Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Старинный мотив (рассказы от Tillirinelka)
Старинный мотив
tillirinelkaДата: Среда, 15.02.2012, 21:40 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Название: Старинный мотив
Автор: Tillirinelka
Дисклеймер: Права принадлежат мне:)
Жанр: фантастика
Персонажи : она, призрак(ОН)
Статус: Завершен

Старинный мотив

...В наушниках гремит Death Metal, холодный ветер разметал волосы в разные стороны, в глазах и в душе пустота… Мокрые от дождя кроссовки полностью заляпаны грязью. Черный плащ распахнулся и развевается за спиной, подобно черной волне… Черные джинсы по колено промокли, да еще и порвались снизу, как обычно…
Она возвращалась домой. Позади тяжелый день. С утра пришлось помотаться по городу в поисках приличной работы, к обеду надо было подойти в Центр неврологии, так как она там состояла на учете, и ежемесячно ей требовалось проходить обследование. Молодой доктор своими вопросами довел ее почти до безумия. Ну как в здравом уме можно спрашивать: “Не кажется ли Вам, что вы плохо спите? Может, вы видите необычные видения? Или к Вам приходят люди, давно умершие?” Он что, ненормальной ее считает? Ну и что, что полгода назад у нее был нервный срыв! Это же не причина каждый месяц выискивать у нее симптомы психбольной, ведь тогда она успешно вылечилась и больше ни на что не жаловалась. Короче, как всегда одно и то же. Ничего не бывает по-нормальному. Все исковеркают и превратят пустяки в невесть что. А, ладно…что с них возьмешь? Весь оставшийся день она разносила заказы своих клиентов по их домам. Надо заметить, что, как на зло, все они жили в разных концах города. И ей пришлось пройти-проехать за несколько часов пару десятков километров. А это вам не шуточки. Да и дождь зарядил, леденющий такой. И ветер поднялся…
До дома было еще метров пятьсот, как она внезапно остановилась. Смолк плеер. Вокруг была тишина. И только звук падающего дождя примешивался к отдаленному звуку какой-то далекой электрички. Пустынно. Холодно. Но она продолжала стоять, вглядываясь вдаль, как будто увидела там что-то такое, чего там никак быть не могло. Да… вот бы доктор из Центра порадовался… привидится же такое. Она двинулась дальше. То, что в конце улицы ей показался знакомый силуэт, она восприняла спокойно. Не в первый раз. Однако раньше он никогда не появлялся днем, ну или вечером, - всегда его порой она считала полночь или предрассветный час. А тут… но сомнений у нее не было – ОН! Призрак… он следует за ней вот уже месяца четыре. Нет, она не сошла с ума. Это действительно правда. Только она никому не говорит про него – еще неправильно поймут. Тогда точно по всяким Центрам затаскают. А призрак совсем безобидный. Просто тень, приходящая к ней в определенное время суток и тихо напевающая старый забытый мотив. Она давно пыталась понять, кто это. Но призрак не отвечает на вопросы, он просто приходит и стоит. И напевает. Она пыталась разобрать мелодию, узнать песню, но все безрезультатно. Даже стиля не понять – что-то вроде Dark Folk, да еще в придачу нотки готики проступают. Ничего подобного в современной музыке она не слышала. А в музыке она знала толк. Ведь не зря же выиграла конкурс “Самый лучший специалист по стилям и жанрам современной и старинной музыки”! Да, она гордилась своими познаниями в этой области. Но мотивчик привидения так и не поняла. Либо что-то совсем древнее, либо малоизвестное. Либо… несуществующее в этом мире. Так или иначе, но призрак оставался загадкой. И неизменно приходил в полночь, или за час до рассвета. Она могла спать, читать, работать, делать еще что-либо – серая тень все равно появлялась и бесшумно следовала за ней. Пришлось отказаться от полночных вечеринок и тусовок, чтобы не пугать окружающих. Хотя, конечно, появиться на каком-нибудь концерте в честь Хэллоуина в сопровождении собственного призрака было бы круто, но она не хотела никому открывать эту тайну, не хотела, чтобы кто-нибудь еще кроме нее видел этого призрака. Порой она все же разговаривала с ним, изливала свою душу, ругалась, сыпала проклятья, лила слезы… а он молчаливо слушал и тихонько в ответ напевал свою мелодию. И тогда ей становилось легче. Он заменил ей лучшего друга.
И вот сегодня увидев его вечером, она удивилась. Это было странно. Но она решила не обращать на это внимания. Просто зашла в дом и устало повалилась на кровать. В мечтах об отдыхе и кружке крепкого черного кофе она лежала и смотрела в серый потолок своей комнаты. Вдруг какое-то предчувствие заставило ее резко сесть. Прямо перед ней был ОН. И он звал ее, указывая рукой на дверь. Любопытство пересилило усталость. Она снова набросила мокрый плащ и вышла на улицу. Теперь они поменялись местами. Увлеченная неведомой силой, она следовала за привидением. Неизвестно куда. Непонятно зачем. Просто идти вперед, за тенью.
Идти пришлось довольно долго. По заброшенным улицам они вышли к окраине города. К лесу. К заводам и биржам. К гаражам и ремонтным. К пустырю и свалке. Призрак направился в сторону пустыря. Она – за ним. Шли еще километра два-три. Было зябко, сыро. Под ногами чавкала мокрая земля. Влажный ветер пронизывал до костей. Но она шла и шла, забыв обо всем. Впереди ждала тайна. На границе леса и пустыря было небольшое озерцо, давно загрязненное отходами здешних фабрик. Легкий туман скользил по его мутной поверхности. Вблизи берега вода покрылась легкой корочкой льда. Призрак не спеша развернулся к ней лицом. Делая какие-то знаки руками, он подзывал ее ближе. Она подошла. Сердце гулко колотилось в груди, кровь стучала по вискам, как сумасшедшая. А вокруг – тишина. Тайна требует загадочности окружения…
Она подошла к самой воде. Призрак склонился и начал взмахами рук выводить на корочке льда слова. Нет, какие-то символы… ноты! Да, это были ноты. Он зашифровал свое послание именно таким образом. Но она очень хорошо понимала ноты. И стала разгадывать послание: “Я ухожу. Меня забудь.
Но дам тебе подарок я прощальный.
Ты в озеро зайди по грудь –
Увидишь там ты блеск хрустальный.
На дне – сокровище богов.
Ты им владей и помни обо мне.
Не будет больше у тебя врагов,
А счастье – сто из сотни дней.”
И призрак растворился в предрассветной мгле. Она не двигалась. Просто стояла не месте, не в силах пошевелиться. Только что на ее глазах свершилось чудо, в которое люди уже давно перестали верить, но не это заставляло ее оставаться неподвижной. С одной стороны, она не хотела нарушать этот иллюзорный момент, а с другой, вдруг осознала, что только что лишилась единственного друга. Единственного собеседника, который по-настоящему умел выслушать. Который ей был так необходим… Она неспешно вошла в холодную воду. По грудь. И в этот момент настал миг рассвета. Первый солнечный луч коснулся кромки льда и воды – отблеск отразился в ее глазах хрустальным блеском. Так уходит из нашего мира человеческая душа. Но эта душа не ушла. Она осталась на земле, привязанная к другой душе. Призрак снова ожил… внутри нее. Он подарил ей новое мироощущение, новую память, новую жизнь. Это и было сокровище. Теперь она никогда не останется одна. Теперь ей никогда не будет тоскливо. Потому что рядом всегда буде вторая душа, такая близкая. Теперь она станет частью тайны. И когда-нибудь ее душа тоже соединится с душой какого-либо земного существа. Станет частью круговорота природы. Бессмертной частью этого мира. А пока она еще поживет, неся в себе серебристый свет ЕГО души и грустный мотив старинной мелодии…


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ГостьДата: Четверг, 16.02.2012, 10:27 | Сообщение # 2






Пессимистичный оптимизм... Добрая меланхолия с легкой задумчивой улыбкой. Бархатный мотив на льду. Примерно такие ощущения. Спасибо. Только одно слегка резануло : "... к отдаленному звуку какой-то далекой электрички..." - может, убрать слово "далекой"? Просто кажется, что оно здесь лишнее. Еще раз спасибо за интересный рассказ.
 
dinaltДата: Четверг, 16.02.2012, 10:59 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (tillirinelka)
И только звук падающего дождя примешивался к отдаленному звуку какой-то далекой электрички.

"падающего дождя" как-то не очень, или идущего дождя, или падающих капель.
ну и про электричку я тоже согласен)

Quote (tillirinelka)
Но она продолжала стоять, вглядываясь вдаль, как будто увидела там что-то такое, чего там никак быть не могло. Да… вот бы доктор из Центра порадовался… привидится же такое.

в первом предложении говорится как будто мы совершенно не знаем, что видит девушка, что ее остановило, как бы со стороны. А потом мы смотрим фактически глазами девушки, в третьем лице только.

Quote (tillirinelka)
Пришлось отказаться от полночных вечеринок и тусовок, чтобы не пугать окружающих.

Она так уверена, что его увидят и другие? Я бы точно проверил это biggrin

Quote (tillirinelka)
к окраине города. К лесу. К заводам и биржам.

я всегда думал, что биржи ближе к центру города.. хотя могу что-то путать smile

Меня немного смутило повторение "К" в одном из абзацев.
И повторение "теперь", в конце текста.

Еще, из того, что меня немного сбило с толку: первую половину дня она искала работу, а во второй у нее вроде есть работа. Не совсем понятно. Может она искала заказы? И как она искала... совсем не ясно. С одной стороны понятно, что это не самое важное в рассказе, но это сбивает читателя.

Сама идея и ее воплощение мне понравились.
Текст тоже на высоте, читается легко, плавно, почти без запинок)



 
ГостьДата: Четверг, 16.02.2012, 11:29 | Сообщение # 4






"тся" и "ться"! Вам, dinalt, об этом уже вроде говорили smile "Она так уверенна..." - уверена (:надо же и на критика желчью капнуть:))). Хотя мне бы тоже проверить захотелось - сразу же))). А вот остальные оговорки/неточности остались не замеченными мной - но это объяснимо. Не критику можно пршляпить, если целиком произведение понравилось.
 
dinaltДата: Четверг, 16.02.2012, 11:35 | Сообщение # 5

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Гость, свое поправил))) каюсь, но орфография хромает))) все никак не могу исправиться sad


 
АзазеллоДата: Четверг, 16.02.2012, 19:13 | Сообщение # 6

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
То-то же :)!

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
tillirinelkaДата: Четверг, 16.02.2012, 22:45 | Сообщение # 7

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за критику! И за поправки - они действительно объективны...текст написала довольно давно, и надо было его получше обработать, да все некогда) Спасибо за честные отзывы))

Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
АзазеллоДата: Пятница, 17.02.2012, 15:05 | Сообщение # 8

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Да не за что(:енто от имени всех:)! Главное никогда не останавливайтесь на достигнутом! Движение - это жизнь! "В наше время часто приходится быстро бежать - только для того, чтобы остаться на месте..." - Л. Кэррол, "Алиса в Зазеркалье".

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Старинный мотив (рассказы от Tillirinelka)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск