Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Ночь в лесу
Ночь в лесу
zXardaSzДата: Понедельник, день тяжелый(((, 02.04.2012, 23:41 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название произведения: Одна ночь в лесу
Автор: Нижельский Александр Евгеньевич (я)
Рейтинг: В тексте так, так или иначе, присутствуют сцены насилия, так что - PG-13
Жанр: Фэнтези
Описание: День, вернее ночь из жизни людей придуманного мира...
Статус: История окончена, но рассказы еще есть.
 
zXardaSzДата: Понедельник, день тяжелый(((, 02.04.2012, 23:43 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Одна ночь в лесу.

Ночь. Чудесная весенняя ночь. Легкая дымка тумана укрывает уже по-летнему теплую землю, петляя между высокими и стройными соснами Корабельного леса . В это время не слышно уже ни пения птиц, ни шелеста травы под лапами лесных обитателей. Даже перекличка ночных хищников не нарушает покой ночного леса. Ночь – это время сна для всех.
Для всех, кроме одного человека, медленно бредущего между сосен. Молодой воин пренебрег главным трактом, который огибает лес стороной, решив сократить свой путь. К тому же, не обремененному большой поклажей пешему человеку, не составит труда пройти через лес. Лишь тихое позвякивание кольчуги, да звук шагов нарушает ночную тишину.
Алекс – младший сын в своем роду, не имеющий своих владений, направляется в Хорнинс – столицу королевства Миненталь. По поручению своего отца он должен был поступить на службу к королю Равану второму, знатное происхождение позволяло сделать это без проблем, а отсутствие достойного наследства вынуждала Алекса к самостоятельным заработкам. По мнению его отца, на королевской службе молодой воин может прославить свой, и без того уже достаточно знатный, род, сражаясь под знаменами королевства.
Алекс скептически хмыкнул, отгоняя от себя неприятные мысли. Эти байки о том, что каждый дворянин должен прославлять свою семью скармливали ему с молоком матери. Но молодой воин не видел какой-либо привлекательной перспективы в мелких войнах и склоках, возникающих между соседними государствами на пустом месте. Жалование, получаемое «молодыми сэрами», которые посвятили свою жизнь «во благо королевства», не хватает на более-менее достойное существование. Алекса же больше привлекала работа наемника. Неблагородно, зато сам делаешь имя только себе, работаешь только на себя, а самое главное – сам ставишь себе цену. За десяток лет можно сколотить неплохое состояние, которое позволит остаток жизни себе ни в чем не отказывать.
Звон стали, раздавшийся из глубины леса, вывел Алекса из раздумий. Молодой воин напрягся. Его интуиция кричала об опасности. Привычным, неоднократно повторяемым с раннего детства на тренировках, движением Алекс освободил свой Бастард от плена ножен, и беззвучным, но быстрым шагом направился к источнику тревожного звука.
По здравому смыслу, молодой воин должен был обойти потенциально опасный участок по большой дуге, руководствуясь правилом, которое неоднократно спасало воинам жизнь: «Проблемы не мои, я и не впутываюсь». Но юношеская жажда приключений и желание почувствовать себя героем – порок для молодых людей, в которых течет горячая кровь воинов.

*** *** *** ***
«Как же так? Как они меня нашли?!»- думала девушка, ловко орудуя парными мечами. Трое люде, облаченные в облегающее черное одеяние
Теней , беззастенчиво наносили удар за ударом бедной девушек. Юная воительница с трудом сохраняла достаточное расстояние от нападающих, не давая окружить себя или нанести какой-либо серьезный удар. О том, что бы самой перейти в нападение, она даже подумать не могла. Девушка отчаялась, но собиралась подороже продать свою жизнь…

*** *** *** ***

Раздвинув ветви небольшого куста, Алекс застыл в изумлении. Молодая хрупкая девушка отбивает атаки трех фигур. Алекс не смог определить пол нападающих, их лица скрыты под масками, а черное кожаное одеяние сливает их с тьмой ночи. «Гильдия Теней»,- мелькнуло в голове у Алекса. Их атаки были настолько быстрыми, что воин с трудом их различал.
Молодая, невысокая и с хрупкой фигурой девушка двигалась с невероятной скоростью, отражая атаки убийц, и не подпуская их к себе слишком близко. В ночной темноте Алекс смог разглядеть ее. Даже выражение обреченности и испуга не могли испортить привлекательные черты ее лица, слишком красивого, что бы принадлежать человеку.
-Акрель…- сердце Алекса предательски ёкнуло, а ноги готовы были подкоситься от сковавшей их слабости.
Из ступора Алекса вывел наиболее удачный выпад одной из Тени. Клинок противника задел куртку девушки, кожаный рукав издал жалобный треск, расползаясь.
Перехватывая свой меч одной рукой, Алекс выхватил метательный нож. Издавая дикий крик, скорее даже рев, он выскочил из кустов.

*** *** *** ***
Руки Акрель потяжелели, будто их заполнили свинцом. Скорость ее клинков не была уже такой высокой, а атакующие не сбавляли темп. Поэтому, один из нападающих ухитрился, поднырнув под меч юной воительницы, нанести удар по руке. Благо, что куртка у Акрель из прочной и достаточно толстой кожи и скользящий удар лишь оцарапал кожу. Сейчас любая рана стала бы для нее роковой, а царапина – это пустяки.
И тут, когда Акрель готова была уже сдаться, раздался такой знакомый ее сердцу боевой клич. В висок правой Тени с противным чавканьем вошел метательный нож. Убийца завалился на бок и больше не вставал. Боковым зрением Акрель заметила мужскую фигуру.

*** *** *** ***

Алекс не ожидал ответа на столь внезапную атаку, но в ответ на его метательный нож, второй из Теней не оборачиваясь дернул рукой в сторону воина и щеку Алекса обожгло болью. Хорошо, что Тень промахнулась и Звезда смерти лишь оцарапала воина и улетела дальше.

*** *** *** ***

Акрель вздрогнула, когда одна из теней пустила метательную звездочку в сторону ее спасителя, но брошенное на ходу короткое ругательство ее успокоило. «Слава богам, промахнулся,- пронеслось у нее в голове. А голос такой знакомый»…

*** *** *** ***

Выругавшись, Алекс набросился на ближайшую Тень. Бастард не обладает тяжелым лезвием, но кожаное одеяние не смогло защитить человека. Чуть изогнутое лезвие меча Тени воткнулось в землю, а на рукояти застыла, все так же крепко сжимая, человеческая кисть в черной перчатке.
По законам природы, человек, который только что лишился руки, должен был разразиться криком, истекая кровью. Так думал Алекс. Но он ошибся. Вместо того, что бы изнывая от ужаса и боли, упасть на землю, Тень вытащила длинный кинжал левой рукой и прыгнула на воина, при этом не проронив ни звука.
Рефлексы Алекса сработали быстрее его мысли, вместо того что бы впасть в ступор от удивления, воин отшатнулся в сторону, одновременно с этим нанося удар наотмашь.
«Удар отчаяния», как назвал бы такую атаку учитель Алекса. По мнению мастера, любая атака должна была полностью контролироваться бойцом. Нельзя было убирать из поля зрения свой клинок и выпускать из вида врага. Однако, в этот раз Алексу повезло, удар настиг свою цель. Ребра Тени хрустнули, ломаясь и пропуская закаленную сталь в тело убийцы.

*** *** *** ***
Оставшись один на один с врагом, Акрель стала чувствовать себя намного увереннее. Ее учитель уделял больше времени дуэльным фехтованиям, как и положено юной даме, а не приемам массовых схваток.
Отведя кривой клинок Тени своим мечем, Акрель нанесла укол вторым клинком в живот убийце. Решив, что на этом бой закончен, воительница расслабилась. И это была ее ошибка. Несмотря на полученную рану, Тень и не думала отправляться с исповедью к богам. Зажав левой рукой, торчащий из живота клинок, убийца нанес удар вторым кулаком, в котором зажат меч, в лицо девушке. От этого удара в глазах Акрель потемнело…

*** *** *** ***

С легкой брезгливостью Алекс высвободил меч из тела Тени и посмотрел на кипящую рядом схватку. В этот самый момент последний оставшийся в живых убийца ударил Акрель по лицу. Глаза Алекса заалелись кровью от ярости. С невероятной скоростью, воин приблизился к Тени. Лезвие бастарда с легкостью прошло по шее убийце, отсекая тому голову.
Все это произошло так быстро, что Алекс даже успел поймать потерявшую сознание Акрель, прежде чем она коснулась земли.

*** *** *** ***

Треск огня заставил Акрель выпасть из небытия. Подняв голову, она обнаружила, что лежит на походной солдатской постели. Девушка осмотрелась. Видимо, когда она потеряла сознание, спаситель отнес девушку немного вглубь леса, деревья более густые и стоят ближе друг к другу. Рядом с ней сидел парень спиной к ней и смотрел на то, как в костре резвятся языки пламени. Акрель кашлянула, привлекая его внимание. Парень обернулся. Короткие светлые волосы, голубые глаза, молодое лицо. Ни чего особенного в нем не было, но когда их глаза встретились, у Акрель все сжалось внутри от волнения.

*** *** *** ***

После того как Алекс отнес Акрель подальше от места схватки с Тенями, расстелил ей походную постель и развел костер, воин стал изучать царапину на щеке, оставленную Звездой смерти, глядя в свое отражение на клинке Бастарда. Почти все свое оружие гильдия убийц смазывала специальным ядом, который попадаю в кровь, убивала любое живое существо.
Рассматривая безобидную с первого взгляда царапину, Алекс пришел к неутешительному выводу. Вместо привычной крови из ровных краев ранки вытекала белая жидкость, свидетельствуя о том, что яд уже распространяется по его организму. Те, кто сталкивались с действием этого яда, не могли о нем ни чего рассказать, а сами Тени не делились своими секретами, Алекс не мог даже предположить, сколько ему осталось до встречи с богами. Алекс с гневом вытер жидкость, вытекшую из царапины, с силой вогнал меч в ножны и уставился в огонь.
Из задумчивости его вывело легкое покашливание за спиной. Алекс обернулся и встретился с прекрасными карьими глазами. «Она так же прекрасна, как и раньше»,- Алекс со вздохом поднялся на ноги.

*** *** *** ***

Вздохнув, молодой воин поднялся на ноги. Расправив широкие плечи, он подошел к девушке и присел рядом с ней. «А он изменился»,- с легкой тоской подумала Акрель.
-Как ты себя чувствуешь?- в голосе парня звучала забота.
-Немного голова болит,- Акрель не могла понять, почему дрожит ее голос.
Какое-то время они молча смотрели друг другу в глаза, а потом она приподнялась и окунулась в его объятия.

*** *** *** ***

-Я за тебя испугался,- с трудом произнес Алекс. Помимо крепких объятий, казалось бы хрупкой девушки, копна ее густых русых волос так и норовила залезть ему в нос, заставляя чихнуть.
-Я не ожидала снова тебя встретить,- сказала Акрель, отстраняясь от него.
-Я тоже,- улыбнулся Алекс.- Сколько мы не виделись? Четыре года? Пять? Шесть?
-Я точно и не помню,- Акрель опустила глаза.

*** *** *** ***

-Ну сколько можно?!- возмущалась она рассматривая свежий кровоподтек под глазом Алекса.- Он так тебя рано или поздно убьет.
-Тяжело в учении – легко в бою,- философски заявил он. Алекс давно привык к синякам, которые оставались после уроков фехтования.
Парень с девушкой подходили к руинам замка. Еще один знойный летний день клонился к закату, а солнце лениво заваливалось за горизонт, раскрашивая руины в зловеще-красные тона, делая их несколько пугающими. С детства Алекс со своими друзьями любили играть в руинах старого замка. Позже в этих развалинах, будучи уже подростками, ребята устраивали свои турниры на тренировочном оружии. Алексу нравилось гулять здесь, вспоминаю былые проделки. К тому же здесь часто можно было встретить ее.
Поднявшись на второй этаж, молодые люди подошли к окну и стали наблюдать закат еще одного тихого и теплого дня.
-Красиво,- произнесла Акрель.
Алекс промолчал. В его груди бешено билось сердце влюбленного юнца, требуя освободить его, ноги подкашивались от слабости, но он решил… Он твердо решил именно сегодня все сделать. Он смотрел Акрель прямо в глаза, в которых читалась некая радость. Алекс собрал всю свою волю в кулак и придвинулся к девушке, приобнимая ее за талию. И вот, когда их губы должны были встретиться в поцелуе, Акрель отвернулась к окну.
Это было поражение. Алекс никогда и не в чем не терпел поражений, а сейчас.… Нет, его проигрыш ни капли не злил, но вот…. Буря эмоций захлестнула молодого человека. Он не помнил, как закончился этот день, как они простились, как он оказался дома.
А через месяц Акрель уехала в столицу с одним проезжим дворянином готовиться к свадьбе… ее свадьбе.

*** *** *** ***

Алекс отогнал эти воспоминания. Слишком много времени прошло с тех пор. Сейчас не место и, уж тем более, не время ворошить прошлое. Сколько ему осталось, Алекс не знал. И не хотел об этом говорить старой подруге. Он пытался найти повод, что бы уйти побыстрее и не тревожить ее такими пустяками как его смерть.
-А помнишь замок?- едва улыбнувшись, спросила Акрель.
-Еще бы я забыл, - грустно улыбнулся Алекс.
-Хорошие были времена, но так быстро и неправильно закончились,- вздохнула она.
-Что ты имеешь в виду?
Не притворяйся, что не понимаешь,- у Акрель такой грустный голос, что молодой воин невольно поежился.- Я понимала, что нравлюсь тебе. Думаю, и ты понимал, что мне не безразличен. Но я была обещана другому. Матушка пыталась выдать меня за…
-Пыталась?- немного более резко, чем следовало, перебил ее Алекс.
Акрель улыбнулась. Она уже отвыкла, что Алекс, будучи воспитанным в благородной семье, воспитанием которого занимались лучшие воспитатели, иногда пренебрегал хорошими манерами и мог запросто, к примеру, перебить человека. Эта манера показалась девушке такой близкой.
-Я убежала за день до свадьбы,- Акрель пожала плечами.
-Да? А почему ты не вернулась?
Во-первых: подготовка к свадьбе шла не один год и все это время я жила как в тюрьме. Во-вторых: как только появилась возможность, я сбежала, а этот с…- Акрель еле сдержалась от употребления простолюдинского словечка,- сын не достойной женщины,- выкрутилась она,- из мести нанял Теней и обещал за мою голову награду. Если бы я вернулась, то подвергла бы всех, кто мне дорог смертельной опасности.
Акрель положила свою руку в ладонь Алекса.
-Дурочка,- прошептал Алекс, обнял девушку и нашел своими губами ее губы.
Потом они сидели, глядя в огонь, и разговаривали обо всем и ни о чем сразу.

*** *** *** ***

Алексу было хорошо в ее объятиях. Он даже забыл о том, что отравлен. Лишь только эта мысль посетила его голову, как он встал и, сказав, что на разведку, пошел прочь от лагеря, проклиная судьбу, которая помахала счастьем перед его носом и отвесила пинок в виде неотвратимой смерти.
Пока он шел по лесу, он ощущал некую тревогу, объяснить которую не мог сам себе. Нет, это не было связано с предстоящей смертью, он не боялся ее. Да, ему было обидно что все именно так получилось, но не боялся этого.
Он прислушался. Ничего. Мертвая тишина вокруг. Ни птиц, ни зверей, ни мошкары… даже ветер не играет в траве с туманом, шелестя травой. Алекс посмотрел на небо и удивился еще больше. Звезды с места не сдвинулись с момента, как он разжег костер в лагере. В глубокой задумчивости, Алекс вышел к месту схватки…

*** *** *** ***

Молодо воин задумчиво смотрел на два мертвых тела. На тела убитых теней Алекс даже не взглянул, но вот двое других мертвецов привлекли его внимание. Молодая девушка с разбитой бровью лежала на спине, едва прикрыв глаза. Русые волосы волной покрывали траву под ее головой. Прекрасное лицо ее не выражало никаких эмоций. Казалось, что девушка спит. Рядом на траве лежал парень, уткнувшись лицом в живот девушке. Создавалось впечатление, что он пытался поднять ее на руки, но его оставили силы и он так и упал.
Алекс подошел поближе и склонился над девушкой. Он попытался погладить ее по щеке, но руга его прошла сквозь нее как сквозь морок. Взгляд Алекса наткнулся на рукав куртки павшей воительницы. Вместо крови из ранки вытекала белая жидкость. «Тени смазывают все свое оружие смертоносным ядом,- вспомнился ему отрывок из лекции о разных гильдиях королевства,- любая рана, нанесенная этим оружием, убивает каждого».

*** *** *** ***

-Нашел что-нибудь интересное?- улыбнулась ему Акрель.
Алекс ничего не мог ей сказать. Он просто смотрел в ее прекрасные глаза и не мог найти подходящих слов. Как? Как он мог ей сказать, что она – молодая, красивая девушка, никогда не увидит больше солнечного света? Что они вместе пали от рук наемных убийц в этом лес? Как сказать, что столь долгожданная для него встреча с ней стала для них обоих последней? Молодой воин не мог подобрать нужных слов. Он не знал, что ждет их дальше. Встреча с богами, новое рождение или вечное скитание между высоких сосен в ночном тумане.
Он просто подошел к ней, крепко обнял ее и из его глаз скатилась горькая слеза…


Сообщение отредактировал zXardaSz - Вторник, 03.04.2012, 18:06
 
ВсеславДата: Вторник, 03.04.2012, 05:56 | Сообщение # 3

Увлеченный
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (zXardaSz)
раковой

Роковой в данном случае.
Quote (zXardaSz)
ни очем

Ни о чем, о здесь союз, о не приставка.
Quote (zXardaSz)
Молодо воин

Тут ясно, в чем опечатка.
Quote (zXardaSz)
«Тени смазывают все свое оружие смертоносным ядом,- вспомнился ему отрывок из лекции о разных гильдиях королевства,- любая рана, нанесенная этим оружием, убивает любого».

Любого повторяется, по-моему, лучше "...даже самая легкая рана, нанесенная этим оружием, убивает любого", или как-нибудь так.
А так рассказ хороший, интересный сюжет, легко читается. Меня только немного напрягли слишком частые переходы от Алекса к Акрель.


 
zXardaSzДата: Вторник, 03.04.2012, 08:11 | Сообщение # 4

Любитель
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Всеслав, вроде исправил... Впредь, буду внимательнее...
 
dinaltДата: Вторник, 03.04.2012, 12:28 | Сообщение # 5

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (zXardaSz)
В это время не слышно уже ни пения птиц, шелеста травы под лапами лесных обитателей.

либо вообще без "ни", либо перед "шелеста" тоже поставить)

Quote (zXardaSz)
Даже перекличка ночных хищников не нарушает покой ночного леса. Ночь – это время сна для всех.

странно, что ночные хищники спят ночью о_О

Quote (zXardaSz)
молодого человека, медленно бредущего между сосен. Молодой

повторение "молодой"

Quote (zXardaSz)
Лишь тихое позвякивание его кольчуги, да звук его шагов нарушает ночную тишину.

"его" можно убрать)

Quote (zXardaSz)
Алекс смог разглядеть красивое лицо девушки. Даже выражение обреченности и испуга не могли испортить привлекательные черты ее лица,

повторение "лица"

Quote (zXardaSz)
сторону воина и щеку Алекса обожгло болью. Хорошо, что Тень промахнулась и Звезда смерти лишь оцарапала воина и улетела дальше.

повторение "воина"

слишком частое переключение между персонажами, это сбивает при чтении, не дает сопереживать кому-то из них...
иногда мешают повторения, особенно "воин", "молодой воин" - стоит придумать для ГГ еще одно-два обращения.

Если не считать этого, то рассказ получился хорошим. Интересная идея и сюжет. Мне понравилось.



 
zXardaSzДата: Вторник, 03.04.2012, 18:12 | Сообщение # 6

Любитель
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за замечания, dinalt. Что качается ночных хищников - то в данном случае имеется ввиду время, когда все хищники либо уже поохотились, либо уже спят голодными.
По поводу резкого переключения между персонажами, жаль, что так получилось, когда я сочинял этот рассказ, я хотел акцентировать внимание на Алексе, с небольшим переключением на Акрель... Не получилось у меня этого... В последующих произведениях буду иметь это ввиду...
 
ElvДата: Среда, 04.04.2012, 12:04 | Сообщение # 7

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Хм, мне очень понравился ваш рассказ, неожиданный конец, который в итоге мне все же показался больше позитивным, чем грустным. Судьба соединила их в момент смерти, а бродить меж сосен и не так скучно, если есть приятный спутник. К тому же, у мертвых может тоже приключений хватает.. Ваш слог не приправлен искусственными чувствами, он находится по середине "много и "мало", вы не скупитесь описывать окружающую обстановку, и моменты боя прописаны реалистично. И даже коснулись природы, что приятно удивляет. В общем, мне кажется, вы способны написать книгу, роман, а не просто рассказы или отрывки..

 
КотоВасиЯДата: Пятница, 06.04.2012, 19:59 | Сообщение # 8

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
интересный рассказ) мне понравился) не обращая внимания на очепятки, сюжет оригинальный

В недрах моих увлечений -
Вторить фантазии лире,
Снова искать приключений
В мною придуманном мире.
 
zXardaSzДата: Воскресенье, 15.04.2012, 11:32 | Сообщение # 9

Любитель
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Elv, спасибо за отзыв, я согласен с тем, что концовка хоть и драматичная, но не очень печальная. По поводу романа... Несколько раз я уже пытался написать что-то большое, однако, я страдаю нехваткой времени и терпения для этого...

КотоВасиЯ, спасибо, очень приятно))
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Ночь в лесу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89
 





 
Поиск