Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Беспроигрышный вариант (как могла бы выглядеть дуэльная заявка без условий :))
Беспроигрышный вариант
СветланаДата: Вторник, 02.10.2012, 10:46 | Сообщение # 1

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Название произведения: Беспроигрышный вариант
Автор: я
Бета: я
Разрешение на копирование: с разрешения
Рейтинг: да какой Там рейтинг? Всем можно
Жанр: фэнтези (средневековщина и, вероятно, amore romance)
Описание: небольшая история... хм... 25 556 тыс зн об укрощении строптивого :)))
От автора: как написано ранее, так могла бы выглядеть дуэльная заявка без дополнительных условий.
Статус: закончено


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Вторник, 02.10.2012, 10:47 | Сообщение # 2

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Бастиан, герцог Норэ, развалился в кресле и в порыве вдохновения покусывал кончик пера. Вдохновение, конечно, дело хорошее, но сонет, доползя до средины, никак не желал завершаться.
- …И тень ресниц, и холод серых глаз.
Меня пленяет еле слышный шепот.
И манит. Ваш. Ведь я навеки ваш… - продекламировал он вслух и запнулся.
В коридоре что-то упало, и кто-то со знанием дела выругался. Послышались нарочито громкие шаги, и ехидный голос прокричал из-за двери, от души двинув по ней ногой:
- Шалаш. Или еще лучше – большой.
Дверь скрипнула, отворяясь. Только один человек безнаказанно мог открывать ее подобным образом.
- Надеюсь, я не помешал? – поинтересовался он.
- Прекрасных барышень здесь вроде не наблюдается... а жаль, - скривил губы хозяин кабинета. - Заходи, Бино.
Альбин, герцог Рохо, кавалер северной звезды и прочее-прочее-прочее прошел в кабинет, глубоко вздохнул, скрестил на груди руки и рухнул в кресло. Выглядел он довольно удрученным.
- Это конец. Я сам все испортил, - прошептал он и уставился куда-то в стену.
Подобные состояния у друга Бастиан мог пересчитать по пальцам. В последний раз тот предавался унынию лет в семнадцать.
- Ну, зачем,… зачем, я пригласил ко двору эту кошку?! – через пару секунд взвыл Альбин.
О скандальной связи Рохо с Маргаритой Терех, женой генерала Валеса, не говорил, пожалуй, только ленивый. Не в меру умная, но страстная девица не прочь была и сама подкинуть подробностей для сплетен и слухов разной степени пикантности. Однако то, что Альбин переживает по поводу чьих-то россказней, оказалось для Бастиана новостью.
- Это надо запить, - предложил он, оглядел друга и добавил, – или, скорее даже, залить.
- Первая здравая мысль за сегодняшний вечер, - буркнул тот.
Герцог позвал слуг. Пока накрывали легкий ужин, он украдкой следил за другом: Рохо и не думал шевелиться, словно в кресло вмерз.
Слуги, наконец, убрались, и Бастиан решился:
- Брось. Госпожа Терех, конечно, страсть как не любит, когда ее бросают возлюбленные, но во всем есть и положительные стороны…
- Ах, ну причем здесь Марго?! – Альбин страдальчески закатил глаза. - Я допустил смертельную ошибку, понимаешь?
Это было уже интереснее. Бастиан подошел к столу, отщипнул пару виноградин и поинтересовался:
- Дуэль с десятком или двумя? Война с соседним государством?.. Случайно или по неосторожности выпитый яд?
Голос звучал буднично и слегка лениво, хотя внутренне герцог готовился к худшему.
- Изволь, - сдался после минутной паузы Рохо. – Ты помнишь Эля? Впрочем, куда тебе всех помнить, тем более что каким-то боком он только мой родич? – Альбин глубоко вздохнул. Поднялся и прошелся по комнате, заложив руки за спину. - Так вот, зная привычку твоего друга и покорного слуги, то есть меня, не отказывать друзьям отца и родственникам... В том, что не касается личной жизни, конечно. Веспасиано-Винсенто Эль, герцог независимого Элькадора, выпросил приглашение ко двору их величеств для своей племянницы Роксаны. Антипод ее подери! Я ее с детства терпеть не могу!..
Герцогиня Морро, владетельница Эльниньо – еще одного независимого острова – очутившись при дворе, произвела фурор. Причиной была не только ее необычная для северной столицы красота, но и нрав, который вполне можно было окрестить норовом. Мало кому удавалось избежать ее чар. Кавалеров же, готовых на все ради одной лишь ее улыбки, герцогиня словно не замечала.
Какое счастье, что мне всегда нравились блондинки, - подумал Бастиан. - Как там, значится, в сонете?..
Навеки ваш,
Большой шалаш…
Тьфу, пропасть!
- И чем тебе не угодила эльнинька?
- Всем! – Альбин усмехнулся. – Зараза и стерва, а уж язычок… Я ведь видел ее только в детстве. Мальчишка в юбке, постоянно где-нибудь лазила, особенно по деревьям. Она была толстой и некрасивой, а сейчас…
- М… - мечтательно протянул Бастиан.
- Она влюбила в себя принца. Basta , Тиано, хватит на меня пялиться!
После этого признания все немедленно встало на свои места. Кузена Нарсико, будущего короля Эрии, Альбин обожал. Так, как только может обожать старший брат младшего. Когда с принцем что-нибудь случалось, обычно спокойный и отстраненно-вежливый со всеми, кроме близких друзей, Рохо демонстрировал истинно южный темперамент.
А случалось это «что-нибудь» с Нарсико в последние годы почти постоянно. И особенно неприятными оказывались его влюбленности. Переживал их юноша страшно: с душевными терзаниями, слезами в подушку и общим скорбным видом «жизнь немила». А вместе с ним лишались душевного покоя и окружающие.
Доставалось всем. Прежде всего, самому влюбленному – бледнеющему, худеющему и едва ли не в гроб себя загоняющему. Ближайшему окружению – в основном от коршуном смотрящего на всех Альбина. Самому Альбину, естественно. И Бастиану как другу последнего, которому приходилось оказывать посильную помощь или хотя бы выслушивать всех поочередно.
- Так… - протянул герцог Норэ, мысленно прощаясь с недописанным сонетом. – А Ливиана Поркей его уже не волнует?
- Слава Создателю или Антиподу, нет. Но я, честно признаюсь, уже не знаю, что хуже, - Бастиан удивленно вскинул брови, и Альбин поспешил объяснить. – На этот раз он не просто горюет над светлым образом возлюбленной, а твердо намерен жениться.
Воцарилась тишина. Чтобы ее хоть как-то изгнать, Бастиан присвистнул.
- Вот, - кивнул Рохо. – Теперь представь наше состояние. Дядя ему уже невесту присмотрел, помолвка через месяц. Династический брак, скрепление договора с дружественным государством. Да и Елена-Руиза очень недурна, а тут…
- Совсем никак?
Альбин некуртуазно выразился, и устало прикрыл глаза.
Бастиан вернулся к столу, разлил по бокалам незаслуженно забытое вино. Со вздохом протянул бокал Альбину, и спросил:
- Но у тебя ведь уже есть план, Бино?
План у Альбина с тех пор как шестилетние герцоги умудрились без поддержки старших и последствий штурмовать росшую в замке Рохо старую сосну, а потом выбраться в город и как следует покуролесить, был всегда.
- А как же!
Бастиан горько вздохнул, но дружба, длящаяся дольше, чем он сам себя помнил, не оставила выбора. Так или иначе, но от герцога Норэ ждали советов и участия:
- Ты собираешься сам предложить эльниньке руку и сердце, и спасти тем самым царственного кузена?
Лицо Альбина вытянулось и побледнело, огромные светло-серые глаза, столь неожиданные для жгучего брюнета, уставились на друга:
- Конечно же, нет!
А жаль, пора бы уж и остепениться, - с тоской подумал Бастиан, но вслух не произнес.
- Я вспомнил все прошлые влюбленности Нарсико и понял причину его душевных терзаний, - почти жизнерадостно продолжил Альбин. – Он ведь не живого человека любит, а придуманный образ. Естественно, воображаемая любимая с реальным прототипом несхожа.
- Тоже мне, придумал дуэльный кодекс.
- Погоди, - улыбнулся Альбин, - чтобы устранить Роксану, ее нужно скомпрометировать. Это беспроигрышный вариант, клянусь!


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Вторник, 02.10.2012, 10:49 | Сообщение # 3

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
*
В зеркальной зале горели свечи, лились, отражаясь от высокого свода, трели скрипок. Прием только начался, но все действующие лица намеченного представления, конечно же, были в сборе.
- Не скучаешь? – Альбин подкрался сзади, заставив Бастиана вздрогнуть. – Вон, полюбуйся.
Роксана, герцогиня Морро, владетельница Эльниньо, восседала у окна и не обращала ни малейшего внимания на стайку кавалеров, готовых выполнять любой ее каприз. Если герцогине и нравилось царившее вокруг нее оживление, то виду она не подавала.
- Хороша, - невольно прошептал Бастиан.
Высокая и тонкая в талии с поистине королевской осанкой женщина могла бы разбить и его сердце. Он даже пожалел, что предпочитает блондинок. Тяжелые черные локоны, сейчас уложенные в высокую строгую прическу, наверняка создавали неописуемое зрелище, когда рассыпались по шелковым простыням.
- Тиано, maldición ! Не туда смотришь, - зло шикнул на ухо друг.
Нарсико обнаружился поблизости от герцогини, и вид у него был такой, что даже незакаленный в придворных интригах, только прибывший в столицу провинциал догадался бы обо всем. Эльниньку принц прямо-таки пожирал взглядом.
- Очаровательно, - буркнул Бастиан.
- Идем, - Альбин, не озабочиваясь словами, толкнул его в спину.

*
Его высочество Нарсико и слова сказать не успел, когда справа возник герцог Норэ, ловко подхвативший принца под локоть, а за левым плечом, уподобляясь слуге Антипода, герцог Рохо. Друзей и родственников юноша любил и всегда рад был видеть, но слишком уж вид у обоих казался заговорщицким.
- Скучаешь? – мурлыкнул Альбин.
Бастиан усмехнулся: в приветствиях Бино сегодня решил быть несколько неоригинален.
- Ну что ты? Я… только… э…
Вот теперь герцог Норэ окончательно убедился в том, что дело плохо. Не могущий связать двух слов принц – радость для врагов и несчастие королевству.
- Она хотя бы знает?
Нарсико мгновенно сник:
- И отказывается принимать подарки, даже на письма не отвечает...
- Создатель или Антипод! – прорычал Альбин. - И это будущий король! Какое счастье, что у тебя есть верные друзья, способные решить любую одолевающую твою душу мелочь, - и резко взмахнул головой, откидывая закрывшие лицо волосы.
- Мелочь?! – Нарсико непонимающе моргнул. Подобной наглости и отсутствия такта он попросту не ожидал от кузена. Для него происходящее было подобно, скорее, стихийному бедствию или войне.
- Ну, а как иначе? – Альбин подцепил с подноса проходящего мимо слуги бокал и с наслаждением пригубил темно-красное вино. - Неужели, тебя действительно расстраивает поведение какой-то гордячки?
- Бино, - укорил опешивший принц. – Я люблю ее!
- Выдумка, фантом, иллюзия, que tonto . Любви нет, - герцог белозубо улыбнулся и, прищурившись, высокопарно оглядел эльниньку. – К тому же, у нее ноги толстые, кривые и волосатые.
Нарсико вспыхнул, Бастиан, тоже было потянувшийся за вином, вовремя отдернул руку и закашлялся. Альбин говорил глупости крайне редко, сегодняшняя оказалась первой за год.
На принца стало жалко смотреть, если бы его не держали, он, наверное, выбежал бы из залы и не скоро возвратился:
- Ты… и она…
- Лазали по деревьям в детстве. Помню, - сжалился «старший брат» и по совместительству «нянька». Как примерил на себя эту роль лет в семь, так до сих пор и не успокоился. – А ты, что подумал?
Нарсико покраснел еще сильнее, хотя это и казалось невозможным.
- Герцогиня Морро самое прекрасное, чуткое и нежное существо, - не выдержал принц. - Я желаю видеть ее своей королевой!
- У тебя уже есть невеста, - посерьезнел Альбин.
- Нет!
- Дела государственной важности…
- И слышать не желаю. Бино!..
- Я уже не один десяток лет Бино, и, по меньшей мере, лет шестнадцать, как ты меня так зовешь, - вкрадчиво проговорил Альбин. Выглядел он так, словно хотел кого-нибудь убить.
Бастиан знал, что ни он сам, ни принц в возможный список жертв не попадут. А на даму у друга так и так рука не поднимется. Однако угрожающий вид и холодный взгляд Рохо ему не нравился.
- Так нельзя, - вставил свою реплику герцог Норэ, лишь после этого сообразив, что прозвучала та донельзя двусмысленно.
- Сложно не согласиться, - хмыкнул Альбин и вновь обратился к Нарсико. – Чичо, давай пари?
- То есть?..
- Если за последнюю неделю мне удастся доказать, что Роксана тебе не пара, более того, как и большинство нынешних дам, расчетливая и не особенно умная стерва, ты от нее откажешься.
Принц открыл рот. Не проронил ни звука. Закрыл. Отобрал у Альбина бокал. Осушил залпом. Вернул. То, что в предложении кузена кроется подвох, он чувствовал. Но вот понять, в чем именно тот заключается, не мог.
- А если не докажешь?.. – осторожно спросил он.
- Слова больше не скажу. Женись, на ком хочешь, когда хочешь и…
- Защитишь меня перед отцом, - быстро вставил принц.
- Ох, Чичо, конечно, - заверил Альбин. Улыбка, украсившая губы друга, показалась Бастиану немного кровожадной. – Более того, сумею убедить его в том, что герцогиня Морро для тебя лучшая партия. Ну, согласен?
- Ладно… - кивнул Нарсико, продолжая недоверчиво хмуриться.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Вторник, 02.10.2012, 10:50 | Сообщение # 4

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
*
- Ты безумен! - не выдержал Бастиан.
- Это давно не новость, - Альбин казался весьма довольным собой. Весь вечер он только и делал, что пил, улыбался и бросал двусмысленные комплементы, вгоняя тем самым в краску дам и в ярость их кавалеров.
- Ну как?! Как ты собираешься доказывать влюбленному юнцу, что его мечта его же недостойна?
- Я буду танцевать.
Бастиан уставился на герцога Рохо так, словно, действительно, уверовал в его безумие.
- Элькампо ведь довольно сложный танец, - сжалился над другом Альбин. – И он новый, то есть не в каждой провинции известен. Что же еще более важно, он быстрый!
- Герцогиня откажется.
- А она и знать не будет, что за музыка прозвучит, - Альбин насладился замешательством друга и усмехнулся. – В детстве Роксана была весьма неуклюжа. Мало того, что она не будет успевать за бешеным ритмом, она обязательно отдавит мне ногу. И когда Чичо это увидит…
- А если нет? – не унимался Бастиан.
- Тогда ногу ей отдавлю я. И будь уверен, так, как ругаются эльнинцы, не умеет более никто… даже я.
- Слуга Антипода!
Альбин рассмеялся и изящно поклонился. Крутнулся на каблуках и стремительно миновал залу.
Норэ видел, как взлетели вверх бровки герцогини. Она слегка склонила голову и улыбнулась – едва-едва, словно ветерок коснулся водной глади и исчез. Роксана легко поднялась, подавая кавалеру тонкую, увитую браслетами руку.
Пары заняли свои места. Полились первые аккорды.
Бастиан следил за герцогиней, как какой-нибудь орлан за намеченной в жертву горлицей. Он ожидал увидеть на красивом лице замешательство, но его не последовало.
Вскрикнули скрипки, в тон им метнулись свирели и что-то еще… Бастиан в музыке совсем не разбирался.
Пары понеслись по кругу.
Альбин оказался прав только в одном – зрелище, действительно, оказалось неописуемым. Их пара неуловимо выделялась на фоне разодетых раскрасневшихся придворных. И выделялась хорошо.
Грация. Легкость. Полуопущенные ресницы и блуждающая улыбка на губах. Роксана была восхитительна! Ах, как жаль, что Бастиан предпочитал блондинок. Если кто и ругался после этого танца, то Альбин, и вовсе не потому, что ему отдавили ногу.
- Скажи, - не удержался герцог Норэ. – Ты хотел разочаровать Нарсико или влюбить еще больше?
В ответ послышались плохо разборчивые ругательства на языке, который Бастиан еще каким-то чудом не выучил.
- Ну, ничего, - заверил предприимчивый друг. – Будем считать, что я принял вызов. Тем более что одно проигранное сражение, это еще не фиаско в войне!

*
- И зачем мы здесь? – пискнул Нарсико.
- Тсс… Чичо, молчи, иначе пропустишь самое интересное.
Принц и герцог, прячущиеся в кустах – кто бы ни счел подобное нонсенсом? Альбин на это и рассчитывал. Бастиан сокрушенно покачал головой и пообещал себе больше не посмеиваться над другом. А-то ведь выдумает что-нибудь похуже, чем изображение пылкого воздыхателя.
За прошедшие два дня герцог Норэ спал, наверное, только четыре часа и чувствовал себя отвратительно. Альбин не смыкал глаз вовсе, но на его внешнем виде и жажде деятельности это никак не отражалось.
Роксана казалась безупречной. Во всем.
В отчаянии Альбин даже ходил на поклон к Маргарите. Что-что, а распускать сплетни и выжимать пикантные подробности из окружающих, та умела в совершенстве. Но Роксана устояла и перед этим испытанием. Чужая личная жизнь ее не интересовала, да и откровенничать эльнинька не торопилась.
Теперь Бастиан ожидал герцогиню в беседке в самой глубине дворцового сада. На столицу опускался вечер. Пели соловьи, и обстановка была до безобразия романтической.
Вообще-то, Бастиан умел нести высокопарную чушь. При желании мог бы вспомнить один из своих сонетов… удачный, а не как последний. Только от недосыпа, чрезмерного употребления вина и «военной хитрости» Рохо, мысли у него плелись, как объевшиеся черепахи.
Послышались легкие шаги. Норэ вздохнул. Сейчас в своей способности очаровать хоть кого-то, он сильно сомневался. Впрочем, по большому счету, этого и не требовалось – один факт того, что Роксана пришла, сказал бы о многом. Нарсико обязательно расценил бы его как распутность. Альбин, наконец, успокоился б. А несчастному Бастиану, наконец, удастся выспаться в свое удовольствие. И забыть об очередной влюбленности принца как о страшном сне. До следующего раза.
Женщина прошла в беседку, и стало ясно, что это вовсе не герцогиня.
- Герцог, моя госпожа польщена честью, что вы ей оказали, но вынуждена отказаться от встречи, - женщина сняла вуаль, на спину плеснула золотая волна волос.
Бастиан вздрогнул, когда один из кустов сирени взвизгнул и торжествующе прокричал:
- Я же говорил!
Когда ветви раздвинулись, и на дорогу продрался принц, служанка поспешила удалиться.
- Я знал! – Нарсико был абсолютно счастлив. Рохо хмурился и тихо злился.
- Неделя еще не минула, ваше высочество, - холодно сообщил он.
- Но она скоро истечет! – улыбнулся принц и умчался вслед за служанкой.
- И? – поинтересовался Бастиан.
Альбин скрипнул зубами и прошел в беседку. Тяжело оперся на скамью и уточнил:
- Что?
- Ты еще можешь на ней жениться.
Альбин одарил друга нехорошим взглядом:
- Я ее уже ненавижу!
- А раньше?
- Раньше я ее просто не любил, - герцог вздохнул, присел на скамью, и устало смежил веки. - Похоже, идеи закончились.
- Она хороша собой, - осторожно начал Бастиан, - даже очень хороша. Образована. Богата. К тому же ваши владения находятся рядом. Их даже объединить можно при желании. Несомненно, умна…
- Герцог Норэ! – Альбин вскочил, хорошо еще за шпагу не схватился.
Вот так и теряют лучших друзей – подумал Бастиан.
- Насколько помню, - заметил Альбин, нехорошо щурясь, - ваши земли тоже граничат с моими. Может, вы намерены предложить мне жениться на вас?
- Это было бы слишком! – возвел очи горе Бастиан. - А говорил я лишь о том, что совершенно не возражаю против такой королевы или будущей родственницы, как Роксана Морро, - пробурчал он, красноречиво косясь на песчаную дорожку, по которой ранее сбежали служанка и принц.
Альбин медленно выдохнул:
- Она старше Нарсико.
- Какие мелочи.
- Я. Против. Этого. Союза!


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Вторник, 02.10.2012, 10:51 | Сообщение # 5

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
*
- Бино, пожалуйста, я не собираюсь больше прятаться в кустах! В конце концов, это недостойно будущего короля!.. - взвыл Нарсико прежде, чем Рохо открыл рот.
- Ах, кто бы говорил, - съязвил Альбин.
- Во влюбленном состоянии ты, конечно, донельзя забавен, - не остался в долгу принц, - но всему же есть предел!
- Что?.. – герцог заломил бровь и, кажется, впервые лишился дара речи.
- Именно то! – обиженно выпалил будущий король. – Ты сам не даешь прохода герцогине. И выдумал все это, лишь бы только я отказался от нее!..
Альбин склонил голову к плечу, рассматривая принца слегка растерянным взглядом. Так, словно только сейчас разглядел в подопечном нечто странное. Впрочем, он довольно быстро пришел в себя.
- Тиано, - рыкнул Рохо, - идем! Я не намерен ждать.
Бастиан подарил сочувствующий взгляд Нарсико и поплелся за другом. Судя по тому, как дергался Рохо при одном только упоминании об эльниньке, принца он простит нескоро.
Старая анфилада освещалась лишь несколькими факелами. Минуло, наверное, минут десять, а они и словом не перемолвились. Альбин хмурился и сосредоточенно о чем-то думал. Тем более, было о чем. Бастиан не мог припомнить, чтобы друг проигрывал хоть в чем-то, но неделя заканчивалась, и, в конце концов, все когда-нибудь случается впервые.
Любым мучениям рано или поздно приходит конец, а мучения лично Бастиана закончатся завтра. Или еще через неделю, когда они с Альбином дружно напьются и махнут на случившееся рукой. Да-да, так и будет.
- Прошу прощения, господа… - голосок осторожный и очень тихий. Настолько, что Бастиан поначалу принял его за шелест ветра и мог бы пройти мимо, если бы Альбин не остановился.
Эта служанка – темная смуглая и маленькая – не оставляла сомнений в том, кто ее госпожа. Южан при дворе ведь не так и много.
Бастиан в очередной раз восхитился предусмотрительностью герцогини. Прислать в парк блондинку, фигурой и ростом смахивающую на себя саму. Чтобы до самого последнего момента трудно было догадаться – пришла не Роксана. Зато потом развеялись любые подозрения, ведь золотые локоны с иссиня-черными не спутать.
Неужели, она предполагала, что за беседкой станут следить? А сейчас прислала эту эльниньку – явно же, дабы снова все вопросы отпали сами собой.
- Герцог Рохо, моя госпожа хотела бы вас видеть.
- За вами я пойду, куда угодно, - учтиво ответил Альбин, - хоть к вашей госпоже, хоть на край света и далее.
Кажется, у друга слегка поднялось настроение, - подумал Бастиан и тотчас себя одернул. - Ах, ну, конечно, женщина, приглашающая к себе в покои мужчину. Вечером, ближе подходящим к ночи. Тайком, подсылая служанку… Нарсико бы это не понравилось.

*
Они прошли темным коридором, свернули в неприметный закуток, неожиданно попали в белую гостиную. Похоже, герцогиня и ее слуги быстро освоились во дворце. Альбину же никогда не удавалось почувствовать себя в этом лабиринте достаточно уверенно, чтобы не плутать.
Следующая дверь оказалась нужной.
Небольшой кабинет. Синяя с серебром обивка стен. Мебель из светлого эльниньского дуба. Несколько редких гобеленов. Похоже, герцогиня привнесла в дворцовые покои свой стиль.
Роскошно. Впрочем, обилие роскоши не отменяло вкуса. Да и разве он ожидал другого?
- Герцог, - у нее тихий, слегка низковатый голос. Он ему очень нравится.
Альбин поклонился. Руки для поцелуя она, конечно, не подала. А он и не рассчитывал. С чего бы?..
- Я пригласила вас затем, чтобы прекратить эту бессмысленную охоту.
Рохо непонимающе вздернул бровь.
- Охоту за мной, - пояснила Роксана. – Она утомительна для вас, и уже не забавна мне.
- Вот как, значит…
- Также хочу уверить вас в том, что не претендую ни на сердце, ни, тем более, руку вашего кузена. Он милый юноша и, что немаловажно, все понял, - она слегка улыбнулась, поправляя выбившийся из прически локон. Не иначе по причине позднего вечера ее волосы не уложены, а лишь слегка заколоты. – Да и смущать его душевный покой скоро будет некому. Я уезжаю.
- Нет!
Судя по удивлению и вздернутой брови – его привычка, только в зеркальном отображении – последнее Рохо обронил вслух.
- Вам так не понравилось при дворе? – опомнился Альбин.
- Это не значит, что он плох или хорош, - повела плечом герцогиня Морро. - Быть придворной дамой слишком утомительно для меня.
- Не спешите, Роксана, с вами из столицы уйдет поветрие Юга, а я этого бы не хотел. Скучаю, видите ли, - ему всегда легко удавалось улыбаться, а сейчас в груди ныло и что-то рвалось. Он, может, и убедил бы себя в том, что ничего не происходит, вот только нет ничего недостойнее, чем лгать самому себе. – Я не хотел видеть вас своей королевой, это так. Но взамен, быть может, вы согласились бы стать герцогиней Рохо?
Она рассердилась. По крайней мере, прищур и сверкающий южными звездами холодный взгляд понять иначе показалось невозможным.
- Мои владения граничат с вашими, не так ли, герцог? И только потому вы решились на это предложение, - тонкие брови сошлись у переносицы. - Впрочем, острову подобный союз принесет немалую прибыль. Я подумаю.
- Прибыль, значит?.. – еще никогда Рохо не чувствовал себя столь уязвленным.
Он встал. Откланялся. Вышел, держа спину как можно прямее.
Альбин шел по коридору, не обращая внимания на знакомых. И думал о том, что больше никогда не назовет себя непобедимым. Однако в данном конкретном случае, чем выиграть, уж лучше было проиграть.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Вторник, 02.10.2012, 10:52 | Сообщение # 6

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
*
Через три дня всласть выспавшийся, написавший пяток сонетов, повидавший прелестную даму сердца и всецело отдохнувший Бастиан сам зашел к Альбину.
Друг стоял у окна, сжимая в руке тонкую ножку бокала, и вглядывался в высокое утреннее небо так, словно пытался разглядеть в нем звезды.
- И чего ты хандришь, все ведь хорошо закончилось? – спросил Норэ вместо приветствия.
- А?..
- Когда Нарсико преподнесли портрет будущей супруги, он немедленно воспылал самыми возвышенными чувствами… э… не к портрету, а к Елене-Руизе, конечно.
- Пожалуй, в его случае это одно и то же, - Альбин вздохнул и отвернулся от окна. А вот ему отдохнуть, похоже, так и не удалось. По крайней мере, залегшие под глазами круги и бледность были более чем показательны. – Она уезжает, Тиано.
- Кто?.. – округлил глаза Бастиан. Кардинальные перемены в друге его обеспокоили, и очень серьезно.
- Роксана, герцогиня Морро, владетельница Эльниньо. Она сказала, что двор не для нее, представляешь? И Нарсико вразумила именно она.
- И что же, тебе грустно? – изображать удивление Бастиан умел в совершенстве, почти также хорошо, как и сам Альбин. – Разве не этого мы столь отчаянно добивались? Да, и ты же ее ненавидишь...
- Я предложил ей руку и сердце.
Бастиан присвистнул:
- А она?
Рохо судорожно пожал плечами:
- Сказала, что подумает, но скорее, чтобы не отказывать сразу.
Бастиану не верилось, будто юлить в подобном вопросе в духе герцогини. К тому же Роксана не раз доказала – говорить прямо она умеет. Тут что-то другое, хотя, кто ж знает, что в действительности происходило между этими двоими во времена беззаботного детства?
- Ты хочешь сказать, что мой лучший друг, герцог Рохо, кавалер северной звезды, блестящий офицер, покоритель женщин и неотразимый мужчина, наконец, выбрал даму по сердцу и теперь мучается как последний юнец? – усмехнулся Бастиан. – Я вообще не понимаю, Бино, почему еще не знаю даты свадьбы?
Так, значит, любовь – это фантом? - впрочем, задавать сейчас подобные вопросы герцог Норэ посчитал неуместным.
Альбин залпом допил вино, покосился на особняком стоящие непочатые бутылки и батарею опустошенных. Во взгляде промелькнули озорные искры. Краешек губ неумолимо пополз вверх:
- А знаешь, ты ведь прав.
Бастиан хмыкнул и только потом испугался, что беготня последней недели может и возобновиться.
- Располагайся, - Альбин подхватил перевязь и шляпу. – Вино, фрукты, небо – все что пожелаешь. А я надеюсь скоро сообщить тебе дату свадьбы.
- А… - похоже, к подобным переменам настроения у друга Бастиану было уже не привыкнуть.
- Вариант беспроигрышный! Уж поверь, - рассмеялся Альбин.
Бастиан хотел еще что-то сказать, но дверь закрылась.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Вторник, 02.10.2012, 10:53 | Сообщение # 7

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
_________________________________
Basta – хватит (итл).
Maldición – проклятие (исп.)
que tonto – глупость (исп.)


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Gita_OggДата: Среда, 03.10.2012, 17:45 | Сообщение # 8

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Я, конечно, не числюсь в штатных критиках, но мордой об асфальт повозить тоже могу, если ты не против

Разбирать тоже буду по частям, так как со временем просто "принц" какой-то (тоже слово начинающееся на "п" и оканчивающееся на "ц" smile )

Итак, начнём экзекуцию:

Quote (Светлана)
Бастиан, герцог Норэ, развалился в кресле и в порыве вдохновения покусывал кончик пера.

Мне кажется, здесь лучше "покусывая кончик пера" ибо завершённое и продолжающееся действие в перечислении смотрятся нехорошо.

Quote (Светлана)
доползя до средины

Вот эта самая "доползя" вызывает у меня почти панический ужас.

Quote (Светлана)
- Шалаш. Или еще лучше – большой.



Quote (Светлана)
Дверь скрипнула, отворяясь.

Похоже, что "отворяясь" здесь лишнее.

Quote (Светлана)
Только один человек безнаказанно мог открывать ее подобным образом.

Подобным образом это каким же? Со скрипом?

Quote (Светлана)
О скандальной связи Рохо с Маргаритой Терех

Любишь "Собаку на сене" и "Три мушкетёра"? Я тоже!

Quote (Светлана)
Брось. Госпожа Терех, конечно, страсть как не любит, когда ее бросают возлюбленные, но во всем есть и положительные стороны…

Как по мне, так лучше заменить на "оставляют возлюбленные"

Quote (Светлана)
Антипод ее подери!

Не совсем поняла что означает это ругательство. Даже эмоционально не поняла.

Quote (Светлана)
Навеки ваш,
Большой шалаш…

Удивительно. Обычно я не люблю повторения одной и той же шутки дважды, но тут снова

Quote (Светлана)
Слава Создателю или Антиподу, нет.

А, вот оно что, это их местное божество. Тогда нужно бы где-то раньше это обозначить, так как имя у него довольно необычное и ассоциативное.

Quote (Светлана)
План у Альбина с тех пор как шестилетние герцоги умудрились без поддержки старших и последствий штурмовать росшую в замке Рохо старую сосну, а потом выбраться в город и как следует покуролесить, был всегда.

Вот это "был всегда" лучше поставить после "План у Альбина" ибо дальше очень длинное предложение, а свойства мозга таковы, что фразы которые он угадывает, пытается тут же отыскать и очень устаёт, не находя их хотя бы через два три слова.

Довольно интересно. Возбуждает во мне память о нежно мною любимых когда-то сэре Морисе, который Дрюон и славной чете Голонов. Как жаль, что вместо того, чтобы продолжить подслушивать праздную беседу благородных дворян, моим уделом на сегодня будет стирка полотенец. Даа, нелегка жизнь мыслящей "прачки", а так хочется туда, ко двору biggrin

Спасибо, Светлана, заинтересовала меня. Завтра продолжу wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СветланаДата: Среда, 03.10.2012, 18:41 | Сообщение # 9

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо!
Получила большое удовольстве от елозения по мягкому-мягкому и пушистому асфальту. biggrin

Quote (Gita_Ogg)
Вот эта самая "доползя" вызывает у меня почти панический ужас.

Да? А я пошутить пыталась...
confused

Quote (Gita_Ogg)
Подобным образом это каким же? Со скрипом?

Неа biggrin там выше ее с ноги открывали:
Quote (Светлана)
Послышались нарочито громкие шаги, и ехидный голос прокричал из-за двери, от души двинув по ней ногой

ОЙ!!! До меня только что дошло - там ГОЛОС по двери двинул! А...
lol

Quote (Gita_Ogg)
Любишь "Собаку на сене" и "Три мушкетёра"? Я тоже!

Это не я! Это подсознание! bangin
Я только теперь заметила. biggrin

Антипод - то же, что черт/сатана/прочие утренние звезды. Согласна, прописывать это необходимо.

Quote (Gita_Ogg)
Удивительно. Обычно я не люблю повторения одной и той же шутки дважды, но тут снова

Это был контрольный. gunsmilie

Quote (Gita_Ogg)
Спасибо, Светлана, заинтересовала меня. Завтра продолжу

Жду с нетерпением! hands


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Gita_OggДата: Среда, 03.10.2012, 19:21 | Сообщение # 10

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Получила большое удовольстве от елозения по мягкому-мягкому и пушистому асфальту.

А ещё в моём жестоком мире живут пони, который кушают радугу и какают бабочками

Quote (Светлана)
Да? А я пошутить пыталась...

Прости, не дошло biggrin

Quote (Светлана)
Неа biggrin там выше ее с ноги открывали:

Quote (Светлана)
ОЙ!!! До меня только что дошло - там ГОЛОС по двери двинул! А...


Ну да, ну да, я вообще подумала, что это аллегория такая "ногастый голос", поэтому и ассоциаций с непозволителным способом открывания двери не возникло biggrin

Quote (Светлана)
Жду с нетерпением!

Буду стараться оправдать ожидания smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Четверг, 04.10.2012, 20:44 | Сообщение # 11

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Полетели дальше

Quote
- Не скучаешь? – Альбин подкрался сзади, заставив Бастиана вздрогнуть. – Вон, полюбуйся.

Заставив вздрогнуть, как-то не так звучит, двояко, подкрался и "Вздрогнули!" да и "подкрался сзади", хмм. Может лучше разбить на два отдельных действия? Тот подкрался, а этот вздрогнул от неожиданности.

Quote
Высокая и тонкая в талии с поистине королевской осанкой женщина могла бы разбить и его сердце.

Читается как "высокая и тонкая", сразу хммм, богомол что ли? А потом, ааа, блин "в талии" же biggrin Может быть лучше "с тонкой талией"?

Quote
Он даже пожалел, что предпочитает блондинок.

specool

Quote
Его высочество Нарсико и слова сказать не успел, когда справа возник герцог Норэ, ловко подхвативший принца под локоть, а за левым плечом, уподобляясь слуге Антипода, герцог Рохо.

Чё герцог Рохо за левым плечом? Ах шалунишка и что же он там делал? brows Непонятно. Несколько раз прочитала пока дошло, что он там "возник". Но тогда этот глагол стоит слишком далеко от связанного с ним имени собственного и восприятием сразу не улавливается.

Quote
и резко взмахнул головой, откидывая закрывшие лицо волосы.

Взмахнул головой? Чьей? . Как-то это неправильно, страшно это как-то. Может лучше "тряхнул"? А может и вовсе не нужно головой махать? Откинул и откинул волосы, а как именно, неужели настолько важная информация?

Quote
Выглядел он так, словно хотел кого-нибудь убить.

Как по мне, так выбивается сравнение из стиля всего повествования, уж больно оно современное и какое-то несерьёзное. ("вот с храфом мы решили вас спросить, способны ль вы кого-нибудь убить? Шутить изволит ваша милость, такой как я готов убить любого! Нет, мы не шутим, я даю вам слово smile ) В таком случае "хищно оскалился" будет лучше звучать. Ну или что-то в этом роде.

Ну что же поспорили на девушку. Частенько такое случается. Ладно, поглядим, что дальше будет smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СветланаДата: Четверг, 04.10.2012, 21:20 | Сообщение # 12

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gita_Ogg)
Заставив вздрогнуть, как-то не так звучит, двояко, подкрался и "Вздрогнули!" да и "подкрался сзади", хмм. Может лучше разбить на два отдельных действия? Тот подкрался, а этот вздрогнул от неожиданности.


Да, неожиданность там, пожалуй, можно вставить.

Quote (Gita_Ogg)
"вот с храфом мы решили вас спросить, способны ль вы кого-нибудь убить? Шутить изволит ваша милость, такой как я готов убить любого! Нет, мы не шутим, я даю вам слово

biggrin О, да!

Quote (Gita_Ogg)
Ну что же поспорили на девушку. Частенько такое случается. Ладно, поглядим, что дальше будет


Так, все и будет, как обычно. Почти. wink


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
СветланаДата: Четверг, 04.10.2012, 21:22 | Сообщение # 13

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за разбор! smile
Очень-очень.
Жду еще!

drool - в нетерпении/с придыханием/и тд
wink


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.


Сообщение отредактировал Светлана - Четверг, 04.10.2012, 21:23
 
Gita_OggДата: Пятница, 05.10.2012, 19:22 | Сообщение # 14

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
О, простите, можно? Это снова я - добрый доктор с воот такецким скальпелем

Приступим-с:

Quote (Светлана)
- А она и знать не будет, что за музыка прозвучит, - Альбин насладился замешательством друга и усмехнулся. – В детстве Роксана была весьма неуклюжа. Мало того, что она не будет успевать за бешеным ритмом, она обязательно отдавит мне ногу. И когда Чичо это увидит…

Наивный smile Да разве можно отвратить влюблённого от предмета обожания какой-то отдавленной ногой? Да принц ещё и аплодировать будет, как здорово она ногу отдавила, не просто так, а со знанием дела превратила испанского гранда в ластоногое. biggrin

Quote (Светлана)
В ответ послышались плохо разборчивые ругательства на языке, который Бастиан еще каким-то чудом не выучил.

Вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Каким именно чудом он учит языки? А чудо потом не болит? Хотя нет, после языка не должно. Блин, что это я? Сорри. Может ну его, чудо-то это?

Quote (Светлана)
Принц и герцог, прячущиеся в кустах

Лучше "прячутся" (ещё бы хорошо добавить, "как какие-нибудь шкодливые мальчишки"), "прячущиеся" - плохо читается.

Quote (Светлана)
А-то ведь

А то - без дефиса.

Quote (Светлана)
На столицу опускался вечер. Пели соловьи, и обстановка была до безобразия романтической.

Мне кажется вот это надо бы с нового абзаца, а то ждал в беседке и сразу кто-то опускался, я вначале подумала, что на него что-то опустилось. а столицу почему-то моё воображение трансформировало в столешницу biggrin

Quote (Светлана)
Нарсико обязательно расценил бы его как распутность. Альбин, наконец, успокоился б.

Глубоко убеждена, что не всегда стоит бояться повторов и сложных предложений, достаточно почитать мэтров и это сразу видно. Как по мне объединила бы эти предложения в одно чтобы "... и Альбин, наконец, бы успокоился". Два "бы"? Да ну и что! Зато плавно звучит и нет в конце странного плохочитабильного "б" (особенно если вслух читать это заметно).

Quote
на спину плеснула золотая волна волос.

Вот так прямо себе и представила: плеснули ей чем-то золотым на спину, а оно ещё и с волосами, ужас. "На спину тяжёлой волной легли золотые волосы" - может так, нет?

Quote (Светлана)
Бастиан вздрогнул, когда один из кустов сирени взвизгнул и торжествующе прокричал:
- Я же говорил!
Когда ветви раздвинулись, и на дорогу продрался принц, служанка поспешила удалиться.

А вот здесь повтор явно лишний, да и слово "продрался" мало подходит для принца, даже если он такой балбес biggrin

Quote (Светлана)
и устало смежил веки

Не смотря на средневековый антураж у тебя довольно современная живость стиля, так что "смежил веки" в нём как заноза от слишком старого дерева, в то время как коробочка-то из намеренно состаренного smile . Пусть он их "прикроет". Ну ради меня smile

Quote (Светлана)
Вот так и теряют лучших друзей – подумал Бастиан.

Насколько я знаю именно такое построение мыслей выделяется на письме как прямая речь кавычками и запятая-тире.

Quote (Светлана)
возвел очи горе

Чего-чего? То есть попросту "накрутил глаза холму"? biggrin Да знаю я, что не в этом значении, но опять же стилистическое построение текста даёт мне право трактовать именно так smile

Отлично! Браво! В отличие от "Трёх мушкетоёров", которые меня увлекли только примерно с двадцатой страницы это произведение захватывает уже сразу и если бы не мои обязанности ещё и в иных ипостасях, я бы ни за что не прекратила читать. Но увы мне, мой друг, придётся мне ждать завтра, а так хочется узнать, что же ещё придумают эти шалопаи smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СветланаДата: Суббота, 06.10.2012, 18:38 | Сообщение # 15

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gita_Ogg)
О, простите, можно? Это снова я - добрый доктор с воот такецким скальпелем


не можно, а нужно brows

Quote (Gita_Ogg)
Наивный

ну а то? Товарисчу 2о с хвостиком, что ты от него хочешь? biggrin

Quote (Gita_Ogg)
Может ну его, чудо-то это?

Ну... ваще-то автор снова пытался шутить facepalm
Типа ругается герцог слишком часто. На своем родном языке. Настолько, что его ближайшему другу лишь каким-то ... кхм dry образом еще не удалось в совершенстве овладеть всеми выражениями.

Quote (Gita_Ogg)
Вот так прямо себе и представила: плеснули ей чем-то золотым на спину, а оно ещё и с волосами, ужас.

biggrin

Quote (Gita_Ogg)
А вот здесь повтор явно лишний, да и слово "продрался" мало подходит для принца, даже если он такой балбес

Это зависит не от статуса, а от густоты кустов! wink Повтор - угу.

Quote (Gita_Ogg)
Ну ради меня

Ради тебя - все что угодно! smile
Ессно, в разумных пределах. biggrin

Quote (Gita_Ogg)
Насколько я знаю именно такое построение мыслей выделяется на письме как прямая речь кавычками и запятая-тире.

Насколько я знаю - тоже. Но не поверишь! Третью неделю подряд у 3х разных писателей в книгах встречаю именно такое вариант! Сама в замешательстве. И как быть, честно, без понятия.

Quote (Gita_Ogg)
Отлично! Браво! В отличие от "Трёх мушкетоёров", которые меня увлекли только примерно с двадцатой страницы это произведение захватывает уже сразу и если бы не мои обязанности ещё и в иных ипостасях, я бы ни за что не прекратила читать. Но увы мне, мой друг, придётся мне ждать завтра, а так хочется узнать, что же ещё придумают эти шалопаи

angel Приятно почувствовать себя хоть в чем-то лучше Дюма!
В свою очередь, буду с нетерпением ждать продолжения разбора.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Беспроигрышный вариант (как могла бы выглядеть дуэльная заявка без условий :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Какие книги вы читаете?
Всего ответов: 101
 





 
Поиск