Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » История одной пещеры (Творчество dinalt)
История одной пещеры
dinaltДата: Пятница, 29.04.2011, 15:58 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Название произведения: История идной пещеры
Автор: dinalt
Бета: --
Разрешение на копирование: с разрешения автора
Статус: завершено





Сообщение отредактировал dinalt - Пятница, 29.04.2011, 16:10
 
dinaltДата: Пятница, 29.04.2011, 15:59 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
- Зачем ты делаешь это каждый год? - с улыбкой спросил Андрей.
- Хочу! - Ответила я, и уставилась на него вопросительным взглядом. Черные, как смоль волосы и голубые глаза - весьма необычное сочетание.
- Чего ты на меня смотришь?! Хочешь - вперед! - он улыбнулся и закурил.
Я набрала полные легкие воздуха и мой голос прорезал воздух на обрывом:
- ВЕЕЕЕСНААААААААА!!!!! УУРРААААААА!!!!!!!!
Эта моя привычка повторяется из года в год уже 4-тый раз.

Началось все уже очень давно. Когда нам было по десять лет. Вообще мы с Андреем ровесники, он старше меня всего на 20 дней, иногда на 21(в высокосный год). Мы часто любили играть на этом обрыве, в потоках свежего морского воздуха...
И вот когда нам было по 10 лет, мы как-то летом решили исследовать обрыв, и нашли в нем пещеру. Она казалась очень необычной и загадочной. Длинный туннель вел к единственному тупику. Никаких ответвлений или еще чего-то, как в пещерах из книг и фильмов, в которых можно заблудиться. Просто прямая пещера, где-то метров на 20-30 уходящая в глубь горы. Проем высотой с взрослого человека, по всей длине от начала и до конца. И шириной где-то также - почти идеальный квадрат. Но самым загадочным был ее тупик - большая глыба льда, или чего-то схожего с ним. Всегда холодный голубой камень, в котором можно увидеть свое отражение. Только очень гладкий и завораживающий. Было ощущение, что и пещера образовалась благодаря именно этому камню, словно он прошел в глубь этого обрыва, словно стрела. Только древко потом вынули, а наконечник остался.
В тот же день мы поклялись никому не говорить об этой пещере. А сами играли там почти каждый день. У некоторых были домики на деревьях, шалаши, сараи... А у нас пещера с голубым тупиком. Мы притащили туда кучу игрушек. Разводили там костры, пекли картошку. Почти жили там.
Лет в 13 нам пришло в голову проверить, лед это или нет. Возле самого камня мы развели огромный костер! Чуть не подожгли мою одежду... Я всегда была растяпой - вечно спотыкалась, падала, оступалась. Всегда, сколько себя помню, была в синяках и ссадинах - не очень приятно для девчонки. Но такая уж у меня судьба, видимо. Вот и тогда я споткнулась о какую-то неровность пещеры и чуть не загремела в огонь. Но Андрей, привыкший к таким моим приключениям, успел перехватить меня почти в самый последний момент. Если бы не он я бы наверное уже раз 20 убилась бы с концами.
Но камень под жарким огнем не таял, а когда мы потушили огонь и отодвинули угли от тупика, то оказалось, что он даже не нагрелся. Так и был холодным, словно из морозилки.
Но был у нашей пещеры и недостаток, начиная с середины осени попасть туда было почти не возможно. Холодный ветер и прибой мешали пробраться по обрыву туда. И мы скучали по нашему второму дому аж до весны, когда снова становилось тепло и таяли льды над обрывом.
Так и повторялась год от года наша жизнь в пещере. Каждую весну мы снова заселялись в свою пещеру, которая абсолютно не менялась. Все наши вещи, оставленные в пещере, продолжали лежать на своих местах, словно и не прошло 5 месяцев с нашего последнего визита.
Продолжалось так 10 лет. Мы взрослели, влюблялись в кого-то, чему-то радовались и чему-то печалились. Ссорились и дрались. Но всегда возвращались в эту пещеру весной, что бы прожить аж до конца осени, приходя сюда каждый день.
В пещере можно было подумать, подурачиться. Можно было писать стихи и рисовать, петь и танцевать... И никто, абсолютно никто не мог этому помешать, потому, что это была наша пещера.
Но вот пришла осень, и пора было прощаться с пещерой. Мы полезли туда в последний день осени - так поздно мы еще не бывали в нашей пещере. Разожгли, как обычно, костер, о чем-то говорили, прощались с пещерой. Когда мы уже собирались выбираться из укрытия, поднялся сильный ветер. Было понятно, что сегодня на выбраться не светит. Было решено переждать ночь возле костра - не первый раз. Да и теплые одеяла у нас тут уже давно лежали.
- Слушай, посмотри на камень... что-то с ним происходит... - заворожено произнес Андрей, когда я уже почти заснула.
- Ты меня разыграть решил? – не открывая глаза, сонным голосом произнесла я.
- Нет, я серьезно! Посмотри, быстро!
Пришлось просыпаться и раскрывать глаза. Оказалось, что мой друг не врал! Камень словно светился изнутри. Но где-то очень-очень глубоко, словно свет рождался где-то очень-очень далеко, за сотни миль отсюда. Свет пробивался как от далекой звезды, и был голубоватым, видимо по природе камня.
- И что это? - испуга не было, просто непонимание.
- Не знаю... Но раньше такого не бывало...
Вдруг свет начал усиливаться и приближаться. От этого чуда невозможно было оторвать взгляда. Волшебный свет приближался, становился ярче и интенсивней. При этом ни капли не тревожа глаза. Уже вся пещера залита голубым светом. Неожиданно камень ярко вспыхнул. Во время вспышки все словно замерло на долю секунды, отключилось от этого мира. Потом свет резко исчез. Мы переглянулись.
- И что это было? - спросил Андрей.
- Не знаю... А здесь вроде бы потеплело, чувствуешь?
- Да...пошли выглянем, что там на улице происходит.
С каждым шагом к выходу из пещеры становилось все теплее. Казалось, что снаружи гуляет весенний ветер. Пахло солью и свежестью.
- Что-то не так. Еще 4 часа назад был жуткий холод и ветер. А теперь здесь легкий бриз! - воскликнула я.
- Ага, я вижу. И сейчас вечер, а не ночь или утро. Пошли проверим что там сверху?
- Пошли...
Когда мы выбрались на вершину обрыва, то увидели, что началась весна. Вот тогда я первый раз и закричала - "ВЕСНА!!!".
С тех пор прошло уже 4 года. Каждую осень мы прятались в пещеру, что бы проснуться весной, словно медведи, впадающие в спячку.
В свой город мы не возвращаемся больше. Мы просто путешествуем, весной выбираемся из пещеры и отправляемся в дорогу - смотрим мир и людей. И заметили еще одну вещь - кажется мы не стареем. Причем не только зимой в пещере, но и вообще. Хотя точно сказать за 4 года нельзя, может это просто наша фантазия.

Неожиданный порыв ветра толкнул меня в спину. Пошатнувшись на одной ноге, я с криком начала лететь вниз.
- Ниииикааа! - послышался крик с вершины обрыва.
Я кувыркнулась в воздухе и посмотрела туда. Андрей уже летел за мной... Зачем?
Через несколько мгновений я уже была в его объятиях. Его губы при коснулись к моим... Это был первый наш поцелуй. Как-то так вышло, что я никогда даже не задумывалась о том, что он может меня любить! Он был мне как брат... И этот поцелуй, он перевернул все во мне. Это было серьезней, чем падение с обрыва.

Удар об воду...
Холод окутывает тело...





Сообщение отредактировал dinalt - Пятница, 29.04.2011, 16:08
 
AvertДата: Пятница, 29.04.2011, 16:06 | Сообщение # 3

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
такая красивая сказка.
Мне как обычно очень понравился стиль написания. Он очень хорошо раскрывает характер героя)
 
pchoillkaДата: Воскресенье, 19.06.2011, 17:37 | Сообщение # 4

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline

Довольно интересная история. Непонятная, но интересная))


 
korzinkinДата: Воскресенье, 19.06.2011, 17:59 | Сообщение # 5

Увлеченный
Сообщений: 71
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Красиво. Один вопросик. Просто стало интересно - они детдомовцы?
 
LordДата: Воскресенье, 19.06.2011, 18:01 | Сообщение # 6

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Грустно... sad

Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 20.06.2011, 09:08 | Сообщение # 7

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
korzinkin, если честно, то я об этом не думал, но вполне возможно...


 
korzinkinДата: Понедельник, день тяжелый(((, 20.06.2011, 21:50 | Сообщение # 8

Увлеченный
Сообщений: 71
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
А то как? пропадают на всю зиму и всем это по барабану
 
dinaltДата: Вторник, 21.06.2011, 09:08 | Сообщение # 9

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
korzinkin, ну получается, что детдомовские smile


 
korzinkinДата: Среда, 22.06.2011, 08:37 | Сообщение # 10

Увлеченный
Сообщений: 71
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Детдомовские девушка и юноша, не знавшие ласки и тепла, находят их (и ласку и тепло,и любовь) в случайно обнаруженом ими месте, откуда Весна начинает свой ежегодный путь по их земле и по их душам.
Просто чудненько. С днем рождения!!! flowers
 
dinaltДата: Среда, 22.06.2011, 09:17 | Сообщение # 11

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
korzinkin, спасибо)))
и отдельное спасибо за поздравления smile



 
RustorДата: Среда, 22.06.2011, 21:23 | Сообщение # 12

Мастер
Сообщений: 590
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Динааальт, ошииибок *фейспам*

Еще по стилистике тапок: слишком много уточнений. Эти цифры, подробное математическое описание пещеры... напрягают. Начинаешь все это высчитывать, представлять, а это не самое удачное, особенно, если читатель решит, что ты почему-то не прав smile
А в целом, интересно, мне понравилось)) Конец неопределенный, но это даже хорошо) каждый выбирет по своему вкусу)


Змея щурится и шипит: «А Вы раньше были маленьким, лысым и слепым. Жаль, что мы не встретились тогда» ©
 
dinaltДата: Четверг, 23.06.2011, 09:26 | Сообщение # 13

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Rustor)
Динааальт, ошииибок *фейспам*

это моя самая большая проблема... я даже когда перечитываю, то не вижу их sad

Quote (Rustor)
Эти цифры, подробное математическое описание пещеры... напрягают.

я ж математик, вот меня иногда и заносит))))

Quote (Rustor)
Конец неопределенный, но это даже хорошо) каждый выбирет по своему вкусу)

люблю оставлять читателю свободу выбора :)))



 
korzinkinДата: Пятница, 24.06.2011, 20:45 | Сообщение # 14

Увлеченный
Сообщений: 71
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (dinalt)
это моя самая большая проблема..

Поверьте уважаемый - это пол проблемы. На других сайтах найти бетту практически не возможно, а вас правят сразу две. У вас определенный успех у этой категории коллег. biggrin
 
pchoillkaДата: Пятница, 24.06.2011, 21:01 | Сообщение # 15

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
korzinkin,


 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » История одной пещеры (Творчество dinalt)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск