Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » "A Deo rex, a rege lex" или о самом главном... От самых главных)) » Кухня » "Школа" писателей (нужно или нет?)
"Школа" писателей
нужна ли нам "школа" писак?
1.да[ 7 ][100.00%]
2.нет[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 7
Cat-FoxДата: Воскресенье, 07.10.2012, 20:57 | Сообщение # 1

Увлеченный
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
(Надеюсь Дин не убьёт) я тут недавно смотрела, что же у нас есть на сайте и увидела небольшие помогающие тесты для новичком, но они давно опустели. Вот я и подумала, а может и правда помогать начинающим, например таким как даже я) Давать им тему маленьких не больше страницы рассказов, оценить и так далее. Так же можно учится на этом примере и рифме..Думаю это полезная идея и её надо развивать
 
LordДата: Воскресенье, 07.10.2012, 21:44 | Сообщение # 2

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Идея, конечно, хорошая. Но кто возьмется?

Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
dinaltДата: Воскресенье, 07.10.2012, 23:32 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
да, эта идея хорошая, и действительно стоящая.. и я уже пытался такое сделать, но нам нужны "учителя".. а их я прошлый раз и не нашел sad


 
Cat-FoxДата: Воскресенье, 07.10.2012, 23:40 | Сообщение # 4

Увлеченный
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
dinalt, найдём) я бы сама была если могла бы(
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 07.10.2012, 23:41 | Сообщение # 5

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
я могу, если подойду на эту роль

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
dinaltДата: Воскресенье, 07.10.2012, 23:44 | Сообщение # 6

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Gita_Ogg, Cat-Fox, давайте вы определитесь с тем в каком виде это будет и что вам от меня нужно(форум, подфорумы и т.д.) и попробуем запустить что-то такое)


 
PandaДата: Четверг, 11.10.2012, 19:07 | Сообщение # 7

Профессионал
Сообщений: 438
Награды: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
Вообще идея добрая, только разве "Уголок мастеров" не для этих целей сочинялся? Или это такой ребрендинг сочинился вдруг? smile
Лисёнок говорит мне участвовать, но я глубоко сомневаюсь, что моя блестящая (никакая) квалификация будет в этом деле великим подспорьем. Если людей (и прочих животных) для этих целей не будет хватать, то, конечно, не откажусь. Да и "объясни другому - поймешь сам" никто не отменял... Уговорили ("Кто?! Мы?! Мы молчали!"), sign me in. А вот с форматом и правда надо определиться пояснее.


Tout va, tout meurt
Mais la flamme survit
Dans la chaleur
D'un immortel été
D'un éternel été

'Une vie d'amour'
Charles Aznavour
 
СветланаДата: Пятница, 12.10.2012, 12:07 | Сообщение # 8

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
То, что это нужно - несомненно.
Весь вопрос - в форме.

Потому что, если предполагается именно урок, то должен быть учитель. Причем, признанный. Не просто умеющий писать (этому вообще-то учат в школе), но и подтвердивший это свое умение - постоянно издающийся.
Последнее, конечно, не говорит о гениальности или умении, но лишь о том, что учитель подходит под формат и востребованность - а это немало.

Потому что творить в стол - хорошо только для саморазвития. В остальном - это непродуктивно. И, в конце концов, каждый труд должен приносить плоды. Задача учителя помочь ученику собрать эти плоды как можно скорее.

Если такой человек есть, прекрасно. Если нет, то я плохо представляю, о чем пойдет речь и не обернется ли реальная польза вредом. Хотя бы потому, что не всякое замечание уместно и следует принимать. Так же как, не стоит щадить автора, даже если кажущаяся несуразность спорна (пусть уж лучше задумается над ней лишний раз, чем пропустит).

На литкурсах, которые я проходила, мы все подавали отрывок текста (определенного объема). Все курсанты его прочитывали и выссказывались: по персонажам (речхарактеристика, складывается образ или нет, правдивость поведения), по миру (насколько прорисован), сюжету и языку (с примерами того, как написали бы сами). При этом учитель имел право перебить, объяснить высказывающемуся, где тот неправ, и согласен ли с замечанием. Потом выссказывался сам учитель, ставя все точки над и.

Моим гуру был и остается Володихин - историк, преподаватель, писатель, критик. К тому же, он знает, что именно нужно издательствам и как им преподносить текст.

Насколько понимаю, подобных людей на сайте нет. В таком случае, я советовала бы вам больший упор делать именно на систме семинарной (все выссказываются по тексту).

Прошу извинить меня, если данные пространные изречения кого-то задели. Я искренне не желаю обидеть кого-либо.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
dinaltДата: Пятница, 12.10.2012, 12:12 | Сообщение # 9

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
я думаю, что по выполненному д.з. могут высказываться все. В нашем случае учитель это тот, кто дает материал для урока, формулирует задание и обязан его проверить(остальные по желанию)
Просто обсуждать любые тексты можно и в ориджах, к примеру, мы фактически получим дублирование разделов если туда будем выкладывать все..



 
Gita_OggДата: Пятница, 12.10.2012, 12:12 | Сообщение # 10

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Светлана, на сегодня мы не можем предложить ученикам постоянно издающегося писателя, но я как человек, который уже несколько раз издавался в журналах могу пока взять на себя такую ответственность. Если мы найдём кого-то ещё, я с удовольствием поучусь у него и в качестве ученика. Что касается сегодняшнего преподавательского состава, то подавать заявки в учителя могут все, кто имеет соответствующее образование и/или публикации плюс чьи тексты здесь на форуме вызывают всеобщее одобрение.

Кто желает стать преподавателем, отписывайтесь мне в личку - поговорим smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Форум » "A Deo rex, a rege lex" или о самом главном... От самых главных)) » Кухня » "Школа" писателей (нужно или нет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89
 





 
Поиск