Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Мимозы в багажнике (Быль. Ни слова вымысла.)
Мимозы в багажнике
E_LenAДата: Понедельник, день тяжелый(((, 06.08.2012, 09:36 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
- 1 -

Он был классически рыж. Высокий, худенький, с веснушчатыми руками, красным от загара лицом и непременно белёсыми ресницами. Наверно, Лёшин портрет с почти стопроцентной вероятностью можно было бы списать с одного из братьев Гримм или с обоих сразу, поскольку все ярко рыжие ребята меж собой если и не близнецы, то непременно - братики.
Да и пацан его внебрачный явился на свет полной копией папочки. Захочешь - не откажешься.

Ещё до моего перевода это было. Замутил Лёша роман с молодой врачихой из местной санчасти, даже жить к Ленке на какое-то время убегал.
Правду сказать, жену навещать не забывал. Придёт и ноет:
- Оль, а, Оль, будь человеком, дай пожрать...
Та с обидой в душе:
- Что ж тебя молодая не кормит, что ли?
- Да не умеет она готовить! У меня от её баланды желудок в трубочку сворачивается.

Простой - как три рубля.

Побегал, побегал - вернулся к Ольге.

А Ленка не будь дура - сына родила. Назло врагам - на радость маме. Жена-то родная за 10 лет совместной жизни так и не удосужилась мужа наследником порадовать. Говорила: "Да какой с него отец? Сам как ребёнок. Пусть хоть немного повзрослеет..." Всё что-то рассчитывала - просчитывала... на "потом" откладывала.

Не, Ленка - это чудо надо было видеть. Как и описать-то не знаю. Синий чулок в молодости. Питерский, конечно. Хоть и худенькая, фигуристая - а с южно-русской красавицей Ольгой рядом не поставить.
И всё-то на ней мешком висело: серая до пят толстая шерстяная юбка, столь же невзрачная (обязательно тоже серая) курточка, жутко нелепый берет на жиденьких волосёнках... А вот поди ж ты - взяла да и родила, никого не спросив. Люди судачили: мол, думала, Лёшка к ней вернётся... А по моему мнению - ни о чём она не думала. Любила и ребёнка хотела, а как там сложится - дело десятое.

Лёшка сына признал, но жить с врачихой отказался. Алименты платил исправно, покупками заваливал, навещал часто. Молодец! Заботливым отцом оказался. Ну а в части поболтали, поболтали - да и привыкли. Как так и надо.

К слову сказать, человеком Лёша был весьма неординарным. Денежки у Анисимова даже в самые голодные для армии ельцинские времена не переводились. Ещё в начале 90-х молодой лейтенант перерыл носом всю помойку части, открутил всё, что смог и организовал в своём гараже пункт приёма цветных металлов, чем весьма порадовал поселковых пацанов и алкашей. А приобретённое богатство он своим ходом увозил в город и сдавал в настоящий пункт приёма.

Дел, забот и связей у человека в городе было предостаточно. Так много, что вычислить Лёшу на службе представлялось большой проблемой. Ну стоит капитан Анисимов в суточном наряде по роте... а за него реально поддежуривает начальник узла связи или ещё кто-нибудь из наших офицеров - за определённое вознаграждение, разумеется. Ну забежал инженер на свой радиоцентр "на минуточку" - а ты попробуй, заставь его приёмник отремонтировать - пообещает клятвенно, пороется в своей кладовке - через 10 минут след простыл. И начальник всегда прикроет: "Лен, не кипятись, сейчас я сам схожу, посмотрю..." А мне-то и вовсе дела нет, кто ту аппаратуру ремонтировать будет, лишь бы конечный результат - положительный.
Тем более, что обидеться или рассердиться на Лёшку было просто невозможно.

Вот таким он лёгким по жизни человеком был - из числа тех редких людей, на которых всерьёз и надолго разозлиться никогда не получается.

Я-то с ним практически никак не пересекалась. Было разок. 8 марта меняла съёмную квартиру, в часть за солдатами приходила. В роте почему-то дежурил Анисимов и весьма обрадовался подвернувшейся возможности смыться в посёлок аж с позволения самого командира. Солдат мне выделил лично комбриг, а старшим должен был быть кто-то из мужчин - офицер или прапорщик - (по принципу: кого поймаю).

Лёша сообразил быстро:
- Давайте я Вас домой отвезу, а солдаты сами дойдут.

Помню ту машину. Тёмно-синяя девятка с конкретной круглой вмятиной внутрь салона на лобовом стекле шофёра. Вмятина была диаметром с футбольный мяч плюс сечка - множество мелких исходящих лучей по всему стеклу. Через такое окно даже средь бела дня не видно ни зги. А Лёша для комплекта ещё и очки разбить умудрился. Одного стекла нет, другое - как то окно.
Спрашиваю:
- Это ты во что так метко врезался?

К слову сказать, носился Анисимов на своей машине как угорелый - это все знали. Но никогда мимо пешехода не проедет - обязательно подвезёт.

Отвечает:
- Не врезался. Вчера вечером в городе гопники пристали. Пришлось стеклом пожертвовать: взял одного за шкирку - и башкой об лобовое. Жаль, что с левой стороны пришлось... выбирать некогда было. Пока они соображали - успел уехать.

Говорю:
- Да как же мы поедем?

- Нормально поедем. Вы мне дорогу объяснять будете. Сюда-то я вообще вслепую прикатил.

А дорожка, скажу вам... Мимо леса, мимо поля, март месяц: не завал - так колдобина.
Лёша скорость не сбавлял. Да и я не из нервных. Красиво доехали! С ветерком, с прибаутками.

Остановились. Спрашивает:
- Вы сами-то с солдатами справитесь?
- Обижаешь!..
- Так может, я Вас покину? У меня тут дела кой-какие...

Было бы удивительно, если б у Анисимова своих шкурных дел не нашлось.

- Да беги, конечно!
- А! Подождите!

Открывает багажник машины - а тот битком мимозами забит. Выкладывает на руку, как поленицу дров, сколько-то веток, захлопывает крышку и вручает мне цветочки:
- Вот, это Вам. Поздравляю с 8 мартом! Желаю Вам поскорей отслужить, получить квартиру и стать наконец-то настоящей женщиной!

Ну спасибо... умыл.

Посмеялась в душе. Позже от девчонок узнала: накануне Лёшка в городе на свои деньги забил багажник мимозами, а потом до вечера таким же порядком поздравлял от лица части всех наших женщин - какая только на глаза попалась. В роту он, конечно, в тот день так и не вернулся.

-2-

Эта история получила большую скандальную огласку не только в бригаде или в дивизии. Даже армией не ограничилось. Комиссия в часть аж из самой Москвы приезжала. Матерились, руками разводили и что делать, не знали.

Похоже, от безнаказанности Лёшин аппетит вырос выше крыши: капитан Анисимов разграбил собственную космическую станцию связи "на колёсах". Отвечал за СКС и детально разбирался в этой аппаратуре именно Лёшка. Ключи от кунга имелись только у него. Чем он думал - для меня, человека законопослушного и по характеру жутко консервативного, загадка неразрешимая.

Тип станции разглашать, конечно, не стану, но суть дела поясню. Станция являлась резервной на случай пропадания всех видов основной связи. Работала через спутник. Дорогостоящая аппаратура была смонтирована в кунге камаза. Машина могла отъехать от части на любое нужное расстояние.

Понятно, что практической необходимости в использовании СКС у бригады не возникало, но тренировки по организации ЗАС связи через спутник (телефон, телеграф) у нас проводились довольно часто и успешно. Станция работала как часики - без проблем. Да и отвечавший за неё инженер Анисимов был, однако, не чуркой с глазами. Соображал парень - дай Бог каждому.

Но рано или поздно любая техника наконец-то ломается. Возникла проблема и с нашей СКС: вышел из строя СВЧ волновод. Требовалась полная замена.

Довольно длительное время мы добросовестно на каждом утреннем докладе отмечали в графе "Недостатки" небоеспособность станции. Время от времени начальник связи отправлял по инстанции запрос на обеспечение бригады нужной "деталью".

В начале истории нам бодро обещали срочную помощь: мол, как только - так сразу... с первой оказией! Затем просто "кормили" командование части смутными посулами. Спустя некоторое время и обещать-то перестали. А года через полтора ставшую уже реликвией строку из графы недостатков приказали вычеркнуть.

Спустя довольно длительное время как гром с ясного неба волновод наконец-то привезли. Отловили Анисимова, заставили открыть машину - а там и смотреть-то оказалось не на что. Или нет: как раз было на что посмотреть - все дорогостоящие платы, имеющие в своём составе драгметаллы, оказались выдранными "с мясом" и испарились в неизвестном направлении.

На Анисимова завели уголовное дело. Сажать в тюрьму или увольнять его не стали (толку то...), но обложили огромной денежной компенсацией на всю оставшуюся жизнь (рассчитывали - на долгую...).

Для Лёши наступили тяжёлые времена. Всё, что можно было продать, он продал. В том числе - квартиру и машину.
Он купил с рук совершенно убитую Ниву переселился в когда-то купленную на мать однокомнатную квартирку.

Привыкшая растить сына на всём готовом Ленка принялась закатывать скандалы: "Ребёнка больше не увидишь!.."

Новая пассия со своей трёхлетней дочкой скоренько повинилась и вернулась к мужу. Так и живут - в любви и согласии (если не считать очень редкие скандалы, когда её муж, человек серьёзный и практически непьющий, пару раз в год надирается от всей души и изливает на весь дом скопившуюся на сердце обиду).
К слову сказать, организацией Лёшкиных похорон занимался именно он. Такой вот человек - скучный, но ответственный.

По своему обыкновению Анисимов сунулся было к уже бывшей жене, но та только руками развела: Ольге давно всё надоело, и она через знакомых договаривалась о переводе.

- 3 -

Лёша погиб 1 января 2001 года.

Погода в ту зиму задалась очень уж непутёвой. В конце декабря случилась большая оттепель. С крыш свисали громадные сосульки, на земле появились большие проталины, на деревьях набухли почки, а дороги превратились в жидкую грязную кашу, чередующуюся с грандиозными, пугающими неизвестностью и неопределённой глубиной, тёмными лужами. По ночам вся эта вакханалия слегка подмораживалась, а в течение дня по-весеннему ласковое солнышко упрямо продолжало свой бесполезный труд.

"Весна" закончилась столь же неожиданно, как и началась. В ночь на 31 декабря вдруг задул северный ветер. Заметелило.
К утру все окрестности засверкали на солнце белизной свежего снега, под которым на дорогах образовался жуткий гололёд.
Празднуйте на здоровье!

1 января в 6 утра практически трезвый Лёша поехал в город, чтобы поздравить мать и забрать заранее приготовленные для сына подарки. На перекрёстке Новосадовой и Карла Маркса на проезжую часть неожиданно вышел пьяный прохожий. Поскользнулся и рухнул на дорогу буквально в нескольких мерах от Лёшиной машины. Анисимов резко вывернул руль влево, но аккуратно объехать человека не удалось - машину занесло, и он лоб в лоб столкнулся с микроавтобусом. В результате ДТП три человека погибли на месте. Кто-то получил травмы... Целым и невредимым оказался только виновник аварии. Верно в народе говорится: пьяному море по колено. Такие, похоже, даже Боженьке не нужны...

- 4 -

Хоронила Лёшу воинская часть. Погода в тот день опять была плюсовая. Кто-то поскользнулся, и гроб, сорвавшись с верёвки, углом нырнул в сырую слякотную могилу. Это плохо...

Мать Лёшиного ребёнка очень надеялась, что бабушка отпишет однокомнатную квартиру внуку, но оставшаяся одинокой пожилая женщина квартиру продала, а деньги оставила себе на старость. Во всех делах ей помогала Ольга. Она и ночевала у свекрови в городе до самого отъезда. Дома спать боялась. Жаловалась подругам: "Лёшка приходит. Стоит в одном тапке и ноет: "Оль, а Оль... ну что ж я так и буду без тапка ходить?.."

Ольга наконец-то получила перевод и уехала дослуживать то ли в Ростов, то ли в Белгород.

Елена поступила в военную медицинскую академию и укатила в родной Питер.

Прошли годы. Затеяв написать этот рассказ, я попробовала поговорить с некоторыми знакомыми, надеясь узнать дополнительные подробности. Но оказалось, подробней всех ту историю помню именно я.

Ежегодно накануне 8 марта на всех рынках и в цветочных магазинах продают мимозы. Почему-то в России Новый год ассоциируется с мандаринами, а 8 марта - именно с мимозами. К слову сказать, я их очень люблю. И ежегодно - вольно или невольно - 8 марта вспоминаю набитый мимозами багажник Лёшкиной "девятки"...

А где-то на прострах необъятной России неспеша подрастает яркое рыжее солнышко - Лёшкин сын, Анисимов младший.Счастья тебе, пацан!
Прикрепления: 5031890.jpg (120.6 Kb)
 
CREATTORДата: Понедельник, день тяжелый(((, 06.08.2012, 12:50 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
E_LenA, чудесная история! Очень жизненно и одновременно красиво) Манерой повествования напоминает военные рассказы. Грустное, но светлое произведение.
 
E_LenAДата: Понедельник, день тяжелый(((, 06.08.2012, 15:08 | Сообщение # 3

Любитель
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за отзыв! Приятно. Здесь нет ни слова вымысла. Жизнь порой такие сюжеты закручивает - нам и не догадаться.
 
LordДата: Воскресенье, 09.09.2012, 19:58 | Сообщение # 4

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Оформите шапку по правилам.

Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Мимозы в багажнике (Быль. Ни слова вымысла.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск