Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказание о Ромуальде V (Творчество Vlad_Fei)
Сказание о Ромуальде V
Vlad_FeiДата: Пятница, 04.03.2011, 23:59 | Сообщение # 1

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Название произведения: Сказание о Ромуальде V
Автор: Vlad_Fei
Бета: Генриетта
Разрешение на копирование: С моего разрешения
Рейтинг: G

Предисловие

Художник - творец прекрасного.
Раскрыть творение и скрыть творца - вот в чем предназначение искусства.
Критик - тот, кто способен в новой форме или новыми средствами передать свое впечатление.
Искусство - зеркало, но отражает оно смотрящего, а не жизнь.
Если произведение искусства воспринимается неоднозначно,-значит, в нем есть нечто новое,сложное и животрепещущее.
Если критики расходятся во мнениях,- значит, художник верен самому себе.

Оскар Уайльд

Часть I. Ромуальд V

Двухсотлетний Ромуальд V практически ничем не отличался от своих сверстников, так же как и они чихал огнем, кушал морковку для зрения и мечтал о первом полете. Покинув скорлупу яйца, он бродил по окрестным полям. Что двести лет для дракона? Малость, смешной возраст.

Редкие колосья пшеницы указывали на то, что когда-то этим полем пользовались люди.
Ромуальду оставалось только мечтать о встрече с рыцарем на белом коне с копьем наперевес. Добыть позолоченный щит и с гордостью носить его на груди, это ли не счастье?
Старейшие говорили, что все люди давно вымерли, но дракончик продолжал верить.

Ходила легенда, что люди смогли вырастить страшный овощ, который повергал в ужас самих создателей, имя которому было – Броколли. Дракончик почувствовал стайку мурашек, собиравшихся пробежаться по спине. Он знал, за непослушными драконами приходит Броколли.

Миновав заросли лопуха и Серебряный ручей, Ромуальд оказался на полянке раздумий.

Любимым временем суток его оставался вечер, когда уставшее от забот солнце походило на оладий, который собирались макнуть в вишневое варенье. Пушистые шапочки одуванчика, словно маленькие облачка, затерялись в высокой траве.

Ромуальд ждал первых звезд, они манили его своим мягким сияньем. Удобно расположившись, он продолжал наблюдать. Он не верил своим глазам – звезды покидали небо и летели прямо к нему, маленькие огонечки, искорки огня.

- Ты звездочка? – спросил восторженно Ромуальд у сгустка мерцающего света.
- Можешь называть меня так,- рассмеявшись, ответил огонек.
- Я так мечтаю о небе, но мои крылья еще слабы, - юный дракон поджал маленькие кожистые крылышки. Огонек присел на нос дракона и залюбовался своим отражением в грустных глазах.

- Выше нос, и тогда я поведаю тебе…

И огонек стал рассказывать то, что он видел, пока летел.
Про маленькие зеленые пятна, которые стали огромными деревьями, про кусочек сыра в реке, который оказался луной.
Огонек так же упомянул о клубочке внутри каждого живого существа и, попрощавшись, полетел догонять сестер и братьев.
Ромуальд V глубоко задумался. То, что вещи не всегда были такими, какими казались, дракончик уже знал.
Но клубочек? Он приложил лапку к груди. Сердце, маленький моторчик, стучало быстрее обыкновенного.

Пребывая в задумчивости на протяжении нескольких дней, Ромуальд все так же кушал морковку и чихал огнем. Наступая на собственный хвост и падая в очередной раз, он не думал вставать.
Луговой мятлик щекотал ноздри, но ему не хотелось улыбаться.
Дракончик узнал, что разговаривал тогда не со звездой, а с маленьким светлячком. Ему мерещился этот смазанный, живой и теплый свет. Нити клубочка крепко связали его сердце с маленьким огоньком.
Казалось, оно билось острыми углами, но не могло перерезать эту связь.

Ромуальд ждал вечера, ждал и Огонька, который сможет развеять его сомнения. Но его друг не спешил возвращаться.
Смежив веки, дракон ясно представлял, как при следующей встрече расскажет ему все, что знает. Что друг – от слова другой, который видит тебя по-другому; что нити клубочка самые прочные в мире. Его нос что-то защекотало, и, открыв глаза, дракон был ослеплен мягким живым светом.
- Звездочка? – радостно выдохнул Ромуальд V.
- Можешь называть меня так, - рассмеявшись, ответил огонек.

Часть II. Знакомьтесь - Икошки.

От автора: Музыкальное сопровождение: Relaxing Piano-Love Songs - Utada Hikaru - Stay Gold

Розовые щеки народившегося неба предвещали ветреный день. Ромуальд Пятый воодушевленно хрустел капустной кочерыжкой, и не было ничего прекраснее ожидаемого солнечного ветра. Пускать колечки дыма, которые так напоминали заветные облака, было приятно.

Мечтая о первом своем полете, Ромуальд приготовил синенькое ведерко, для того чтобы зачерпнуть небесных сливок. Мало кто продумывал все вот так, до мельчайших подробностей, не заработав при этом головную боль или продолжительный сон. Взбитые сливки, тающие на открытом яблочном пироге…

Все драконы сластены. Вот удивились бы люди, узнав об этом.
Пятый довольно шмыгнул носом и выпустил очередной нолик дыма.
Этому нехитрому фокусу он научился у Старейшины.

Поговаривали, что последний был настолько доисторическим, что мог извергать пламя и летать, а так же лично участвовал в бою с рыцарями – людьми в консервных банках.
Ромуальд держал путь в Слоновый лес, где, по преданиям, прятались существа, которые жили бок о бок с людьми.
Массивные ноги великовозрастных дубов, меж которыми петлял Пятый, ступали плавно и размеренно по самому краю тропинки, которая вела к обрыву, густо поросшему папоротником и большелапым лопухом. Снимая с хвоста колючки репейника, он ждал встречи со Звездочкой. От дуновений ветерка трепетали травы, так же легонько трепетало сердце Ромуальда.

- Возможно, двести лет совсем мало, и две тонны веса тоже недостаточно, для того чтобы стать большим, - размышлял Ромуальд.
Клубочек внутри перемежал алые нити, сжималось сердце, переполненное чем-то сияющим, как свет Звездочки.
Слезинка сорвалась со щеки и неслышно упала на зонтик лопуха.
- Ты накликаешь дождь! – услышал Пятый тоненький возглас.
Всматриваясь в первые сумерки, дракончик заметил пушистый комочек и вздрагивающие треугольники ушек. Глаза его распахнулись от удивления, когда комочка стало три.

- Кто вы? – спросил Ромуальд, боясь спугнуть видение.
- Мы… - ушки зашевелились - мы семья, – прозвучал ответ.
Пятый протер глаза и на широком листе остался всего один комочек.

- Мы семья, мама - икошка, папа - икот, я - икотенок! - представился собеседник, - наши предки жили среди людей, и нас было очень много, нас называли обидными словами – икота, еще – комок в горле. Мы перепробовали множество мест, но сошлись на мнении, что лучше Слонового леса не найти. На этой прогретой земле произрастает все, что нам жизненно необходимо – ягоды, грибы, орехи. А ты дракон? – в голосе икотенка отчетливо прозвучали нотки сомнения, - и что ты здесь делаешь совсем один? – прибавил комочек поспешно.

- Счастье такое хитрое, оно отрезает память, - невпопад ответил Ромуальд и, встрепенувшись, представился, - Дракон, Ромуальд Пятый, рад тебе…
- Мое имя – Уголек, - подсказал комочек.
- Рад тебе, Уголек, - искренне улыбнувшись, проговорил Пятый и шаркнул лапкой.
Сожительствуя с людьми, вы выполняли важную функцию – помогали понять, что человека вспоминают сейчас, на данный момент. Издавали тоненькое «ик». Старейшина рассказывал о вас, - озарило дракона.

- Люди не принимали доброты наших предков -икошек, безжалостно их пугая. Наши сердца слабы и легко разрываются от страха даже сейчас, - проговорил строго отец семейства.
Уголек, раздобыв мухомор и неся его на манер зонтика, насвистывал какую-то песенку, одновременно нарезая круги вокруг Ромуальда.
Подобрав несколько камней, Пятый принялся за дело.

- Что? Что ты делаешь? - любопытствовал Уголек, но дракон молчаливо продолжал свое занятие. Под слабое сияние первых звезд, Пятый наконец-то разогнул спину.

- Этот домик для вас, и дождь больше не страшен, - улыбался дракон, отмечая ликование в глазах комочков, - скоро, когда я научусь летать, я принесу сладких небесных сливок и вам. До встречи, Уголек!

Фигуру Ромуальда можно было с трудом различить на фоне деревьев, и вот ее не стало вовсе.
- Какой у него смешной хвост, - удивлялся Уголек.
- Какие маленькие крылья, - вторил ему отец семейства, смеясь громче сына.
- Какое большое сердце… - слова икошки потонули в какофонии веселья домочадцев, - какое большое Сердце…

Глава III. 200 и 1/2

От автора: America - The Last Unicorn Part 2

Все ближе подкрадывался день, когда Ромуальд впервые увидел мир за пределами собственной скорлупы. Ему было не по себе, странные мысли занимали воображение, а сердце билось чаще обыкновенного. Он размышлял о Семье, Доме и Счастье. Последнее выступало как связующим звеном, так и слабым местом. У Ромуальда было множество домов. Один был здесь, среди серых прогретых солнцем камней. Другое пристанище находилось далеко за Слоновым лесом, где он впервые встретился с Огоньком.

Дракон, улыбнувшись, пустил небольшое колечко дыма и тут же чихнул, превратив корягу под ногами в факел. Пламя облизало своим черным языком предложенное лакомство и затихло. Пятый был самым маленьким драконом в семье. Расположившись среди осколков скалы, поросшей шиповником и бархатным мхом, Ромуальд сам словно окаменел, уступив натиску мыслей. Вспомнился живой теплый свет.

Он просачивался сквозь скорлупу, собирался жемчужными капельками и срывался вниз, купая Ромуальда. Устремив задорно вздернутый нос под купол яйца, он разглядел веселую желтую моську из солнечного света.
Обменявшись улыбками, Пятый поспешил представиться и узнать имя. Любопытство и вежливость попеременно брали верх.

- Как тебя зовут?- выдохнул Ромуальд.
- Как-нибудь, - последовал ответ.
- Нет, так не годится, ты будешь - Будешь, - собравшись с мыслями, сказал дракон.
Желтая моська стремительно покрывалась румянцем смущения, пока не стала цвета спелой черешни.
Утренний сон прочно засел в голове Пятого, и дабы хорошенько все обдумать, он направился за Слоновый лес, в вересковые поляны, где так сладко размышлять над фантомами Морфея.

Свечи в праздничном яблочном пироге задорно шушукались друг с другом. Их оранжевые головки покачивались из стороны в сторону, в поисках Ро-му-аль-да. Да-да, кажется, Ромуальда, да, именно это славное имя красовалось на пироге.
Свечи очень любили пробовать на вкус это короткое «да-да». Так они выражали протест трехбуквенному «нет», которое раздавалось вокруг.

- Ромуальда нет!
- А где он?
- Вы видели Пятого?
- Нет.
- А вы, возможно, встречали?
- Нет.

Один лишь Старейшина, попыхивая трубкой, улыбался про себя, догадываясь, насколько далеко могло завести любопытство его ученика.
Встрепенувшаяся стайка птичек-наушников взмыла в вечеревшее небо. Презабавные создания. Их длинные черные хвостики то и дело запутывались в зарослях вереска.
Ваша догадка была верна, дорогой читатель.
Ромуальд, никто иной не мог бы создать столько шума и переполошить здешних обитателей.
Освободив наушников из плена, Пятый поспешил вернуться на тропинку, следуя которой, в кратчайшие сроки можно попасть домой. Дело в том, что Ромуальд, несмотря на свои весомые аргументы – хвост, извержение огня, - очень боялся Брокколи.

Приняв за овощ-который-нельзя-называть свою собственную тень, Пятый приобрел ценное качество – умение высоко прыгать. А поскольку искусство приземляться мягко не было отточено, наушники, в свою очередь, сильно испугались Ромуальда.

- Какая пуганница, – подумалось Пятому.
Треща на разные лады, птички сыпали словами благодарности и тут же исчезали.
Набрав полные легкие воздуха для солидности, наш храбрый путешественник продолжил путь.
Запах корицы приветственно щекотал ноздри Ромуальда.
Под радостные возгласы дракон прошествовал по поляне, стараясь помахивать так же торжественно не только хвостом, но и ушками.
Сердце Ромуальда вдруг замерло и пропустило пару ударов. Нет, дело вовсе не в большом яблочном пироге и даже не в свечах.

Уголек и Огонек! Икотенок исподлобья смотрел на надутого светлячка. В воцарившейся тишине можно было услышать их отрывистые реплики.
- Двести один!
- Двести два!
Казалось, эти острые треугольники слов попали в глаза и нос именинника, поскольку первые почему-то оказались на мокром месте, а второй закололо и защипало.

- Мои друзья! – воскликнул Пятый наконец.
Огонек на глазах стал меньше, смазанный свет его мягко и тепло разлился вокруг. Пушистый комочек радостно икнул и подпрыгнул на месте. Именно так выражали радость все воспитанные икотята.
Под улюлюканье родственников и близких, Пятый задул свечи, прокричав как можно громче свое желание:
Пусть мы всегда будем вместе!
Рассадив гостей и предложив правое и левое плечо Огоньку и Угольку, Пятый принялся уплетать пирог.

- А разве нужно кричать о желаниях? – шепотом спросил Уголек у светлячка, на мордашке которого цвела сытая улыбка.
- Ты разве с Луны свалился, Уголек? - беззлобно удивился Огонек, - ах да… Вы же долго жили с людьми, поэтому тебе простительно не знать. Только люди не говорят о своих желаниях, молчком вынашивая их в глубинах своих душ. Драконы же - пирогом наружу. Они верят, что мечта сбудется, когда коснется звезды из того ковшика – Малой Медведицы. И чтобы доставить слова до неба не обязательно летать, достаточно громко проговорить или прокричать. Остальное - забота ветра, чудаковатого, но доброго почтальона.

- Но сколько же лет исполнилось Ромуальду сегодня? – в один голос спросили они друг друга.

- Двести с половиной, - ответил Пятый, задрав голову. В глазах дракона отражался букет звезд, - Малость, смешной возраст…

 
pchoillkaДата: Суббота, 05.03.2011, 00:11 | Сообщение # 2

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Vlad_Fei, как всегда... по-доброму... волшебно... трогательно. И - заставляет задуматься.
Quote (Vlad_Fei)
Счастье такое хитрое, оно отрезает память

эта фраза меня покорила. честно.
Знаешь, Фей, я уже начинаю привыкать к твоим сказкам... и поэтому, когда-нибудь, очень скоро, я крикну:"Пусть сказки никогда не кончатся!" Ведь...
Quote (Vlad_Fei)
мечта сбудется, когда коснется звезды из того ковшика – Малой Медведицы. И чтобы доставить слова до неба не обязательно летать, достаточно громко проговорить или прокричать. Остальное - забота ветра, чудаковатого, но доброго почтальона.





Сообщение отредактировал pchoillka - Суббота, 05.03.2011, 00:11
 
AvertДата: Суббота, 05.03.2011, 20:11 | Сообщение # 3

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Vlad_Fei, а! так здорово! Я так люблю сказки!!! спасибо)))
 
Vlad_FeiДата: Суббота, 05.03.2011, 20:39 | Сообщение # 4

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Avert, всегда пожалуйста) Рад, что пришлось по душе)
 
WaferДата: Среда, 09.03.2011, 02:42 | Сообщение # 5

Творец
Сообщений: 847
Награды: 15
Репутация: 7
Статус: Offline
Vlad_Fei, знаешь, я поняла что именно мне напоминает твоя сказка! Известнейшую и мною безгранично любимую книжку Милна "Приключения Винни-Пуха"))) Чем становишься старше, тем интереснее читать, тем больше видишь того, что на самом деле хотел сказать автор)...

Замечательно, тепло и забавно! Если честно, то описать чувства, которые вызывают у меня подобные по-доброму сказочные произведения я просто не могу) От них просто становиться хорошо на душе...


 
Vlad_FeiДата: Среда, 09.03.2011, 16:14 | Сообщение # 6

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Wafer, это самое главное - когда на душе светло, и в мире светлее становится...)
Да, я как-то раньше не задумывался над тем, откуда сказки берутся.
Наверное, взрослые их за детьми записывают..)
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Сказание о Ромуальде V (Творчество Vlad_Fei)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск