Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Домашнее задание » Готовые задания к уроку 1 (урок о диалогах)
Готовые задания к уроку 1
dinaltДата: Среда, 17.10.2012, 10:08 | Сообщение # 16

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Немного шутливо и вообще.. эксперимент такой получился))

Лиза сидела на диване. У нее на коленях, свернувшись калачиком умостился рыжий кот, пушистый и сонный.
- Том, Том... - тихо произнесла девушка, - только ты меня и любишь...
Кот лениво приоткрыл глаза услышав свое имя.
- Никому больше я не нужна, - продолжила Лиза. - Только тебе, рыжее ты чудище. Да и то, лишь потому, что кормлю тебя.
- Ну не только, - протяжно мурлыкнул Том, и заурчал, подтверждая свои слова.
- Что ты мявчишь? - Лиза взяла зверя за уши, повернула морду к себе и взглянула в глаза.
- Неудобно, - мявкнул кот, переставая урчать. - Хотя чего я распинаюсь.. ты ведь меня не понимаешь... - и с выражением полного презрения и недовольства закрыл глаза.
- Эх... люблю я тебя! - девушка приподняла Тома и прижала его к себе. - Только тебя люблю, и никого больше! Ты ведь меня не предашь... да? - и снова посмотрела ему прямо в глаза.
- Да, да... кончено, куда я денусь с подводной лодки? - недовольно прорычал кот, пытаясь задними лапами оттолкнуть себя от девушки.
Немного не рассчитал, коготь зацепился за кофточку.
- Ты что делаешь, вредина! - Лиза подхватила кота на вытянутые руки.
Несколько долгих секунд они внимательно смотрели друг другу в глаза. Девушка испытывающим взглядом, Том - немного лениво, но доверительно.
- И я тебя люблю, - в конце концов мурлыкнул кот и заурчал. Он знал, что это обязательно подействует.
- Не могу на тебя обижаться, когда ты урчишь, - произнесла девушка, поудобней перехватив кота и прижав к себе. - Ты мой единственный в жизни мужчина!



 
Gita_OggДата: Среда, 17.10.2012, 10:46 | Сообщение # 17

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Азазелло, как приятно видеть выполненное задание smile Особенно если ты над ним думал-думал-думал smile

Итак, разберёмся:

Quote (Азазелло)
слегка склонив голову набок.

Quote (Азазелло)
Склонил голову, подбросил камень на ладони.

Очень близкий повтор.

Quote (Азазелло)
Понимаешь, я ведь мнения своего обычно не меняю.
- Хм. Мнения не меняют обычно убежденные фанатики и ретрограды.

Хороший диалог, интригует. Только я советую даже в случае, когда один герой повторят слова другого делать это не настолько слово в слово. Здесь, например, можно в реплике героини убрать слово "обычно"

Quote (Азазелло)
Ты - до сих пор - такого впечатления не производил...

Если ты хочешь выделить "до сих пор" как вводную фразу, то нужно выделять его запятыми.

Quote (Азазелло)
А я - выразить словами.

В случае, когда много "я", лучше изменить это предложение, например: "Словами не выразить" или как-нибудь по-другому, но только без "я"

Quote (Азазелло)
Почему не борешься за нее?

"за неё" - здесь лишнее.

Quote (Азазелло)
Боль уже изъела меня.

"Изъела" - немного неподходящее слово если употребляется без сравнения, например: "боль как ржавчина уже давно разъела сердце", но и это будет звучать слишком пафосно, поэтому можно: "Боль истощила меня", например.

Quote (Азазелло)
Истощенный парень с темными кругами у глаз метнул в воду очередной камень.

А вот здесь, как раз, "истощённый" звучит не очень удачно, лучше даже "измождённый", потому, что истощённый чаще употребляется, когда речь идёт о голодающем.

Quote (Азазелло)
Тот прошлепал по неспокойной поверхности озера - и исчез в его волнах.

Насколько мне известно озеру не подходит наречие "неспокойный" (хотя, я могу ошибаться), разве на озере могут быть волны? Рябь от ветра - да. Хотя, конечно в зависимости от величины озера... Кто-нибудь может просветить?

Quote (Азазелло)
Это так важно? Почему вам всегда это интересно?

Второе "это" - лишнее.

Quote (Азазелло)
- Нет. Не будет, - твердо сказала Мара, отсекая нить своим серпом.

"своим" - лишнее

Quote (Азазелло)
Изъеденное множественными метастазами тело человека, которому врачи еще семь месяцев назад пророчили смерть в течение двух недель, выдохнуло в последний раз.

Лучше всё-таки говорить не о теле, а о человеке, ведь до последнего выдоха, он всё ещё человек. Так будет звучать ещё более драматично.

Теперь оценка:

Плюсы:
1. Чудесная миниатюра о любви к жизни. Браво! - +
2. Ни одной лишней реплики - +
3. Персонажи отличаются друг от друга манерой разговора - +
4. Даёт чёткую картинку происходящего (кто/где) - +
5. Соразмерен, хорошее чередование предложений - +

Минусы:
1. Лично мне совсем немножко не хватило эмоций от ГГ. Я понимаю, что он обречён и в принципе смирился, но именно в "признании" в любви, как по мне, нужно бы чуть больше "огня" и "надрыва"
2. Нужно избавляться от повторов и лишних местоимений.

В остальном всё - отлично!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АзазеллоДата: Среда, 17.10.2012, 11:22 | Сообщение # 18

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ух! Спасибо за разбор, будем работать). Еще бы эмоциональность выражать научиться)).

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Gita_OggДата: Среда, 17.10.2012, 11:23 | Сообщение # 19

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
О, Дин, шутливо, это - хорошо. И эксперименты я люблю smile

Итак:

Quote (dinalt)
- Том, том... - тихо произнесла девушка,

Не совсем поняла, почему второй "Том" с маленькой буквы smile

Quote (dinalt)
Только тебя, рыжее ты чудище. Да и то, только потому, что кормлю тебя.

Повтор. Второе "только" можно заменить, например, на "лишь". Первое "тебя" скорее всего опечатка - "тебе"

Quote (dinalt)
- Что ты мявчишь? - Лиза взяла зверя за уши, повернула морду к себе и взглянула в глаза.

"мявчишь" - какое-то уж слишком сленговое слово. И за уши кота взять нельзя, он сразу ими трясти начинает, не говоря уже о том, чтобы морду к себе таким образом повернуть. У меня кот, разрешает только потереть ушко легонько. И да, я со многими котами "общалась" smile Уши у них - чересчур чувствительное место smile

Quote (dinalt)
- Эх... люлбю я тебя! - девушка приподняла Тома и прижала его к себе

Очепятка

Quote (dinalt)
пытаясь задними лапами оттолкнуть себя от девушки.

Как-то витиевато "оттолкнуть себя", лучше оттолкнуться, а ещё лучше "оттолкнуть девушку от себя" smile

biggrin biggrin biggrin Приятная, очень приятная вещь. Особенно если учесть мою маниакальную любовь к котикам smile

Но, нужно вернуть себе адекватный настрой (Соберись, тряпка! smile )

Плюсы:
1. Девушка очень хорошо показана - эдакая помешанная на коте приставучая "няша" :), и кот тоже удачный - +
2. Картинка есть. Довольно яркая.
3. Хороший ритм - +
4. Интересная идея.

Минусы:
1. Похоже, что у тебя нет дома кота (но может быть я ошибаюсь и он у тебя просто такой особенный) - не всё в диалоге звучит на 100% правдоподобно.
2. Немного переборщил со словом "люблю". Даже для такой характерной героини, как твоя, всё же несколько многовато.

Пожалуй всё, мой кот одобряет, а я не могу ему отказать. Как всегда biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
dinaltДата: Среда, 17.10.2012, 11:28 | Сообщение # 20

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Gita_Ogg)
И за уши кота взять нельзя

приду домой, проверю на обеде, и обязательно отпишусь smile

Quote (Gita_Ogg)
Как-то витиевато "оттолкнуть себя", лучше оттолкнуться, а ещё лучше "оттолкнуть девушку от себя"

подумал просто, что кот врядли сможет оттолкнуть девушку, весовые категории у них разные)))

Quote (Gita_Ogg)
Похоже, что у тебя нет дома кота

есть, кошка smile

в общем попробую по-поворачивать ее дома за уши, внесу последние правки и, с вашего позволения, отправлю это все в драбблы smile



 
Gita_OggДата: Среда, 17.10.2012, 11:32 | Сообщение # 21

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (dinalt)
приду домой, проверю на обеде, и обязательно отпишусь

Ага давай, мне очень интересно! А вдруг я не права и твоего можно smile

Quote (dinalt)
подумал просто, что кот врядли сможет оттолкнуть девушку, весовые категории у них разные)))

может-может, мой толкается знатно smile

Quote (dinalt)
есть, кошка

кошки не такие как коты, они ласковее и добрее и менее эгоистичны. Коты - обворожительные мерзавцы. biggrin

Quote (dinalt)
в общем попробую по-поворачивать ее дома за уши, внесу последние правки и, с вашего позволения, отправлю это все в драбблы

Конечно! Хозяин-барин smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
dinaltДата: Среда, 17.10.2012, 14:21 | Сообщение # 22

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
в общем можно и за уши, если нормально так взять двумя руками :))) правда рожица становиться ужасной недовольной happy


 
Gita_OggДата: Среда, 17.10.2012, 15:18 | Сообщение # 23

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin Чудеса! Мой вообще никак не даётся smile

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
dinaltДата: Среда, 17.10.2012, 15:22 | Сообщение # 24

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
просто надо уверенно это делать, он чувствует, что ты может тебе не позволить dry


 
Cat-FoxДата: Четверг, 18.10.2012, 01:34 | Сообщение # 25

Увлеченный
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
нда..чисто диалогами работать не умею, а жаль...получился маленький драббл, надеюсь хоть как то соответствует заданию

Это был обычный урок актёрского мастерства. Один из многих, которые уже произошли, но...
Двое. Он и Она...
Обычные реплики, фразы, но во время игры и свои чувства могут захватить:
- Елена, вы как всегда прекрасно выглядите, но поведайте мне, почему грустен ваш взгляд? – тоном старинного джентльмена произносил свою реплику Кирилл, как и полагается хорошему актёру.
- Ну что вы, Егор Владимирович, со мной всё хорошо, - произнесла Алёна, сидевшая на стуле, как и было, сказано в сценарии.
Обычный отрывок пьесы. Богатый вдовец и тихая племянница друга вдовца.
- Ну, прошу вас, расскажи мне, - согласно сценарию он нависал над «Еленой», но в этот миг Алёна была слишком поглощена в свои мысли, что вместо фразы «Вам показалось» сказала совершенно другую, тихим грустным голосом:
- Я люблю тебя...
Спустя только пару секунд она осознала, что она сказала, и шок поразил её разум. Подняв немного голову, увидела каменное лицо Кирилла и только глаза выдавали его с головой. Он был шокирован.
Сорвавшись с места, девушка краем уха услышала: - Алёна! – но она не обернулась.
Недалеко отбежав, начинающая актриса пыталась отдышаться и успокоится, но внезапно её обняли со спины и тихим нежным голосом произнесли:
- Алёна, Алёнушка, глупенькая моя... Всё-таки ты великолепная актриса, настолько хорошо скрывать свои чувства может не каждый... – развернув Алёну к себе лицом, Кирилл с «бешеным» чувством в глазах выпалил:
- Я люблю тебя! Я думал, что безразличен тебе, но это не так. И думаю отпираться бесполезно, - немного замолчав с толикой грусти, юноша продолжил, - Какой же я дурак... слепой дурак...
Вскоре двое вернулись в зал. Вроде бы обычная фраза: «Извините учитель, мы вернулись», заставила понять всех обо всём. И нежная улыбка Кирилла, смущенное лицо Алёны, крепко сплетённые руки и специально выделенное слово «мы».....
 
Gita_OggДата: Четверг, 18.10.2012, 10:33 | Сообщение # 26

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Cat-Fox)
нда..чисто диалогами работать не умею, а жаль...получился маленький драббл, надеюсь хоть как то соответствует заданию

я, собственно, об этом и говорила - нужен драббл, и все меня отлично поняли smile Ты молодец.

Quote (Cat-Fox)
Один из многих, которые уже произошли,

"Произойти" может событие, урок может "Пройти"

Quote (Cat-Fox)
Кирилл, как и полагается хорошему актёру.
- Ну что вы, Егор Владимирович, со мной всё хорошо, - произнесла Алёна, сидевшая на стуле, как и было, сказано в сценарии.

похожие по звучанию "как и полагается" и "как и было" не очень хорошо смотрятся в предложениях, стоящих рядом. Поэтому можно: "...произнесла Алёна, сидевшая на стуле согласно сценарию" или ещё придумать что-то в этом роде, чтобы не было созвучно с предыдущим.

Quote (Cat-Fox)
Богатый вдовец и тихая племянница друга вдовца.

Сын невестки тётушки моей сводной сестры по отцу. Такие вещи сложночитабельны и путают, поэтому лучше "богатый вдовец и тихая племянница его друга" - или вообще переиначить, чтобы проще было и "друга" не вводить.

Quote (Cat-Fox)
- Ну, прошу вас, расскажи мне,

наверное расскажиТЕ

Quote (Cat-Fox)
согласно сценарию он нависал над «Еленой»

опять "сценарий". Нам уже понятно, что всё действо происходит по сценарию, поэтому не стоит этого повторять. Вот когда оно пошло не по сценарию, тогда да, нужно сказать.

Quote (Cat-Fox)
но в этот миг Алёна была слишком поглощена в свои мысли,

В мысли можно "углубиться" а если поглощена, то "своими мыслями"

Quote (Cat-Fox)
Спустя только пару секунд она осознала, что она сказала, и шок поразил её разум.

Кошмарное предложение. До этого всё ведь было просто, как в жизни, а тут вдруг "шок поразил ее разум" как в плохой пьесе. Не стоит употреблять в реалистической прозе таких вычурных фраз (да и вообще нигде не стоит). И слово "сказала" повтор. Поэтому лучше так: "Спустя пару секунд она осознала, что натворила и была шокирована собственной глупостью" - ну или что-то в этом роде.

Quote (Cat-Fox)
Подняв немного голову, увидела каменное лицо Кирилла и только глаза выдавали его с головой. Он был шокирован.

"Подняв немного голову" звучит так, будто голова на полу валялась - "бросив быстрый взгляд на Кирилла..." Тут тоже "шокирован" - не очень хорошо. Я бы написала это предложение так: Собравшись с духом, она бросила осторожный взгляд на Кирилла. Тот стоял с каменным выражением лица и только глаза выдавали крайнее удивление."

Quote (Cat-Fox)
Сорвавшись с места, девушка краем уха услышала: - Алёна! – но она не обернулась.

"-Алёна!" - это реплика героя, произнесённая вслух, а значит должна быть оформлена по всем правилам диалога и писаться с новой строки.

Quote (Cat-Fox)
но внезапно её обняли со спины

Очень нелитературное выражение. "Внезапно она почувствовала как кто-то обнял её" ( а то что "со спины" и так понятно ибо она не увидела кто)

Quote (Cat-Fox)
с «бешеным» чувством

Не нужно бешенства. Лучше просто "с чувством" (и без глаз)

Quote (Cat-Fox)
Я думал, что безразличен тебе, но это не так. И думаю отпираться бесполезно

Думал-думаю - повтор. И потом, чего это он заговорил будто и со сцены не уходил? Я ему не верю. Пусть нормально говорит, как обычный парень без всяких там аристократических "безразличен" и "отпираться".

Quote (Cat-Fox)
«Извините учитель, мы вернулись»

Скажи, если ты по какой-то причине срочно покинула класс, вернувшись, ты так и скажешь "Извините учитель, я вернулась" ? Это похоже на девятнадцатый век. Я бы сказала просто "Извините, пожалуйста" или "Простите".

Quote (Cat-Fox)
заставила понять всех обо всём

понять всех обо всём - странная нелитературная конструкция. И почему заставила понять именно эта фраза? Может быть просто "Было видно, что остальные уже всё поняли"

Итак, оценка:

1. Нет бессмысленных реплик - +
2. Отлично понятно где всё происходит - +
3. Не затянут - +
4. Для начинающего очень даже неплохо - +
5. Видно, что теорию читала, уже разннобразишь атрибуцию - +

Теперь по минусам.
1. Диалог немного банален. Я всё-таки ждала, что они начнут признаваться в любви прямо на сцене, чтобы никто не понял, а поняли только они. А так получилась очередная мини-история для "девочкового" подросткового журнала.
2. Маловато эмоций и у обоих героев они какие-то размытые и однообразные. Они юны, а значит, должны смущаться, робеть, глотать слова, краснеть и так далее (если ты показываешь именно таких, влюблённых и не развязных подростков).
3. После того, как герои спустились со сцены, их реплики мало чем отличаются от "сценарных" и это здорово подрывает веру в искренность их чувств. Всё-таки нужно сделать так, чтобы их язык из театрального, сразу стал повседневным, пусть и с запинками, но искренним.

Хочу сказать, Алеся, что ты - умничка! Будешь продолжать в том же духе, будешь работать с текстом, скоро начнёшь писать шикарные миниатюры.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АзазеллоДата: Четверг, 18.10.2012, 20:18 | Сообщение # 27

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Пардон, ребята, что не в тему - но из моих кошачьих никто уши не дал схватиться sad .
Кошка разрешила уши только погладить happy


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Gita_OggДата: Четверг, 18.10.2012, 21:27 | Сообщение # 28

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Азазелло)
Пардон, ребята, что не в тему - но из моих кошачьих никто уши не дал схватиться

Вот и я о том же biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
dinaltДата: Четверг, 18.10.2012, 23:37 | Сообщение # 29

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
я вам сфотаю smile


 
LordДата: Воскресенье, 21.10.2012, 21:13 | Сообщение # 30

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Надеюсь, я не опоздал. И да, это хрень)))

- Ты когда-нибудь выползешь из своей норы? - девушка гневно сверлила глазами темноту комнаты, стоя на пороге.
- Зачем? - хриплый голос из мрака звучал так, будто человек разговаривал в последний раз месяц назад, не меньше.
- Ты забросил семью, друзей... И ради чего? Когда ты в последний раз выходил на улицу? - девушка пыталась проникнуть взглядом как можно дальше, но видела лишь выступающую из мрака спину парня. А зайти в комнату она боялась.
- Глупая девчонка, - прошипел в ответ собеседник. Разговор начал утомлять его. - Мне не нужны ни ты, ни твои нотации. Убирайся.
- Когда ты стал таким... - прошептала девушка , захлопывая дверь. Послышались удаляющиеся рыдания.
- Наконец-то, - выдохнул оставшийся один парень, поднимая крышку ноутбука и озаряя комнату призрачным светом монитора. - Вот мы и одни, мой дорогой и любимый проводник в мир... - прошептал человек, с нездоровым блеском в глазах пробегаясь пальцами по клавиатуре. - И больше нам никто не нужен, правда?
Обращение осталось без ответа. И только встроеная камера, казалось, приветливо мигнула своей жертве...


Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
Форум » Школа писателей » Домашнее задание » Готовые задания к уроку 1 (урок о диалогах)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89
 





 
Поиск