Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dinalt  
Форум » Кофейня » Притчи » Чтобы не обременяли (Суфийская притча)
Чтобы не обременяли
dinaltДата: Пятница, 22.02.2013, 09:59 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Жил один почтенный и уважаемый человек. Он был не стар, но все говорили вокруг, что более благоразумного и честного человека не найти во всей округе.
Приятель этого человека, уезжая, попросил его позаботиться о девушке, на которой собирался жениться. Тот согласился. Но вышло так, что красота девушки впервые возбудила в нём сильную страсть. Он не мог ни говорить, ни думать о чём бы то ни было ином. Спокойствие покинуло его, и он метался, как безумный. Кто-то посоветовал ему:
— Обратись к пожилому суфию, живущему в соседнем городе.
Человек немедленно отправился в путь. Приехав в город, он стал расспрашивать жителей, где найти старого суфия. Но все советовали ему оставить эту затею:
— Зачем спрашивать совета у того, кто нарушает все заповеди, пьёт вино, запрещённое Кораном, и исповедует ересь?
Всё же человек решил пренебречь мнением толпы и разыскал дом суфия. Он очень волновался — а вдруг всё, что ему говорили, окажется правдой? Войдя в дом суфия, он увидел в зале старика, восседавшего на подушках. Миловидный юноша подавал ему чашу для вина.
— Так, значит, все это правда! — вскричал человек. — И ты ещё называешься суфием?!
— В этой чаше — вода, а юноша — мой сын. Все остальные, кроме нескольких друзей, покинули меня.
— Зачем же ты ведёшь себя так, учитель?
— Чтобы люди не обременяли меня девицами на выданье.



 
Форум » Кофейня » Притчи » Чтобы не обременяли (Суфийская притча)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск