата: Суббота, 25.06.2011, 12:08 | Сообщение # 10

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Я глубоко вдохнул, перевел дыхание. На ближайшей остановке присел. Что-то было совсем не так, как мне хотелось. Жизнь шла совсем не тем путем, который я предполагал. Наверное, только в этот момент до меня начинало доходить, что происходит. Надо было что-то делать. Хотелось заставить себя изменить свою жизнь, сделать в конце что-то стоящее, грандиозное и важное. Но кроме этого желания ничего не было. Понимание приближающегося конца всего давило. Словно огромным грузом, прижимало к земле и не давало пошевелиться или, хотя бы, подумать. Вокруг молодая зелень весенних растений, птицы…
- Весна не самое приятно для смерти время, - сдавленно пробормотал я в никуда. - И почему это происходит со мной?!
- А какая разница с кем? – вдруг прозвучал рядом детский голос. Веселый и беззаботный.
- Ты о чем? – не понял я, оглядываясь в поисках владельца голоса.
Им оказался светловолосый мальчишка лет семи. С ярко-голубыми глазами и улыбкой без переднего зуба.
- Какая разница, с тобой или нет, - спокойно пояснил мальчик.
- То есть как это, какая? – продолжал не понимать я. – И кто ты?
- Я – Петя.
- Ты хочешь сказать, что нет никакой разницы – я умру или кто-то другой?
- Умрешь?
- Угу… - кивнул я.
- Ну, если умрешь, то есть… - согласился мальчишка, немного погрустнев, - я думал ты о чем-то другом.
- О чем?
Мальчишка пропустил мой вопрос мимо ушей. С серьезным выражением лица он достал из кармана жвачку и пересчитал количество оставшихся в упаковке подушечек. Достал одну и аккуратно ее рассмотрев положил себе в рот. Потом глянул на меня задумчивыми глазами.
- Хочешь?
- Нет, спасибо, - улыбнулся я. Не хотелось лишать ребенка его сокровищ.
Петя очень обрадовался моему ответу, еще раз пересчитал жвачки и сунул обратно в карман.
- Кого-то ждете? – неуверенно спросил он.
- Нет, а ты?
- Жду! – воодушевленно произнес он. – Сейчас придут Жека и Сережка и мы пойдем играть в мяч! – мальчишка снова внимательно на меня посмотрел. – Хочешь с нами?
- Не, спасибо… - ответил я, - и вообще мне уже пора.
- Куда?
А и вправду, куда? Я не знал, куда мне идти и что делать. Не решил еще. Понимал, что мне нужно принимать какие-то решения и как-то завершать свою жизнь. И сделать так, что бы она была не совсем бесполезной. Хотелось сделать так, что бы она была не бесполезной… но как?
- По делам, - ответил я, поднимаясь с лавочки. – Пока. И хорошо вам в мяч поиграть.
- Спасибо! – радостно воскликнул мальчик.
Не спеша я пошел дальше, туда, куда и шел до этого, к центру города.
Нужно было что-то срочно решить, ведь просто так умереть это же не правильно. Но чувство приближающейся смерти мешало думать и действовать. Я просто шагал по улице и пытался заставить себя думать правильно, спокойно и уверенно.
В какой-то момент я обратил внимание на то, что люди обходят меня стороной. “Интересно, они чувствуют, что я скоро умру, или просто с моим внешним видом что-то не так?”, - подумал я и осмотрелся, как мог. Вроде бы все было в порядке, но ведь я не видел своего лица. “Нужно срочно найти зеркало!”. Сказ… то есть продуманно – сделано! В ближайшем же магазине я внимательно уставился на себя в зеркало. Все в порядке. Обычное мое лицо. Только глаза немного тусклые. Если внимательно всмотреться, то действительно можно испугаться.
В итоге, так ничего и не придумав, я плюнул на все и отправился на работу.
Трудился допоздна, погрузившись с головой в дела. Это помогло немного забыть о надвигающейся смерти, и очистило мозги. А усталость позволила не думать об этом до самого вечера.
Никому ничего не говорил. Ни на работе, ни знакомым, ни друзьям, ни близким. Не хотелось видеть их грустные и расстроенные лица, слушать слова сожаления и прочее. А еще не хотелось думать о том, что их больше огорчает – моя смерть или изменение всего их жизненного ритма, в связи с моей смертью.
Дома я быстро поужинал и лег спать. Хотелось полноценно отдохнуть, сбросить с себя физическую усталость и угнетающие мысли. “Сегодня не буду ничего делать, решать, предпринимать,” – думал я, - “все завтра.” С этой мыслью и уснул.
Сон был короткий, но яркий и запоминающийся. Обычно я помню только то, что какой-то сон был, а в этот раз запомнил все до мельчайших деталей.
Я сижу на ступеньках эскалатора, который везет меня вверх, спиной вперед. Чувствуется, что там, куда я еду, много света. Он яркий и заливает все, но при этом холодный и не уютный. А внизу темно и ничего конкретного разобрать нельзя. Какие-то тени, очертания то ли города, то ли карты. Там что-то двигается и живет. Но это не пугает, а даже немного манит. Оттуда веет приятным теплом и людьми. Но лестница медленно увозит меня вверх, и я не могу сопротивляться. Не могу встать на ноги и побежать вниз, словно прикованный к ней. Оглядываюсь по сторонам и вижу, что моя лестница не единственна – их десятки и даже сотни. Но что-то в них меня смущает. Несколько минут я внимательно смотрю на них, пытаясь понять, что же не так. А потом понимаю – не так у меня. Все едут стоя, и смотрят вперед, и только я сижу.
Пытаюсь повернуться и глянуть на источник света, туда, куда смотрят все на эскалаторах. Но не успеваю – перед глазами уже солнце за окном и край белой подушки.



 
korzinkinДата: Суббота, 25.06.2011, 19:44 | Сообщение # 11

Увлеченный
Сообщений: 71
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
А по мячику можно было бы и постучать. А то спешить уже некуда а опять спешит, опаздывает. Завтра он не пожалеет о упущеной возможности окунуться в детство?
Нет, написано хорошо , это только мои мысли. cool


Сообщение отредактировал korzinkin - Суббота, 25.06.2011, 19:45
 
TabicДата: Вторник, 28.06.2011, 00:31 | Сообщение # 12

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
dinalt, скажу коротко: отлично, мне нравится))
давай дальше))
 
dinaltДата: Среда, 29.06.2011, 17:58 | Сообщение # 13

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
предупрежденным об этом за три дня. Тут ничего уже не поделаешь.
О чем я буду говорить со всеми своими друзьями я не думал. Наверное, это будут самые обычные разговоры людей, которые встретились выпить по бокалу пива или чашечке чаю. Общие воспоминания, повседневные трудности, погода и политика, книги и музыка, жизнь и смерть... возможно.
Я гулял и смотрел на людей, которые бежали вокруг меня. Почти все они куда-то опаздывали и что-то не успевали. Вдруг мне показалось это смешным: мне осталось уже два дня, и мне некуда спешить, а у них времени на много больше, в разы, но они уже не успевают. Действительно каламбур получается.
Первая встреча была с моим школьным другом. После выпускного мы с ним встречались всего несколько раз на втором или третьим курсе. После этого много раз хотели, но как-то не получилось. В общем обычная ситуация.
В кафе я пришел немного раньше, занял понравившийся мне столик с видом на парк, заказал зеленого чаю. А вот Женя, так звали моего друга, немного опоздал.
На десятой минуте ожидания о вихрем влетел в кафешку, оглянулся по сторонам и, увидев меня, быстро направился к столик.
- Привет дружище! - воскликнул он, протягивая мне руку. - Я так рад тебя видеть! Ты правильно сделал, что не начал откладывать на потом, как это обычно делают, а сразу, быка за рога!
- Привет! - наконец-то смог вклинить я свои пять копеек, в его речь. - Я тоже рад.
- Что пьешь? Чай? Я тоже люблю чай! - с этими словами он подозвал официантку и заказал себе черный чай и какое-то пирожное. - Ну рассказывай, как жизнь? Работаешь?
- Да все отлично, - то ли соврал, то ли правду сказал я, - работаю, живу потихоньку...
- Ты просто так решил встретиться, или что-то хочешь? - немного остепенившись и внимательно глядя на меня спросил Женя.
- Я?! Да никаких замыслов, просто захотел тебя увидеть. Решил повидаться со старыми друзьями, - ответил я, - Сегодня-завтра буду со всеми встречаться. А ты как? Работу нашел, а то помню, что у тебя проблемы были.
- Да все уже в норме! - снова радостно ответил Женя.
Дальше мы разговаривали еще с пол часа. Обсудили его работу, мою жизнь, нашу учебу.



 
TabicДата: Четверг, 30.06.2011, 10:52 | Сообщение # 14

Увлеченный
Сообщений: 90
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
dinalt, не терпится увидеть продолжение))
я прямо погружаюсь в рассказ))
 
dinaltДата: Четверг, 30.06.2011, 10:58 | Сообщение # 15

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
та надо себя заставить сегодня нормальную проду написать, а не эти маленькие кусочки)


 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » За 3 дня до смерти
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89
 





 
Поиск