Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Шарик (Творчество Vlad_Fei)
Шарик
Vlad_FeiДата: Среда, 02.03.2011, 00:14 | Сообщение # 1

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Название: Шарик
Автор: Vlad_Fei
Бета: Генриетта
Разрешение на копирование: С моего разрешения
Рейтинг: G

Хочется тепла и солнечных бликов в луже под балконом, свежести постиранной простыни и самолетиков клена на шиферной крыше веранды. Хочется пускать мыльные пузыри в пластмассовой чашечке с помощью разобранного фломастера и тайком добавленного шампуня. В каждой такой сфере миллионы радуг и, может, маленький мирок вечнозеленых коленок.

Я нашел для себя ответ на вопрос: « Куда уходит детство?»
Внутри мыльного пузыря, где пересекаются сотни радуг, и так ослепительно светит летнее солнце каникул, живет детство.
И вторая гипотеза - оно не уходит, оно прячется в нас самих, в глубине души, на маленьком краешке качели, с несколькими разноцветными стеклышками в кармане.
Детство частенько поднимает голову и начинает шалить, улыбка появляется сама собой при виде воздушного шарика, салюта или радуги…

Что есть радуга? Улыбка грустного оптимиста?

А салют? Попытка людьми приручить радугу и вызывать ее по своему хотению?

Красный шарик за ниточку привязан к маленькому запястью в красивый бант. Пальчики слипаются от сладкой ваты, что поделать, раз помощь маминого платка был отвергнута? Непослушная челка лезет в глаза.
Опять же, чья вина?...
Красное платьице с белым воротничком, длинные волосы цвета карамели, которые завиваются на концах. Это маленькая принцесса в прелестных туфельках, хрупкая и нежная, в глазах которой, нет-нет, и проскачут парочка бесенят.

Девочка любила наблюдать за огнем и была в восторге от поднимающихся фонтанами искорок, совсем не боялась дыма и обожала кушать поджаренный хлеб, который, по внешним признакам, мало чем отличается от угля.

Девочка в красном платьице чинно идет за ручку с мамой, в другой – золотая ленточка к красному шарику, который так и норовит улететь.
Они связаны – шарик с девочкой, девочка с шариком.
Кажется, они дружны, да-да-да, шарик кивает в ответ. Она заботится о нем, заслоняет от встречных людей, захлопывающихся дверей автобуса, слишком сильного ветра.
Но не может уберечь от самой себя. За пару шагов от дома, мама с дочкой останавливаются у ларька и девочка получает любимую жевательную резинку.

Увлекшись рассматриванием цветного вкладыша и мелкого текста надписи, она не замечает, как бант на ее запястье становится все слабее, два полукружья бесконечности распускаются в одну прямую. Когда до золотой ленточки еще может дотянуться взрослый, она молчит, завороженная красотой свободного полета.
Девочка поднимает голову и приставляет козырьком ладошку от слепящего солнца.
Красный, желанный и такой блестящий, будучи привязанным к руке, шарик становится совсем другим, и она видит, что внутри его пустота.

Ей с чайную ложечку грустно, и легонько покалывает в уголках глаз. Мама, обратив внимание на замолчавшую дочку замечает и парящий над крышами алый шар, и спешно покупает вторую жевательную резинку и, улыбаясь, протягивает девочке, всем своим видом говоря – пустяки, не из-за чего расстраиваться.
Приняв угощение, девочка умалчивает о том, что ей грустно не от разлуки, а от того, что внутри шарика пустота

Сообщение отредактировал Vlad_Fei - Среда, 02.03.2011, 22:50
 
pchoillkaДата: Среда, 02.03.2011, 00:30 | Сообщение # 2

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Vlad_Fei, тепло, нежно, пушисто, солнечно... Задумчиво... Перечитала несколько раз))) Жду еще))

 
AvertДата: Среда, 02.03.2011, 08:12 | Сообщение # 3

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Сказка из детства) спасибо большое)
 
dinaltДата: Среда, 02.03.2011, 15:14 | Сообщение # 4

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Мне понравилось cool


 
Vlad_FeiДата: Среда, 02.03.2011, 16:18 | Сообщение # 5

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
pchoillka, добавка не заставит себя долго ждать. Благодарю за характеристику))

Avert, это Вам спасибо, за то что читаете))

dinalt, что не может меня не радовать))

 
WaferДата: Среда, 02.03.2011, 16:28 | Сообщение # 6

Творец
Сообщений: 847
Награды: 15
Репутация: 7
Статус: Offline
Vlad_Fei, здорово) Присоединяюсь к pchoillka в ожидании чего-то такого-же теплого и легкого)))

 
Vlad_FeiДата: Среда, 02.03.2011, 18:05 | Сообщение # 7

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Wafer, что ж, назвался груздем -полезай в кузовок) К вечеру выложу что-нибудь еще))
 
WaferДата: Среда, 02.03.2011, 18:13 | Сообщение # 8

Творец
Сообщений: 847
Награды: 15
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Vlad_Fei)
К вечеру выложу что-нибудь еще))

Жду))) Выкладывай!!!)
Quote (Vlad_Fei)
прошу прощения за нарушение правил оформления

biggrin ничего страшного))) Тут более половины не читают правила и сталкиваются с подобным)))


 
ChanterelleДата: Среда, 02.03.2011, 18:14 | Сообщение # 9

Grise
Сообщений: 154
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Детство в каждой строчке. Оно теплыми нитями сковывает человеческие сердца, наполняя голову легкостью и полетом. Я заметила, что некоторые строчки глаза пробегают по несколько раз, скорее всего, что бы запомнить и отпечатать их в памяти яркими ниточками.
Vlad_Fei, с нетерпением буду ждать следующей встречи с эфемерными тенями детства в вашем исполнении.)


В самый трудный, в самый безысходный час своей души — идите ко мне... © Марина Цветаева
 
Vlad_FeiДата: Среда, 02.03.2011, 18:52 | Сообщение # 10

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Лилит, в каждом взрослом живет ребенок, которому ну очень не хватает сказок, шариков и радуг.
Благодарю за теплый отзыв о моей работе. И как же прост рецепт - ловим детскость резиночкой от варежек.
Сказка появится в вечерний час.
 
Vlad_FeiДата: Среда, 02.03.2011, 21:04 | Сообщение # 11

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Название произведения: Бумажный рыцарь
Автор: Vlad_Fei
Бета: Генриетта
Разрешение на копирование: С моего разрешения
Рейтинг: G

Черные буквы муравьями расползлись по странице. Свет проникал через крону дерева и прыгал по строчкам, мешая сосредоточиться. Сюжет не отличался ни новизной, ни дряхлостью, это была история жизни. Сын прелестной балерины и стойкого оловянного солдатика устремил взгляд в солнечный день, нежно касаясь выцветших букв кончиками пальцев.
Нет, их не связывало кровное родство. Чья-то рука вырезала его, Рыцаря, из листа бумаги, посыпала его доспехи серебром фольги и благословила на странствия.
Прислоненный к дереву эфес меча Бумажного рыцаря рассыпал стайку солнечных бликов.
Наш герой шел уже несколько дней. Сморенный полуденным солнцем, он нырнул в тень раскидистого дерева, где мы впервые заметили его.
В жизни Бумажного рыцаря существовало несколько ценностей - потрепанная книга, которую он знал наизусть, меч, на рукояти которого причудливо выгравированы были слова – пусть львами станут агнцы.
И сейчас он размышлял о тех людях, которые встретились ему.
Для самого себя он разработал целую теорию.

Согласно ей, люди с небесными глазами оберегали мир и спокойствие, зеленоглазые были влюблены в моря и зеленые дубравы, кареглазые странники непременно обожали путешествовать и были без ума от кофе.

Рыцарь же странствовал в поисках загадочного замка, охраняемого мудрым драконом.
Он слышал, что за единственной дверцей с позолоченной ручкой хранилось счастье, священное копье- любовь, которым можно убить холодное одиночество.
Он ощущал каждым сантиметром своего тела, что что-то неуловимо меняется. В его бумажной душе билось настоящее сердце. Как огня Бумажный боялся дождя, как дождя он опасался огня. И кто только придумал сделать рыцаря бумажным? Какая ирония…

Смахнув божью коровку с плеча, Бумажный отправился в путь. Почти отчаявшись, он заметил Дракона. Грациозный в своем величии, c мудрыми глазами, с острыми запятыми когтей, Дракон неподвижно сидел у деревянной створки.
Серебро доспехов Рыцаря смотрелось весьма скромно по сравнению с золотой ручкой на единственной створке двери в счастье.
Смерив путника глазами, Дракон ощерился в приветливой улыбке.
Откуда ему было знать, что со стороны острозубая пасть имела мало общего с понятием милая улыбка?
Рыцарь крепче сжал в руках верный меч.
- Мы, в какой-то мере, родственники, - прозвучал пугающий голос Картонного Дракона, - я пылюсь на этом столе уже десять лет, с того самого момента когда нашему Богу исполнилось десять.
Ты думаешь, знаешь жизнь, мой бумажный друг?
Твое солнце – всего лишь настольная лампа, небо – голубые обои, раскидистое дерево – очередной сувенир, этот стол – твой ограниченный прямоугольный мир.
Я знаю, что спрятано за этой створкой…

Часы пробили все двенадцать раз, мелодично и точно. Время бесчувственно и своенравно. Когда нехотя плетется, едва переставляя ноги-стрелки, когда несется с бешеной скоростью, выставляя часы как минуты.

Человек, потягиваясь и зевая, сел в кресло, погладил волнообразную спинку дракона и, изумленный, заметил Бумажного рыцаря.

-Как он здесь оказался?- пробормотал Человек себе под нос,- не помню, когда в последний раз видел эти серебряные доспехи…

Оставив безуспешные попытки навести порядок в этом творческом хаосе, Автор открыл шкафчик с чистыми листами бумаги, взял несколько и разложил их перед собой.
Покусывая кончик карандаша как вертел с шашлыком, он улыбнулся сам себе и приступил к работе.

Остро-наточенный карандаш никогда не напоминал волшебную палочку, как сейчас. Линии складывались в миловидную барышню с глубокими глазами. Но это уже совсем другая история…

Сообщение отредактировал Vlad_Fei - Среда, 02.03.2011, 22:52
 
AvertДата: Среда, 02.03.2011, 21:17 | Сообщение # 12

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
wacko surprised
все. поразил до глубины души. так они и рождаются)

3 идеи, что присутствуют в рассказе я давно пытаюсь написать)))

 
pchoillkaДата: Среда, 02.03.2011, 21:17 | Сообщение # 13

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Vlad_Fei, ты все-таки настоящий Фей) В таком небольшом на вид произведении передать столько тепла, уюта и детства... спасибо)

 
Половинка_ЦелогоДата: Среда, 02.03.2011, 22:31 | Сообщение # 14

Увлеченный
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Vlad_Fei, шарик печален... Рыцарь, по-своему тоже, в этой прямоугольной ограниченности.

Чтобы начать все с начала, нужно дойти до последней точки... (с) Г. Миллер. Время убийц
 
RustorДата: Среда, 02.03.2011, 22:45 | Сообщение # 15

Мастер
Сообщений: 590
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline

Мне понравилось, как написано. Читается легко, на одном дыхании. Словно вновь становишься маленькой девочкой и ощущаешь ту самую радость от воздушного шарика)) Хотя, последняя мысль мне показалась слишком взрослой, несколько тяжеловесной для такого воздушного, я бы сказала, текста)

Уже совсем другая зарисовка, которая мне тоже понравилась) Пока читаешь, чуточку становится грустно за рыцаря, но последние слова дарят надежду, на новую историю. В которой Бумажный Рыцарь найдет свое счастье) А может, и дракон его удостоится?)))


Змея щурится и шипит: «А Вы раньше были маленьким, лысым и слепым. Жаль, что мы не встретились тогда» ©
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Шарик (Творчество Vlad_Fei)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Откуда Вы о нас узнали?
Всего ответов: 127
 





 
Поиск