Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Обреченные (Детские страхи)
Обреченные
CerberusДата: Суббота, 02.03.2013, 13:26 | Сообщение # 1

Опытный
Сообщений: 173
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Название произведения: Обреченные
Автор: Я  
Рейтинг: Можно всем  
Жанр: Мистика 
Описание: О том, что может произойти с двумя подростками, легкомысленно связавшимися с потусторонними силами.
От автора: Мое первое творение в рамках короткого рассказа. Ну, сравнительно короткого. Написал довольно давно, уже даже выкладывал где-то, но внятных отзывов с указаниями на ошибки не получал.
Статус: Закончен
 
CerberusДата: Суббота, 02.03.2013, 13:26 | Сообщение # 2

Опытный
Сообщений: 173
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
- Хочешь, я расскажу тебе историю? – негромко спросил Толя.
Занавески всколыхнулись как от порыва ветра, хотя Агата была уверена, что вечером плотно закрыла окно. Да и ветра не было, даже слабого. Ночь была спокойной и тихой. Настолько тихой, что хотелось назвать ее мертвой. Мертвая ночь. Какое подходящее определение. И, может быть, совсем скоро оно обретет совсем другое значение.
- Хочешь? – настойчиво повторил Толя.
- Нет, - ответила Агата. – Хватит.
Парень мрачно усмехнулся и отошел от окна. Девушка следила за его фигурой, которая сейчас, в темноте, освещаемая только размытым лунным светом сквозь занавески, казалась еще более худой, еще более слабой. Словно и не человек вовсе, а неуклюжее чучело, наскоро сложенное из высохших веток. Странно... Люди выглядят так разно при свете и в полумраке. А вдруг это и не Толя вовсе? Вдруг... Нет, это уже слишком. Не нужно впадать в паранойю. Слишком поздно.
- Ты боишься? – тихим шелестом вновь раздался его голос.
- Боюсь, - честно отозвалась Агата. – А ты?
- Нет, - последовал вполне ожидаемый ответ. – Страх нам не поможет. Теперь нам ничто не поможет.
Да, он не боялся. В этом не было сомнений. Он никогда ничего не боялся, страх для него словно не существовал. Они были друзьями уже больше десяти лет, и ни разу Агата не видела страха на его лице. Ни разу. И даже теперь, когда, казалось, невозможно было не бояться, он был совершенно спокоен. На какое-то мгновение девушка ощутила зависть. Она тоже хотела не бояться. Тоже хотела быть такой же спокойной, словно ничего не происходило. Но не могла. Страх бежал по ее венам холодным потоком, сердце сжималось от каждого шороха, а пальцы не переставали дрожать. Она боялась. Даже зная, что это бесполезно, даже зная, чем все это закончится, она боялась.
- Мы сами виноваты, - сказал Толя. – Нам некого винить, кроме себя. Пора смириться с тем, что будет.
- Разве с этим можно смириться?
Толя пожал плечами.
- В конце концов, выбора у нас нет.
Занавески снова шевельнулись, как будто по комнате пробежал сквозняк. Агата нервно сглотнула ком в горле и посмотрела на друга. Он продолжал неподвижно стоять посередине комнаты, скрестив руки на груди. О чем он думал? Она никогда этого не понимала. Его мысли всегда текли в непредсказуемом направлении, и невозможно было угадать, каким будет его следующий поступок.
- Сядь, - коротко сказала девушка.
- Зачем?
- Ты нервируешь меня.
Раздался смешок, и Толя медленно опустился на диванчик рядом с Агатой.
- Так лучше? – холодно поинтересовался он.
- Может быть.
Несколько минут вязко и томительно протекли в напряженной тишине, а потом Толя негромко произнес:
- Ты ненавидишь меня?
- Ненавижу? – удивленно переспросила Агата. – Почему я должна тебя ненавидеть?
- Ну... Моей вины во всем этом больше... Можно даже сказать, что это я втянул тебя в эту историю.
Агата медленно покачала головой.
- Нет. Я не виню тебя. Мы оба виноваты, и сейчас не время переваливать вину на другого. Это... Не поможет.
- Да? – заинтересовался Толя. – А если бы помогло?
- Что ты имеешь в виду?
Снова послышался смешок.
- Если бы это помогло тебе выжить, ты бы оставила меня одного расплачиваться за эту ошибку?
- Не неси чепухи, - нахмурилась Агата. – Во-первых, мне не нравится этот разговор. А во-вторых, мы друзья, и я не брошу тебя.
Еще несколько долгих минут тишины, и в голову Агаты вдруг закралась неприятная мысль.
- А ты? – спросила она. – Ты бы мог оставить меня, чтобы выжить самому?
- Не знаю, - ответил Толя. – Меня ведь никто не ставит перед таким выбором.
- А если бы поставили?
- Не знаю, - повторил парень.
Агата потерла виски. Да, он умел удивить. Умел заставить задуматься. Но ведь он не говорил серьезно, это точно. Просто пытался показаться независимым. Или, может быть, просто хотел вызвать у нее какие-нибудь эмоции, чтобы она отвлеклась от страха. Хотя... Кто знает, на что способен человек, когда ему грозит смертельная опасность? Это сложно понять.
Девушка вздохнула. Даже не верилось, что всего два дня назад все было просто замечательно. Жизнь, похожая на сказку.
Пока не начался этот кошмар.
***
В тот день светило солнце. Яркое, горячее, по-настоящему летнее солнце, какое может быть только в середине июля. Почему-то лучше всего она запомнила именно это солнце, как будто оно было совсем не таким, как в предыдущие дни, месяцы и годы. Ей казалось, что это солнце стало неотъемлемой частью ее счастливой жизни, ярким штрихом, подчеркивающим все остальное.
Они сидели в парке. Они всегда сидели здесь, когда на улице становилось слишком жарко. Здесь, в тени деревьев, можно было хоть немного отвлечься от жары, отвлечься от суетливых людей, которые были похожи на деловитых муравьев, торопящихся по своим делам и считающих свое существование самым важным, что может быть в мире. Здесь, в парке, не было ни жары, ни людей, только тень от деревьев и теплый ветер, наигрывающий какую-то незнакомую мелодию мягким шелестом листвы.
- Хочешь, я расскажу тебе историю? – спросил Толя, лениво пожевывая соломинку.
Именно с этих слов и начался весь кошмар, но она, Агата, тогда этого еще не знала.
- Историю? – насмешливо переспросила она. – Опять про Мертвый дом? Ты больше не напугаешь меня им. Я слышала, что он сгорел прошлой осенью.
Толя усмехнулся с таким самодовольным видом, что можно было подумать, будто Мертвый дом сгорел только благодаря его усилиям.
- Нет, - отозвался парень. – Не об этом.
- Не об этом? – удивилась Агата. – В нашем городке есть еще что-то страшное?
Толя медленно пожал плечами, и она подумала, что для него слово «страшное» не имеет совершенно никакой смысловой нагрузки. То, что для других было страшным, ему казалось интересным и требующим внимания. Что за странный человек?
- Слышала про того мальчика, который погиб на прошлой неделе?
- Ага, - вздохнула девушка. – Выбросился из окна. Боюсь представить, каким шоком это оказалось для его родителей.
Толя задумчиво приподнял бровь.
- Ты действительно думаешь, что он выбросился из окна?
- А у тебя есть другие версии? – хмуро поинтересовалась Агата. Подобные шутки ей никогда не нравились, и Толя об этом прекрасно знал.
- Есть, - кивнул парень.
- С этим тебе нужно к следователю.
Настроение заметно упало. И к чему он заводит такие разговоры? Неужели в такой день нельзя поговорить о чем-то другом?
- Его убили. Этого мальчика.
После этих слов Толи Агата окончательно убедилась в том, что день испорчен. Встав со скамейки, она бросила пасмурный взгляд на Толю и негромко произнесла:
- Знаешь, такими вещами не шутят. И если тебе хочется с кем-то поговорить об этом, то я тебе не собеседник. Я пошла домой.
- Темные силы, - словно не услышав ее, пробормотал Толя. – Это сделали темные силы.
Агата криво усмехнулась.
- Ну да, а инопланетяне его не похищали?
Толя выплюнул соломинку и равнодушно отозвался:
- Зря не веришь. Я слышал, незадолго до своей смерти этот мальчик ходил с друзьями в наш музей. Там он нашел какую-то книгу и прочитал несколько слов из нее. После этого он стал каким-то странным, а потом... Сама знаешь что произошло.
Агата вздохнула и снова опустилась на скамейку.
- Ты меня удивляешь, - сказала она. – В эту историю даже ребенок не поверит, а тебе целых семнадцать лет. Не думала, что ты такой суеверный.
Толя улыбнулся.
- Значит, все-таки не веришь?
- Нет. Конечно, нет.
- А давай сходим в этот музей и сами посмотрим?
Агата смерила друга холодным взглядом.
- Никуда я не пойду. Если так хочется, иди один.
- Значит, все-таки веришь. Иначе с чего тебе бояться туда идти?
- Я не боюсь. Просто это очень глупо.
- Все равно делать нечего. Так хоть какое-то развлечение будет.
Девушка возвела глаза к небу. Иногда она удивлялась тому, что такие разные люди, как она и Толя, могут дружить столько лет.
- Ладно, - кивнула она. – Мы сходим в этот музей, но при одном условии – после этого мы навсегда закроем эту тему, и ты больше не будешь придумывать дурацкие истории. Договорились?
- Договорились! – с довольным видом кивнул Толя.
Если бы она знала, чем все это обернется, то никогда не согласилась бы на это. Но... В тот день это казалось чем-то глупым и несерьезным, ей просто хотелось поставить Толю на место, и она даже в самых бредовых фантазиях не могла предположить, какие последствия может иметь ее согласие.
***
Они рядом.
Эта мысль дохнула в лицо Агаты холодным воздухом, словно кто-то открыл окно, впустив в комнату прохладный ночной ветер. Почти сразу эта мысль переросла в уверенность. Да, они рядом. Вот только чего они ждут?
- Это глупо, - сказала девушка.
- Что глупо? – не понял Толя.
- Глупо сидеть здесь и ждать, что будет дальше. Мы не спрячемся. Я хочу домой.
Она встала и подошла к двери.
Дверь была заперта. Несколько раз подергав ручку, Агата повернулась к Толе.
- Ты что, закрыл дверь? Зачем?
Парень пожал плечами.
- Я не закрывал. Она вообще не закрывается. Там замок сломался, когда я еще маленький был.
Агата растерянно посмотрела на друга и снова подергала ручку. Дверь не поддавалась.
- Как же... – пробормотала девушка.
Страх пробежал по ее спине ледяной волной, заставив поежиться. Что это значит? Их не выпустят? Место, где они хотели спрятаться, стало ловушкой? Какая ирония... Теперь последняя надежда на спасение медленно растаяла, оставив после себя только тяжелую и холодную пустоту.
Агата опустилась на диван и закрыла лицо руками. Ей хотелось уйти, убежать, сорваться с места и нестись куда глаза глядят, но все, что ей оставалось – сидеть на месте и кусать руки. Ждать, когда они наконец нападут и избавят ее и Толю от всего этого...
- Не бойся, - негромко произнес Толя.
- Как я могу не бояться? – нервно выкрикнула Агата. – Мы скоро умрем, ты понимаешь это? Как? Как тут можно не бояться? Ведь я не ты!
Толя равнодушно пожал плечами. Судя по всему, ее внезапный срыв совсем не задел его.
- Возможно, все обойдется, - сказал парень. – Возможно, они не станут трогать нас. Кто знает, что у них на уме?
- Явно ничего хорошего, - пробормотала Агата.
На какое-то мгновение ей стало стыдно за свой выпад. Толе было ничуть не легче, и она должна была это понимать. Они в одной лодке, и ссориться друг с другом точно не самое мудрое решение.
- Извини, - прошептала девушка. – Я...
- Я все понимаю, - кивнул парень.
***
У входа в музей их встретил смотритель – низкий старичок с редкой бородкой и беззубой улыбкой. Почему-то Агата всегда представляла себе смотрителей музеев именно такими, и это соответствие ее представлению вызвало у нее смешок. Она подумала, что этот смотритель и сам сошел бы за какой-нибудь старинный экспонат.
- Привет, ребята, - продолжая улыбаться, поздоровался старичок. – Вы к нам? А мы уже закрываемся...
Толя разочарованно вздохнул.
- Закрываетесь? – буркнул он. – Сейчас всего три часа дня.
- Летом здесь мало кто бывает, - пожал плечами смотритель. – Поэтому нет смысла сидеть здесь целый день.
Переглянувшись с Толей, Агата резонно заметила:
- Но ведь сейчас есть посетители. Быть может, вы нас впустите? Мы ненадолго, обещаю.
Старичок энергично закивал.
- Ладно, если уж такая очаровательная леди просит, я не могу отказать.
Агата выдавила из себя улыбку и вслед за Толей проскользнула в музей.
Это было удручающее зрелище. Хотя, чего еще стоило ожидать от Богом забытого музея на окраине маленького городка, который даже не на всех картах был отмечен? Зато Агата поняла, почему в младших классах их никогда не водили в музей. Смотреть здесь было совершенно не на что.
Старые поеденные молью чучела животных, какие-то медали на стене, пара малоинтересных картин, когда-то давно нарисованных местными художниками, черно-белые фотографии отличившихся жителей города и древний рояль в углу, при взгляде на который захотелось взвыть от тоски. Агата глубоко вздохнула и негромко произнесла:
- Больше никогда ты не уговоришь меня идти куда-нибудь с тобой.
Толя усмехнулся и пошел куда-то вглубь, прошептав:
- Идем. Книга там.
- Что?
Толя не ответил, продолжая неспешно и уверенно шагать вперед. Агата догнала его и схватила за руку.
- Откуда ты знаешь, где эта книга? Ты же никогда не бывал здесь!
Толя пожал плечами.
- Просто знаю, и все. Разве это так важно?
- Важно! Я с места не сдвинусь, пока ты не скажешь мне, откуда узнал, где лежит эта книга!
Толя миролюбиво поднял руки.
- Ладно, ладно... – протянул он. – Мне рассказали друзья того мальчика, который выбросился в окно.
Агата недоверчиво нахмурилась.
- Что? Ты расспрашивал детей об их умершем друге? Ты что, совсем...
- Успокойся, - перебил Толя. – Можешь поверить, они с большой охотой рассказали обо всем, едва мне стоило заикнуться. Я никому не нанес удар по детской неокрепшей психике. По-моему, им было даже весело.
Агата устало потерла переносицу. Сейчас ей с трудом верилось, что еще час назад у нее было хорошее настроение. Она пообещала себе, что после того, как они покинут этот музей, она вообще не будет общаться с Толей до конца лета. Быть может, это его проучит.
- Ладно, - выдохнула наконец она. – Идем, посмотрим на эту книгу и пойдем отсюда.
Толя согласно кивнул, и они продолжили идти вглубь музея.
Книга лежала на небольшом квадратном столике в самом углу зала. Агата сразу поняла, что это именно то, что они ищут. Слишком уж эта вещь была не похожа на остальные экспонаты. Старый потрепанный том в переплете из потемневшей кожи с выцветшей неразборчивой надписью на обложке. Если другие вещи в этом музее вполне можно было принять за обычное старье, то эта вещь явно была ценной.
- Почему здесь не подписано, что это за книга и как она здесь оказалась? – поинтересовалась Агата.
- Откуда мне знать? – пожал плечами Толя. – Да и вообще, это совсем не интересно.
- Кому как...
Толя осторожно взял книгу в руки и открыл ее где-то на середине, с интересом вчитываясь в малопонятные письмена. Они были написаны латиницей, но сам язык явно был не из тех, что изучают в школе.
- Ты что делаешь? – взволнованно зашипела Агата. – А если смотритель увидит, что ты трогаешь экспонат руками? Хочешь проблем?
- По-моему, смотрителю фиолетово, что происходит с этими экспонатами, - хмыкнул Толя. – Да и вообще, он нас не видит. Хочешь, я прочитаю что-нибудь вслух?
- Не хочу! Зачем мы сюда пришли? Ты хотел посмотреть на эту книгу – ты посмотрел. Доволен? Уходим отсюда.
Не слушая ее, Толя опустил глаза в книгу и негромко прочитал что-то. Резкие отрывистые слова сорвались с его губ и шелестящим эхом разнеслись по всему залу. Одна из фотографий упала со стены и с глухим стуком ударилась об пол. Агата вздрогнула. Толя хихикнул.
- Ну ты и придурок! – воскликнула девушка и быстрым шагом направилась к выходу.
- Стой! Это же просто шутка! – Толя быстро положил книгу на место и бросился за Агатой.
Смотритель все еще стоял у входа.
- Уже все? – не переставая улыбаться, спросил он пролетевших мимо него друзей.
- Ага, спасибо! – обернувшись, отозвался Толя.
Он схватил Агату за плечо.
- Стой!
- Отпусти, - процедила сквозь зубы девушка, вырываясь. – Смотреть на тебя тошно.
Толя опустил руку, растерянно глядя ей вслед. Похоже, он понял, что шутка действительно вышла неудачной.
***
Толя провел ногтем по старым обоям. Раздался негромкий шуршащий звук, тупым лезвием распоровший плотную ткань тишины. Где-то за окном резко каркнула ворона, заставив Агату нервно вздрогнуть. Девушка вздохнула и негромко произнесла:
- Не молчи. Эта тишина убивает.
- Не знаю, что сказать.
- А вот это действительно странно, - натянуто улыбнулась Агата.
Толя посмотрел на нее. Она не различала его лица, но почему-то ей казалось, что он смотрит на нее с каким-то странным и даже пугающим вниманием.
- Чего ты?
- Ничего, - пожав плечами, Толя отвернулся. – Просто... Я подумал...
Не договорив, парень замолчал. Несколько секунд Агата ждала продолжения, а потом нетерпеливо спросила:
- О чем подумал?
- Что ты все-таки должна меня ненавидеть.
Агата поморщилась.
- Прекрати.
- Это ведь все из-за меня. Если бы тогда я не прочитал...
- Хватит, - резко перебила девушка. – Я не должна тебя ненавидеть. Я никому ничего не должна. В том, что произошло, есть и моя вина. Если бы я не согласилась тогда идти в музей, сейчас все было бы хорошо. Люди совершают ошибки. Все люди. Вот только некоторые ошибки можно исправить, а некоторые...
Глубоко вздохнув, она продолжила:
- Мы друзья, так ведь?
Толя медленно кивнул.
- А значит, мы не будем друг друга ненавидеть. Мы оба виноваты. Так что закрываем эту тему. Сейчас не время искать причины для ненависти...
За окном опять каркнула ворона. Агата опустила глаза и посмотрела на свои ладони, которые сейчас, в темноте, казались двумя расплывшимися светлыми пятнами. Страх почему-то отступил, спрятавшись где-то в самых глубинах подсознания, и лишь изредка сонно пошевеливался как спящий кот. Девушка нахмурилась. Что это значит? Она смирилась?
***
Ночью Агата проснулась оттого, что лежащий на прикроватной тумбочке мобильник нетерпеливо завибрировал. Щурясь спросонья, девушка взяла его и заторможено посмотрела на экран. Звонил Толя. Что ему понадобилось от нее среди ночи? Несколько секунд девушка сонно размышляла, стоит ли брать трубку, а затем, вздохнув, приложила мобильник к уху.
- Чего тебе?
- С тобой все в порядке? – послышался как всегда спокойный голос парня.
- Со мной все было бы в порядке, если бы ты не разбудил меня среди ночи и не задавал бы идиотских вопросов.
После секундной заминки Толя уточнил:
- Значит, все хорошо?
- Ты звонишь мне в такое время, чтобы поинтересоваться, все ли у меня хорошо? Знаешь, если ты хотел попросить прощения за сегодняшнее, то это далеко не самый лучший способ.
- Я не об этом. Ты не замечала... ничего странного?
- Странного? – удивленно переспросила Агата.
Несколько секунд в трубке висело молчание, а потом Толя негромко произнес:
- По-моему, в моей комнате кто-то есть.
- Кто?
- Они... Темные силы.
- Придурок!
Агата раздраженно нажала кнопку и бросила телефон на тумбочку. Сон как рукой сняло. Внутри пылающей волной поднялась злоба. Как можно было додуматься до такого? Мало ему было того, что он довел ее до истерики в музее, так теперь еще звонит по ночам и рассказывает свои страшилки!
Из угла комнаты раздался едва различимый шорох. Агата резко села в постели и расширенными глазами посмотрела туда. Ничего. Только темнота. Показалось? Может быть... Но кто знает, что может таиться в этой темноте?
«Они... Темные силы».
Девушка потерла виски. Нет. Не надо поддаваться этому сумасшествию. Это всего лишь очередная неудачная шутка Толи.
«С тобой все в порядке?»
А что, если это не шутка? Если подумать, Толя не настолько повернутый, чтобы будить ее только для того, чтобы напугать... Неужели...
В следующий миг одеяло резко сползло с кровати, словно кто-то стащил его на пол уверенной рукой. Агата вскрикнула, с ужасом осматриваясь.
В комнате никого не было.
Тяжело дыша, девушка подобрала колени к груди, продолжая осматриваться и боясь даже моргнуть. Если в комнате никого нет, кто стащил одеяло? Быть может, оно само сползло? Хотелось бы на это надеяться...
По стене метнулась тень. Агата снова вскрикнула и, подпрыгнув с постели, подбежала к выключателю и судорожно нажала на него. Под потолком вспыхнула люстра, залив комнату ярким электрическим светом.
Никого. Только кровать и скомканное одеяло рядом. Приглядевшись, Агата заметила на нем длинные рваные порезы. Порезы? Нет, это были следы от когтей. Сердце девушки заполнил ледяной пульсирующий страх, а колени беспомощно задрожали, заставив Агату обессилено опуститься на пол. Кто-то был в ее комнате, пока здесь царила темнота, кто-то наблюдал за ней из этой темноты, а, может, наблюдал и прямо сейчас.
«Темные силы».
Раздался резкий хлопок, и свет погас. Комната снова погрузилась во тьму. Всхлипнув, девушка всем телом прижалась к стене, затравленно озираясь. Ей казалось, что в любую секунду на нее могут наброситься неведомые твари, наброситься, растерзать, разорвать...
Лежащий на тумбочке телефон снова завибрировал, осветив пространство вокруг себя рассеянным желтоватым светом. Агата неуклюже подползла к тумбочке на коленях и дрожащими руками взяла мобильник. Звонил Толя.
- Не бросай трубку! – раздался его голос, едва она нажала на кнопку приема вызова.
- Толя, - пробормотала Агата. – Они... здесь...
- Что?
- Кто-то в моей комнате... Я боюсь... Толя, я боюсь...
В трубке повисла тишина. Похоже, парень пытался быстро сообразить, что делать.
Внезапно Агата ощутила чье-то прикосновение на своей ноге, словно кто-то нежно гладил ее лодыжку холодной шершавой ладонью. Девушка не успела даже закричать. Сильнейшая волна ужаса накрыла ее с головой, и она потеряла сознание.
- Агата? Агата! Что случилось? Ты там? – слышался из выпавшего из руки девушки телефона взволнованный голос Толи.
***
За окном снова раздалось карканье. Агата поморщилась. Она почти физически ощутила как ее натянутые до предела нервы напряженно дрожат, словно струны гитары, по которым бессмысленно бьет неумелая детская рука. Сколько? Сколько еще это будет продолжаться?
Снова карканье. Девушка вдруг подскочила с дивана, осененная неожиданной мыслью.
- Ты чего? – удивился Толя.
- Окно! – воскликнула Агата. – Как мы раньше не догадались? Если дверь закрыта, мы можем убежать через окно!
- Ты все еще думаешь, что мы можем убежать? – хмуро поинтересовался парень.
Не слушая его, Агата подбежала к окну, отдернула шторы и вдруг резко отшатнулась, вскрикнув от ужаса. Толя непонимающе посмотрел на нее.
- Что с тобой?
- Там... – прошептала девушка, прижимая руки к груди.
Толя поднялся с дивана и выглянул в окно. Сначала он не заметил ничего особенного, только плотная темнота, казавшаяся матовой бархатной тканью, которой кто-то затянул всю землю за окном. Но потом парень пригляделся и вдруг понял, что эта темнота шевелится.
- Как?.. – удивленно протянул он.
- Вороны! – вскрикнула Агата. – Откуда их так много?
Вороны. Десятки, а может, даже больше сотни, они покрыли своими телами все пространство за окном, весь огородик, полусгнивший забор и стоявшую в нескольких метрах одичавшую яблоню. Они копошились как клубок шипящих змей, перелетали с места на место и, казалось, не отрывали взгляда своих блестящих в призрачном свете луны бусинок-глаз от окна, у которого стояли друзья. Они словно нетерпеливо ждали чего-то, вот только чего?
- Откуда их так много? – повторила Агата.
- Не знаю, - пожал плечами Толя. – Да и какая разница? Ты думаешь, они помешают нам сбежать? Это же всего лишь птицы...
- Шутишь? – нервно пробормотала девушка. – Посмотри, сколько их там! Да они заклюют нас насмерть в два счета! Это еще хуже, чем...
- Чем что?
Агата вернулась на диван и закрыла лицо руками. Ей казалось, что ее внутренности медленно разъедает кислота, а сердце кто-то неспешно и насмешливо прокручивает в мясорубке. Отступивший было страх вернулся и теперь с новой силой бился в ее венах, стремительно перерастая в безотчетный ужас.
Они рядом.
Теперь в этом не было сомнений. Они рядом. И скоро, совсем скоро все закончится. Ждать осталось недолго.
Толя опустился на диван и ободряюще положил ей руку на плечо. От этого прикосновения Агате стало немного спокойнее. Все-таки хорошо, что кто-то есть рядом. Если бы она была одна, то давно сошла бы с ума.
Внезапно краем глаза девушка уловила какое-то движение на стене. Резко подняв голову, она увидела длинные рваные царапины, одна за другой появляющиеся на старых обоях прямо напротив диванчика. Сердце девушки болезненно дернулось и словно провалилось куда-то, объятое всепожирающим пламенем ужаса.
- Они пришли, - негромко произнес Толя.
***
Они встретились днем в том же парке. Когда Агата пришла, Толя уже сидел на скамейке и задумчиво смотрел в небо, словно там происходило что-то интересное и захватывающее. Тяжело вздохнув, девушка опустилась рядом и посмотрела на друга.
- Неважно выглядишь, - заметил он.
- Я не спала почти всю ночь, - ответила Агата. – Когда я очнулась, я больше не смогла заснуть.
- Хорошо хоть мне позвонила. А то я уже собирался бежать к тебе.
Агата невольно усмехнулась.
- Моим родителям не понравились бы такие ночные визитеры.
Несколько минут прошли в мягкой тишине, нарушаемой только едва слышным шелестом листьев, а затем Толя негромко поинтересовался:
- Ты видела их после того, как очнулась?
Агата кивнула.
- Да. Всю ночь в моей комнате кто-то был. Тени... Не знаю даже, как их назвать... Чье-то присутствие... Они смотрели на меня. Не знаю, как, но я ощущала их взгляды. Они наблюдали... И ждали чего-то...
Толя молчал. Посмотрев на него, Агата прошептала:
- А ты?
- То же самое, - ответил Толя. – Теперь они будут преследовать нас.
Девушка посмотрела на него с ужасом.
- Что? Ты хо...
- Сегодня ночью они вернутся. И на следующую ночь. И на следующую, - хладнокровно продолжил парень. – Пока не добьются того, чего хотят.
- А чего они хотят?
Толя пожал плечами.
- Я не знаю. Вряд ли мы поймем это, пока не придет время.
По спине Агаты пробежали мурашки, когда она вспомнила про того мальчика, который выбросился из окна. Быть может, этого они и добиваются? Но зачем им это нужно?
- Мы должны спрятаться, - негромко произнесла она. – Мы ведь сможем спрятаться, правда?
- Возможно, - равнодушно отозвался Толя.
- Тогда давай попробуем! – со вспыхнувшей надеждой воскликнула Агата. – У тебя есть место, где мы сможем спрятаться?
Немного подумав, парень неуверенно кивнул.
- У моих родителей есть дача за городом. Она уже несколько лет заброшена. Может быть, там они нас не найдут.
- Но как мы туда доберемся?
- Если сейчас вызовем такси, то через два-три часа будем там. Только нужно сходить по домам, взять денег и наврать что-нибудь родителям.
- Ладно, - согласилась Агата. – Тогда встретимся здесь же через час, хорошо?
В ее душе полузадушенной бабочкой затрепетала надежда. Только бы все получилось, только бы все получилось...
***
- Ты чувствуешь это? – спросила Агата.
- Что?
Девушка соскочила с дивана, не отрывая взгляда от царапин на обоях. Пол мелко дрожал, словно началось слабое землетрясение. Стекла в окне зазвенели, а старая люстра под потолком начала медленно раскачиваться.
- Что происходит? – прошептала Агата.
Встав с диванчика, Толя непонимающе осмотрелся.
- Может, землетрясение? – неуверенно предположил он.
Агата иронично усмехнулась. Да уж, землетрясение. Метко.
- Это они, - сказала она. – Это они все делают.
Вороны за окном начали каркать. Похоже, они ощущали что-то неладное, хотя... Быть может, они пытались предупредить. Или радовались, что скоро у них будет пир. Пир... Разве не этого они ждали все это время?
По стенам заметались тени. Агата пыталась уследить за ними взглядом в надежде определить, что или кто это, но они двигались слишком быстро и хаотично, ни на секунду не останавливаясь на одном месте. Казалось, что это сошедшие с ума птицы, запертые в тесной клетке.
Девушка рванулась к двери, в безотчетном ужасе дергая ее за ручку. Как и в прошлый раз, дверь не поддавалась, словно кто-то намеренно держал ее с другой стороны, не собираясь выпускать на свободу запертых внутри жертв.
- Толя, помоги мне! – прохрипела Агата.
Парень кинулся на помощь, но даже вдвоем они не смогли повернуть ручку. После очередной попытки Толя отошел и, покачав головой, негромко произнес:
- Это бесполезно. Нас не выпустят отсюда.
Пол продолжал содрогаться. С каждой секундой эта дрожь становилась все сильнее и сильнее, словно это было эхо приближающихся шагов. Обои раздирали невидимые когти, с неистовой яростью сдиравшие их со стен и разбрасывавшие по комнате похожие на крупные хлопья снега клочья бумаги.
Агата прижалась к Толе, расширенными глазами наблюдая за происходящим. В голове раскаленными металлическими шариками тяжело бились мысли. Началось... Теперь им точно не уйти... Теперь надежды не осталось... Скоро... Совсем скоро все закончится.
- Не бойся, - прошептал парень. – Не бойся. Возможно, они не тронут нас.
Агата нервно усмехнулась.
- Толя, ты никогда не умел утешать, - дрожащим голосом произнесла она. – Но все равно... Спасибо тебе...
- За что?
- За то, что ты рядом...
В следующий миг раздался оглушительный звон, и окно брызнуло мелкими осколками стекла внутрь комнаты, в клочья разодрав занавески. Закричав, Агата упала на колени, беспомощно закрываясь руками. Она почувствовала как стекла впиваются в ее руки, но почему-то не ощущала боли. Рядом опустился Толя, неуклюже пытаясь прикрыть ее собой.
Сквозь разбитое окно в комнату черной пернатой волной влетели вороны. Оглушительно каркая и хлопая крыльями, они стали метаться по комнате, ударяясь о стены и сбивая все на своем пути.
Все смешалось. Трясущаяся уже как при сильном землетрясении комната, карканье, подпрыгивающие и звенящие на полу осколки стекла, хлопанье крыльев и мельтешение теней. Агата сжалась в объятиях Толи, словно пытаясь стать как можно меньше и незаметнее, словно пытаясь спрятаться от всего этого хаоса. Как будто от этого можно было спрятаться...
- Толя, - пробормотала она слабым голосом. – Толя...
- Не бойся, - отозвался парень. – Все будет хорошо... Все будет...
Неожиданно комната резко и сильно содрогнулась, как будто кто-то разом ударил по всем стенам чем-то тяжелым. Продолжая каркать, вороны пронеслись по комнате черным вихрем и одним мельтешащим потоком вылетели из комнаты через разбитое окно. Все затихло. Лишь разорванные шторы на окне слабо шевелились в полупрозрачном свете луны, и по стенам продолжали ползать неясные тени. Теперь Агата смогла рассмотреть их. Чем-то напоминавшие человеческие фигуры, они в то же время разительно отличались от обычных человеческих теней. Причем не внешне даже, а... Как будто от них исходил какой-то непонятный холодный страх. Эти тени не могли принадлежать обычным существам. Они пришли из другого мира, и это ощущалось в каждом их движении.
- Почему... – начала было Агата, но вдруг почувствовала сильный удар в грудь.
Неведомая сила разбросала их с Толей по разным углам комнаты. Ударившись спиной о стену, Агата поморщилась, пытаясь подняться, но ее тело ослабло, и она едва смогла перевернуться на другой бок.
Тени на стенах начали сгущаться, собираясь вместе. Раздался тихий шипящий звук, похожий на шелест листьев при слабом ветре. Звук? Нет, это были слова. Тени что-то говорили. Прислушавшись, девушка смогла различить эти слова:
- Один... Только один...
Она резко вскинула глаза на Толю. Он лежал у противоположной стены и смотрел на нее. В его глазах плескался страх, а лицо было перекошено от ужаса. Толя боялся. Впервые в жизни Агата видела его страх. Впервые в жизни она поняла, что он тоже может бояться.
Ледяной ужас сжал ее сердце сильными пальцами. В порезанных осколками стекол руках неожиданно проснулась острая боль. Все тело девушки, казалось, вдруг стало безжизненным сосудом, наполненным  одними лишь болью и страхом. Как же... Как это невыносимо...
«Только один...»
- Его! – собрав все свои силы, крикнула Агата. – Убейте его! Это он во всем виноват! Убейте его! Только не меня...
Тени метнулись к Толе. Девушка закрыла лицо руками и заплакала. Сквозь слезы она слышала как вскрикнул друг, затем последовали глухие звуки ударов и треск ломаемых костей. Какой кошмар... Какой... кошмар...
Через несколько минут все затихло. На уши надавила плотная тишина. Оторвав руки от лица, Агата осмотрелась, стараясь обходить взглядом угол, в котором лежал Толя.
По полу в ее сторону ползли тени. Вскрикнув, девушка быстро села и прижалась спиной к стене.
- Что вам нужно? – крикнула она. – Вы же сказали, что вам нужен только один!
Тени продолжали направляться к ней. Обняв колени, Агата с ужасом следила за ними.
- Пожалуйста, не нужно, - всхлипнула она. – Не трогайте меня... Вы же сказали...
Они дотронулись до ее ног. Девушка ощутила легкое прохладное прикосновение, похожее на чье-то дыхание, а затем вдруг с ужасом поняла, что тени входят в нее. Проникают сквозь кожу, впитываются в ее тело как вода впитывается в сухую губку. Проникают внутрь до самых костей, распространяя по телу неприятный холодок. Девушка дернулась назад, еще сильнее упершись спиной в стену, но это не помогло. Они продолжали входить в нее.
- Что... Что вы делаете? Вы же ска...
- Нам нужен только один, - раздался в ее голове негромкий шелестящий голос. – Ты согласилась стать им.
- Я не соглашалась! Вы убили Толю! Разве вам мало?
Холод медленно тек по ее ногам, поднимаясь выше по телу. Они уже были внутри, и теперь уверенно направлялись к груди.
- Мы не собирались никого убивать. Нам нужно было только тело.
- Но почему...
- Ты приказала нам убить его. Ты приказала. Значит, ты согласилась стать нашим телом.
Агата судорожно вдохнула воздух. Ужас понимания накрыл ее холодным колючим одеялом. Она... Она велела им убить Толю. Они расценили это как приказ и признали ее своим хозяином. Она сама убила Толю. А им... Им нужно было только тело. Они не собирались никого убивать. Она... Она убила Толю...
- Прошу, не надо, - сквозь слезы прошептала Агата, ощущая нездешний холод, все выше и выше поднимавшийся по ее телу. – Пожалуйста, не трогайте меня...
Наконец они достигли сердца. Оно болезненно дрогнуло, пытаясь сопротивляться, а затем погрузилось в темный холод, в ту же секунду распространившийся по всему телу.
На несколько минут замерев, Агата помотала головой и медленно поднялась на ноги. Хладнокровно выдернув из рук осколки стекол, она бросила их на пол.
«Не надо! Я не хочу!»
Перешагнув через изломанное искалеченное тело друга, она подошла к двери. Словно повинуясь ее мысленному приказу, замок негромко щелкнул, и дверь с легким скрипом отворилась.
Агата вышла на улицу. Холодный ночной воздух обдал ее лицо свежим ветерком. Неспешно пригладив волосы, девушка подняла глаза на луну. Сегодня она была необычайно большой и красивой. Или так только казалось?
Они рядом.
Теперь...
Теперь они всегда будут рядом.
 
WeissДата: Суббота, 02.03.2013, 21:44 | Сообщение # 3

Увлеченный
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
1. У рассказа хорошая динамика, хотя ее можно и улучшить. В конце вернусь к этому. Вы умеете описывать и создавать атмосферу.
2. Образы героев получились несколько размытыми, не хватило портретных характеристик. Сколько лет Агате и ее другу? Какие они? Это все желательно дать ближе к началу.
3. Самая большая проблема - стилистика. Приведу только пару примеров:
Цитата (Cerberus)
- Хочешь, я расскажу тебе историю? – негромко спросил Толя.
избегайте употребления лишних местоимений в диалоге, когда и так понятно, кто и что хочет сказать. Проще: "Хочешь, историю расскажу?"
Цитата (Cerberus)
Какое подходящее определение. И, может быть, совсем скоро оно обретет совсем другое значение.
В данном случае немного осторожнее: Вы же не дали до того никакого иного "значения", так какое "другое" оно (определение) может обрести? Кстати, подряд "значение" и "определение" - очень плохо.
Цитата (Cerberus)
Да, он не боялся. В этом не было сомнений. Он никогда ничего не боялся, страх для него словно не существовал. Они были друзьями уже больше десяти лет, и ни разу Агата не видела страха на его лице. Ни разу. И даже теперь, когда, казалось, невозможно было не бояться, он был совершенно спокоен. На какое-то мгновение девушка ощутила зависть. Она тоже хотела не бояться. Тоже хотела быть такой же спокойной, словно ничего не происходило. Но не могла. Страх бежал по ее венам холодным потоком, сердце сжималось от каждого шороха, а пальцы не переставали дрожать. Она боялась. Даже зная, что это бесполезно, даже зная, чем все это закончится, она боялась.

Вы понимаете, что шесть раз слово "бояться" в разных вариантах и три раза слово "страх" - это слишком много для такого маленького абзаца? Думаю всю эту мысль можно выразить короче, избегая ненужных повторений тем более, что на нагнетание атмосферы это совсем не работает.
Совет: избавьтесь от многословия и повторений. Это автоматически приведет к снижению порой совсем лишнего пафоса и увеличению динамики. Успехов!
 
CerberusДата: Воскресенье, 03.03.2013, 05:48 | Сообщение # 4

Опытный
Сообщений: 173
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Weiss, спасибо огромное, есть над чем задуматься...))
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Обреченные (Детские страхи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск