Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Домашнее задание » Готовые задания к уроку 1 (урок о диалогах)
Готовые задания к уроку 1
Gita_OggДата: Воскресенье, 14.10.2012, 20:07 | Сообщение # 1

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
В этой теме вы можете выкладывать готовые задания по Уроку 1.

Сам урок находится здесь

Разбор полётов будет в этой же теме, после истечения срока, отведённого на выполнение задания.

И ещё, огромная просьба, для упрощения жизни всем нам, назовите пожалуйста свою работу как-нибудь примечательно smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 15.10.2012, 13:41 | Сообщение # 2

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну вот, я получается первая. Надеюсь сделала все правильно

- Руки бы тебе оторвать! И язык тоже!
- Ага, а заодно и желудок вырвать и глаза выколоть! -усмехнулась девушка
- Не мешало бы. Так хотя бы твоя сила воли могла работать спокойно, без срывов на истерику.
-Не мешай! Мыс желудком хотим одного и того же!
- Да-да, и из-за ваших хотений я не могу нормально работать, быть в трезвом уме и памяти! Иди, лучше салатик съешь...
- Опять салатик, - заворчала девушка и желудок ее поддержал. - НЕ хочу салатик! Надоело!
Лучше съем вот этот шедевр бутербродного искусства. Люблю тебя мой милый, колбасный, с сырочком!
- Я тебя слепила из того , что было... - пропел разум. - А потом будешь жаловаться на большую попу и отвисшие бока.
- Буду, - вздохнула девушка, и скормив бутерброд собачке Люсе, стала хрумкать зеленым салатом.
"Разум когда-нибудь победит..."


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Gita_OggДата: Понедельник, день тяжелый(((, 15.10.2012, 15:27 | Сообщение # 3

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Вначале хочу сказать большое спасибо Дзи за оперативность, интерес и огромное желание работать. Умничка!

Ну а раз ты такая молодец, то и начну, пожалуй с плюсов:

1. Диалог довольно неожиданный, исходя из заданной темы - +
2. Все реплики в диалоге, что называется "из песни слов не выкинешь" - +
3. Эмоционален? - да, просто огонь, как собственно и его автор! Да и характер героини даже в этом маленьком диалоге тебе передать удалось (эдакая бесшабашная, грубоватая, но ответственная девушка). Главное, что она живая и я ей верю - +
4. Лаконичен - без затянутых предложений - +
5. Оформлен правильно - +

Теперь минусы:

1. Признание в любви немного смазано, диалог очень эмоционален и даже немного грубоват, но за самобичеванием и душевными метаниями героине не видно главного - страстного признания любви к бутерброду и бессилие от него отказаться (героиня судя по всему существо ветреное и с некоторой лёгкостью забывает о своём возлюбленном в угоду нависшей угрозе в виде двух братьев Отвисших Боков и их сестры Большой Попы smile )

2. Несколько хромает ситуативность. Должно быть чётко понятно, где происходит диалог: на кухне, в спальне, у открытого холодильника, в парке на скамейке? Для этого не обязательно вводить описание на абзац, достаточно одной-двух ёмких атрибутивных фраз. И запахи бы точно удачно здесь смотрелись. Например:

"- Ага, а заодно и желудок вырвать и глаза выколоть! -усмехнулась девушка, втягивая одуряющий аромат свеженарезанной колбаски."

"- Я тебя слепила из того , что было... - пропел разум. - А потом будешь жаловаться на большую попу и отвисшие бока.
Девушка обречённо захлопнула дверцу холодильника.
- Буду, - вздохнула она, и скормив бутерброд собачке Люсе, стала хрумкать зеленым салатом."

3. Пояснительные атрибутивы лучше вводить в начале диалога, а не в середине, так как с самого начала должно быть понятно кто с кем разговаривает. Я сначала думала, что злой бой-френд, потом, что желудок и только когда ты пояснила, поняла, что разум.

4. Повторы. Они могут присутствовать, только для усиления экспрессии. У тебя их можно спокойно заменить синонимами.
"Не мешало бы" и "Не мешай" ("Не мешай" можно заменить на "Отстань" или же "Не мешало бы" на "Хорошо бы"), слова "салатик" слишком много. Например вот здесь:
Quote (дзихико)
НЕ хочу салатик! Надоело!

От него можно безболезненно избавиться.

Ошибок я не заметила, только пару отсутствующих пробелов, но, думаю, это потому, что ты быстро отреагировала, за что тебе ещё раз спасибо. И это скорее плюс, чем минус.

Как видишь, плюсов получилось больше. Так держать!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 15.10.2012, 15:31 | Сообщение # 4

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Gita_Ogg)
Пояснительные атрибутивы лучше вводить в начале диалога, а не в середине, так как с самого начала должно быть понятно кто с кем разговаривает. Я сначала думала, что злой бой-френд, потом, что желудок и только когда ты пояснила, поняла, что разум.


а мне вот наоборот хотелось сделать такое, что читатель не совсем все сначала понял. спасибо за разбор а оценка???


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 15.10.2012, 15:31 | Сообщение # 5

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
а я вот думаю, что ввод "говорящих" здесь как раз менять не надо, это такая интрига что-ли, специально так сделано, что бы читатель подумал на бойфрейна, или подружку или еще кого-то, а потом вот этим самым "разумом" заставить читателя удивиться, и вновь пересмотреть диалог)


 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 15.10.2012, 15:33 | Сообщение # 6

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
dinalt, точно! именно это и хотелось сделать, так сказать опа а тут все не так))))

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Gita_OggДата: Понедельник, день тяжелый(((, 15.10.2012, 15:38 | Сообщение # 7

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (дзихико)
а мне вот наоборот хотелось сделать такое, что читатель не совсем все сначала понял

если есть желание сохранить интригу, то всё равно нужно добавлять "он" и действия, чтобы диалог не получался сумбурным. Но с другой стороны, да, вы правы, не всегда это обязательно.

Quote (дзихико)
dinalt, точно! именно это и хотелось сделать, так сказать опа а тут все не так))))

Вот это правильно!

Quote (дзихико)
спасибо за разбор а оценка???

А разве вам она нужна? А зачем? А по какой шкале? wink biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 15.10.2012, 15:47 | Сообщение # 8

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Gita_Ogg, неее гита, ты учитель и оценка должна быть!!!!!!

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Gita_OggДата: Понедельник, день тяжелый(((, 15.10.2012, 15:52 | Сообщение # 9

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
дзихико, скажи по какой шкале, по пятибальной, двенадцатибальной или отл/хор/уд/неуд ? Как лучше?

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 15.10.2012, 15:56 | Сообщение # 10

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
ооо, ты мне голову заморочила

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Gita_OggДата: Понедельник, день тяжелый(((, 15.10.2012, 16:39 | Сообщение # 11

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Хорошо, если нужна оценка - то у тебя сегодня 4+ за работу и ещё "+" за серьёзный подход к делу, итого пятёрочка.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Понедельник, день тяжелый(((, 15.10.2012, 16:39 | Сообщение # 12

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Это по пятибальной шкале wink

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 15.10.2012, 16:42 | Сообщение # 13

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Gita_Ogg, да я в школе отличницей не была

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Gita_OggДата: Понедельник, день тяжелый(((, 15.10.2012, 16:42 | Сообщение # 14

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
дзихико, надо же когда-то начинать biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АзазеллоДата: Вторник, 16.10.2012, 21:27 | Сообщение # 15

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
"сидел-думал-думал-думал..." в общем, что получилось)).

Под теплым летним дождем на берегу озера стояли двое. Парень время от времени бросал камешки в свинцово-серые волны; девушка следила за их полетом, слегка склонив голову набок.
- Ну что, - наконец прервала она затянувшееся молчание, - долго будешь в камнеметании упражняться? Может, скажешь чего?
- Скажешь... - замялся молодой человек. Склонил голову, подбросил камень на ладони. Переступил с ноги на ногу. - Скажешь... Что говорить? Понимаешь, я ведь мнения своего обычно не меняю.
- Хм. Мнения не меняют обычно убежденные фанатики и ретрограды. Ты - до сих пор - такого впечатления не производил...
- Слушай, ну причем тут ретрограды? - юноша смешался окончательно. - Я... я правда ее люблю. Ты даже представить не можешь, как. А я - выразить словами. И почему "до сих пор"? Говоришь так, будто мы лет десять знакомы.
- Больше, - улыбнулась его собеседница. - Всю твою жизнь. И вообще, если ты ее так любишь - почему отказываешься? Почему не борешься за нее?
- Потому, Мара, что за последние полгода я сгорел в этой борьбе... Боль уже изъела меня.
Истощенный парень с темными кругами у глаз метнул в воду очередной камень. Тот прошлепал по неспокойной поверхности озера - и исчез в его волнах. Девушка взяла в левую руку тонкую золотую нить.
- Мара?
- Да?
- А как... - он не мог подобрать правильных слов. - Как там? Есть что-нибудь?
Мара внимательно посмотрела на парня.
- Это так важно? Почему вам всегда это интересно?
- Потому что это интересно, - пробурчал молодой человек. - Хотя бы боли там не будет?
- Нет. Не будет, - твердо сказала Мара, отсекая нить своим серпом.
Изъеденное множественными метастазами тело человека, которому врачи еще семь месяцев назад пророчили смерть в течение двух недель, выдохнуло в последний раз. Над ним поднялся крошечный светлячок, завис на пару секунд - и исчез.
- Мальчишка... - вздохнула смерть. - Что ты знаешь о боли...


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Форум » Школа писателей » Домашнее задание » Готовые задания к уроку 1 (урок о диалогах)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск