Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Домашнее задание » Готовые задания к уроку 1 (урок о диалогах)
Готовые задания к уроку 1
СемёнДата: Понедельник, день тяжелый(((, 28.01.2013, 21:12 | Сообщение # 46

Любитель
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Gita_Ogg)
но в диалогах его лучше не употреблять. Для диалогов с разрывом реплики предусмотрена схема - Д, - а. - Д.
Я и не знал. В смысле, что в диалогах нежелательно. Так и есть. Тут вообще тогда надо: — Игоша заморгал умоляюще. — Шур, сто рублей цена вопроса.
Цитата (Gita_Ogg)
ваш текст безупречен.
Спасибище, Гита, огромадное! Это мне просто бальзамом, поверьте. Мне на днях сказали, что в моих диалогах эклептика и несовместимость несочетаемости. Так что, «пора в школу» (я подумал).
Цитата (Gita_Ogg)
могу ли я вас чему-то научить, или, быть может, мне стоит у вас поучиться.
Наверное, все друг у друга чему-то учатся. Воленс-неволенс. Конечно, можете научить, вы же разбираетесь. Я — нет, я правил не знаю и сочиняю наобум.
Я даже не могу сказать, как у меня получается сочинять, не знаю, как сказать. Под музыку сочиняю. Включаю, слушаю, на какой-то песне вдруг выскакивает сюжет.
Это вот выскочило под «Серенаду» Шуберта.
Цитата (Gita_Ogg)
работаете вы давно и основательно
Это не работа! biggrin Это увеселениеаудитории. С детства люблю байки разные рассказывать окружающим.
Цитата (Gita_Ogg)
и влюблённость в тире smile
Ага. Обожаю эти чёрточки. Волшебство прямо — одна чёрточка заменяет кучу слов сразу. И меньше набирать приходится. И читается быстрее.
Цитата (Gita_Ogg)
почему именно Игоша? Это сокращённо от Игорь, хм... Или вы поклонник Одоевского? smile
Это сокращённо от Игорь, да. Не знаю почему именно Игорь. Игорёк такой, симпатишный. А Одоевского я, кажется, не читал. Или читал? Не помню. 
Слушайте, это здорово! Давайте ещё во что-нибудь поиграем! yahoo
 
Gita_OggДата: Вторник, 29.01.2013, 00:32 | Сообщение # 47

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Семён)
Это мне просто бальзамом, поверьте. Мне на днях сказали, что в моих диалогах эклептика и несовместимость несочетаемости.
Ну, как говорится, на всех не угодишь biggrin

Цитата (Семён)
Наверное, все друг у друга чему-то учатся. Воленс-неволенс. Конечно, можете научить, вы же разбираетесь.
Я разбираюсь в некоторых правилах лишь потому, что не очень люблю кормить читателя чем-то некачественным. Но, тем не менее, я не могу сказать, что разбираюсь хорошо. Сама постоянно учусь, слушаю критику, плачу, правлю, снова учусь и снова тонны критики (про плачу преувеличила, но всё же biggrin )
Цитата (Семён)
Я — нет, я правил не знаю и сочиняю наобум.Я даже не могу сказать, как у меня получается сочинять, не знаю, как сказать. Под музыку сочиняю. Включаю, слушаю, на какой-то песне вдруг выскакивает сюжет.
Это вот выскочило под «Серенаду» Шуберта.
Похоже, очень похоже. Когда я пишу - правил для меня не существует, существуют только мои герои, мой мир и я в нём, как сторонний наблюдатель. Я у них просто некий летописец. А музыка для каждого мира у меня тоже своя, особенная biggrin

Цитата (Семён)
С детства люблю байки разные рассказывать окружающим.
И у вас это довольно хорошо выходит. Может задумаетесь о том, чтобы на каком-то этапе жизни превратить это в работу? wink

Цитата (Семён)
Ага. Обожаю эти чёрточки. Волшебство прямо — одна чёрточка заменяет кучу слов сразу. И меньше набирать приходится. И читается быстрее.
Я знаю немало людей, которые обожают тире, сама отношусь к ним дружески, но предпочение отдаю всё же метафорам happy
Цитата (Семён)
А Одоевского я, кажется, не читал. Или читал? Не помню.
У Одоевского был рассказ Игоша. Но там не о человеке. Вообще Игоша - древнерусский фольклорный персонаж, сродни домовому. Жуткий, но справедливый smile

Цитата (Семён)
Слушайте, это здорово! Давайте ещё во что-нибудь поиграем!
Буду рада выслушать предложения biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
AmenДата: Вторник, 29.01.2013, 13:55 | Сообщение # 48

Любитель
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Gita_Ogg

Спасибо за разбор полетов, и советы , буду стараться smile
Вы были правы , это оказалось не просто писать граммотно , после стольких лет чатового сленга и забытых уроков русского языка smile
А еще и про изложение надо думать ))
С нетпением жду ваших уроков.
 
СемёнДата: Вторник, 29.01.2013, 22:31 | Сообщение # 49

Любитель
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Gita_Ogg)
про плачу преувеличила, но всё же
И правильно, плакать не нужно. Я тоже никогда не плакаю почти. А к вам, наверное, придираются просто. Я прочитал ваш «Глупый друг» — симпатишненько. Но главное — как актуально! biggrin
Цитата (Gita_Ogg)
мой мир и я в нём, как сторонний наблюдатель. Я у них просто некий летописец.
Но иногда, наверное, приходится влезать в шкурку героя, для пущей достоверности. Мне приходится влезать. Труднее всего с женскими персонажами — непредсказуемы и хаотичны. Трудней, но интересней.
Меня на одном форуме даже тётькой обозвали из-за рассказа. shock
Цитата (Gita_Ogg)
Может задумаетесь о том, чтобы на каком-то этапе жизни превратить это в работу?
Не-е, только хобби. smile Писанина для меня — жутко трудное занятие. Если я начну сочинять 12 авторских листов, то буду их сочинять не меньше года. А размеры гонораров нынешних как бы известны. Меня просто семья из дома выгонит с такой работой. sad
Цитата (Gita_Ogg)
предпочение отдаю всё же метафорам
Метафоры — штука хорошая, я и сам уважаю метафоры. Только они мне в последнее время как-то не даются. Как-то они у меня закончились все постепенно. То ли запас вышел, не знаю, только выходят в последнее время одни штампы вместо метафор.
Хотя, если сильно нажрацца, в голове появляются свежие красивые метафоры и даже тропы. Но постоянно это использовать ведь не получится — спиться можно нечаянно.
Цитата (Gita_Ogg)
Игоша - древнерусский фольклорный персонаж, сродни домовому. Жуткий, но справедливый
Заинтересовался. Это я буду читать обязательно. Я только «Городок в табакерке» читал, похоже, и то в нежном возрасте.
Цитата (Gita_Ogg)
Буду рада выслушать предложения
Так мы же ученики. smile Мы и не знаем, какую нам контрольную забацать. Обычно же учитель приходит и говорит: «Так! Открываем тетради и пишем сочинение «Как я провёл выходные» И чтоб в нём были деепричастные обороты».
И все садятся и пишут, мучаясь.
Но это я так, ностальгирую. Даже не знаю, что предложить в рамках домашней работы. Нет, ну свои камни преткновения у меня тоже имеются, только их в миньке не обработаешь.
Я к тому, что, может, конкурс-игру замутить, только не как все эти обычные (надоели до смерти), а в плане развития фантазийного мышления. Вы ведь тоже, как я понимаю, к нереальной прозе тяготеете.
 
fox354Дата: Вторник, 29.01.2013, 23:06 | Сообщение # 50

Любитель
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Gita_Ogg)
Буду рада выслушать предложения
Хм. Вот несколько тем: 
1) Есть относительно распространенная проблема "Я-канья". Было бы приятно ознакомиться с советами как избегать таких ситуаций. То есть, где можно использовать "рассказ от своего имени", а где лучше перейти на третья лица, и т.д. и т.п. 
2) Так же интересно Ваше мнение о самом процессе написания книги. Что-то типа: "Как правильно написать живой мир". Думаю будут интересны советы бывалых/мастеров/знатоков/критиков о том, как: сохранить легкий слог, раскрыть персонажей, наполнить мир, и главное, не стать пародией. 
3) Правила построения всего рассказа, и главы в отдельности (ведь должны же быть правила для оптимальной подачи информации конечному читателю). 
4) Приемы удержания внимания читателя и основные ошибки (когда в тексте начинают "разводить воду") 

Мини уроки на темы: 
"сохранение одного времени в повествовании" (то есть, как не скатываться от настоящего к будущему или прошлому); 
"шпаргалка об орфографии и пунктуации для самых маленьких" (каюсь, прошу для себя).


Я тот - кто потерял свое прошлое, разбазарил настоящее и не упустит будущего.
 
Gita_OggДата: Вторник, 29.01.2013, 23:25 | Сообщение # 51

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
fox354, очень интересные темы и в каждой из них гораздо больше вопросов, чем кажется на первый взгляд. Но мы обязательно со всеми познакомимся.

Цитата (Семён)
Я прочитал ваш «Глупый друг» — симпатишненько. Но главное — как актуально!
Спасибо за такое определение smile Очень любопытно, в чём именно актуальность?

Цитата (fox354)
Но иногда, наверное, приходится влезать в шкурку героя, для пущей достоверности.
Даже не иногда. В их головах сижу подолгу. Мои даже пугаются, думают в меня кто вселился, когда поздно вечером начинаю не своим голосом что-то вещать smile

Цитата (Семён)
А размеры гонораров нынешних как бы известны. Меня просто семья из дома выгонит с такой работой.
Да, к сожалению писатель в нашей стране не котируется и богатым может стать только в очень редких, даже исключительных случаях. Меня это частенько повергает в уныние.

Цитата (Семён)
Хотя, если сильно нажрацца, в голове появляются свежие красивые метафоры и даже тропы.
Если "нажрацца" может такое попереть, что ухх smile Но лучше не стоит smile

Цитата (Семён)
Я к тому, что, может, конкурс-игру замутить, только не как все эти обычные (надоели до смерти)
Интересное предложение, подумаю над ним.

Цитата (Семён)
Вы ведь тоже, как я понимаю, к нереальной прозе тяготеете.
Не просто тяготею. Я исключительно фантастику и пишу. Реалистическая проза мне, увы, скучна. Максимум - миниатюры.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СемёнДата: Среда, 30.01.2013, 00:49 | Сообщение # 52

Любитель
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Gita_Ogg)
Спасибо за такое определение smile Очень любопытно, в чём именно актуальность?
Мне действительно понравился рассказ. А актуальность вроде налицо — «девушка», в которую влюблён герой,
оказывается троллем. Такие «девушки» по Сети стадами скачут, я лично устал отмахиваться.
Интересный такой жанр получился,типа «киберфэнтези».
Цитата (Gita_Ogg)
Мои даже пугаются, думают в меня кто вселился, когда поздно вечером начинаю не своим голосом что-то вещать
Очуметь. «Делать уроки сейчас должна ты, юная падаванка». А меня один раз из автомата застрелили, так я сутки никакой был, даже не ел.
Цитата (Gita_Ogg)
и богатым может стать только в очень редких, даже исключительных случаях.
Да может, оно и ни к чему, богайство-то это.
Цитата (Gita_Ogg)
Если "нажрацца" может такое попереть, что ухх
Да уж, прёт так, что маманегорюй. Тут главное не выкладывать сразу в сеть. Потом на трезвую голову обязательно подредактировать. А то последствия могут быть непредсказуемыми.
Цитата (Gita_Ogg)
Интересное предложение, подумаю над ним.
Ага. Я только немножечко поясню, ладно? Пара соображений.
Во-первых — никаких «тем». Писать «в тему» это журнализм и перекрытие свободного потока фантазии. Вместо темы — «затравка», путём генератора случайных мыслей. То есть, один человек тыкает пальцем наобум в словарь Ожегова — получаем одно слово, второй человек так же добывает второе слово. Соединяем, получаем некую ахинею, типа «Очарованный барабан».
Участники включают своё ассоциативное мышление и тем или иным образом обыгрывают данное словосочетание, пользуясь полной свободой фантазии. В любом жанре. В размере от 10 до 20 т.з. (меньше нежелательно во избежание наплыва «погремух»).
Во-вторых — победитель не выбирается, а НАЗНАЧАЕТСЯ заранее. С вручением переходящей Короны Победителя. Да-да, и в этом есть смысл. Потому что вместе с Победителем заранее назначаются злой критик («Гадкий Фу») и добрый критик («Добрый Ня»), которые обязаны написать на рассказ Победителя по рецензии, объёмом не менее, скажем, тысячи знаков каждый. При этом первый выковыривает из рассказа всё самое нехорошее, а второй наоборот — отыскивает в тексте всё самое разумное-доброе-вечное.
Таким образом, Победитель получает развёрнутый анализ своего текста (что сейчас вообще-то редкость) и должен быть незнайкак доволен. Или недоволен. Но всё равно с подарком.
В-третьих — к чертям анонимность. Уже с третьего раза начинаешь узнавать кто что писал. И вообще, узнаваемость — признак авторского стиля, великая вещь, и её нужно культивировать, а не прятаться под клонами и проползать под ковром непонятно для чего. Мне в своё время редактор одного общесоюзного журнала попенял за отсутствие своего стиля, с тех пор лично я страшно радый, если меня узнают.
В-четвёртых — для любителей тотализаторов и букмекерских контор голосование присутствует, но это голосование зрительских симпатий. По его результатам определяется Симпа тура с вручением приза — почётного Слона и присвоением звания «Прислонённый к Классике». Голосование открытое, личное, без всяких приватов. Спектр оценок — любой, хоть все максимальные.
В-пятых — свои творения участники выкладывают сами и не надо грузить гейм-мастера.
В принципе, тут и гейм-мастер не нужен, всё на виду.
Ну и все имеют право обсуждать рассказы друг друга в мягкой и ненавязчивой форме. Обозвать всё это безобразие можно как-нибудь «Слоны и Короны. Творческая игра».
Такие вот соображения.
 
Форум » Школа писателей » Домашнее задание » Готовые задания к уроку 1 (урок о диалогах)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

 

 

 
200
 

Как часто Вы пишете?
Всего ответов: 123
 





 
Поиск