Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Хель (Новый мир, новая жизнь...)
Хель
BrokenFeatherДата: Вторник, 13.03.2012, 10:23 | Сообщение # 1

Увлеченный
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Название: Хель

Автор: BrokenFeather

Рейтинг: R

Жанр: AU, Adventure, Romance, Humor, Fantasy

Пейринг: М/Ж

Саммари: Всполох света. Вой сирены. Чей-то крик... И вот она уже в другом мире. Этот мир чист и прекрасен, он гораздо лучше, чем ее родной, но... он чужой... Или нет?

Предупреждения: 1. Пишется развлечения ради. Штампы ЮФ, рояли в кустах - это почти пародия, так что без них никуда.
2. А еще лично я уверена, что главгероиня – типичная Мэри Сью, но один довольно неплохой тест на Самиздате убеждает меня в обратном... Его результаты почему-то утверждают, что мэрисьюшность в "Хель", конечно, присутствует, но все же лишь в фоновом режиме. К чему бы это? Оо?
3. А дроу у меня такие, и все тут! И если главгероиня считает, что именно так и выглядят канонические земные дроу, значит так оно и есть. По крайней мере, у меня.

Размер: макси

Статус: в работе

Размещение: Только с моего разрешения! Уважайте чужой труд!





Некоторые другие мои работы:
Предел - мини, deathfic, angst, drama
Пока я дышу - songfic, deathfic, angst, drama




Сообщение отредактировал BrokenFeather - Четверг, 07.02.2013, 11:37
 
BrokenFeatherДата: Вторник, 13.03.2012, 10:23 | Сообщение # 2

Увлеченный
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline






Сообщение отредактировал BrokenFeather - Понедельник, день тяжелый(((, 09.04.2012, 06:54
 
BrokenFeatherДата: Вторник, 13.03.2012, 10:24 | Сообщение # 3

Увлеченный
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня куда-то несет, кружит, тянет. Вокруг целая Вселенная. Или нет ничего. Я не знаю. Я не знаю, кто я. Я не знаю, где я. Меня больше нет? Но я ведь все еще думаю. Значит, я есть. А может, я просто мысль?
А дальше...
Всполох света.
Вой сирены.
Чей-то крик.
"Неет, Ия!".
Темнота.


Глава 1

Уммм, как хорошо... Тепло...

Я лежала на мягком травяном ковре, вдыхала чистый лесной воздух, слушала тихие переливы воды...

Стоп!!! Какие переливы?! Какой лесной воздух?!

Я резко вскочила на ноги и завертела головой пытаясь понять, где я.

Должны быть, со стороны это выглядело смешно и слишком в стиле американских мультяшек. Вот только мне смеяться не хотелось. А все, потому что я должна находиться на заднем сидении машины, где я, судя по всему, умудрилась задремать. Сейчас же вокруг была лишь девственно чистая природа: изумрудно-зеленая трава, высокие деревья, совершенно мне не знакомые, и небольшое кристально чистое озеро, подобно зеркалу отражающее два закатных солнца…

Два солнца?!

Я затрясла головой, усиленно пытаясь вернуть на место безнадежно съехавшую крышу, и посмотрела наверх. Закатом и не пахло. Два огромных кроваво-красных солнца стояли почти в зените и, несмотря на странный цвет, освещали все вокруг ровным и мягким белым сиянием.

Где я?!

Черт, это что угодно, но точно не родная и привычная Москва. Да что там "не Москва"! Это даже на родную и привычную Солнечную систему не тянет!

Ля-ля-ля, а я сошла с ума!

Это сон, это просто сон. Сейчас я проснусь в машине отца, а водитель Темка укоризненно на меня посмотрит и вновь заведет свою любимую шарманку, что, мол, нужно меньше лазать по скалам и что лучше бы я ездила отдыхать на какое-нибудь теплое море, потому что после моего "отдыха" я каждый раз приезжаю эдакой уставшей тушкой.

Кто-то мягко коснулся моего плеча:

– Простите, как вы здесь оказались? Это Светлый лес. Дроу не могут здесь находиться!

Я настолько резко обернулась (одновременно пытаясь отскочить подальше), что запуталась в собственных ногах и упала. Благо трава была мягкая. Но все равно обидно. И бооольно.

Больно?! Разве во сне чувствуют боль?! Или... это не сон?

– К... к... кто вы? И г... г... где я?! – я с трудом смогла выдавить из себя два, казалось бы, простых вопроса и с ужасом уставилась на незнакомца.

Ох... Там было на что посмотреть. Пока мой взгляд дотянулся до лица, я успела в полной мере оценить все достоинства его фигуры. Очень высокий, крепкий и в то же время невероятно изящный и грациозный. Это было заметно даже при том, что он просто стоял, слегка наклонившись в мою сторону. Так же сила сочетается с грацией в какой-нибудь крупной кошке, пантере, например... Так, перестаем пялиться, поднимаем взгляд выше. Лицо... У меня аж дыхание перехватило. Просто сказать про идеальные черты лица, высокие скулы, слегка раскосые леденисто-синие глаза явно недостаточно. Вот только не знаю я слов, способных передать хоть долю того, что я увидела... И тут за длинными шелковистыми волосами показались заостренные уши, прямо-таки вопящие о его эльфийском происхождении.

Эльфийское?! Какие, б...ь, эльфы?! Они же выдумка! Часть древней легенды, которую обожают перевирать практически все авторы моего любимого фэнтази! Где же я?.. Ах, я уже спрашивала! А мне ответили? То-то!

Судя по всему, эльф (!) ничуть не удивился моему поведению:

– Снова... – философски вздохнул он и протянул мне руку. – Не бойтесь, пойдемте.

– "Снова..."? Что "снова"?! – в моем голосе явно сквозило истерикой. Парень это тоже понял.

– Не бойтесь, все будет хорошо. Вам скоро все объяснят. Пойдемте со мной, – глубокий бархатный голос не мог не вызывать доверия, желания сделать все, лишь бы вновь его услышать… Теоретически. Потому что мне сейчас было по барабану и на парня, и на его сногсшибательный голос. Я была в шоке. Глубоком и продолжительном.

Поняв, что я сейчас немножко не в том состоянии, чтобы подчиняться разумной необходимости, парень просто аккуратно потянул меня за руку. Прикосновение казалось легким, практически нежным. Вот только что-то мне подсказывало, что стоит куда-то дернуться, как длинные пальцы сомкнуться вокруг моего запястья надежнее металлических «браслетов». Поэтому мне ничего не оставалось, кроме как идти вслед за дяденькой эльфом (здравствуй, шиза, давно не виделись!). Собственно, с чего бы мне, вообще, сопротивляться? В конце концов, он ведет меня, вроде бы, туда, где мне хоть что-то объяснят. И я, кстати, до сих пор не могу поверить, что это не сон. А если это сон, то ничего плохого со мной произойти не может!

Очень опасное убеждение. Но оно помогло мне немного прийти в себя.

– Как тебя зовут? – это я говорю? Да, это действительно говорю я...

Вот теперь, кажется, все же я удивила эльфа (ну, вот, почти привыкла…). Но он все же ответил:

– Вилвариниэль, – нет, на самом деле имя звучало как-то иначе. Гораздо нежнее, певучее... Но в человеческой речи просто не хватит звуков, чтобы я смогла его повторить. И, блин, кстати... Какого черта я его, вообще, понимаю?! – А ты?..

– Ия.

Мы неторопливо продвигались вглубь леса. Вокруг была какая-то умиротворяющая атмосфера: птички пели, листва шуршала...

Я засмотрелась на широкую спину своего провожатого с разметавшимися по ней иссиня-черными волосами. Хм... А почему черными? Все же эльфы, вроде как, должны быть блондинами. Может, он дроу? Да нет, он же сам сказал, что дроу в этот лес нельзя...

Стоп. Дроу? "Это Светлый лес. Дроу не могут здесь находиться!" – так он, кажется, сказал.

"Дроу"?! Я же человек! Так почему он принял меня за дроу?!

Кажется, последнее я произнесла вслух. По крайней мере, Вилвариниэль на миг приостановился, странно на меня посмотрел, тихо, но протяжно вздохнул и слегка ускорил шаг.

Такая реакция меня совершенно не устроила:

– Вилвариниэээээээль, – медленно протянула я, останавливаясь, – почему ты сказал "дроу"?

На этот раз вздох был гораздо громче.

– Давай, мы пройдем до места, и там тебе все подробно разъяснят.

– Нет! Объясни сейчас! – я решительно вырвала руку и села пряма на траву, показывая, что с места не сдвинусь, пока мне хоть что-нибудь не объяснят.

Моя сидячая забастовка оказалась довольно бессмысленным жестом. Эта зараза просто подняла меня одной рукой и забросила себе на плечо. Сильный, гад…

Я пыталась дергаться. Но быстро поняла, что это малоэффективно – мне стало гораздо неудобнее, он же даже с шага не сбился.

Когда я перестала брыкаться, то, наконец, заметила кое-что важное. Мои волосы. Мои рыжие кудри, едва достигающие лопаток, которые я каждое утро грозилась срезать нафиг. Их не было. Вместо них был водопад идеально прямых, еще более черных, чем у Вилвариниэля, прядей, явно достигающих поясницы...

Я задумчиво провела языком по сколотому уголку зуба. Этот жест, сначала направленный на сглаживание острого угла, давно уже стал рефлекторным. Но вместо привычной остроты обнаружила ряд абсолютно ровных зубов. Язык прошелся в обратную сторону, и я почувствовала медный привкус собственной крови. Это я слишком сильно надавила на слегка удлиненный и заостренный клык. Что за черт?! Это окончательно убедило меня в только что сделанном выводе.

Нет, не в том, что я сошла с ума…

А в том, то я дроу...

Я – дроу?!

Это оказалось последней каплей для моих бедных нервов, и я тупо отключилась.

***

Проснулась я явно не в машине. Судя по всему, Тема решил меня не будить и просто отнес в комнату.

Мне вспомнился мой странный сон про Светлый лес и эльфа с темными волосами. Я тихонько рассмеялась. Жаль, что такого совершенства не бывает в реальной жизни... И я, разумеется, имею в виду восхитительные виды дикой природы, а не эту самодовольную эльфячью морду...

Когда я все-таки открыла глаза, то чуть не упала с кровати. Вернее я упала бы, если б она была чуть меньше, а я не лежала на середине. А все, потому что комната была явно незнакомой, в окно светило два красных солнца, а на глаза упала прядь смоляных волос.

Черт, это был не сон...

Я вновь откинулась на подушку.

И что мне теперь делать?

– Ия? Ты проснулась? – опять этот невероятный голос.

– Привет, Вильви! – я ослепительно улыбнулась. Сходить с ума, так хоть в компании собственных галлюцинаций...

– "Вильви"?! – мда, судя по взгляду этого красавчика, меня сейчас будут убивать.

А значит, продолжаем улыбаться и хлопаем глазками. Вдруг передумает.

– Так мне кто-нибудь объяснит, что, вообще, происходит?! Засыпаю на заднем сидении машины, просыпаюсь – хрен знает где...

– Да, конечно. Пойдем, – тяжелый вздох, а затем фырканье на грани слышимости: – "Вильви"... – Ну, и где, спрашивается, пресловутая эльфийская невозмутимость? И вообще, почему у него волосы черные? Вот сейчас и спросим.

– Рин, а разве эльфы не должны быть поголовно блондинами?

– Должны. Но моя семья – исключение из многих правил. – Хм, интересно, что же это за семья такая?

– Скоро сама узнаешь. – Так, я опять начала думать вслух, или он телепат? На эту мысль ответа не последовало. И я бы, наверное, даже решила, что скорее первое... Если бы не злорадное хмыканье сбоку от меня.

Определенно, это какой-то неправильный эльф... И, вообще, он не особо в моем вкусе... Волосы у него какие-то слишком черные, да еще и растрепанные. Черты лица слишком острые. И уши чересчур длинные. Нет, он абсолютно не в моем вкусе!

Злорадное хмыканье сменилось обиженным молчанием.

Что, деточку обидели? Деточке по самолюбию долбанули?

А что, думал, в сказку попал?

А вот помечтай!

Нефиг было ко мне в мысли лезть!

– Ну, я же не виноват, что ты так громко думаешь! У нас же с детства все привыкли мысли закрывать! – я в ответ только мило улыбнулась.

Мы еще минут пятнадцать подкалывали друг друга. Вернее, это я подкалывала, а бедненький да скромненький эльфик тихо отбрыкивался. Но вот мы остановились. Конец прогулочке? Надеюсь. А то меня уже достали эти лабиринты. Вообще, наш путь стоило бы описать подробно. Но на меня зверски напал очередной приступ лени, так что пусть все перебьются.

Сейчас мы стояли перед высокими резными дверями и ждали непонятно чего. Но вот дождались. Правда, я так и не поняла чего, но Рин толкнул одну из створок и потянул меня внутрь.

За дверью меня ждал шок. Я ему: "Привет, шок!", а он мне: "Привет, Ия!" – и кааак даст в лоб. А все, потому что я ожидала увидеть огромный зал с какими-нибудь колоннами вдоль стеночек и кучкой древних эльфов, ожидающих в другом его конце.

На самом же деле я увидела небольшой, но очень уютный кабинет. Ну, и зачем здесь тогда такие двери?

Хозяин помещения – им был красивый, как… эльф, мужчина лет сорока с виду (ох, сколько же ему, если вспомнить, как медленно, судя по легендам и книгам, стареют эти, чтоб их, создания?!) – поднялся с кресла нам навстречу.

– Здравствуй, Ия. Мое имя Раньярион. Можно просто Ньяр. Счастлив приветствовать тебя в Светлом лесу.

– Здравствуйте, – на какой-то миг я даже слегка смешалась. Но этот миг прошел быстро. – Вы мне объясните, что случилось?

– Может, сначала позавтракаешь?

Стоило эльфу напомнить о еде, как я поняла, что действительно безумно хочу есть. Вот только... Только ответы я хотела получить гораздо больше.

– Нет. Сначала разговоры. Еда подождет. – Ньяр посмотрел на меня с каким-то странным удивлением и даже... уважением?

Для них настолько удивителен отказ от еды? Или?.. Вот ведь гады! Теперь ко мне в мысли не только лезут, но еще и управлять ими пытаются!

Уважения в глазах собеседника стало еще больше.

Да еще и за блондинку держат.

К уважению прибавилось легкое чувство вины. Ладно, и так сойдет.

– Рин, сходи, пожалуйста, за братом, – тихо произнес Раньярион.

– Но, пап! – он его отец?!

– Никаких "но, пап"! Быстро за братом!

***

– Ну, вот, девочка, теперь можно и поговорить, – негромким и спокойным голосом произнес Раньярион, как только за его сыном захлопнулись двери. – У тебя множество вопросов. Не трудись их задавать. Даже если бы я не мог читать у тебя в мыслях, все было бы вполне очевидно. Так что просто садись и слушай.

У этого эльфа была немного странная, незаметная поначалу, манера повествования. Слишком витиевато, но при этом абсолютно ясно и по делу. Его было интересно слушать. И все то, что он рассказывал, казалось всего лишь частью обычной сказки, которые мне в детстве читала мама.

Вообще, Ньяру не удалось меня удивить. Он лишь подтвердил мои собственные подозрения.

Я действительно оказалась в некоем другом мире. Не знаю как, не знаю почему. Ньяр тоже не знает. Вернее, говорит, что не знает. Он очень качественно скрывает ото всех свои мысли и эмоции. От всех, но не от меня, привыкшей, в отличие от большинства, смотреть прямо в глаза и именно там искать ответы, поэтому я все же разглядела где-то на самом их дне и знание, и жалость, и какое-то непонятное любопытство исследователя, открывшего нечто совершенно новое и пытающегося понять, к чему это приведет. Вот только, чувствую, не понравится мне быть его подопытным кроликом.

Сейчас я нахожусь в Светлом лесу. (Ага, а раньше я об этом даже не подозревала!) И здесь живут эльфы. (Да он издевается надо мной, что ли?!) Всего таких лесов в этом мире пять: Южный, Западный, Восточный, Северный и собственно Светлый. (Мда, какие они оригиналы, эти эльфы, прям слов нет... Вернее, есть, но все какие-то непечатные) В теории, это пять совершенно независимых друг от друга государств. На деле же основная власть сосредоточена в руках Правителя Светлого лес. (Ну, крут мужик… Интересно, кто же он?) Которым сам Раньярион и является. (......)

На этой патетической ноте Его Величеству пришлось заткнуться. Ведь он был мудрым чело... тьфу, ты!.. эльфом и понимал, что лежа вместе со стулом на полу, весьма затруднительно слушать кого бы то ни было.

Когда я вся такая смущенная вернула стулу (и себе заодно) подобающее положение, Раньярион продолжил.

Еще в этом мире живут дроу, люди, гномы, драконы, оборотни, кентавры.... В общем, много кто живет.

– Вот о дроу поподробней, пожалуйста! Особенно о том, почему ваш сын сначала принял меня за дроу! – кстати, я так и не увидела свой новый образ. Во-первых, потому что мне пока не попалось ни одно зеркало. А во-вторых... Во-вторых, мне просто было дико страшно.

– Дроу – это темные эльфы. Сложно объяснить человеку, совершенно непривычному к нашему миру, чем, кроме цвета волос, отличаются эльфы темные от эльфов светлых. Разумеется, не тем, что одни добрые, а другие злые. Нет. По большему счету, разница только в том, откуда они черпают силу. Дроу страстные, порывистые. Они действуют, руководствуясь чувствами, а не разумом. Они вечно в центре событий. Отсюда и идет их сила. Светлые же скорее наблюдатели. Они остаются в стороне. Прежде, чем что-то совершить, они оценят все возможные последствия. И в этой рассудительности их сила. Вокруг дроу всегда хаос, а рядом с эльфом – абсолютная гармония. Многие считают, что дроу сознательно создают этот самый хаос. Отсюда и пошли эти "светлые эльфы", "темные эльфы". Вот только это в корне не верно.

– Почему вы говорите так, словно не относитесь ни к тем, ни к другим?

– Да потому что я действительно не отношусь ни к тем, ни к другим. Как и вся моя семья. Кстати, Правитель дроу – мой брат. И мы что-то между. Я чуть ближе к эльфам. Брат – к дроу. Но мы всегда на грани. И переступить эту грань невозможно.

– Но если дроу не злые, то почему им нельзя быть здесь?

– Дело в том, что наш лес настолько пропитан Гармонией, что даже капля Хаоса способна ее разрушить. Знаю, это звучит странно. Но это как круги на воде. Даже крошечный камушек, если кинуть его с достаточной силой, способен разрушить гармонию водной глади. А дроу – это очень сильно запущенный камушек. С другой стороны, если капля воды попадет на этот самый камешек, пока он находится в полете, то она просто разобьется. Поэтому эльфам до определенного возраста нельзя покидать свой дом.

– Понятно. А кто все же я?

– Ты теперь действительно почти дроу. Хорошо хоть, что только почти. Иначе бы нашему лесу пришлось плохо. Понимаешь, твое родное тело совершенно не вписывается в картину этой Вероятности. Наши миры состоят из слишком разных субстанций. И поэтому каждому иномирянину дается новое, наиболее подходящее сознанию тело. Обычно раса не меняется. Впервые вижу человека, который здесь стал дроу.

– Значит, путешественники между мирами для вас не редкость?

– Не то чтобы... Но периодически такое случается.

– А что потом?

Эльф как-то странно на меня посмотрел:

– А потом по-разному. Но обычно они предпочитают остаться.

– А как мне вернуться домой? – решалась я, наконец, задать свой главный вопрос.

– А ты действительно хочешь отсюда уйти?

– Нет, я действительно хочу вернуться домой.

– Но ты же совсем не видела нашего мира! Откуда тебе знать, может, здесь окажется лучше?

– Возможно. Но этот мир мне чужой. В этом мире нет ничего, ради чего стоило бы остаться. Вернее никого. А дома... Дома есть люди, которым я нужна, дома есть дела, которые я не доделала. Да и вообще, как объяснить, почему любое существо всегда рвется домой? А никак! Ведь дом – это дом. Так просто и так сложно. И сейчас я безумно хочу туда вернуться.

– Понятно... Но я понятия не имею, как это сделать. И не смотри на меня так недоверчиво. Я действительно не знаю.

– Неужели нет пути? – моему голосу мог бы позавидовать любой свежевыкопанный зомби.

Ньяр посмотрел на меня оценивающе и, после почти минутной паузы, ответил:

– Путь всегда есть. Правда, сейчас это скорее узенькая тропинка... Существует древняя легенда, настолько древняя, что даже эльфы почти забыли ее. В ней говорится об обычном человеке (даже не маге), который, так же как и ты, пришел в этот мир из другого. Он долго блуждал по этой земле. Совсем один. И назвали его Странником, – я и сама не заметила, как в речи Ньяра появился пафос, свойственный древним легендам. – Ведь не мог он стать частью своей новой жизни, но в то же время не знал, как ему вернуться в старую. Так и скитался везде, ища дорогу домой. И был он настолько одинок и так тосковал о доме своем, что Великая услышала его страдания и пришла. "Почему тебе настолько ненавистен мой мир?" – непонимающе спросила она тогда. "Не ненавистен, Великая – ответил Странник искренне. – Твой мир прекрасен, во много раз прекрасней моего". "Почему же ты так отчаянно рвешься назад?" И сказал Странник: "Потому что там мой Дом", – и лишь боль звучала в его словах. И сжалилась над ним богиня, не смогла стерпеть чужого горя: "Хорошо, Странник, я дам тебе Знание. И ты увидишь Путь", – и нежно коснулась губами губ человека.

– Ну, и как это поможет мне? – тихо прошелестел мой голос.

– Только этот человек знает, как вернуться.

– Но он же наверняка давно умер! К тому же у себя на родине!

– Нет, он решил не уходить. Он просто понял, что теперь ему есть ради чего (или кого?..) остаться в этом мире. И считается, что он получил в дар бессмертие.

– То есть, чтобы оказаться дома, мне нужно прийти к этому... хм... человеку и сказать: "Дядя, а, дядя, поделись Великим Знанием! А то домой охота". А он возьмет и прошепчет мне на ухо волшебное слово?!

– Аха, – весьма ехидно улыбнулось Его Величество. – Именно подойти и именно сказать. Все та же легенда гласит, что он обещал указать Путь всем страждущим. Но только если они по-настоящему этого хотят. Поэтому он просто исчез, сказав, что тот, кому он действительно нужен, найдет его. Рано или поздно. Так или иначе. В какой бы стороне не искал.

– Значит ни маршрута, ни направления?!

– Ни маршрут, ни направления. Поэтому повторяю вопрос. Ты действительно хочешь домой?

– Да.

– Ну, что ж... Тогда я тебе мало чем могу помочь. Пожалуй, единственное, что я могу – это принять тебя в свой Род.

– ?! – на этот раз я с трудом, но таки удержалась на стуле. Согласно моим книжно-киношным представлениям об эльфах, это было действительно экстраординарным событием! А Ньяр еще и Повелитель! А ведь принятие в Род означало, что я стану полноправным членом семьи! Или все не так серьезно, и в этом мои любимые писатели-фантасты поголовно заблуждались?

– Да, да, да, – негромко рассмеялся эльф, явно зная, какие мысли бродят у меня в голове. – Не стоит так удивляться. И да, это совершенно не нормально – вот так, первого встречного… И обычно я так не делаю. Правда-правда. Просто очень уж у тебя образ мыслей своеобразный. Вполне в духе нашей семейки. Так ты согласна?

– А вы считаете, что я могла бы отказаться?

– И не надеялся даже, – ехидно улыбнулось Величество. В этот момент в дверь постучали. – Квел, а стучаться-то зачем? Это Нарквелиониэл, мое старший сын, – это уже пояснение сугубо для меня.

– А чтобы было! – оооу, вот это голос. Словно нежный бархат поздней осени...

И он вошел.

Вот именно так, жирным курсивом, отдельным абзацем.

Какой он? По большему счету, описать его можно теми же словами, что и Рина. Разве что глаза были другими – темно-синими, почти черными, цвета неба осенней ночью. Но этих слов явно недостаточно, чтобы описать того, кто стоял сейчас перед моими глазами. Даже у совершенства есть грань. И этот эльф ее давно переступил, не заметив. Любая сотворит невозможное ради того, чтобы он ей принадлежал. Вот только не будет он принадлежать. Никогда и никому. И тогда, поняв это, любая отдаст все, чтобы хоть самой принадлежать ему...

Суд по самоуверенной ухмылке Нарквелиониэла, еле сдерживаемым смешкам Ньяра и ехидной физиономии Рина, вошедшего вслед за братом, мои мысли вновь не остались незамеченными.

И плевать. Они не узнали ничего нового. Я всего лишь констатировала факт.

В конце концов, меня этот Мистер Совершенство затронул скорее с чисто эстетической точки зрения. Помниться, я когда-то так же любовалась, например, "Гаванью" Моне. А вот с точки зрения физического влечения... И не таких видали. Хотя нет, не видали, конечно, но все равно как-то не то. А что поделаешь, если мальчик не в моем вкусе?

Хих. А вот теперь пришла моя очередь пытаться не расхохотаться. Да, синхронно отпадающие челюсти – это так смешно. У меня, кстати, сдерживать смех получалось значительно хуже, чем у Величества.

К счастью, выдержка у этих ребят была очень даже неплохая, поэтому они быстренько нацепили маски непрошибаемого равнодушия.

– Так, мы остановились на том, что я принимаю Ию в Род.

"Что мальчики, день сюрпризов?" – хотелось бы мне так подумать. Но "мальчики" повода не дали. Нет, чтоб хоть бровью повести... Гады!

– Ия ведь означает "фиалка"?

– Ага.

– Добро пожаловать в Род, Helinyetille a'Alcarinqued, – а дальше речитатив на певучем и совершенно непонятном языке и видимые лишь боковых зрением синие всполохи света вокруг каждого из присутствующих.

Здравствуй, новая семья, гы!

Хотя ухмыляйся – не ухмыляйся, а я чувствовала некую неописуемую связь, возникшую между всеми нами.

Вопросов, требующих немедленного обсуждения вроде не осталось, а значит, можно оставить эту троицу наедине. Пусть себе сплетничают, а я хочу ЕСТЬ.

Я начинаю привыкать к тому, что все, кому не лень, читают мои мысли...

Ньяр на долю секунды замер, а через несколько мгновений в кабинет вошла молоденькая эльфийка. Думаю, не стоит уточнять, что она была божественно красива?

– Тиль доведет тебя до комнаты. Ужин будет ждать тебя там. И Хель! – зов догнал меня же почти за порогом. И что самое удивительное, я отозвалась мгновенно, несмотря на то, что завали меня так всего минуты три. – Лови!

Я каким-то чудом умудрилась поймать небольшой летящий в меня предмет. Им оказалось изящное кольцо с фиолетовым камнем, похожим на аметист.

Первое, что бросилось в глаза, когда я вошла в комнату – огромное зеркало. Я, как завороженная, уставилась на него, восхитилась изящными переплетениями рамы из какого-то светлого металла... Но я все никак не могла заставить себя посмотреть прямо и увидеть свое новое отражение.

Пока я пыталась совладать с собственным страхом, Тиль вышла. Легкий стук закрывшейся двери вывел меня из ступора. Я глубоко вздохнула и... решилась.

Боже!.. Кто это волшебное создание по ту сторону стекла? Я... Я не могу быть такой! Это же не человек! И даже, блин, не дроу! Она, вообще, больше похожа на тоненькую статуэтку из хрупкого горного хрусталя! Но... Почему ее рука взлетает вверх вслед за моей, а пальцы зарываются в черные, полностью поглощающие свет волосы так же, как делают это мои пальцы?!

Я подошла ближе... Да где же?!.. Где же я? Именно я! Где та веселая, беззаботная девочка Ия, которая люто ненавидела школу, потому что слишком быстро освоила учебную программу, и первый курс универа за чрезмерное количества истории всего и сразу, и которая предпочтет день на скалодроме любому другому развлечению? Где та, которой была я на протяжении девятнадцати лет жизни?!

Но было кое-что... Одна единственная деталь, которая помогла мне прийти в себя, смириться с новым образом... Глаза. Глаза остались прежними. За них меня и назвали Ией, "фиалкой".

***

Двое спорили.

– Ты должен был ей сказать!

– Что сказать? Что ни один из предыдущих "путешественников" так и не смог вернуться? Что в ее мире время течет настолько иначе, что никто не скажет заранее, в какой момент она вернется: через пять лет после исчезновения, через пятьдесят или вовсе за сто лет до своего рождения?! Что самая вероятная причина перемещения – внезапная смерть физического тела?! Что?..

– Все! Лучше бы она знала правду! Зачем ты дал ей несбыточную надежду? Зачем отправил на поиски глупой старой сказки? Пусть бы лучше осталась здесь. Она бы привыкла, успокоилась, смогла жить дальше!

– Да потому что она-то как раз и не смогла бы смириться, успокоиться и жить дальше! Никогда! А ты не хуже меня знаешь, что происходит с теми, кто не может приспособиться!

– Вот именно, знаю! Поэтому она и должна остаться здесь, чтобы мы могли ей помочь!

– Послушай меня, брат, – вмешался третий. – Она больше никому и ничего не должна. Тем более глупому мальчишке, который "поплыл", стоило только получше рассмотреть ее прелестную мордашку!..

– Да при чем тут это?!

– Не перебивай! Это путешествие – ее единственный шанс. Теперь у нее просто не остается выбора! Она вынуждена начать узнавать этот мир, привыкнуть к нему! Ведь она считает, что это путешествие за "глупой сказкой" – единственный способ вернуться домой! А это такой чудесный стимул! Путешествие будет длинным, и, возможно, за это время она успеет полюбить эту Вероятность.

– Ясно... Но почему я даже не могу с ней поехать?!

– Ты ведь и сам знаешь, что это невозможно. Тебя еще нельзя выходить за Границу. Ты слишком маленький.

– Я не маленький... – скорее по привычке возразил самый младший из этой троицы и добавил неуверенно: – А... ты?

– Что я?

– Ты можешь пойти с ней?

– Что?! Я?! И зачем это мне нужно, по-твоему?

– Пожалуйста! Я знаю, ты сможешь ей помочь. Она ведь сама не справится. Пожалуйста... Иначе с ней уйду я! И наплевать, что не смогу вернуться!

– Хорошо. Я пойду с ней. Но при условии, что ты дашь мне Клятву, что ни при каких обстоятельствах не пойдешь за нами.

– Тогда Клятву за Клятву: ты должен будешь сделать все, что в твоих силах, чтобы помочь ей, защитить ее.

– Zvaerevita.
– Zvaerevita.

– Aebesyrnmor.
– Aebesyrnmor.




Сообщение отредактировал BrokenFeather - Среда, 06.02.2013, 04:30
 
BrokenFeatherДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 09:53 | Сообщение # 4

Увлеченный
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 2

С тех пор как меня поселили в замке Ньяра, прошло месяца три. Разумеется, это лишь весьма приблизительная цифра – время здесь текло как-то иначе, но я никак не могла сообразить, в чем, собственно, заключается разница. Возможно, с толку сбивали два красных солнца, возможно, все дело в том, что на погоду ход времени никак не влиял, и в Лесу до сих пор, казалось, стояла то ли поздняя весна, то ли раннее лето.

А может быть, виной тому, что я окончательно сбилась со счету, было однообразие моих будней... Я просыпалась, когда солнце уже медленно переваливало через средину неба (уф, ну, хоть где-то мой совиный режим пришелся кстати), умывалась, одевалась, шла завтракать с Рином. Иногда к нам присоединялся его красавчик-брат, а иногда и Его Величество одаривало нас своим присутствием. После этого я спешила на урок с эльфом (этот уж точно был классическим представителем этой остроухой братии из земного фэнтези – весь такой из себя высокомерный блондинистый за... эм... зануда). Представьте себе, за все это время он так и не удосужился назвать мне свое имя! Нет, я, конечно, поинтересовалась у Рина, что это загадочная личность, но тот лишь весело заржал и умчался по каким-то своим делам, так и не сказав ни слова.

В общем, эльф пытался впихнуть в мою голову как можно больше знаний за максимально короткий срок. Понимал, гад, что чем скорее закончит, тем быстрее я слезу с его шеи. Я тоже не спешила радоваться нашему, с позволения сказать, знакомству, так что и сама пыталась усвоить материал как можно скорее. А что? Мне не привыкать! Мне ни в гимназии, ни в универе вечно не хватало времени и желания, чтобы усердно зубрить все в течение семестра – я как-то предпочитала проводить каждую свободную и не очень минуту совершенно в другом месте! И ничего! Всегда все экзамены умудрялась сдавать быстро и безболезненно, в процессе научившись усваивать прорву информации буквально в считанные дни, если не часы! Вон ТГП и то почти без подготовки сдала! До сих пор себе удивляюсь!

И вот, наконец, пришло время убедиться, что и такой навык может быть весьма полезен на практике. Ведь теперь от уровня знаний об этом мире в немалой степени зависело мое нелегкое начинание!

Впрочем, изучать этот столь новый для меня мир было, пожалуй, интересно. И даже зануда-эльф не смог испортить мне удовольствие от процесса.

Помимо истории, географии и прочих сугубо теоретических наук существовали и абсолютно практические предметы. Например, меня учили верховой езде. Признаться, меня сперва удивило, что в мире, где большая часть населения – маги, все еще принято путешествовать столь примитивно-декоративным (для меня, разумеется) способом. Но, как объяснил Ньяр, здесь у меня особого выбора не было – для себя маги изобрели множество чудесных способов путешествовать за доли секунды на бесконечно далекие расстояния, не затрачивая при этом практически ни капли энергии. Более того, они создали еще и универсальные порталы для простых смертных! Вот только я всерьез собиралась искать Странника, а значит, мгновенные перемещения для меня не годились. А единственной возможностью постепенно продвигаться в нужном направлении здесь оставались лошади. Здесь просто никто не видел особой необходимости придумывать какие бы то ни было альтернативные средства перемещения. Если же кому-то не нравились лошади, на его долю выпадала восхитительная возможность расширить свой кругозор за счет пешей прогулки в неведомые дали.

Однако последнее меня точно не касалось! Я была просто без ума от этих невероятных животных! И совершенно не имел значения тот факт, что первое время мне хотелось записаться в ярые противники Гринписа за лишение меня способности сидеть хотя бы просто в мягком кресле, я уж молчу про более жесткие детали интерьера. Но постепенно меня все же смогли научить вполне сносно держаться в седле, и теперь львиную долю свободного времени я проводила с Тенью – чудесной кобылой непроницаемо-темного окраса, которую мне подарил Ньяр на второй день моего здесь пребывания.

Кстати, стоит заметить, что лошади этого мира чем-то все же отличались от земных. Более легкие и изящные они обладали невероятной гибкостью, абсолютной устойчивостью и, по словам Рина, поразительной выносливостью. А уж в скорости наши, земные лошадки и вовсе не выдерживали сравнения!

Земля, в принципе, очень уж во много не выдерживала никакого сравнения с этим прекрасным миром! Он был чище, честнее... Я видела лишь огромный для меня, но сравнительно небольшой в масштабах целой планеты эльфийский лес. И я готова была спорить на что угодно, на старушке-Земле просто не существует места, которое было бы настолько пропитано гармонией, миром, любовью! Разумеется, я осознавала, что за пределами Светлого Леса все совершенно иначе, но почему-то я была абсолютно уверена, что и там гораздо меньше грязи и фальши, чем в привычном для меня мире. Возможно, причины в том, что на Земле есть только люди... А я никогда не питала иллюзий по отношению к собственной расе. Там где люди, всегда хаос, всегда борьба за власть и деньги, всегда льется кровь. Так уж вышло.

Здесь же все находилось в равновесии. А эльфы и дроу служили чем-то вроде буфера между остальными расами. Причем служили очень даже успешно. Представьте себе мое изумление, когда мой блондинистый учитель сообщил, что в этом мире не было воин. Никогда. Вернее когда-то они, скорее всего, были. Иначе откуда бы эльфам, вообще, знать, что это такое. Но это было настолько давно, что даже древние легенды о тех временах давно забыты. Это казалось мне невероятным! А эльфу казалась абсурдной сама мысль, что тысячи разумных существ упорно убивают друг друга, только потому что им приказали! Все-таки в чем-то мой учитель прав, считая эльфов лучше людей...

Это все было для меня таким удивительным, таким притягательным, но я знала, что должна вернуться домой. Хотя бы потому что на Земле остались люди, которых я люблю, которым будет очень больно, если я не вернусь. Пусть этих людей не так уж и много, но они для меня слишком важны, чтобы просто взять и променять их на... сказку.

Для гостеприимных хозяев этого почти райского уголка мои упаднические мысли явно не остались не замеченными. Ну, еще бы! Эльфы! И вообще, эльфы, эльфы, эльфы, эльфы... Достали уже эти гады остроухие! Да, да, да, Рин! Это тебя касается! Хватит уже подслушивать!

– Эй, я же не виноват, что ты так громко думаешь! – парень выглядел донельзя обиженным систематической несправедливостью его единственной и неповторимой жизни.

– Аха, ты это уже говорил! Но при этом никто так и не удосужился научить меня хотя бы скрывать свои мысли! Тоже мне, нашли себе развлечение!

Кстати, упрек был вполне справедлив! Меня действительно никто не собирался учить магии! Как я упрашивала Ньяра! Целую неделю бегала за ним хвостиком и просила, просила, просила. И когда он, бедный, запирался в каком-нибудь темном уголке (и где только умудрялся их находить в эльфийском замке, едва ли не сотканном из света?!), я все равно продолжала просить. Мысленно... А что, сами не хотите учить блокировать мысли, сами их и слушайте! И все бы замечательно, да вот только Его Величество оказалось каким-то на редкость выносливым! Так что я выдохлась первой. Мне, вообще, никогда не нравилась роль хвостика – не мое амплуа. С Рином, кстати, этот номер тоже не прошел. Он, правда, сдался почти сразу, но все равно отказался. Сказал лишь, что ему отец строго-настрого запретил меня учить даже банальный мыслеблок выставлять. С моим персональным мучителем та же история! Только он продержался целых шесть дней! Идете на рекорд, батенька! Круче только Повелитель! А вот к старшему братцу моего нового товарища по поискам приключений себе на седалищный нерв я почему-то даже не пыталась обращаться... Он вызывал у меня... робость... С одной стороны, он был настолько совершенен, что им хотелось любоваться как предметом искусства, с другой – эта практически невозможная красота отталкивала меня, почти пугала. В результате при каждой встрече я чувствовала себя, как первоклассник перед своей первой учительницей...

– Ну, если отец отказывается учить тебя и нам запрещает, значит так зачем-то нужно, – веселый голос Рина вывел меня из задумчивости.

– Вам же хуже! – я пренебрежительно фыркнула.

– Эт да! – Рин кивнул головой с крайне ехидным видом.

Да, а вот в таких случаях моя неспособность прятать собственные мысли просто незаменима! У меня в голове только начал зреть план страшной и донельзя коварной мести, как насмешка слетела с лица друга. Ха-ха!

– Ладно, проехали! – Рин вновь задорно улыбнулся и дернул меня за руку. – Пойдем, у меня для тебя один маааленький сюрприз!

– Какой такой сюрприз? – я подозрительно уставилась на эльфа. Знаю я это выражение лица. В прошлый раз он меня затащил меня в какую-то непонятную пещеру, полную странных существ, чем-то смахивающих на летучих мышей. Неет, никто не спорит, что помимо всего прочего там было невероятно красиво. Где-то на невероятной высоте в потолке была небольшая щель, сквозь которую просачивался тонкий лучик утреннего света. Этот лучик отражался от сотен драгоценных камней на стенах. Рин позже рассказал, что эта пещера абсолютно естественного происхождения – эльфы лишь слегка отполировали камни, придали совершенства их формам. И результат не вызывал ничего, кроме восхищения даже... благоговения. Вот только помимо всего этого я потом две недели залечивала царапины на лице и руках. "Мышкам", чтоб их, крайне не понравилось наше появление на их территории! Или скорее мое! Рину-то хоть бы хны! Его эти твари стороной облетали! Так что несложно догадаться, что после такой подставы его "сюрпризы" не вызывали у меня особого энтузиазма.

– Тебе понравится! – этот гад остроухий даже не подумал остановиться, спросить моего мнения...

– В прошлый раз ты тоже так говорил, так что нефиг! – я решительно выдернула свою руку из железной хватки друга.

– Ну, Ииииия! – жалобный голос Рина ни на секунду не обманул меня, слишком уж весело сверкали его глаза. Кстати, он единственный продолжал называть меня земным именем. – Ну, правда, поверь мне! ЭТОТ сюрприз тебе действительно понравится!

Я стояла, скрестив руки на груди, и задумчиво смотрела на младшего сына Повелителя.

С одной стороны, доверия у меня к нему в таких вопросах не было. И не потому что я ему в принципе не доверяла, а лишь потому что знала – Рин забывает делать скидку на мое земное происхождение и тело дроу. С теми же "мышками" ему и в голову не пришло, что я им не понравлюсь. И что я в случае чего просто не смогу сама залечить все свои царапины – эльфы ведь сами отказались меня этому учить.

С другой... Я абсолютно точно знала, что если сейчас откажусь пойти с Рином, меня потом собственное любопытство загрызет! Знаю я его!

Рин просто стоял и ждал. Я с удивлением поняла, что для него действительно важно, какой выбор я сделаю: довериться ему или развернуться и уйти? Именно это помогло мне принять окончательное решение. Я доверяла Рину. Поэтому просто улыбнулась и протянула ему руку. Рин в ответ засиял и вновь потянул меня вглубь лабиринта, по ошибке названого коридорами эльфийского дворца.

***

Шли мы долго. Черт его знает, куда вел меня Вильвариниэль, но в этой части замка мне бывать еще не доводилось. Собственно, не только мне, судя по всему. По крайней мере, чем дольше мы шли, тем меньше слуг попадалось на глаза. А за последние минут десять мы, вообще, ни одной живой души не встретили... Мертвой, впрочем, тоже... Кстати, это лишний раз доказывало, что друг меня завел меня черт знает куда! Потому что обычно в этом месте нет-нет, да встречалась-таки пара-другая призраков. А что? Симпатичные ребята! А что мертвые... Так все мы смертны! Зато их остроконечные ушки весьма наглядно доказывали, что эльфы тоже очень даже умирают!

Ну, так вот... Рин завел меня туда, где не водилось ни вездесущих слуг, ни еще более вездесущих привидений. А еще здесь было темно. Ну, как темно... А нас так темно бывает поздней ночью в коридоре, освещенном одной лишь лампочкой ватт на сорок. Вполне привычное такое освещение. Но не здесь, в эльфийском замке, где никакого освещения в принципе не нужно, потому что сами стены здесь сияют. И это сияние затухает только ночью. А это значит, что мы уже давно где-то глубоко под землей.

– Рииин, ну, Рииин, ну, скажиии, куда ты меня тащишь! – в очередной раз упрашивала я это упрямое создание. Но оно (создание, то есть) продолжало ехидно улыбаться и загадочно молчать.

– А то снова Вильви называть начну! – А что? В целях удовлетворения собственного любопытства не грех и к шантажу прибегнуть.

– Да хоть утюгом – что это, кстати, такое? – обзови, все равно не скажу! – Ого! Обычно Рин ненавидел, когда я так издевалась над его именем! – Сюрприз! И вообще, мы уже почти пришли!

– Ты это уже говорил пять минут назад! И десять! И пятнадцать заодно!

– Ииииия, потерпи, пожалуйста! Тебе понравится этот сюрприз! Здесь, правда, всего ничего пройти осталось!

И действительно, стоило нам повернуть за угол, как мы уткнулись в непонятные ворота. Вообще, это довольно странно – огромные резные ворота в подземелье, нет? Но стоило эльфу одним легким толчком распахнуть створки, как мне стало не до всяких там дверок! Он был прав! Этот сюрприз стоил того, чтобы чуточку потерпеть!

Скалодром! Абсолютно классический, почти земной скалодром! Только вместо деревяшки с кучей прибитых камушков самая настоящая почти отвесная скала, с множеством небольших выступов, для удобства раскрашенных разноцветными красками!

Я с визгом бросилась на шею к этому коварному типу. Скалодром!

– Вообще, у нас подобным не увлекаются – никому раньше в голову не приходило, что это может быть еще и развлечением. Но я как-то подсмотрел это у тебя в мыслях, немного усовершенствовал идею, ну, и решил тебе такой вот сюрприз устроить! Заодно и в магии потренировался, а то у меня с камнем не очень получалось работать, – было видно, что парень искренне горд своим творением. И у меня не было абсолютно никаких возражений против такой реакции. Обожаю этого остроухого засранца!

Мне уже не терпелось испробовать это чудо. Я слишком скучала по всему этому: ощущение пустоты под ногами, напряжение мышц в собственном хрупком с виду теле, крепкие и надежные объятия страховки. Впрочем, здесь не было никаких страховочных ремней – их заменяла магия... Это было невероятно! Ни на одном знакомом мне скалодроме не было такой высоты, такой естественности. Слишком надежно, слишком безопасно, но лишь в теории... Здесь все иначе! Хотя я не чувствовала никаких ограничений, никаких впивающихся в кожу ремней, но я абсолютно точно знала, что, что бы ни случилось, Рин не даст мне упасть. Доверие – вот чего не хватало мне дома. Говорят, что доверие – едва ли не самое главное в команде скалолазов. Не знаю... Я никогда никому не могла довериться до конца. Я рассчитывала только на себя и совсем чуть-чуть на всех остальных. Здесь же был Рин, который сейчас был моей единственной страховкой от падения. Здесь был его отец, Повелитель, рядом с которым я чувствовала себя такой спокойной, защищенной... И, как ни странно, здесь был Нарквелиониэл – старший, более серьезный, более совершенный брат. Мы с ним практически не виделись, но я откуда-то абсолютно точно знала, что он тоже никогда не предаст меня, не даст в обиду, защитит в случае опасности. Странное чувство... Такое непривычное... Но такое приятное...

***

С Рином мы весь день провели, исследуя мой самый лучший подарок в жизни. Оказалось, что мое новое тело ничуть не хуже приспособлено к подобным развлечениям. Скорей уж наоборот! Оно было более легким, но в то же время гораздо более сильным, гибким и выносливым!

К вечеру, уставшие, но жутко довольные жизнью и собой, мы доползли до моей спальни. Почему до моей? Так иначе я бы ее ни за что сама не нашла бы! Я мимо нее привычными-то маршрутами проходила раза по два, а уж выбираясь из совершенно незнакомой части этого огромного строения... М-да, а что вы хотели от человека... ну, то есть бывшего человека... который был способен заблудиться в родном городе, на родной улице, рядом с родным домом? А что! Был случай! Папа меня тогда весь вечер искал по различным злачным местам и прочим темным переулкам. А нашел грустно сидящей на скамейке рядом с соседним домом!

Сердце вновь сжалось от воспоминаний об отце...

– Рин, мне пора, – неожиданно для самой себя сказала я.

– Что?! Ты о чем? – эльф недоуменно уставился на меня. Кажется, он действительно не поминал, что я имею в ввиду.

– О том, что мне пора уже начинать искать этого вашего Странника!

– Он не наш...

– Значит, этого НЕ вашего Странника! Я должна попасть домой, – я и сама не заметила, как сказала "должна", а не "хочу"... А вот Рин заметил.

.
– Зачем, Хель? – кажется, он впервые назвал меня здешним именем. – Зачем? Тебе же здесь нравится гораздо больше! Ты же явно не хочешь возвращаться! Тогда зачем? Кому и что ты должна?!

– Семье. Друзьям, – я слишком часто сама думала об этом, чтобы сейчас хоть на секунду помедлить с ответом.

– А как же мы? Мы ведь теперь тоже твоя семья, помнишь? И друзья! – это было самым слабым местом в моей логике. Здесь действительно были лю... тьфу, ж ты!.. эльфы, которые действительно считали меня своей семьей! А тот же Рин действительно был мне гораздо более близким другом, чем все земные вместе взятые!

– Прости, Рин, но я, правда, должна вернуться! Я не могу... не могу остаться здесь и просто забыть, что там остались люди, которые меня ждут, по которым я скучаю, мой отец... – мой голос сорвался. Я больше не могла говорить и теперь сидела, смотря на друга и едва сдерживая слезы.

Рин вскочил, открыл, было, рот, чтобы что-то сказать, и... тут же сел обратно, так и вымолвив ни слова.

– Да, ты права. Тебе пора. Я скажу отцу, – непривычно безжизненным тоном произнес он и медленно вышел из комнаты.

А я упала на кровать, зарылась лицом в подушку и разрыдалась, наверное, впервые за очень-очень долгий срок... Потому что Рин был прав. Потому что я действительно уже не была уверена, хочу ли я возвращаться. И потому что знала, что если бы мой друг сейчас сказал хоть слово, если бы высказал все свои аргументы, я бы не выдержала и посла все эти поиски к чертям! Люди – эгоисты. Так соблазнительно представить, что никакого Странника нет. В конце концов, он больше похож на часть древней легенды, а не на реально существующего человека. И если бы о нем мне рассказал кто-то другой, кто-то кроме Ньяра, я бы не смогла удержаться от соблазна. Но Ньяру я верила. Если уж он сказал, что Странник есть, значит, он действительно есть! А значит, я должна попытаться...

Я так и уснулась, не раздеваясь.

***

Утро встретило меня пением птиц, ярким солнцем и зовом Ньяра. Если учесть, что заснула я явно часа за два до пробуждения, то день начинался как-то безрадостно.

Я хмуро уставилась на Повелителя. Он лишь ехидно усмехнулся и провозгласил (иначе прям и не скажешь, таким торжественным тоном этот... эльф сказал довольно обыденную, в общем-то, фразу):

– Хель, пойдем ко мне в кабинет, поговорим.

– Ээээ... Сейчас?! А как-то умыться, переодеться... – я безрадостно уставилась на мятую одежду, в которой вчера очень долго занималась тяжелыми физическими нагрузками.

– А, ну, да, точно, ты же магией не владеешь! – "вспомнил" этот... этот… Я едва не зарычала в ответ. – Ладно, тогда жду тебя через сорок минут, Тиль зайдет за тобой, а то знаю я, заблудишься же! – а затем он развернулся и ушел, оставив меня мрачно смотреть на закрывшиеся двери.

Что ж, очевидно, пора вставать. Ньяр сказал через сорок минут, значит, через сорок минут я должна стоять (сидеть, лежать) перед ним и внимать его речам! А если учесть, что до его кабинета отсюда идти и идти, то времени, чтобы понежиться в кровати, у меня просто нет. Рррр, как же хочется спать!

Наскоро приняв душ (ну, как "наскоро"... почти двадцать минут под нежными струями слегка прохладной воды – чтобы хоть немного взбодриться), я как раз одевалась, когда за мной зашла Тиль. Да, Повелитель действительно весьма предусмотрителен – без нее я бы точно забрела в непонятное далёко, и потом меня бы всем дворцом дружно искали, аха. Кстати, действительно было дело! Где-то этак дня через три, после моего попадания сюда. Я, собственно, тогда и познакомилась с дворцовыми призраками. Милые оказались ребята, в более обитаемые места вывели, Нарквелиону с рук на руки сдали...

Открыв двери кабинет и в очередной раз подивившись такому странному сочетанию – огромные створки и сравнительно небольшая комната – я застала Повелителя стоящим у окна ко мне спиной. Я не видела его лица, но по напряженной спине сразу же поняла, что эльф обдумывает некую крайне неприятную для него мысль.

– Ваше Величество, – разумеется, от меня никто не требовал такого официоза. Но пресловутое "Величество" мне нравилось. Уж не знаю почему.

Услышав мой голос, Раньярион вздрогнул и резко обернулся. Странно, обычно эти остроухие узнавали о моем приближении едва ли не раньше, чем я, вообще, собиралась к кому бы то ни было приблизиться. Интересно, что же за думы терзали эльфийского правителя, что он так долго не замечал моего присутствия?

– Садись, – Ньяр указал мне на удобное кресло у окна и сам устроился напротив. – Рин, вчера сказал мне, что ты решила, что тебе уже пора, – Повелитель тяжело вздохнул. – Что ж, возможно, ты и права. И уж во всяком случае, я не тот, кто имеет права тебя останавливать – я слишком пристрастен. Ты уже определилась, в какую сторону-то хоть пойдешь?

– Нет, конечно, – у меня вырвался тяжелый вздох. Я очень много об этом думала, разглядывая огромную карту этого мира, висящую на стене в одной из гостиных. Но так и не смогла решить. Слишком много направлений, слишком мало информации...

– Я так и думал. Тогда я посоветую отправиться к дроу. Там ты, по крайней мере, сможешь больше узнать о самой себе. Кстати, ты же, наверняка, не раз задумывалась, почему я запретил всем учить тебя магии? Если честно, то это лишь мера предосторожности. Дело в том, что ты, если помнишь, в эльфийском лесу. При этом ты НЕ являешься эльфом. А это значит, что магия созидания – это несколько не твоя специализация. Человеком ты тоже уже не являешься. Так что человеческой магии, которую мы еще вполне можем себе здесь позволить и, стоит признать, нередко позволяем – хотя бы потому что она гораздо практичнее эльфийской – тебя учить тоже особого смысла нет. Будь ты чистокровным дроу, еще можно было попытаться. Но ты нечто новое в этом мире. Магия дроу – самая близкая тому существу, которым ты стала. На самом деле, даже она подходит тебе далеко не идеально, но я, если честно, понятия не имею, что тебе подошло бы больше. В этом мире либо уже нет, либо никогда и не было таких, как ты. Так что обучиться магическим искусствам ты сможешь только в лесах так называемых темных эльфов.

– Хм... А раньше объяснить нельзя было? Может, тогда и нервы обитателей замка так не пострадали!

– Нельзя. Во-первых, тогда у тебя была бы причина сбежать отсюда в первую же неделю. А мне нужно было, чтобы ты успела привыкнуть к новым обстоятельствам, а затем, безо всякого давления со стороны, решить, когда отправляться в путь. А во-вторых... давно пора было растрясти это сонное царство. А то с тех пор, как Квел стал таким взрослым и серьезным, а Рин увлекся созиданием, здесь стало как-то скучно!

– Ладно, теперь о деле. До владений моего братца добраться будет не так уж и просто. Смотри, – Ньяр сделал быстрый жест рукой, и перед нами возникло этакое цветное облачко, быстро превращающееся в объемную карту. Еще один жест рукой, и словно кто-то нажал кнопку зума, увеличивая изображение. Теперь перед моими глазами предстал эльфийский замок и окружающий его лес. Карта была невероятно точной и детальной. Кажется, на ней были даже люди (Блин, снова! Да эльфы они! Эль-фы!), бодрыми точками парящие по поверхности. Красиво... Как же все-таки жаль, что я так не умею...

– Может, еще научишься, – утешил меня Повелитель. – Дурное дело не хитрое.

Ньяр вновь уменьшил масштаб изображения. А затем едва уловимым жестом руки словно перевел карту из режима "спутник" в режим "схема" и выделил две довольно крупные области, находящиеся в противоположных частях основного – и весьма существенного – клочка суши. Ой, блииин... Тут даже совсем обделенное логикой существо догадалось бы, что одна область – Светлый Лес, вторая – пункт назначения. Я прикинула масштаб карты, взяв за точку отчета замок, в котором мы сейчас находились – на карте он был обозначен едва заметной светящейся точкой. Да какой тут "блин"! Это хуже! Туда же пилить и пилить!

– Да, через порталы ты туда добралась бы максимум за пару дней. Да и то, только потому что я не знаю точно, как ты воспримешь переход – или, скорее, как переход воспримет тебя – поэтому не стал бы открывать прямой портал, а отправил бы тебя стационарными. А так на этот путь уйдет... Впрочем, это зависит от того, какой дорогой ты поедешь. И, главное, как пойдешь.

– Мда уж... Ньяр, а может, ты меня все же попытаешься научить паре фокусов, а? А то меня как-то не слишком тянет в одиночку без магии пересекать целый материк в мире, где маги – преобладающая часть населения.

– Нет, прости, девочка, но я действительно не могу... Максимум, что в моих силах – эта дать тебе одну полезную книжку. Может, тебе и удастся по ней чему-нибудь научиться...

– А раньше ты этого сделать не могу?! – моему возмущению не было предела. Опять. И где-то в глубине души я точно знала, что и этому он найдет до крайности рациональное и логичное объяснение.

– Не мог. Вот ты мне скажи искренне и честно, а ты смогла бы удержаться и не опробовать данный труд весьма уважаемого мага, пока не уехала бы из леса?

– Нет, конечно.

– Вот-вот! Так и какие ко мне вопросы? – да, вот и оно, рациональное и логичное объяснение.

– В общем, смотри, – Ньяр вновь обратил мое внимание на карту. – Существует четыре основных пути от нас к дроу. Один, как водится, короткий, но сложный и опасный, второй – спокойный, на предмет достопримечательностей богат, но при этом он почти втрое длиннее первого. Два оставшихся – скучные, серые, в меру опасные, в меру короткие, совершенно неинтересные. Выбирать тебе.

Все, о чем говорил эльф, тут же подсвечивалось на карте. И я видела, что два последних пути действительно скучные, серые. Они пролегали в основном по людским землям, да еще и не через крупные города, а сквозь мелкие деревушки и прочие села. Второй, судя по всему, был основным трактом – широкая и чистая дорога, красивые города, прекрасные сады. Он даже в таком мелком масштабе казался прекрасным, простым, интересным. И не было на этом пути никаких природных препятствий, да и земель на этом пути неспокойных – тролльи и орчьи, например – не было. И не было на нем территорий, принадлежавших гномам, которые вряд ли будут счастливы видеть в своих горах чужаков. Зато все это было на первом пути. Да, безусловно, он был самым опасным и сложным из всех. Но ведь нет смыла искать древние легенды там, где ежедневно мелькают толпы народа, верно?..

– Кто бы сомневался, – хмыкнуло Его Величество, явно прочитав мои мысли.

А потом Раньярион до самого вечера рассказывал мне, куда идти, с кем говорить, что делать и прочее, прочее, прочее. После всего этого безобразия, я на автопилоте доползла до собственной кровати, умудрившись каким-то чудом не заблудиться по пути, и тут же провалилась в тяжелый сон, наполненный непонятными видениями. Мое последней внятной мыслью было: "Во что же я вляпалась?!"




Сообщение отредактировал BrokenFeather - Пятница, 20.07.2012, 05:02
 
АзазеллоДата: Вторник, 20.03.2012, 15:04 | Сообщение # 5

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Блин, весело и интересно!!!
Правда, привлеченный именем-названием "Хель", думал, что это где-то о скандинавской богине смерти - или около того. В общем, представлял себе нечто мрачное...
Но ни разу не разочарован, что залез сюда! Прода бу?
Да.
smile


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
BrokenFeatherДата: Четверг, 22.03.2012, 04:21 | Сообщение # 6

Увлеченный
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Азазелло, спасибо, рада, что нравится.
Аха, я сама-то сначала имя для ГГ придумала, а потом вспомнила, что оно мне напоминает. Впрочем, это мне показалось даже забавным) Была даже идея провести кое-какие параллели, но это уже вряд ли - мысля в другую степь ушла)
А прода да, прода будет. Причем буквально на днях. Ну, или не совсем на днях, но глава почти готова...


 
АзазеллоДата: Четверг, 22.03.2012, 08:55 | Сообщение # 7

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну что же - ждем)))!

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
BrokenFeatherДата: Пятница, 23.03.2012, 09:24 | Сообщение # 8

Увлеченный
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Азазелло, вот еще бы для полного счастья найти бы время на то, чтобы дописать каких-то жалких 2-3 странички!))

 
STALKERДата: Четверг, 29.03.2012, 19:17 | Сообщение # 9

Любитель
Сообщений: 22
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
hands hands hands очень-очень интересно и увлекательно. С удовольствием почитала бы продолжение!!!
 
BrokenFeatherДата: Пятница, 30.03.2012, 07:57 | Сообщение # 10

Увлеченный
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
STALKER, спасибо, рада, что понравилось))
Продолжение, как я писала выше, пишется. Надеюсь, за выходные таки допишу, но обещать не буду, а то мало ли... Пока же могу разве что для затравки выложить небольшой фрагмент на 2-3 вордовских страницы (а сама глава, похоже, выйдет страниц на 12 минимум, из которых написано 9).

Кстати, предупреждаю сразу, лично я новой главой недовольна! В ней слишком много прямой речи, нет почти никаких действий... И вообще, на первый взгляд может показаться, что Рин и Хель совершенно напрасно столько мусолят одну и ту же тему... Но все, о чем они говорят и что делают, важно в качестве базы для некоторых ключевых сюжетных линий!


 
КотоВасиЯДата: Пятница, 30.03.2012, 15:37 | Сообщение # 11

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
интересно, очень. Насколько: залезла ради интереса, "прочитаю пару сток-страничек, если интересно - зайду, когда время будет, дочитаю". В результате забила на все дела, пока не дочитала, залпом - не успокоилась)) на отдельных моментах откровенно смеялась. В общем, жду продолжения))

В недрах моих увлечений -
Вторить фантазии лире,
Снова искать приключений
В мною придуманном мире.
 
BrokenFeatherДата: Суббота, 31.03.2012, 04:49 | Сообщение # 12

Увлеченный
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
КотоВасиЯ, hands рада, что вам понравилось!))

 
ВсеславДата: Суббота, 31.03.2012, 21:29 | Сообщение # 13

Увлеченный
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересно, жду продолжения. Только одна поправка: привИдения, а не привЕдения.

 
BrokenFeatherДата: Суббота, 31.03.2012, 22:18 | Сообщение # 14

Увлеченный
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всеслав, упс! Спасибо, исправила! Правда, я в глубоком недоумении, как вообще могла такую глупую ошибку сделать, но да ладно)))

 
BrokenFeatherДата: Вторник, 03.04.2012, 06:59 | Сообщение # 15

Увлеченный
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
УРАААА! Таки закончила главу!



Сообщение отредактировал BrokenFeather - Четверг, 05.04.2012, 11:15
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Хель (Новый мир, новая жизнь...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск