Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Повзрослела... (Творчество Шинелики; продолжение "Латтерры")
Повзрослела...
ShinelikaДата: Понедельник, день тяжелый(((, 02.01.2012, 21:34 | Сообщение # 1

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Название: Повзрослела…
Автор: Шинелика
Бета:---
Дисклеймер: Копировать с моего разрешения
Рейтинг: PG
Жанр: Romance, Fluff, Established Relationship
Персонажи: Латтерра/Леранел, Шинелика/Велиарх, придворные, слуги, широкие народные массы. А так еще и сама не определилась.
Саммари: Латтерра выросла, вышла замуж, ее жизнь совсем поменялась, теперь это уже не маленькая девочка.
Статус: не закончен, буду добавлять по кусочку
От автора: будут вопросы - задавайте, не стесняйтесь. Продолжение «Латтерры». Просто я решила, что затянула детство Латты и так получилось. Что будет дальше, я и сама не знаю.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ShinelikaДата: Понедельник, день тяжелый(((, 02.01.2012, 21:35 | Сообщение # 2

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
- На-на-на-на-на, ла-лай-ла-ла-ла, на-на-на-на-на-на, - радостно напевала Латта себе под нос новогоднюю мелодию, украшая люстру.
Скоро приедет муж, и ей хотелось сделать ему сюрприз в виде украшенного замка. Она легко спрыгнула с предпоследней ступеньки стремянки. Ну все, с украшением холла закончено. Осталась только подъездная аллея, но там только развесить гирлянды на деревьях, с этим и слуги справятся. А ей пока надо проверить, что там с ужином. Да и переодеться не помешает, отметила она, рассматривая довольно-таки большую дырку на коленке. К тому же, негоже воспитанной женщине встречать мужа в штанах и рубашке, пусть он и одобряет подобную одежду.
На кухне пахло жареным мясом, немного специями, и выпечкой. Несмотря на духоту и вечную суету, Латте здесь нравилось. Девушка быстро отдала приказания насчет вина, стола и прочего. Со стороны могло показаться, будто хрупкая девушка пытается втолковать что-то огромному дракону, на которого походила главная кухарка. Женщина понимающе кивала, потом обернулась, щелчком толстых коротких пальцев подозвала служанку, и передала ей указания госпожи, правда в немного удлиненном варианте, но суть не поменялась. Дослушивать приказы главной кухарки Латтерра не стала, развернувшись, вышла и направилась к своей комнате.

Зимнее солнце уже касалось своими короткими красными лучами крон деревьев, когда вдали послышался стук копыт. Латта, с нетерпением его ожидавшая, сбежала по ступеням парадного крыльца, даже не обратив внимания на лакея, застывшего, словно изваяние с ее шубой на вытянутых руках.
Девушка поежилась; все-таки она поторопилась, могла хотя бы накинуть на плечи что-нибудь теплое, а то так и заболеть недолго. Но вот из-за поворота показалось нечто белое, через несколько мгновений приобретшее очертания мчащейся лошади и всадника, и все сомнения вылетели у нее из головы.
Всадник натянул поводья, заставив белоснежного жеребца резко остановиться. Легко слез с седла и сразу же подошел к смотрящей на него с обожанием жене. Она и сама сделала пару робких шагов навстречу мужу.
- Опять забыла надеть шубу, - нежно сказал он, снимая свой плащ и укутывая девушку. Его взгляд упал ее на маленькие ножки. – И выскочила в одних туфлях! На снег!
Он подхватил жену на руки, понес в замок.
- Лер, я и сама могу прекрасно дойти, - воспротивилась Латта.
- А я прекрасно могу тебя и донести, - он улыбнулся. – Вижу, ты прекрасно постаралась, замок прекрасен. Ты у меня молодец.
Мужчина чмокнул Латтерру в румяную щечку, и, без труда удерживая жену одной рукой, другой открыл массивную входную дверь. Войдя в холл, он поставил Латту на пол.
- Пять лет вместе живем, а ничего не меняется, все так же выбегаешь меня встречать, - пошутил он.
- Да-а, - протянула девушка. – Помнишь, когда мне было десять лет, и ты приехал из командировки, а я побежала тебя встречать? Я тогда тебя чуть с ног не сбила.
- Мы ведь тогда два года не виделись, - ударился он в общие воспоминания. – Но чего-то я проголодался. Что у нас на ужин?
- Смотря чего ты хочешь, - Латта лукаво улыбнулась.
- Всего и побольше. Я голоден, как лев!
- Ну, все как раз и будет. Неужели в королевском дворце больше не кормят? – спросила она, увлекая Леранела в коридор, упирающийся в дверь столовой.
- Кормят то кормят, но совместный ужин с тобой несравненно приятнее, - ответил мужчина, уже садясь за стол.
Подали еду, и некоторое время ели молча. Когда с первым и вторым дело было покончено, он как бы между прочим, сказал:
- Завтра мы поедем в королевский дворец вместе.
- Зачем? – Девушка вскинула неопределенного оттенка темные брови.
- Разве ты не рада? А вообще его величеству нужен твой совет по одному делу. Да и Шинелика обрадуется твоему приезду, вы сколько уже не виделись…
- Три недели. Да, - она тряхнула головой, - дворец навестить надо.
Не то что она не рада, но в этом году их очередь, и замку необходимо ее постоянное присутствие. Подготовка к новогоднему приему дело нешуточное.
- Дорогая, всего один день. Ведь один день решает не очень много…
- Лер, я не отказываюсь. Ты же знаешь, что я поеду.
- Знаю. Просто хочу, чтобы ты получила от этой поездки удовольствие и не слишком расстраивалась по поводу одного дня, потраченного не на подготовку к балу, а на что-нибудь другое. К тому же до Нового года остался почти месяц.
Латтерра чуть надула губы. Ага, месяц! Каких-то двадцать три дня, и те бегут со скоростью скачущего жеребца.
- Лер, я поеду. И мне это даже понравиться!
Доедали в тишине. После Леранел взял жену под руку, и они вместе удалились наверх, в спальню, оставив слуг убирать посуду. Уже поздно, пора спать.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
prof_DiДата: Понедельник, день тяжелый(((, 02.01.2012, 21:59 | Сообщение # 3

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Shinelika)
сделать ему сюрприз в виде украшенного замка

не хило так, тут пока комнату украсишь - уже звереешь потихоньку.

Quote (Shinelika)
приказания

я бы поменяла на указания/распоряжения, в общем, что душе твоей ближе

Quote (Shinelika)
Лер, я и сама могу прекрасно дойти

Хух, смогла свободно выдохнуть, а то все переживала с начала рассказа, он-то или не он biggrin

Quote (Shinelika)
Три недели

biggrin biggrin а я-то думала года три как минимум

Ждем-с продолжения.


Бисова козявка (с)
 
ShinelikaДата: Понедельник, день тяжелый(((, 02.01.2012, 22:35 | Сообщение # 4

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (prof_Di)
не хило так, тут пока комнату украсишь - уже звереешь потихоньку.

А слуги на что? Просто ей стало скучно и она решила присоединиться к украшению замка)


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ShinelikaДата: Вторник, 03.01.2012, 19:20 | Сообщение # 5

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
- Лю, давай быстрее! Лер и так нас сейчас перегонит!
Латта хлопнула свою кобылку по крупу – более жестокие методы воздействия на лошадей она не признавала. Оглянулась – Леранел настигал ее на своем белом коне, и, наверное, скоро обгонит.
Лю ускорила бег и вскоре они оторвались. Впереди показались ворота замка, и Латтерра была вынуждена натянуть поводья. Подоспел Лер.
- Ваше герцогство, - склонил спину стражник. – Пресветлая.
Еще один поклон, уже в сторону Латтерры.
Дальше была дикая, но короткая скачка через заснеженный дворцовый парк, и Латта чудом заставила свою кобылку остановиться, а не влететь в широкую двустворчатую дверь.
- Лер, я все-таки выиграла! – объявила Латтерра, соскальзывая с крутого бока лошади. – Только ты в следующий раз не поддавайся, я хочу, чтобы все честно было!
- Я только в самом начале поддался! – заспорил герцог. – А дальше ты уже сама!
- Но ты-то поддался! – упрекнула она его.
Он со смехом привлек ее к себе, чмокнул в серебряную макушку. Девушка засопела, уткнувшись носом в его колет.
- Лер, - отстранившись, с нежностью произнесла она самое дорогое слово на свете. Внимательно посмотрела на такие родные черты лица. Потом, словно признаваясь в пакости, на одном дыхании вымолвила: - Как же я все-таки тебя люблю…
- Я тоже тебя люблю. Жаль, что не придумали таких слов, чтобы выразить мои чувства к тебе. Но надо идти. Дела, дела.
Держась за руки, они прошли довольно-таки длинный путь от парадного крыльца до королевского кабинета.
- Ваше величество.
Девушка присела в реверансе.
- Помниться, я разрешил тебе не кланяться передо мной. Рад видеть тебя, Латта. Привет, Лер.
- Привет, Вел, - в тон ему ответил герцог.
- А где Шинелика? – подала голос Латта.
Велиарх пожал руку друга, и, повернув голову к девушке, ответил:
- У себя. Тебя ждет.
- А, ну тогда, может, я пойду?
- Да, когда ты понадобишься, я за тобой пошлю.
Латтерра выскользнула из кабинета, оставив мужчин решать проблемы королевства.
По дороге к Шинелике «проснулся» Наль и они мило пообщались.
- Шика!
- Латта! Как я рада тебя видеть! Ты прекрасно выглядишь!
Шинелика внимательно осмотрела Латту, начиная с теплых меховых сапожек и заканчивая серебряной, чуть растрепанной косой.
- Шика, я так за тобой скучала. Но понимаешь, дела, дела. Наль хочет сообщить что-то важное.
- Мне подключаться.
- Ага.
Дриада зажмурилась, Латтерра тоже наморщила нос, будто это могло ей помочь.
- Все, - выдохнула Шика. – Наль, и что ты хотел нам сказать?
«Сядьте» - услышали обе. Девушки послушно присели на диванчик, осторожно, чтобы не нарушить и без того хрупкую связь.
«Успокойтесь. Глубоко вдохните и выдохните. Все в порядке?»
Жены самых влиятельных эльфов королевства кивнули.
«Вы беременны. Латта на втором месяце беременности, Шинелика на первом».


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ShinelikaДата: Среда, 04.01.2012, 12:16 | Сообщение # 6

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Они молча смотрели друг на друга, пытаясь переварить эту новость. Сколько это продолжалось, ни одна, ни другая сказать не могли.
От бессмысленного созерцания друг друга их прервал стук в дверь. Шинелика вздрогнула, встала и открыла. На пороге появился служка и заученно протараторил:
- Его величество требует вас, - поклон в сторону Латты, - к себе в кабинет.
- Да, - отсутствующе проговорила Латтерра. – Сейчас иду.
И как загипнотизированная, на негнущихся ногах поплелась к королевскому кабинету.
- Латта, что случилось? – обеспокоенно спросил Леранел.
У девушки подкосились колени, и она, наверное, упала, если бы не Лер, вовремя подхвативший жену. Мужчина уложил Латту на диванчик, внимательно посмотрел в сиреневые глаза.
- Дорогая, что тебя так испугало? – он был обеспокоен шоковым состоянием жены, ее мертвенной бледностью и изумлением, плескавшимся в сейчас резко полиловевших глазах.
- Что случилось с Нель? С ней все в порядке?
Рядом с лицом Леранела возникло белое, как мел, лицо короля.
- Наль… - слабо выдавила девушка.
- Что он сказал? – хором воскликнули мужчины. – Что должно случиться?
- Я… Шика… - язык заплетался, не давая произнести нужные слова.
- Что с ней?! – взревел Велиарх и так сильно сдавил тоненькую ручку Латты, что та судорожно дернулась – на более открытую реакцию у Латты просто не было сил. Лер осторожно разжал королевские пальцы, достал начавшую синеть ладошку любимой, подул на тоненькие пальчики, растер в своих.
- Так что случилось? – В золотых глазах Леранела блеснул едва ли не страх.
- Мы беременны, - наконец выдохнула Латта. И после этих слов сразу стало легко и начала расти всеобъемлющая радость. До нее только сейчас дошел смысл слова «беременна». У нее будет малыш!
Она ждала этого целых пять лет, все годы своего недолгого замужества! И, наконец, это свершилось! По лицу Латты расползлась чуть глуповатая, но счастливая улыбка.
Лер несколько раз сморгнул, переваривая новость, обернулся, ища поддержки друга, но Вела за спиной не было – он убежал, едва Латта закончила говорить.
- Лер… Ты рад?
Лицо Леранела посветлело.
- Рад? Конечно рад! У нас ведь будет ребенок! Да иные ждут этого и по сотне лет!
Он подхватил любимую на руки и закружил по кабинету. Латта радостно смеялась, ухватившись за его шею и счастливо зажмурив глаза.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)


Сообщение отредактировал Shinelika - Среда, 04.01.2012, 13:35
 
prof_DiДата: Среда, 04.01.2012, 13:15 | Сообщение # 7

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Shinelika)
как только Латта сказала последние слова

Я бы перефразировала, а то как-то нехорошо звучит. Может так как-нибудь:
Но Вела за спиной не оказалось - он убежал едва Латта закончила говорить.

Пойду искать старые запасы валерьянки, чую теперь надо двойную дозу иметь: и для Лера, и для Вела biggrin


Бисова козявка (с)
 
ShinelikaДата: Среда, 04.01.2012, 20:35 | Сообщение # 8

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Беременность для Латты протекала на удивление хорошо. Не было ни тошноты, ни чрезмерного аппетита, когда хочется всего, причем в безумных сочетаниях. Не было ни отеков, ни беспочвенных истерик. Просто круглела с каждым днем, все чаще улыбалась, и щечки все больше румянели.
Закончилась зима, уже и весна на исходе. Теперь Латта не носилась по замку, а ходила степенно, поддерживая спину руками и часто останавливаясь отдохнуть. К несказанной радости Латты, теперь и Лер много времени проводил дома, с ней. Вместе они гуляли по дорожкам замкового парка, он читал ей вслух, вместе они ездили навещать Шинелику. Правда, не верхом а в карете, но все равно было весело.
В середине августа Наль коротко заявил «Сегодня» и в тот день Латта уже никуда не выходила из своей комнаты. А ночью, почти в полночь, Латта родила мальчика. Спустя несколько минут, совершенно неожиданно для всех появился еще один ребенок, девочка.
Лер, все это время мерявший коридор перед спальней шагами нервно вздрогнул, когда из комнаты донесся детский плач.
Распахнулась дверь, но совсем чуть-чуть, только чтобы пропустить акушерку.
- Поздравляю, у вас двойня, мальчик и девочка, - прошептала акушерка.
- С ней все в порядке? – вскрикнул Лер.
Девушка приложила палец к губам.
- Она в порядке, сейчас спит. На удивления спокойные роды обошлось даже без… - акушерка запнулась, даже в полутьме коридора стало заметно, как девушка покраснела.
- Я… пойду?
- Да-да, иди.
Лер устало привалился к стене, облегченно вздохнул. Бездумно проследил взглядом быстро таявшую во тьме коридора фигурку акушерки.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ShinelikaДата: Пятница, 06.01.2012, 14:05 | Сообщение # 9

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Он так простоял всю ночь, и, кажется, придремал. Разбудила его служанка, осторожно тронувшая рукав.
- Она зовет вас к себе.
Леранел тряхнул головой, стряхивая остатки сна.
- Да, иду.
Он рывком потянул на себя дверные ручки, распахивая дверные створки.
Латта полулежала на кровати, чуть бледная, но донельзя счастливая.
- Ты… как? – спросил он. Скрыть беспокойство в голосе не удалось.
Она серебристо рассмеялась и волнение как рукой сняло.
- Все в порядке, Лер. Возьми детей, дай мне.
Да, надо взять детей. Мысль оперенной стрелой пронзила его. У него теперь есть дети! Двойняшки, мальчик и девочка!
Он подошел к единственной колыбели (второго ребенка никто не ожидал), осторожно взял два туго спеленатых свертка, протянул один жене, другой оставил у себя. Заглянул в сморщенное красное личико младенца. Перевел взгляд на Латту, и только сейчас заметил разительную перемену в облике любимой.
- Латта… Где твоя коса?
И правда, в последний раз ее длинные серебристые волосы были заплетены в косу, хоть несколько выбившихся прядок и прилипли к взмокшему лбу. Сейчас же неровно обрезанные пряди едва касались худеньких плеч.
- Обрезали, чтобы не мешала, - так легко призналась она, словно в очередной раз споткнулась.
Как ни странно, такая вот стрижка очень ей шла.
- Правда, они прелестны? – в ее голосе прозвучало что-то странное, раньше неведомое ему.
- Да, - сказал он, вглядываясь в лицо ребенка. Его ребенка! – Это мальчик?
Лер указал подбородком на младенца, которого держал в руках.
- Нет, девочка. Мальчик у меня.
- Как ты их различаешь? Они же почти одинаковы!
Она снова рассмеялась, дочь сморщилась, чавкнула беззубым ротиком.
- Наль помогает. Чего стоишь? Садись.
Лер послушно присел на краешек кровати.
- Как мы их назовем? Я тут подумала…
- Может, я сам придумаю имена? Мне твоего Наля вполне достаточно!
Латта совсем по-детски надула губы.
- Лер, я знаю язык имен!
- Дорогая, знать язык и вызубрить словарь разные вещи, - вроде бы и мягко, но в голосе послышалась твердость.
- Лер, ну хоть для сына!
- Хорошо. Но только попробовать!
- Наль говорит, у него будут фиолетовые глаза, поэтому… Фьор!
Леранел призадумался. Действительно хорошее имя для эльфа, а тем более будущего аристократа. Кивнул, подтверждая выбор жены.
- А… Ее? – Леранел с любовью посмотрел на сморщенное личико дочурки.
- Не знаю. Придумай ты.
Латтерра улыбнулась.
- Тогда… Лианель. Золотая.
Молодая мама фыркнула.
- Это имя ей очень подходит. Наль говорит, что у нее будут золотые волосы и глаза. Как у тебя… - нежно пропела она, с любовью глядя на мужа.
- Подожди, - спохватился он. – У Фьора ведь будут фиолетовые глаза, а у Лианель – золотые. Разве такое возможно?
Жена пожала плечами.
- Понятия не имею, но так их будет проще различить.
Младенец у нее на руках заворочался, проснулся. Вместе с ним проснулась и Лианель.
- Я пойду? Тебе ведь их сейчас покормить надо…
- Да-да, иди. Позови еще кого-нибудь ко мне, я, похоже, сама не справлюсь, - пробормотала она, всецело занятая дочерью, которую Лер осторожно положил на одеяло рядом с Латтой.
Лер стремительно вылетел из спальни. День только начался, еще столько надо успеть!


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)


Сообщение отредактировал Shinelika - Пятница, 06.01.2012, 19:02
 
prof_DiДата: Пятница, 06.01.2012, 18:00 | Сообщение # 10

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Shinelika)
Она полулежала на кровати

Я бы все таки здесь использовала имя Латты. До это уже упоминались местоимения.

Quote (Shinelika)
- Ты… как? – спросил он и тут же пожалел.

Я бы вторую часть (про пожалел) убрала бы, а то складывается впечатление, что Латее резко стало хуже после реплики Лера (хотя до этого вроде была счастливой), или же заменила на что-то вроде взволновано спросил/ спросил он с беспокойством (судя по всему, именно его беспокойство ты хотела подчеркнуть).

Quote (Shinelika)
Возьми детей, дай мне.

Я, конечно, понимаю, что Латта - женщина не из робкого десятка, но может как-нибудь помягче сказать (Положи возле меня детей? или что-то типа того)

Я целый день вчера гадала, какое же имя ты все таки придумаешь дочурке, но такого в голову не приходило. Красивое имя. Действительно, королевская парочка вышла у Лера и Латты. Жду теперь Шинелику и Вела.

P.S.: что-то я сегодня действительно как бисова козявка прицепилась к тесту, надеюсь, не обидела своими придирками;)


Бисова козявка (с)

Сообщение отредактировал prof_Di - Суббота, 07.01.2012, 23:47
 
ShinelikaДата: Пятница, 06.01.2012, 19:05 | Сообщение # 11

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Нет, это даже лучше. Знаешь, где ошибся и как это исправлять. Спасибо)))
Кстати, последнее время, печатая, мне постоянно хочется ставить закрывающие скобки, особенно, когда героям весело)))


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
prof_DiДата: Пятница, 06.01.2012, 19:37 | Сообщение # 12

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
О да, смайлики - вещь жестокая, от них порой очень трудно удержаться

Бисова козявка (с)
 
ShinelikaДата: Суббота, 07.01.2012, 10:55 | Сообщение # 13

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
- Дорогая, к нам заезжал Лер.
Король подошел к откинувшейся на спинку кресла жене, поцеловал ее.
- Да? И какие новости? Что с Латтой?
Вел улыбнулся, пододвинул соседнее кресло поближе к шинеликиному, уселся, взял руку любимой.
- У него очень хорошие и интересные новости.
Шинелика подалась вперед, так, что Велиарх увидел заинтересованный блеск в синих глазах.
- Какие? Ну не тяни, пожалуйста!
- У Латтерры родились двойняшки, мальчик и девочка. Назвали Фьором и Лианель.
- Красивые имена, - спокойно отозвалась дриада, но только один Вел знал, каких усилий ей стоило это спокойствие.
Некоторое время они сидели молча, держась за руки и смотря на огонь.
- Вел, - наконец не вытерпела Шика, - а как мы назовем наших детей?
- Нель, зачем так далеко заглядывать? Когда родится, тогда и назовем. Тебе все равно ждать недолго осталось.
Шинелика сняла корону со светлой головы мужа, покрутила на пальце.
- Сегодня опять посольство, да?
Велиарх осторожно забрал у жены символ власти, положил на пол между креслами.
- Да. Как же они порой надоедают… - Он покачал головой. – Ладно, пойдем, уже поздно, пора спать.
Вел помог жене встать с кресла, и, поддерживая под руку, отвел в спальню.

В начале осени Шинелика родила мальчика, с единственным каштановым завитком на макушке и крепко сжатыми кулачками. Юного принца назвали красивым двойным именем – Роэн-Белльт, совсем скоро для удобства сокращенное в Рольта.
Вот так, за короткий промежуток времени эльфийское королевство пополнилось сразу тремя младенцами из самых знатных, влиятельных и богатых родов.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)


Сообщение отредактировал Shinelika - Воскресенье, 08.01.2012, 11:48
 
ShinelikaДата: Суббота, 07.01.2012, 21:38 | Сообщение # 14

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
- Лер, у меня для тебя хорошая новость! – Сиреневые глаза Латты возбужденно сверкали из-под отросшей челки.
Латтерра тряхнула головой, откидывая мешающие пряди и продолжила:
- Ни за что не догадаешься!
Леранел привычно подхватил стоящую в тапочках на снегу жену на руки, радостно расцеловал.
- И что же опять натворили эти два озорника?
Несмотря на каких-то пять месяцев двойняшки стремительно развивались, выводя порой своими «шалостями» из себя то няню, то саму маму.
- Они сегодня сказали «ма» и «па»! Представляешь?! Оба, причем одновременно! Наверняка их Наль научил.
Наль всегда поддерживал с ними связь, передавал Латте их пожелания и прочее, что касалось детей. Да и сам «разговаривал» с малышами, причем эти «разговоры» не затрагивали сознание самой Латтерры. Лер шутил, что теперь у них целая семья сумасшедших, разговаривающая с одним и тем же внутренним голосом.
- Они это потом еще говорили?
- Да, весь день галдели!
- Пойдем, посмотрим!

- Нель, Рольт, они уже едут!
- Где? Я их не визу…
Вел присел на корточки перед сыном и сказал:
- Не «визу», а «вижу». Тебе скоро два года, стыдно картавить в столь почтенном возрасте.
- Дорогой, он же еще совсем маленький! Иные дети и в пять говорят хуже, чем Рольт. Ты слишком многого от него требуешь.
Велиарх поднялся, нежно обнял жену.
- Я требую от него того, что в его силах. Рольт, ты ведь можешь говорить правильно?
- Да, - серьезно ответил малыш.
Рольт повернулся обратно к подъездной аллее, вслушиваясь в звон колокольчиков и стук копыт. Вот впереди показалась лошадиная упряжка, и совсем скоро дядя Лер спрыгнул с козел и громко их поприветствовал. Он, Рольт, не стал ждать, пока из кареты с откидным верхом выйдет сначала тетя Латта, а потом Фьор и Лиа, побежал встречать их лично. Споткнулся, упал, но тут же поднялся и побежал дальше.
Шинелика и Велиарх с нежностью наблюдали встречу их сына и двойняшек. Вот Рольт серьезно пожал руку среброголовому мальчику, поцеловал в пухлую румяную щечку златоволосую Лианель.
Несерьезная Латтерра вообще рассмеялась, а за ней захохотали и все остальные родители. Дети, смущенные столь странным поведением взрослых удалились в сад, играть.

- Чур, ты водишь!
Лиа скрестила ручки на груди.
- Почему опять я?
Фьор и Рольт расхохотались.
- Потому что ты девчонка!
- Ну уж нет! Я, хоть и девчонка, но такой же эльф, как и вы. Давайте считаться!
Мальчишки переглянулись.
- Ну давай, - предложил Фьор. И завел:

Раз-два-три-четыре-пять,
Кто-то будет нас искать.
Пять-четыре-три-два-раз,
Это будешь ты сейчас!

- Я не хочу водить! Я уже искал позавчера!
- Ну Рольт, не расстраивайся. Тебе хотя бы честно это досталось, вон на нее, - кивок в сторону сестренки, - вообще за просто так повесить ищейку хотели! Лучше считать начинай. До двадцати, договорились?
- Вот еще! Меня учитель научил до ста считать!
- Ого!
Двойняшки переглянулись; ну принц и дает! А ведь он на целый месяц младше их!
- Может, ну их, эти прятки? – несмело предложила Лиа. – Лучше научи нас считать.
- Хорошо, - легко согласился Рольт. – Вот смотрите, нам с вами по четыре года, скоро будет пять, ну, и так далее. Вы ведь умеете до двадцати считать? А дальше, еще интереснее…

- Фьор, если ты не съешь первое, никуда не поедешь. Посмотри, какая Лиа умничка, кушает и не спорит.
Лианель встала на защиту брата.
- Если он никуда не поедет, то я тоже никуда не еду. И суп доедать не буду!
Девочка решительно отложила ложку и выразительно скрестила руки на груди. Бросила на брата умоляющий взгляд, в глубине золотых глаз блеснули столь редкие слезы.
- Ну ладно, съем, - пробурчал Фьор и взял ложку.
Лиа улыбнулась одними уголками губ, но мальчик заметил и плутовато улыбнулся в ответ.
Латта тоже улыбнулась, так, что заметил только Лер. «Им всего шесть, а уже так друг за друга заступаются» - читалось в глазах обоих родителей.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)


Сообщение отредактировал Shinelika - Воскресенье, 08.01.2012, 11:53
 
prof_DiДата: Воскресенье, 08.01.2012, 00:53 | Сообщение # 15

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Shinelika)
пододвинул соседнее кресло поближе к шинеликиному
я бы как-то переиграла с шинеликовским, правда не знаю, как лучше. Просто по-моему немножечко тяжеловесное слово выходит)

Quote (Shinelika)
Они посидели, держась за руки и смотря на огонь.
Насколько я понимаю, ты хотела передать, что и Вел и Шинелика очень переживали за друзей, и теперь наконец-то узнали, что все у тех нормально. Может лучше как-то уточнить: Они посидели несколько минут молча, держась за руки и и глядя на огонь в камине (как бы уточняя, что каждый подумал о чем-то своем)

Quote (Shinelika)
Роэн-Белльт, который совсем скоро превратился в Рольта.
может стоит уточнить, что именно имя сократилось, а то складывается впечатление, что произошло перевоплощение)
Может так : Роэн-Белльт, совсем скоро для удобства сокращенное до Рольта.

Quote (Shinelika)
Вот так, за короткий промежуток времени эльфийское королевство обогатилось сразу тремя младенцами из самых знатных, влиятельных и богатых родов.

Чтобы не было повторения, можно заменить обогатилось на пополнилось

Quote (Shinelika)
Наль всегда имел с ними связь, передавал Латте их пожелания и прочее, что с ними было связанно.
Пожалуй, лучше будет поддерживал
и вторую часть немного переделать (чтоб не было повторения): и прочее, что касалось детей.

Quote (Shinelika)
Он, Рольт, не
запятая, выделяешь кто именно, а предложение в целом относится к местоимению wink

Quote (Shinelika)
единолично
наверное просто лично

Quote (Shinelika)
Несерьезная Латтерра
ух, любишь ты Латту) Я так понимаю, ты хотела уточнить, что среди всех Латта более склонна к виденью ситуации с юмором, а получилось как-будто она вообще по жизни несерьезна.

Quote (Shinelika)
кивок в сторону девочки
я бы уточнила сестренки, так ты подчеркнешь и то, что она - девчонка, и все же сохранишь родственную связь, ведь Фьор ей-то не чужой

Quote (Shinelika)
А ведь он их на целый месяц младше!
для удобства восприятия лучше переставить А ведь он на целый месяц младше их!

Quote (Shinelika)
пробурчал Фьор и взял ложку.
лишняя запятая, у тебя одно подлежащее и два связанных с ним сказуемых

Quote (Shinelika)
Лиа улыбнулась одними уголками губ
лишняя запятая

Ух, я с лучших побуждений так цепляюсь;)
Классная сцена с короной вышла, с таким тонким юмором, но все сразу видно в отношениях и взаимопонимании парочки.
Ну, тапки и снег - любимое сочетание Латты;) Тоже хорошо описала и обыграла, молодец.
Знакомо и воспитание Вела, приятно встретить что-то родное для себя))
Хорошая идея с поддержкой и пониманием между братом и сестрой. Удачно раскрыта сцена за столом;)
Еще мне очень понравился твой стиль развития событий: то, что отдельные сцены происходят с промежутками в несколько лет.
Вообще, в отличии от первого рассказа о Латте, здесь у тебя активно развиваются события. Интересно узнать, что же будет дальше. И хотелось бы немного побольше услышать о шалостях детишек.
Жду продолжения.


Бисова козявка (с)

Сообщение отредактировал prof_Di - Воскресенье, 08.01.2012, 00:56
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Повзрослела... (Творчество Шинелики; продолжение "Латтерры")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Откуда Вы о нас узнали?
Всего ответов: 127
 





 
Поиск