Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dinalt  
Форум » Кофейня » Притчи » Как бедняк Аллаха искал (Аварская притча)
Как бедняк Аллаха искал
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 02.09.2013, 10:13 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Жил-был один бедняк. Целыми днями трудился он в поте лица и никак не мог свести концы с концами. А богач работал мало, жил припеваючи.

Пошёл бедняк к богачу и сказал:

— Ты работаешь меньше меня, а живёшь лучше всех в ауле. Расскажи, откуда у тебя столько богатств.

— Известно откуда, — ответил богач, смеясь. — Богатства даёт Аллах.

«Видно, и мне тоже нужно повидаться с Аллахом», — решил бедняк и пошёл искать Аллаха.

Долго шёл он и повстречался в лесу с паршивым волком.

— Куда путь держишь? — спросил волк.

— Да вот иду искать Аллаха, чтобы попросить у него богатства.

— О, как это кстати! — воскликнул паршивый волк.

— Спроси его заодно, как мне избавиться от парши.

Бедняк пообещал выполнить просьбу волка и пошёл дальше. В одном ауле остановился он на ночлег у богатой вдовы, которая искала мужа. Приглянулся ей путник, и она оставила его погостить. Бедняк отдохнул, отъелся на хлебах вдовы, а потом собрал пожитки и стал собираться в путь.

— Куда ты собираешься? — спросила вдова.

— Да вот хочу найти Аллаха, чтобы попросить у него богатства.

— Я сама укажу тебе путь к богатству. Оставайся здесь, — начала упрашивать его вдова. — Зачем тебе Аллах?

— Нет, я должен его найти, — упорствовал бедняк. — Да и волк просил меня узнать у Аллаха, как ему избавиться от парши.

— В таком случае ступай, ищи своего Аллаха! Да не забудь сказать волку, что от парши самое лучшее средство — это мясо глупца.

И пошёл бедняк искать Аллаха. Много исходил разных дорог, но найти Аллаха ему так и не удалось. Наконец, усталый, измученный, решил он вернуться домой. И опять встретился ему паршивый волк и спрашивает:

— Ну как, друг, нашёл ты своего Аллаха?

— Как бы не так! Его, видимо, и вовсе нет. Но средство от твоей болезни я знаю. Одна богатая вдова, остаться у которой я отказался, сказала, что парша излечивается мясом глупца.

— В таком случае я должен тебя съесть! — сказал волк и разорвал бедняка.



 
Форум » Кофейня » Притчи » Как бедняк Аллаха искал (Аварская притча)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск