Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » G.L (Честь слава и кровь намертво сплели судьбы этих двоих...)
G.L
Rey_SilverДата: Вторник, 26.02.2013, 18:14 | Сообщение # 1

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
G.L
Рей Сильвер
Бета: ДА
Копирование: Нет
Рейтинг: 14
Дисклеймер: Я
Жанр: фентези
Пейринг: Нет
Описание:Одним из моих самых любимых фильмов является 'Гладиатор' Ридли Скота. А если уж совсем честно то и новый 'Спартак' не оставил меня равнодушным. Поэтому решил написать что-то подобное, но уже в фантазийном ключе. Насколько у меня это получилось судить вам. Попробую написать что-то интересное и более-менее оригинальное. Также должен заранее вас предупредить, что редактор из меня не ахти.
От автора: Честь слава и кровь намертво сплели судьбы этих двоих. Обстоятельства сделали их врагами, прошлое братьями, а будущие....
Статус: пишется временами


Сообщение отредактировал Rey_Silver - Пятница, 15.03.2013, 02:10
 
Rey_SilverДата: Вторник, 26.02.2013, 18:18 | Сообщение # 2

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава первая. Последний король ариев.



Мужчина был прикован у каменной стены. Над ним, склонившись, нависла женщина в кожаном костюме, багрового оттенка. Её рука вцепилась в длинные волосы заключённого, и с силой потянула назад. Мужчина захрипел и перевел затуманенный взгляд на мучительницу.
- Что смотришь, скотина,- выплёвывает её прекрасный ротик. - Думаешь, ты лучше меня? Забудь, нет больше короля, aриев, есть лишь грязный бродяга, который рано или поздно сломается.
Ответом ей было молчание.
- Ничего, завтра ещё поговорим,- женщина разворачивается на каблуках и покидает пыточную. Король сидит, прислонившись спиной к холодной стене. Взгляд направлен в потолок. На него давят все те тонны земли, что отделяют его от солнечного света, зелени лесов, и спокойствия горных озёр.
На следующий день к нему вновь пришла та самая женщина, и превзошла саму себя. Боль была просто адской, но он выдержал. Его уста остались плотно сжаты. Ночью ему снился родной лес. Он сидел под сенью древних талантов. На поляне играла еще совсем маленькая девочка, годика три четыре по человеческим меркам. На ней было лёгкое льняное платье. Она пыталась поймать огромную бабочку, с красивыми красно-черными крыльями. Та же ни как не желала ловиться, летая кругами, то и дело садясь на цветы, но, не давая захватить себя цепкими пальчикам. Вот она делает очередной круг, и садиться на поручень лавки, недалеко от Мэдо. Девочка настигает беглянку и заключает в ладошки. Поворачивается к отцу, улыбается щербатой улыбкой, и раскрывает маленькие ладошки. Крылья бабочки сломаны во многих местах, лапки подёргиваться в конвульсиях. Страшным предзнаменованием горит рисунок, чёрный череп на красном полотнище.
Картинка, смазывается, и уноситься водоворотом воспоминаний. Мэдо выбрасывает на поле боя. Вокруг шум, крики, грохот взрывов. Он с мечом пробивается сквозь человеческое полчище. Там где с остатками своего отряда бьётся его дочь. Меч и магия разит врагов налево и направо, простые воины сгорают в зелёном огне, маги падают, пронзённые, острым жалом Гвесона. Сейчас ничто на свете не способно остановить, обезумевшего владыку лесных эльфов. Запас энергии давным-давно подошел к концу. Сейчас в пламени магии он сжигает самого себя. Еще один рывок и он врывается в каре эльфов. Там на коленях у Вираса лежит его дочь. Правый бок разворочан огненной вспышкой. Левая сторона лица накрыта, окровавленной повязкой. С каждым вдохом её грудь вздымается всё тяжелее.
- Леро,- выдавливает из себя убитый горем отец, и падает на колени возле дочери, осторожно берет её за руку.- Леро, - из глаз текут слёзы, смешиваясь с кровью убитых. Губы дочери шепчут: 'Ближе'. Мэдо наклоняется.
- Не дай им остаться безнаказанными. - Напоследок маленькая ладошка сжимает влажную руку Короля. Душа дочери уходит за предел раньше него. Еще миг он сидит неподвижно. Потом встаёт с колен во весь рост. Но это уже не потерявший дочь, убитый горем отец. Это король и властитель лесного воинства. Он вздымает руку вверх и одним резким движение припадает к земле, волна зелёного света, раскидывает ближайших человеческих воинов. А потом начинает звучать песня. Последняя песнь. Остатки отряды застывают, вслушиваясь в древний, как сама жизнь и смерть, мотив. Пришедшие в себя люди атакуют неподвижных эльфов. Но их мечи бессильно отскакивает, от зелёного сияния, окутавшего тела бессмертных. Сейчас их души сливаться в одно целое с душой короля. Объединённые одним всепоглощающим чувством утраты и жаждой мести. Жалкая горстка воинов начинает своё движение. Словно раскалённый нож движутся они сквозь человеческий строй, направляясь к ставке людского владыки. Зелёный туман окутывает их маленькую группу, поглощая тела и души отчаянных, превращая их в древних демонов Асгарда. Лишь повелитель остаётся нетронутым, его глаза пылают, в руках сосредоточена мощь сопоставимая силе маленькой армии. В голове одна мысль: 'Они не останутся безнаказанными, дочь моя'.
Клин светлых эльфов доходит до назначенной ставки, но короля там нет. Это была обманка, оставленная хитроумным владыкой. Сила заклинания постепенно гаснет. Мэдо остается один в окружении человеческих войск. Со всех сторон его обступают ненавистные люди с мерзкими перекошенными от злобы и страха лицами. Он же стоит внутри круга, ожидая смерти. Магический резерв полностью исчерпан, мало того для последнего заклинания владыка принёс в жертву собственный дар.
Его душа выгорела, месть осталась несовершенной. Все силы уходили на то что бы просто стоять, не рухнув лицом в вязкую жижу на потеху чёртовым людишкам. Время от времени в голове Мэдо возникали картины собственной смерти. Вот здоровый детина, стоящий спереди, мерзко улыбается и насаживает его тело на древко копья. Взмах ресниц и виденье исчезает, сменившись другим. Теперь главным действующим лицом является тот щербатый ублюдок в потрепанном мундире. Он выбегает вперёд и всаживает короткий обоюдоострый меч прямо ему в живот. На землю льётся голубая кровь, смешиваясь с грязью. Очередной взмах.
***
Подмога появилась, откуда её не ждали. Отряд всадников на крылатых грифонах обрушился на окруживших короля людей. Завязалась кровавая сеча. Эльфы взяли Мэдо в плотное кольцо, отрезая от битвы. Через несколько минут крылатые звери взвились, вверх унося с собой светозарного. Мэдо сидел, позади какого-то эльфа с сержантскими нашивками.
- Какова ситуация на поле боя,- прохрипел он потрескавшимися губами. Не смотря на шум ветра и мерные взмахи крыльев грифона, впереди сидящий расслышал вопрос. Его плечи поникли, и у короля эльфов возникло ощущение, что с ним заговорил мертвец:
- Битва проиграна, светозарный, центр полностью разбит, левому флангу под прикрытием лучников и магов удалось отступить в лес. Правый фланг зажали у скалы и уничтожили до последнего эльфа. Резервный отряд крылатых был направлен на вашу эвакуацию.
- Скольким удалось выжить из центральной группы?
- Не знаю, светозарный, связь с командной ставкой во главе с маршалом Галадриэлем, была потеряна полчаса назад.
- Куда мы направляемся, сержант?
- Во временный командный пункт за рекой, там собрались остатки штаба.
- Понятно,- сказал Мэдо, после чего обмяк, потеряв сознание.
***
Люди неудержимо наступали, выжигая магическим пламенем тысячелетних исполинов. Все фортификационные сооружения не смогли противостоять мощи объединённых человеческих армий. Каждый эльф, попавшийся на их пути, безжалостно уничтожался. Это была война не за землю и не за ресурсы, это была война, направленная на уничтожения всего остроухого племени. Победитель в развернувшемся сражении получал целый мир в качестве награды.
Мэдо очнулся у себя в постели. Его тело покрыто белыми бинтами, кое-где выступила кровь. Осмотревшись, он увидел старого волшебника, спящего на кресле подле него.
- Корнелий, - тихо позвал он. По векам волшебника пробежала едва заметная дрожь. Через несколько мгновений на короля эльфов были обращены внимательные голубые глаза.
- Да ваше величество, - сказал единственный человек во всей столице. Седобородый старец в длинном балахоне бело-зелёный расцветки.
- Как продвигается план по эвакуации лесного народа? - Старик немного помялся, после чего тихо произнёс:
- Не знаю ваше величество, после проигранного сражения, со мной не особо охотно делятся военными сведениями. После той бойни, что произошла на границе, я вообще удивлён, как ваши люди сразу же не лишили меня жизни.- Сказал старый маг и невесело улыбнулся в седую бороду. Мэдо недовольно прищурился.
- Хорошо, позови мне кого-то из офицеров.
- Но ваше величество, ваше здоровье.
- Потом, - резко оборвал старика Мэдо.- Мне нужно срочно узнать о текущем положении дел. - Старый маг лишь недовольно поджал губы, встал, поклонился, и подошел к входной двери. Через несколько минут в покои светозарного уверенным шагом вошел эльф в мундире полка крылатых. На правом рукаве было несколько цветных ленточек, что свидетельствовало о перебивании солдата в чине сержанта.
- Светозарный, сержант Аркаэль Линге прибыл для того что бы доложить о текущем положении дел, - сказал он, после чего отдал честь.
- Сколько я пробыл без сознания? - Задал первый вопрос Мэдо.
- Восемнадцать дней, светозарный. - Кроль нахмурился.
- Почему меня раньше не привели в себя?
- Это было невозможно, всё это время вы балансировали на грани жизни и смерти.
- Кто в данный момент командует войсками?
- Галадриэль, ваше величество.
- Разве он не погиб?
- Ни как нет. Ему чудом удалось избежать магической атаки и связаться с нашими войсками. - Король заметно расслабился. Галадриэль опытный эльф, и великолепный военачальник, если кому и можно поручить армию то только ему.
- Где сейчас находятся люди? И как продвигается эвакуация? - Спросил король.
- В двух днях пути от столицы, светозарный. Эвакуация продвигается нормально. Все жители близлежащих городов и поселений с помощью стационарных порталов перенесены на Ильгару. Остались лишь жители столицы и войска. По плану к подходу человеческих войск здесь не должно остаться ни одного эльфа. Людишкам достанутся лишь пустые дома и сокровищницы.
- Хорошо, срочно объяви сборы экстренного совещания. Пусть эльфы знают, что их владыка пришел в себя и готов выполнять свои прямые обязанности. Свободен.
- Так точно, светозарный. - Сказал эльф, отсалютовав, и было уже направился к двери, как вдруг, король его окликнул:
- Сержант!
- Да ваше величество.
- Это не ты случаем был наездником того грифона, что вынес меня из поля битвы? - Окликаемый эльф слегка покраснел.
- Да светозарный, это был я. - Тихо сказал он. Мэдо взглянул ему прямо в глаза, офицер не опустил взгляд.
- Спасибо тебе, Аркаэль Линге, я этого не забуду. - Сержант порывисто кивнул и опрометью кинулся из комнаты. Король же устало откинулся на простыни и прикрыл глаза. По правой щеке пробежала одинокая слеза. Сейчас на постели лежал не великий владыка лесного народа, а вмиг постаревший на несколько сотен лет мужчина. Обрекший свой народ на изгнание, и потерявший самое дорогое свое сокровище.
Когда в зал зашел человеческий маг, его взгляду вновь предстал гордый и несгибаемый правитель многотысячного народа. Родившейся что бы повелевать, лишь одинокая мокрая дорожка на правой щеке, была свидетельством минутной слабости. Король не стал тратить лишних слов и сразу же задал интересующий его вопрос.
- Каково моё состояние Корнелий? - старый маг слегка помялся, после чего несмело начал.
- Ваше телесное здоровье, пока не пришло в норму, но покой и магическая подпитка быстро поставят вас на ноги.- Старик сделал длинную многозначительную паузу. Но под испытующим взглядом лесного владыки вынужден был продолжить.- А вот с вашим магическим даром дела обстоять сложнее, если говорить по существу, то в последнем заклинании вы просто-напросто спалили себя. Чудо уже то, что после этого вы остались живы и не потеряли разум.
- Значит, я больше никогда не смогу использовать магию?
- Да, ваше величество, вы навсегда потеряли свой дар. Вся внутренняя магическая система выгорела дотла, не осталась и клочка. Нам просто не за что было зацепиться, что бы восстановить её.- На лице Мэдо ни дрогнул, ни один мускул.
- Это всё? - сухо произнёс он.
- Не совсем ваше величество. После высокоуровневой магии, что вы применили, ваша аура перетерпела существенные изменения. Если говорить по сути то не подготовленный маг при виде её может рухнуть в обморок, настолько она отличаться от ауры эльфа, человека, и любого другого разумного существа, что проживает на Мариноле. А тот потусторонний холод, что испытывает маг, глядя на неё, сквозь 'призму видения', тяжело описать словами.
- Хм, забавно, - невесело улыбнулся Мэдо. - Во что же такое я превратился?
- Ну физически вы полноценны эльф, - немного замялся маг. - А вот на ментальном уровне, это просто что-то невообразимое.
Дальнейший час был полностью потрачен на сборы. Корнелий был вынужден раскланяться и покинуть апартаменты владыки, похоже, пятидневная борьба за жизнь подопечного не прошла для него бесследно, и старик действительно нуждался в отдыхе. Мэдо окружил десяток обхаживающих его слуг. Двое магов жизни поочерёдно вливали в него разнообразные настойки, что бы привести владыку в нормальное состояние. К сожалению, из-за полностью сгоревшей системы циркуляции манны они не могли использовать прямую перекачку энергии.
Иногда, Мэдо вглядывался в лица кружившей вокруг него прислуге. Война оставила свой отпечаток даже на их детских лицах. Исчезли лёгкие улыбки, пропал блеск в глазах. Неделю назад каждый из них потерял кого-то - брата, сестру, друга, отца: 'Они слишком рано потеряли детство', - подумал король.- ' И вина за это полностью лежит на мне. Я потерял почти всё лесное воинство, отдал наши земли захватчикам, держал на руках тело умирающей дочери. Я даже не смог отомстить за её смерть, смешно подумать, меня обманул полоумный человеческий королишка. Если подумать, то за всю историю лесного королевства не найти правителя хуже меня. Даже Сериалем Багряный, устроивший геноцид, собственному народу, на фоне меня смотрится просто душкой'.
Лесной Владыка невесело улыбнулся, один из служек это заметил, и несмело улыбнулся в ответ. Мэдо сфокусировал на нём взгляд и напряг память, что бы вспомнить имя паренька.
- Райол,- тихо позвал владыка.
- Да, светозарный, - мигом отозвался тот.
- Кто-то из твоих родственников участвовал в битве на границе?
- Да, мать и отец, светозарный,- тихо ответил мальчик.
- Они живы?
- Нет, светозарный,- ещё тише ответил тот.
- Ты злишься на меня? - спросил Мэдо. Мальчик удивлённо поднял глаза и посмотрел на своего короля.
- За что мне на вас злиться ваше величество?
-Как за что? Ведь это я был главнокомандующим войска, я нёс ответственность за всех своих подчинённых. Это я виноват в их смерти. - Райол сжал руки в кулаки. И сверля владыку пылающим взглядом чуть ли не выкрикнул:
- Не смейте так говорить, в смерти моих родителей виноваты люди, пришедшие на наши земли. Они забрали жизни моих родителей, моего брата и дяди. Но все они до самого конца были верны вам, они верили, что вы сможете защитить лесной народ они верили что вы не оставите их души неотомщенными. Поэтому не смейте опускать руки, вы просто не имеете права.- Вокруг кровати владыки сгрудились все служки. Все их взгляды были устремлены на Мэдо. Потом кто-то не смело проговорил: 'У меня там отец погиб', ' А у меня брат', 'Сестра', 'Бабушка', 'Дед'. Казалось поток этих слов никогда не прекратиться, но вот он иссяк, и в комнате воцарилась мертвая тишина. Многие дети плакали, лишь Райол изо всех сил боролся с подступающими рыданиями. Что бы преодолеть накатившую слабость он изо всех сил закусил губу. А потом шепотом проговорил.
- Вы не должны оставить их безнаказанными. Они должны заплатить за смерть наших близких. Иначе наш народ навсегда запятнает себя несмываемым позором. Мы все верим в вас так же как верили наши родители и без колебаний отдадим жизнь за свой народ.
***


Сообщение отредактировал Rey_Silver - Воскресенье, 07.04.2013, 20:04
 
Rey_SilverДата: Вторник, 26.02.2013, 18:21 | Сообщение # 3

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
***
Через час светозарный был готов к приёму. В сопровождении четырёх охранников, двух магов жизни и целого выводка служек, владыка мерно шествовал по своему замку. Шаг за шагом, преодолевая расстояние между покоями и малым залом для совещаний. Через пару ответвлений группа вошла в длинный боковой коридор, и здесь было на что посмотреть. Лучи солнца проходили сквозь высокие, под самый потолок витражи, и падали на искусно разукрашенный паркет, отражались от стен. Игра света и тени превращала коридор в осенний лес. Нарисованные деревья как будто оживали, превращаясь в древних могучих исполинов, издревле охраняющих покой владык. А листья, изображенные на полу больше походили на настоящие, нежели на нарисованные. Иногда даже складывалось впечатление, что вот-вот легкомысленный ветер ворвётся в помещение и закружит их в безумном хороводе. Неожиданно, боковая дверца коридора отворилась, и оттуда вышел Корнелий. Он окинул зал невидящим взглядом, заметил Мэдо и направился в его сторону. Вид, надо заметить, был у него ещё тот. Борода была всколочена, одежда испачкана и прожжена во многих местах, один рукав отсутствовал напрочь. Не доходя нескольких шагов до короля, он громко завопил:
- Измена ваше величество, нас предали! - В первые секунды Мэдо показалось, что он ослышался. Когда же волшебник приблизился к нему вплотную, думать было уже поздно. Невыносимо яркая вспышка света ослепила светозарного и отбросила на несколько шагов назад, мир поплыл, а сознание поглотила тьма. То время, что Мэдо перебывал в отключке было достаточно, что бы величественное сооружение полностью изменило свой облик. Витражи были разбиты, стены покрылись чёрной копотью, а пол во многих местах просто отсутствовал. На ногах был только Корнелий, правой рукой он сжимал горло одного из бывших охранников светозарного, медленно вытягивая из того жизнь. Это выглядело как белесая дымка, соединившая человека и эльфа. Спустя несколько мгновений иссохший охранник был откинут в сторону. Корнелий утёр рот рукавом и перевёл взгляд на Мэдо.
- Ну что твоё величество, вижу, не ожидал такого поворота событий, - с издёвкой произнёс маг. - Небось, даже не предполагал, что верный пёс укусит хозяина за руку. - Мэдо перебывал в глубоком шоке. Он никак не мог поверить, что человек, которого он так долго держал при себе, предал его.
- Но как, ты же не мог нарушить клятву крови.
- Конечно, не мог, до тех пор, пока вы были магом, а как только вы перегорели, я обрёл свободу! - старик зашелся лающим смехом. - Неужели ты думал, мерзкий эльфийский выкормишь, что сможешь посадить меня на цепь?
- Ты сошел с ума Корнелий, ты ведь сам согласился служить мне, никто тебя не принуждал! - выкрикнул Мэдо, вставая с пола.
- А у меня был выбор? Будучи на половину эльфом и на половину человеком я не мог поступить ни в один магический университет. Я пришел к тебе в надежде, что хоть здесь меня примут как своего, а не будут смотреть как на кусок дерьма. Но я ошибался, действительно, дав клятву, я получил доступ ко всем знаниям. И вскоре стал очень сильным магом жизни. Но сколько бы я ни учился, сколько бы ни увеличивал свою мощь, будущего среди эльфов у меня не было. Ни одна знатная эльфийка не согласилась бы стать моей женой и родить мне детей, ибо это было бы позором для её рода. Ни один знатный эльф не воспринимал меня как равного. Проходили века, а моё одиночество росло из года в год. Даже древние магические манускрипты перестали приводить моё сердце в трепет. Я понял, что остался один среди сотен вечно живущих статуй. И тогда я встретил прадеда короля Жефруа. Он подарил мне новую надежду и возможность из поганого смеска превратиться в великого героя. Получить ту славу, почёт и обожание, которые, я так давно заслуживаю.- Корнелий замолчал, переводя дыхание. Мэдо пытался осознать всё вышесказанное, но это у него ни как не получалось.
- Да как это возможно! - выкрикнул Мэдо.- Нет, ты действительно спятил, Жефруа жил больше ста лет назад, клятва крови была действительна!
- Клятва, клятва,- передразнил его Корнелий, мерзко кривя рожу.- Ты видимо забываешь, с кем имеешь дело, король, я сильнейший маг жизни в этом мире и давно научился обходить твою клятву.
- Но это, это невозможно!- закричал Мэдо. - Никому ещё не удавалось обойти клятву древней крови, она нерушима, как и Великий Лес.
- Глупый, эльф, слепо верящий в сказки. Ни что в этой жизни не стоит на месте, любая догма рано или поздно будет разрушена, если приложить к этому достаточно усилий. Конечно, я не мог напрямую обходить запрет, но существуют сотни других путей вести свою игру.
- Ублюдок, мерзкий предатель,- прорычал Мэдо. - Я испепелю тебя, а пепел развею над Великим лесом.
- Испепелишь, развеешь,- с издевательской ухмылкой перекривлял Корнелий. - Твой лес вскоре сгорит в пламени вздымающихся факелов, а твой магия исчезла навсегда. Превратив некогда могущественнейшего из живых в беспомощного калеку. Ты жалок владыка, твоя игра проиграна.- Седобородый маг подошел к стоящему Мэдо и резко ударил его под дых.
- Теперь твой удел стоять на коленях перед новыми повелителями этого мира.- В глазах у Мэдо потемнело, желудок скрутило спазмом. В горле защипало от горечи и собственного бессилия. Непослушные губы прошептали:
- Я убью тебя ублюдок, чего бы мне это не стоило, клянусь своей короной, клянусь своей жизнь, клянусь памятью своей дочери. - Тени вокруг Мэдо всколыхнулись. Неведомо откуда в коридор ворвался порыв ветра, принёсший запах жасмина. Рамы витражей гулко завибрировали, роняя на паркет осколки чудом сохранившегося стекла. Корнелий перевёл взгляд на Мэдо и на миг в его глазах вспыхнул страх. Он длинным прыжком отпрыгнул от своей жертвы и сделал несколько пассов руками. Владыку же начали окружать тени, сотканные из мрака и боли. Старый маг не стал дожидаться, когда они сформируются и сходу запустил в своего бывшего повелителя каким-то убойным заклинанием. Светящаяся зеленоватыми всполохами сфера направилась прямиком в лицо Мэдо. Но, не долетая пары метров, врезалась в клинок. Обладателем меча был седоволосый эльф, закутанный в матово чёрные доспехи. Его лицо было мертвенно бледным, а глаза не имели радужки и были абсолютно белыми, как у слепца. Он медленно развернулся спиной к Корнелию и склонился перед Мэдо.
- По твоему зову прибыли мы владыка, чтобы поглотить души неверных, приказывай светозарный! - Мэдо не понадобилось много времени, чтобы прийти в себя. Он поднялся на ноги и туман вокруг него сформировался в тёмных воинов. Он поднял руку и указал на Корнелия, после чего выкрикнул:
Убить предателя! - и десятки призраков устремились в сторону Корнелия. Тот что-то завопил, сделал несколько пассов руками. И над ним возник астральный дракон светло-изумрудного цвета. Две магии схлестнулись, и раздался взрыв. Когда же Мэдо открыл глаза, от старого мага не осталось и следа, лишь чёрная воронка с оплавившимися краями.
Встать на ноги удалось не сразу, голова ходила ходуном, ноги подкашивались, тошнило. Медленно, Мэдо начал двигаться вперёд, как вдруг замок содрогнулся. Спазм боли сотряс его от фундамента до самых шпилей. Не осознавая своих действий, светозарный вышел на ближайший балкон и застыл. Во внешней стене, опоясывающей столицу лесного королевства, зияла огромная брешь. На самой грани видимости светозарного открывались десятки, светящихся алыми всполохами, порталов, а из них выходили воины, облачённые в багрово-красную броню: 'Некроссы', - пронеслось в голове у Мэдо.- 'Как они здесь, шагар побери оказались'?
Эльфийские войска не мешкали, сразу же у стен замка начали выстраиваться полки копейщиков наперевес со щитами во весь рост. Артефакторные установки, парящие в воздухе, начали поливать вторженцев непрекращающимся огнём. Но те умело отражали выстрелы своими гигантскими бастардами. Пришельцев было немного, около двух сотен, мелочь, если смотреть в масштабах войны. Вот только это были не люди, ни эльфы и даже не уничтоженные сотни лет назад демоны. Некроссы - величайшее творение некромантов Халь-ажурии, их самое грозное оружие: не восприимчивые к низшей магии, обладающие невероятной скоростью и мощью, не чувствующие боли; словно живые механизмы, двигающиеся до тех пор, пока их не разрубят на части.
Не понеся почти ни каких потерь мёртвое войско добралось до стен замка и столкнулась с закутанными в серебристые ламелляры копейщиками. Из задних рядов на захватчиков обрушился целый дождь из стрел, несущих в себе взрывные заряды. Парящие вверху стационарные установки наконец начали собирать свою кровавую дань. Однако, ворвавшиеся в стройные ряды эльфов боевые машины превращали отборных эльфийских воинов в окровавленные куски плоти. Не обращая почти ни какого внимания на тычки копий, мертвецы неустанно двигались к замковой стене. Но эльфам было некуда отступать, они дрались до последнего. Теряя десятки своих товарищей, им все же удавалось свалить дьявольские машины. А потом раздался взрыв. Защитный купол замка завибрировал от напряжения став почти матовым в месте нанесения удара. А потом раздался треск, почти на грани слуха, и замок содрогнулся во второй раз, внутренняя стена была разрушена. Возле донжона, прямо напротив прорыва выстроилась в горящих золотом доспехах королевская гвардия. Среди них то и дело мелькали изумрудные накидки боевых магов.
Во внутренний двор вошло не больше сотни некроссов, остальные оставили свои бренные останки снаружи. Несокрушимым копьём они вонзились в элиту эльфийского войска, но те не дрогнули, линия прогнулась и истончилась, но не сломалась. Рожденные для битвы, не умели проигрывать. И тут в битву вмешались боевые маги, уничтожая порождения некромантов одно за другим. Хребет агрессоров был сломлен, кое-где ещё кипели отдельные стычки, но вторжение было остановлено. К сожалению, это уже не имело значения, за стенами города открывались сотни порталов, из которых стройными рядами выходили человеческие войска.
Мэдо прикрыл глаза, его побелевшие пальцы мёртвой хваткой вцепились в перила летней веранды, под его ногами творился кромешный ад. В замке призывно и тоскливо завыла сирена, призывающая к эвакуации. Только что король понял одну простую истину - всё кончено. На непослушных ногах он вернулся в коридор, и тут его взгляд зацепился за детскую туфельку, выглядывающую из-под нагромождения камней. Из горла короля раздался сдавленный рык и он со всей силы впечатал кулак в мраморную стену. Боль в руке изгнала ярость, и Мэдо наконец осознал, что должен сделать. Возникшее в голове решение, несколько седмиц назад, бывшее просто невозможным, сейчас казалось единственно правильным. Конечно, как же он сразу не догадался - это его королевский долг, искоренить человеческую заразу из этого мира.
Пока Мэдо был в прострации, в коридор успели набежать гвардейцы и даже пара боевых магов, но никто из них не решался побеспокоить короля. Потом в один момент фигура короля содрогнулась и он разразился диким безудержным хохотом, эльфы в страхе расступились.
- Конечно, как же я сразу не догадался, с самого начала, это было единственно верным решением, - прошептал Мэдо, после чего выдавил пару смешков.
- Кто здесь старший! - Рявкнул король. Вперёд вышел высокий седовласый эльф со шрамом через всё лицо.
- Я ваше величество, - чинно проговорил он поклонившись.
- Как тебя зовут?
- Ритаэль из дома Гаруа, старший майор, в гвардии вашего величества.
- Что ж Ритаэль, слушай меня внимательно, с сего момента я назначаю тебя своим голосом, и поручаю тебя передать свою волю великому совету. Я Мэдуэль из дома Каланахари, властью дарованной мне богами и великим лесом приказываю начать эвакуацию. После того, как последний эльф покинет этот мир, порталы должны быть разрушены навсегда. Также я снимаю с себя полномочия верховного владыки и поручаю совету выбрать нового владыку в новом мире, я же останусь здесь и лично окажу достойный приём нашим дорогим гостям. На этих словах я отрекаюсь от власти и трона, от клана и от себя самого. - После этих слов Мэдо одним движением сорвал с груди медальон с огромным сапфиром, снял с себя корону и передал регалии Ритаэлю. После чего уверенным шагом направился в конец коридора. И пока бывший король не скрылся в очередном боковом ответвлении, ни один из эльфов, ни посмел даже шелохнуться. В их головах ни как не могло уложиться - только что пришел конец вечного правления рода Каланахари. Лишь седой эльф с удивлением и непониманием взирал на корону и медальон, что покоились в его руках.
Указание были выполнены чётко. Первым делом были эвакуированы члены знатных семей, когда же город был полностью захвачен людьми, порталы были разрушены с другой стороны. Рыцари короны нашли Мэдо в священном зале замка правителей. Надели цепи по рукам и ногам и выволокли на площадь, устеленную трупами людей и эльфов. Высокий человек в красиво разукрашенных доспехах подошел к Мэдо, неприятно улыбнулся и сказал:
- Вижу, твои люди оставили тебя подыхать в этом мире, удрав в другой? Ничего лучшего от ублюдочных эльфов я и не ожидал.
- Они не оставили меня, не стоит всех равнять по себе, - тихо произнёс Мэдо. Королю эта реплика явно не понравилась.
- А что же тогда лесной владыка, они ушли, но обещали вернуться?
- Нет, они никогда не вернутся в этот мир.
- Значит, они всё-таки тебя предали, оставив нам как откуп. Видимо до смерти боялись, что мы последуем за ними. - Произнёс высокий человек и взахлёб рассмеялся, похрюкивая и держась за живот. А потом уставился своими выпученными глазами на Мэдо.
- Но они зря боялись, мы просто хотели очистить наш мир от остроухой плесени, что мешала нам жить. - Мэдо хмыкнул, человеческий король, это заметил и нахмурился.
- Тебе рассмешили мои слова, эльф? - Мэдо поднял взгляд, и его рот украсила кривая ухмылка.
- Рано, радуешься человеческий королишка, последним буду смеяться я. - Верхняя губа высокого человека, задёргалась в нервном тике. И он прошипел:
- Чертово остроухое отродье, ты видимо окончательно потерял свой разум, оглянись вокруг: твоего королевства больше нет, тебя предал собственный народ, единственное, на что ты можешь надеяться так это милость победителя, то есть меня! - Мэдо с призрением посмотрел на человеческого короля и сказал:
- Глупый, недальновидный королишко, ты еще даже не понял, что подписал смертный приговор собственному народу. Вскоре вы будете завидовать, умершим под этими стенами, ибо вас ждёт участь, страшнее которой невозможно даже вообразить. - Мэдо вскинулся, длинные волосы разметались по плечам, взгляд горел недобрым пламенем. - Вы увидите конец сообственного мира, своих собственных жен и детей, умирающих в страшной агонии вы сполна заплатите за свою жадность, подлость и гордыню.
Человеческий король в ужасе отшатнулся, настолько страшным было лицо лесного владыки в этот миг. Когда же всплеск ярости прошел, Жефруа, устыдившись своего страха, заорал:
- Поместите этого выродка в клетку, я хотел оказать ему достойный прием, но эти остроухие твари не понимают добрых намерений. Вместо этого, ублюдок, - человеческий король взял Мэдо за ворот и притянул к себя. - Я провезу тебя по всем городам империи, и люди будут бросать в тебя камни и помои, а потом когда мы прибудем в замок я отдам тебя на потеху своему палачу, поверь, она великий мастер своего дела ты будешь кричать словно свинья. Я вытяну наружу твою истинную сущность!
С тех пор прошло больше полугода, но король, запертый в подземелье этого не знал. После позорного шествия через человеческие города, время перестало для него существовать. Глубоко под землёй, в месте, которого не достигает ни один солнечный луч, он стойко переносил муки своего заточения. Поначалу его реальность представляла из себя мешанину из боли и кошмаров. Что бы ни закричать ему приходилось прилагать все возможные усилия, а потом толи он привык, то ли женщине в красном надоело переводить на него железо. Каждую минуту заточения, король мечтал о смерти и путешествии в небесные рощи, где сможет, наконец, встретиться со своими падшими товарищами, женой, дочкой. Однако, безглазая красавица не спешила приходить за венценосным клиентом, имея на него какие-то свои виды. Несколько раз Мэдо пытался завершить свою жизнь через сеттанж, однако каждый раз его попытки прерывали. Так проходили дни, гнев покинул короля, осталось лишь безразличие, а постоянные пытки не давали возможности осознать то, что он совершил. Боль, тьма, тишина вот всё, что у него осталось.
Сегодня он вновь проснулся до прихода палача, перевел взгляд на тяжелую, окованную стальными прутьями дверь и стал ждать. Через какое-то время за дверью послышалась возня, Мэдо внутренне приготовился. Тусклый свет факелов, проникший в дверной проём ослепил его. Но каждодневного: 'Привет, красавчик', - не было. Вместо этого свет загородила массивная мужская фигура, и голос из другой жизни проговорил:
- Что же они сотворили с тобой брат? - Вначале Мэдо не поверил своим ушам, но мелькнувшее в тусклом свете лицо не давало повода для сомнений.
- Райзел, это ты? - Прохрипел разбитыми губами бывший король. - Но как, ради всего поднебесного, как ты здесь оказался?
- Все вопросы потом, брат, сейчас главное вытянуть тебя из этой ямы, на свет, а там я расскажу тебя всё, что только пожелаешь.- Когда Райзел подошел к Мэдо ближе, было видно, насколько тяжело ему смотреть на своего друга, вместо гордого и своенравного владыки перед ним предстал тощий, искалеченный, покрытый шрамами эльф. Сухожилия на его руках и ногах были перерезаны, в отдельных местах отсутствовали куски кожи, а ребра, казалось, от одного неверного вздоха могли порвать пергаментно-желтую кожу. Неважно насколько живучи эльфы, месяцы пыток, кого хочешь, превратят в беспомощного калеку.
- Ты можешь ходить? - спросил Райзел, наклоняясь над другом. Мэдо на это лишь невесело усмехнулся.
- Я даже стоять не могу.
- Понятно, - сказал эльф и сглотнул подступивший к горлу комок. - Подожди, сейчас я освобожу тебя. - Старый поржавевший ключ ни как не хотел проворачиваться в замке. Через несколько минут возни Райзел поднялся, сплюнул, вынул меч из ножен и в два отточенных удара срезал цепи. После чего подхватил Мэдо на руки и зашагал к выходу. Там их уже ждали солдаты личной королевской гвардии. На бывшего повелителя сразу же накинули плащ, что бы прикрыть искалеченное тело. И вот небольшая группа эльфов направляется прочь из мрачных застенок подземных казематов. Они стремятся быстрее добраться до лестницы ведущий наверх к свету и свежему воздуху. Группа выбегает на широкие каменные ступеньки опоясывающие широкий, трубообразный проход, прорубленный в земной тверди. С одной стороны глухая стена, с другой провал, ведущий в саму бездну, впереди толпа солдат, ощетинившаяся острым частоколом стальных копий на длинных древках. На площадке помещается не больше трёх солдат, стоящих плечо к плечу. Райзел жестом останавливает воинов готовых ринуться на прорыв. Сквозь стену доспехов и человеческих тел раздаётся противный тонкий голосок.
- Сложите оружие, отдайте нам пленника, и может быть, вам сохранят жизнь. Выход из подземелья оцеплён, в случае неподчинения мы вас просто расстреляем из арбалетов.- После этих слов передняя шеренга встала на колено и в лица эльфов нацелились три бронебойных арбалета. Райзел улыбнулся и вышел вперёд, его меч надёжно покоился в ножнах.
- А я то собирался уйти по-тихому, но видимо вам не терпится побыстрее увидеться с предками.
- Заткнись остроухий ублюдок, ещё слово и мои люди спустят курки. - Заорал всё тот же фальцет.
- Да ну, пусть попробуют,- сказал Райзел и резко выбросил вперёд правую руку. Ближайших к нему людей разорвало в кровавые клочья. Молниеносное движение и узкий клинок покидает ножны, что бы через миг рассечь ближайшего стражника на две кровоточащие половинки. Закалённые в доменных печах доспехи, словно бумажные, рвутся под напором зачарованного оружия. Изуродованные трупы падают на дно чёртовой пропасти, повсюду крики, стоны, ругань. Крови становится настолько много, что ноги, идущих позади эльфов скользят на отшлифованном временем камне. Люди начинают вопить и отступать, в страхе пятясь от боевого мага, но задние ряды не дают им этого сделать. На лестнице начинается настоящая неразбериха. И вот уже в пропасть летят не трупы, а живые люди, сброшенные собственными товарищами. Стражники обращаются в бегство. Но меч Райзела не останавливается и продолжает разить спины бегущих людей, без жалости и сострадания.
Главный выход из тюрьмы окружён плотным полукольцом, на тёмный зев нацелены десятки стрел, готовые вот-вот сорваться в своё смертоносный полёт. У людей приказ, если не будет уговорённого знака, стрелять на поражение. Из подземелья выбегают окровавленные стражники, с перекошенными от страха лицами и в этот же момент воздух наполняется пением стрел. Тяжелые бронебойные болты прошивают человеческие тела, дробя кости, и разрывая внутренности зазубренными наконечниками. Среди падающих тел мелькает размазанный силуэт и врывается в стройные ряды воинов. На миг время как будто застывает, и можно разглядеть в мельчайших подробностях отрешенное лицо остроухого воина, красивый разлёт тёмных бровей и глубокие, тёмно-синие глаза. Именно такой, увидел свою смерть сержант второй вспомогательной роты Анжей Габсбоа. Не было ни промелькнувшей жизни, ни белого света и поющих херувимов, лишь быстрый взмах и кровавая пелена перед глазами, а потом земля ударила его в лицо. Ряды воинов смешались, началась тотальная неразбериха.
Из тёмного зева один за другим начали выбегать воины в отливающих золотом доспехах, врубаясь во вражеские ряды. Через несколько минут вся небольшая площадь была усеяна трупами второй вспомогательной роты. Когда же опасность была устранена на свет вынесли закутанного в накидку Мэдо. Он щурился, из его глаз непрестанно текли слёзы, но впервые за много месяцев он улыбнулся. В его душе билась одна единственная мысль: ' Солнце, как же я давно тебя ни видел'. Легкий ветерок обдул его измождённое лицо, и на миг ему показалось, что это иллюзия, просто сон, который развеется с приходом палача. Он сморгнул, накатившие слёзы и тихим голосом позвал:
- Райзел, где ты Райзел. - Через пару мгновений тот предстал перед ним, весь в крови, и пробитых во многих местах доспехах.
- Что брат? - Тихо произнёс он. Исхудавшая рука Мэдо протянулась к вороту его камзола.
- Просто хотел тебя увидеть, что бы убедиться, что это не сон. Спасибо, тебе Райзел, за солнце и свежий воздух, неважно что будет дальше, знай я... - Король запнулся.
- Я рад, что могу называть тебя братом.- Райзел смешался, его взор просветлел.
- Не стоит ваше величество, кто я, а кто вы? - Расчувстовавшийся эльф мотнул головой из стороны в сторону, после чего произнёс:
- Ладно, блогодрарности и признания в любви оставим на потом, нам еще нужно добраться до портала.
- До портала? - В удивлении переспросил Мэдо. - Я же приказал уничтожить все порталы ведущие сюда!
- Так и было сделано ваше величество. Мы попали сюда через тот самый, первый портал, который мы нашли сто пятдесят лет назад. И он будет уничтожен, как только мы покинем этот мир.
- Понятно, - сказал Мэдо и поджал губы. Райзел, как всегда плюёт на приказы, и делает то что ему вздумается, подумал бывший король. Хотя, благодоря этому, я сейчас вдыхаю свежий воздух, а не гнию в подземельи местного королька.
Дальше была сумасшедшая скачка через весь город, прорыв через посты стражи и наконец долгожданная сень лесов скрыла беглецов. Из-за того что Мэдо был слишком слаб и не мог держаться в седле в ближайшем постоялом дворе была уведена повозка, в которую сразу же была запряжена четвёрка быстрейших полно мастных скакунов. Но, не смотря на все усилия, повозка сильно тормозила кортеж, в то время как погоня, посланная вдогонку, наступала чуть ли не на пятки. Вскоре было принято решения оставить на дороге засаду, что бы задержать преследователей. Небольшая группа диверсантов стала ещё меньше.
Вначале Мэдо посадили вперёд на седло словно ребёнка, из-за перерезанных сухожилий он даже не мог держаться за луку седла, и его постоянно нужно было придерживать сзади. Потом потную гриву лошади заменил матерчатый потолок, украденной повозки. Сумасшедшая скачка раздавалась болью при каждой кочке или колдобине, но король стойко хранил молчание, он научился терпеть. Дальше была небольшая заминка, короткий разговор за просвечивающейся стенкой фургона и скачка возобновилась. Над ним постоянно сидел маг жизни и поочередно вливал в горло цидулки с горьковатой жидкостью, совершенно невообразимых расцветок. На порезы и шрамы лёг толстый слой какой-то вонючей смеси мазей. Вскоре бывший король напоминал замотанную в бинты мумию. Вдруг фургон резко остановился, и между шторок появилось напряженное лицо Рейзела.
- Отсюда придётся идти пешком ваше величество. - Маг попытался было что-то возражать, но было резко поставлен на место, раздраженным Рейзелом. Через несколько минут Мэдо переместили на сделанные, на скорую руку носилки. И начался путь сквозь лесные заросли наверх в горы, где скрыт древний телепорт.
Вскоре листья леса позолотил закат, а на небосвод величественно выплыли первые звезды. Через просвет вековых дубов Мэдо вдыхал это бескрайнее небо и пьянел от свежего воздуха сильнее, чем от крепкого вина. Вскоре далеко позади, раздались возбуждённые крики людей, и лес осветился сотнями горящих факелов. Складывалось ощущение, что чёртов Жефруа для их поимки, согнал сюда всю свою армию. Мэдо выводила из себя собственная беспомощность. Из-за того, что он не может стоять, они движутся как прожравшиеся хафы. От раздражения на себя самого искалеченный эльф до боли прикусил нижнюю губу. Он знал, как будет действовать его гвардия в дальнейшем.
По приказу Рейзела от основной группы отделилась небольшая группка воинов и исчезла в ночном лесу. Вскоре до ушей Мэдо донеслись звуки развернувшейся битвы. Эльфы в ночном лесу всё равно что драконы в небе. Они возникают из ниоткуда, наносят удар, и исчезают во мраке. Их стрелы летят точно в цель, посланные руками со столетней практикой. Будь здесь хотя бы один отряд ночных жнецов и от этого сборища вояк не осталось бы даже памяти. А так их слишком мало, единственное что они смогут, это подороже продать свои жизни. Снова из-за него гибнут его люди, в бессильной злобе подумал Мэдо. И вновь как в том коридоре его лица коснулся лёгкий ветерок с запахом жасмина, казалось он хотел что-то сказать бывшему королю, но тот, к сожалению, не понял. Лишь маг жизни в страхе отшатнулся от импровизированного ложа пациента. Его глаза выражали искренний, неподдельный ужас.
За спинами уходящих эльфов кипела битва, впереди вздымались покрытые снегом шпили гор. До портала оставалось совсем ничего. Вот только Мэдо это почему-то не радовало. Тяжелой ношей навалилось плохое предчувствие. И словно дикий зверь, вцепилось когтистой лапой в сердце, постепенно сдавливая. С каждым пройденным шагом неприятное чувство усиливалось. Когда же до телепорта оставалось совсем ничего, оно стало просто нестерпимым. И Мэдо обратился к ближайшему воину, что бы тот позвал Райзела, тот коротко кивнул и отправился на поиски командира. Через несколько минут старый друг был на месте.
- Вы хотели что то мне сказать ваше величество? - Коротко бросил он.
- Да Райзел, меня гложет смутное предчувствие, отправь пару разведчиков к порталу. - Райзел наклонился к самому уху Мэдо и так что бы никто из окружающих не слышал прошептал:
- Не пускай стрел на ветер брат, прорвёмся. Раз уж я тебя из того чертового каземата вытащил то и до телепорта как ни будь доставлю. Разведчики были высланы вперёд ещё полчаса назад и должны быть здесь с минуты на минуту. - Райзел оказался прав, вскоре к нему подошел молодой эльф с донесением:
- Ваше величество, ваше сиятельство, - поклонился он сперва королю, потом Райзелу. - Разрешите доложить.
- Разрешаю - ответил Райзел. После чего разведчик коротко по-армейски изложил увиденное.
- У портала ваше сиятельство обнаружено большое скопление человеческих войск, по меньшей мере, две-три роты, точнее сказать не могу, ближе нам подойти не удалось. Повсюду развешены сторожевые сети, мы заметили, по меньшей мере, три-четыре типа плетений.
- Значит, среди них есть маги, плохо, - сказал Райзел и закусил губы, над чем то раздумывая. Пройти скрытно тоже не удастся, но всё-таки, как они узнали, что мы направляемся именно сюда?
- Гир, - обратился Райзел к солдату.- Насколько хорошо охраняется Арка портала.
- Арка находится в плотном кольце тяжелых латников, ваше сиятельство.
- Что за латники?
- Фландрийские, - Райзел грязно выругался.
- И где они их только нарыли так быстро? Этих волкодавов с наскоку не взять, придётся рубиться. Ладно, не хотел это использовать, но видимо придётся.- После этих слов Райзел потянулся за пазуху и достал небольшую серебряную подвеску с янтарём. Глаза Мэдо расширились от удивления.
- Неужели это... Но я думал, что все камни земли были уничтожены ещё в первой великой войне, а секрет производства утерян. - Протянул бывший король.
- Не все с кривой ухмылкой, - ответил Райзел. - Двое из камней смогла сохранить моя семья. Один использовал мой отец в битве за Хамскорг, второй передался мне по наследству как следующему главе рода. Здесь среди гор, недалеко от могущественного магического артефакта, мощность камня возрастёт многократно. Мне даже тяжело придумать более идеальные условия для его использования.- Райзел сжал в руке подвеску и направился вперёд отряда. Через короткий промежуток времени земля содрогнулся и раздался оглушительный треск как будто в одночасье ударил десяток громовых разрядов, облако пыли заполнило небольшую прогалину, где остановились эльфы, Мэдо закашлялся. Вскоре к нему подбежал Райзел с бесшабашной улыбкой на молодом красивом лице.
- Всё получилось ваше величество,- радостно воскликнул он.- Результат превысил даже самые смелые ожидания. С такой армией мы разметаем фландрийцев за несколько минут. И вскоре будем во Вальнхейме, праздновать нашу победу, как в старые добрые времена! - Сказал он и подмигнул старому другу.- После чего наклонился и зашептал,- ей богу Мэдо, ты бы только видел этих монстров, некроссы нервно теребят подол розового платьица в цветочек.- После этих слов Райзель опрометью вскочил на ближайший валун и во всю мощь легких заорал:
- Слушай меня, воины великого леса, пришло время показать этим человечкам как надо воевать. Объявляю марш бросок прямо до арки, големы идут впереди и вызывают на себя вражеский огонь. Наша же главная задача любой ценной защитить короля.
- Так точно полковник Райзел, - раздался стройный гул эльфийских голосов. И отряд отправился вверх по узкой горной тропке. Впереди гулко топали огромные каменные големы, своими гулкими шагами сотрясая земную твердь. Сзади скинув плащи, шли эльфы, готовые дать последний бой под звёздным небом и луной.
********************


Сообщение отредактировал Rey_Silver - Понедельник, день тяжелый(((, 11.03.2013, 20:41
 
Rey_SilverДата: Вторник, 26.02.2013, 18:28 | Сообщение # 4

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
********************
Арка портала располагалась посреди небольшого горного плато. Что было густо засажено деревьями и остальной зеленью. В него можно было проникнуть всего тремя путями. Один начинался у быстрой горной реки и змейкой вился вверх, был широк и удобен. Второй шел через скалистый перешеек и был настолько узок и опасен, что редкий смельчак отваживался пройти по нему. Третий же путь начинался у самого подножия горы и был довольно удобен и широк, что бы по нему в один ряд могли проехать трое конных. Он выходил прямо к лесу был выбран Райзелем для отхода в случае провала скрытного проникновения. Именно по нему шли эльфы, что бы сойтись в бою с войском короля Жэфруа, пленившего Мэдуэля. Неизвестно откуда людям удалось узнать о конечной цели путешествия, однако сейчас вдоль реки к небольшому плато тек стройный ручеёк закутанных в доспехи воинов. Из-за сильного магического поля, окружавшего арку, магам не удалось открыть порталы в непосредственной близости. Поэтому было выбрано другое более безопасное и надёжное место для переброски войск. На одном и берегов реки Гаруна, что из древнелагского переводится как путь наверх.
Сейчас же на плато кипела полномасштабная работа по подготовке военного лагеря. Буквально за несколько часов были вырублены все деревья, окружавшие предполагаемое место появления эльфийского войска. Была срыта земля, сделаны насыпи, вкопаны длинные двухметровые деревянные колья. Старший полковник Замес, был лично назначен королём Эдуардом третьим руководить готовящейся операцией. И он подошел к делу серьёзно, не зная даже приблизительной численности войска неприятеля, он стянул сюда все возможные войска, включая пятёрку боевых магов, с таким трудом выбитых у магисториума. На текущий момент общая численность собранных сил составляла около пяти сотен солдат вместе с обозчиками, лекарями, связистами и штабными офицерами. И с каждой минутой прямо из Гирта, столицы государства Лагия сюда перебрасывались всё новые и новые войска. Сам Король хотел лично присутствовать при захвате самого опасного эльфа во всём великом Парэте*.
- Ваше благородие, - подбежал молоденький адъютант и на споро отсалютовав, сказал: 'Идут'. Замес лишь сокрушенно покачал головой, после чего с жалостью взглянул на адъютантика, для гнева и возмущения не осталось ни сил ни времени.
- Адъютант Фаго, - произнёс устало старший полковник. - Вы в армии или в деревни, кто вас учил так докладывать старшему по званию офицеру и вашему прямому начальнику! - Рявкнул Замес.
- Прошу прошения ваше благородие.- Быстро взял себя в руки юнец. И вытянувшись во фрунт быстро и чётко начал излагать полученные данные. - Старший боевой маг Липецкий, велел доложить, что внешний сторожевой контур сигнальной сети был нарушен. По колебаниям магических сетей он с уверенностью может утверждать, что войска противника насчитывают не более шестидесяти-девяноста воинов. Ожидаемое время прибытия в назначенную точку не более двадцати пяти минут с учётом времени, потраченным на мой доклад. - Закончил Фаго, и застыл ожидая распоряжений высшего командования. Замес же про себя подумал, что, похоже, юнец не так уж и безнадёжен, как ему показалось вначале. И древняя кровь Фаго не совсем перевелась. Одним резким движением он схватил лежащий на столе тесак* и опрометью бросился из шатра. Несколько мгновений адъютант стоял, не шевельнувшись, но после грозного окрика снаружи последовал за начальством.
Эльфы появились даже раньше, чем ожидалось. Полторы сотни арбалетчиков нацелили свои стрелы на узкую прогалину между скал. Мечники обнажили мечи, готовые добить тех, кому удастся избежать летящей смерти. Расчётливый и осторожный Замес даже приготовил три узкие прорехи между латников, что бы в случае неожиданностей арбалетчики смогли вовремя спрятаться за закованными в тяжёлую броню воинами. Он отлично понимал, что скорей всего эта предосторожность была излишней, полторы сотни, пробивающих любые доспехи стрел остановят сколько угодно умелых воинов. Но война если чему и научила старого волка, так это тому, что от противника, особенно противника загнанного в угол можно ожидать чего угодно. Поэтому в случае непредвиденных обстоятельств, две сотни закованных в броню воинов втопчут эти самые обстоятельства в грязь. Ну и в самом крайнем случае у него есть маги.
Восседавший справа на белом альварском скакуне король с интересом разглядывал предпринятые Замесом приготовление, то и дело хмурясь, и сдвигая венценосные брови к переносице.
- Руд, - обратился он к полковнику. - А не кажется ли тебя, что к старости ты превратился в параноика, боящегося своей тени. Ради горстки измождённых погоней остроухих ты развернул целою военную компанию, не велика ли честь? - Старик лишь подкрутил седой окладистый ус и произнёс:
- Ни как нет ваше величество. Я не первый год воюю и знаете что понял. - Король вопросительно посмотрел на полковника. - От того, что зверь загнан в ловушку его клыки и когти становятся лишь острее. Эльфы зажаты в этом узком горном перешейке, оба выхода перекрыты нашими армиями. Им некуда бежать или отступать. Единственное на что они могут рассчитывать это подороже продать свою жизнь, и я дам им такой шанс, не потеряв при этом ни одного воина. - Король на этот монолог лишь хмыкнул и вновь обратился к полковнику.
- Воины и существуют для того что бы умирать за своего короля, это их долг и призвание. Главное в другом, ты не забыл о моей особенной просьбе?
- Ни как нет ваше величество, - коротко ответил Замес. - А воины, по моему скромному разумению, существуют для того, что бы приносить вашему величеству славные победы, что они, и намерены сделать. - На этих словах король скривил тонкие бескровные губы, но оставил ответ воина без внимания.
В воздухе раздалось едва слышное: 'Бух, бух, бух' Глаза и уши всех присутствующих обратились к выходу из ущелья. Света факелов не хватало, чтобы разогнать сгустившийся мрак. И поэтому наполненный тьмой провал в скалах приобретал какой-то леденящий потусторонний вид. А в памяти у бывалых воинов начали всплывать детские страшилки, которые при свете дня казались глупыми и нелепыми. Но сейчас в кольце из мрака, начинали казаться всё более и более реальными. Прошедшие не одну компанию фландрийцы начали нервно переминаться с ноги на ногу, а звук тем временем становился всё громче и громче. Монотонный, как звук бездушного механизма, он заставлял покрепче сжимать эфес меча и пристальнее всматриваться во тьму в чётной попытке различить хоть что-нибудь.
Замесу этот звук сразу не понравился, он даже не мог представить, что может являться его источником. Когда же грохот стал просто оглушителен, показались они. Здоровенные, не меньше трёх метров каменные гиганты с горящими синим пламенем глазами. В шеренгу по двое они выходили из горного ущелья, заставляя сердца людей сжиматься от ужаса. Даже опытный майор арбалетчиков не сразу пришел в себя, потрясённый увиденным.
- Горги,- прошептал один из его подопечных.- Это же горги, освяти и сбереги. - Сказал он, после чего свободной от арбалета рукой сделал отгоняющий зло жест. Эти слова как будто вернули майора к реальности, он поднял правую руку и громко закричал:
- Первая линяя - огонь. - И полсотни стрел сорвались в свой полёт, что бы через четверть вдоха опасть бесполезным железом у ног восставших из древних легенд монстров. Они надвигались на ряды лучников подобно несокрушимой горной лавине, стрелы не приносили им никакого вреда. И люди дрогнули, их отступления за ряды латников больше напоминало бегство, да и те ели сдерживали себя от того чтобы не показать врагу спину. Но тут в бой вступили маги, напитанные энергией стрелы, сорвались с дальнобойных луков и обрушились на горгов, прозвучало пять взрывов.
Попавшие стрелы выбивали целые куски камня из монстров, но те даже не обращали внимание на это, с каждым шагом сокращая дистанцию между собой и спинами бегущими людей. Но вот старший маг что-то громко выкрикнул и пять стрел почти одновременно попали в ближайшего к людям горга, раздался громогласный взрыв и чудовище разлетелось сотней мелких булыжников, калеча и убивая отступающих арбалетчиков. А через несколько мгновений в ряды людей врезались каменные великаны, и начался ад. Крики боли, оторванные конечности, кровь, быстро впитывающаяся в податливую почву, кошмар воплотился в реальность. Увидев это, Замес на всю мощь лёгких заорал:
- Сомкнуть щиты сучьи Дети, закрыть проходы немедленно. - И ряды закованных в латы воинов, как в каком-то трансе повиновались приказу. Ряды были сомкнуты, проходы закрыты. Не успевшие отступить арбалетчики попытались силой пробиться за спины товарищей, обратив оружие против своих же. В правый глаз совсем молоденького паренька, сжимавшего побелевшими пальцами остов щита, обрушился боевой кинжал* и он упал. Щиты товарищей сразу же сомкнулись, закрывая прореху в защите и оттаскивая тело внутрь построения. А на отступающих людей обрушились короткие палаши своих же товарищей.
Тем временем горги продвигались вперёд, разбрасывая людей, словно тряпичные куклы, сминая железо и круша кости. Вот они уже добрались до монолитной стены щитов, и словно капли лавы прожигающие метал, вклинились в сплочённые ряды людей. Первая линия была уничтожена почти мгновенно, вторая разметена с той же скоростью, а вот на третьей Каменные гиганты застыли, их движение замедлились, огонь в безглазых глазницах потускнел. Это маги нанесли свой ответный удар. Создав боевую звезду, они объединили силы что бы дать воинам шанс разделаться с тварями. На самом длинном луче звезды, стоял, обливаясь потом Липецкий. Его руки были сведены судорогой, на губах застыла кровавая пена.
- Быстрее, черт вас раздери, ломайте этих фарговых монстров, нам долго их не удержать. - Закричал майор, обращаясь к Замесу. Надо отдать должное старый полковник не сплоховал. Моментально по рядам солдат разнесся приказ достать боевые топоры, и разбить каменных ублюдков не мелкую щебёнку. Ошеломлённые почти мгновенной смертью своих товарищей латники повиновались не сразу. Тяжело заставить себя приблизиться к монстру, который несколько минут назад превращал твоих боевых товарищей в кровавую кашу. Но, шаг за шагом преодолевая страх, воины приближались к застывшим гигантам. И вот на одного из исполинов обрушился удар, потом ещё, через пару мгновений все оставшиеся латники превратились в иступлённых камнеломов. Не жалея сил они обрушивали пудовые удары, разрушая застывших монстров.
Замес вытер пот со лба, и наконец вздохнул с облегчением, маги не сплоховали. Еще несколько минут и от собранного им войска ничего бы не осталось. Полковник повернул голову и посмотрел на пятёрку магов, сдерживающих горгов. В голове звуком огромного колокола разнеслась мысль: 'Только бы продержались' Старый воин посильнее сжал удела и превратился в каменное изваяние с высоты лошадиного седла, взирающие на картину боя. Краем глаза он видел силуэт короля, его спокойное бледное лицо: 'Как будто не на войне, а у себя в тронном зале', - подумал Замес, и вновь перевёл внимание на сражение, если это вообще можно было так назвать. - 'Прям королевские каменоломни, а я в них главный надсмотрщик' - пронеслась в голове не прошеная мысль.
На губах заиграла кривоватая ухмылка. Как вдруг, со стороны арки портала раздались крики, а вскоре и звуки битвы. Замес повернул коня в ту сторону, но из-за закрывающих обзор деревьев не смог увидеть что там происходит. Поэтому кликнул своего адъютанта и направил его подробно разузнать о происходящем. Минуты ожидания длились неимоверно долго, а когда адъютант прибежал доложить о диспозиции. Старый полковник уже и сам обо всём догадался: 'Эльфы', -кротко бросил Фаго. Король заинтересовано поднял бровь и спросил:
- А Мэдуэль был вместе с ними?
- Не могу сказать ваше величество,- коротко ответил Фаго. - В той неразберихе, что сейчас там творится, сам шестиглазый роги сломает.- Король презрительно фыркнул и повернулся к Замесу.
- Полковник, немедленно отправь резерв к арке портала и сам направляйся туда, что бы лично удостоверится, что Мэдуэля возьмут живым.
- Но ваше величество,- попытался протестовать Замес. - Как же горги? Вдруг что-то пойдёт не так и маги оплошают?
- Если маги оплошают полковник, - опасливо понизил голос Эдуард. - То ни какой резерв нам уже не может, немедленно выполняй приказ, - неожиданно сорвался на крик король.
- Слушаюсь ваше величество,- голосом полным ржавчины, сказал Замес. Его красное словно свекла лицо, явственно говорило, как он относится к подобным приказам.
- За поимку беглеца отвечаешь головой, - вновь спокойным голосом ответил король.
- Да ваше величество, - коротко кивнув Замес. Отъехал от свиты короля и направился к отрядам готовящимся к марш броску. Старому воину очень не хотелось пускать последний резерв на совершенно бесперспективное дело, он отлично знал, что эльфы в плен не сдаются. Что бы он ни делал, идея захватить длинноухого живым, была обречена на провал с самого начала. Что бы двигаться быстрее по лесу пришлось рассредоточится. И сейчас Замес молил всех богов подлунного, что бы опоздать. И прибыть как раз тогда, когда всё уже решиться, венценосный беглец будет убит, а он с чистой душой скажет: 'Простите ваше высочество, не успел, но сделал все, что в моих силах'. Поэтому сейчас впервые в жизни он радовался каждой чертовой коряге, попавшейся у них на пути, каждой ямке, холмику. А за встретившийся на их пути овраг, трижды прочитал молитву светлому. Но всему приходит конец, деревья расступились ,и двум отрядам предстала совсем не та картина, которую они хотели увидеть.
Идеальное каре фландрийских латников было разбито. Арка портала пылала, в этот момент время для полковника замедлилось, сердце пропустило несколько ударов. А потом забилось как сумасшедшее, обострившимся вмиг зрением, он отчётливо видел, как в светившуюся, словно огромный топаз арку входит сгорбленная, исхудалая фигура, укутанная темно-зелёной накидкой. Перед тем как сделать последний шаг эльф оборачивается, и Замес узнаёт в этом исхудавшем лице, бывшего владыку. Неожиданно к порталу пробиваются три фландрийских рыцаря, и метательный топорик впивается в грудь, одному из охранников короля. Второй сходится в битве с латниками. Но три бойца наседают на него, умело используя численное преимущество, и ограниченное пространство для манёвров. Вскоре охранник падает с проломленной головой. Король стоит не шелохнувшись. Один из них, здоровенный детина, двух метров росту делает шаг в его сторону и в небо взметается боевой молот. Замес не видит лица воина, но уверен, что тот сейчас скалится в предвкушение. Старый полковник сжимает кулаки, в голове бьётся одна единственная мысль: ' Ну чего же ты медлишь, давая бей уже, наконец'. Взмах, и огромная стальная чушка падает на землю, являя взгляду перерубленное у самого навершия древко. Три воина за несколько мгновений превращаются в кровавые обрубки. Замес не может поверить своим глазам, не контролируя себя, он сжимает бронированный кулак, так что с него начинают падать капельки крови.
Тем временем латники, словно собравшиеся с силами обрушиваются на эльфов со всей доступной им мощью. Несколько мгновений эльфийский маг держит оборону, но вскоре отступает, одним сильным движением вталкивает короля внутрь портала, и сам прыгает следом. Латники добивают оставшихся эльфов.
***
Арка портала открылась в лесной чаще. Древние символы, вытесанные на сером камне, призывно завибрировали. Вспышки сапфирового пламени, превратили обычные папоротники в растения из полузабытых легенд. Вскоре из проёма портала показалась фигура, закутанная в тёмно-зелёный плащ. При более внимательном осмотре было видно насколько тяжело страннику дается каждый шаг. Его лицо было бледным и худым со впалыми щеками и мешками под глазами, из-под длинных спутанных волос выглядывали кончики острых ушей. Пришелец был полностью седым.
Выйдя из портала, он сделал несколько шагов и упал ничком на землю. Несколько минут ничего не происходило. Потом странный человек перевернулся на спину и раскинув руки глубоко вздохнул свежий лесной воздух, пропитанный запахами трав и хвои. На его глазах выступили слёзы. Казалось, он одновременно и плачет и смеётся...


Сообщение отредактировал Rey_Silver - Понедельник, день тяжелый(((, 11.03.2013, 20:42
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » G.L (Честь слава и кровь намертво сплели судьбы этих двоих...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Вы хотите учавствовать в конкурсах?
Всего ответов: 73
 





 
Поиск