Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Фанфикшн » Там, за стеклом... (Detective/Drama/Romance/Adventure, СС/ГП, NC-17)
Там, за стеклом...
BrokenFeatherДата: Среда, 30.01.2013, 18:26 | Сообщение # 1

Увлеченный
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Там, за стеклом...


Автор: BrokenFeather aka Ксения

Диклеймер: Мир принадлежит маме Ро. Часть персонажей тоже. Кроме Северуса, Сириуса и Фреда - своих она убила!

Рейтинг: NC-17

Жанр: Detective/Drama/Romance/Adventure

Пейринг: СС/ГП, ФУ и ДжУ, СБ, новые персонажи, ГГ, РУ

Саммари: Миру не нужны живые герои, уже выполнившие свою миссию. Но Гарри Поттер хочет жить. Причем жить своей собственной, а не навязанной обществом жизнью. Вот только для этого Гарри Джеймс Поттер должен умереть.

Статус: В процессе

От автора: 1. Это моя первая работа по ГП, поэтому есть вероятность, что фик будет писаться не слишком быстро, особенно на первых порах.

2. Несмотря на не слишком оптимистичное саммари, фик отнюдь не будет мрачным. Я надеюсь, он получится динамичным и не без юмора. И ХЭ гарантирую. Просто пока я недостаточно полно представляю себе сюжет, чтобы написать другую аннотацию, не раскрыв основных замыслов.

3. За годы, прошедшие с последнего перечитывания "ГП и ДС" - молчу уж про остальные части - в моей голове канон очень сильно перемешался с фаноном, поэтому заранее приношу свои извинения за свою забывчивость и прошу считать, что это просто авторское видение))

4. Учитываются все семь книг. Кроме эпилога - он идет лесом.

5. Да, может показаться, что местами присутствует сильные ООС некоторых персонажей. Но мне все же кажется, что все произошедшее с героями не могло не повлиять на их характеры. Тем более прошло довольно много времени с тех пор, как Гарри был наивным гриффиндорцем.

Вот и все. Надеюсь, мне удастся создать нечто, чем вы, дорогие читатели, останетесь довольны.

Warning! Слэш. Считайте, что вы предупреждены..

Размещение: Только мной. Если вы почему-то хотите увидеть мое произведение где-то еще, то просто попросите, чтобы я его там выложила.





Сообщение отредактировал BrokenFeather - Вторник, 19.02.2013, 10:02
 
BrokenFeatherДата: Среда, 30.01.2013, 18:26 | Сообщение # 2

Увлеченный
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Пролог

Гарри Джеймс Поттер, облаченный в парадную аврорскую мантию, стоял на плацу и ждал.

Когда магический мир Великобритании начал восстанавливаться после окончательного падения Волдеморта, самые первые и масштабные реформы, необходимость которых была очевидна, больше всего затронули непосредственно Министерство Магии. Одна из них коснулась и органов магического правопорядка. Тогда структура Аврората претерпела значительные изменения, одной из целью которых было исключить саму возможность предательства. Слишком многие в годы войны пострадали, когда внезапно краса и гордость Министерства – элитные подразделения авроров – оказались фактически подконтрольны Темному Лорду. И теперь каждый выпускник Школы должен был принести клятву, призвав в свидетели саму Магию. Принесший присягу уже не мог забрать свои слова назад – магия жестоко карала отступников.

И теперь, в день выпуска, такую клятву предстояло дать главному герою магической Британии. Вот только у героя на сей счет имелись свои соображения.

***


Тогда, четыре года назад, мальчик, только что уничтоживший главное пугало второй половины двадцатого столетия, был слишком ошеломлен, чтобы думать о будущем, принимать какие-то решения. Следующий год выдался тяжелым – регулярные стычки с Пожирателями, не пожелавшими сдаться, постоянные суды, перемежающиеся со светскими приемами и необходимостью посещать уроки… Даже некогда казавшиеся такими надежными стены только что восстановленного Хогвартса не могли скрыть мальчишку от бремени Народного героя. Да он и не стремился спрятаться – не позволяло гипертрофированное чувство ответственности, тщательно выпестованное величайшим из директоров лучшей магической школы Европы. И когда юный маг все же закончил Хогвартс, ему был безразличен дальнейший сценарий. Он просто плыл по течению. Просто оправдывал ожидания. А все почему-то ожидали, что победитель Волдеморта продолжит свой путь героя уже в качестве защитника правопорядка. Вот герой и направился по выбранному кем-то другим пути. Но постепенно апатия отступила, и Гарри Поттер начал осознавать, что этот путь не для него. Честный и благородный герой, вечно борющийся со злом. У всех на виду. Как символ нового времени. Вот только ему чертовски надоело быть символом. Аврорат, ха. Отдел министерства, названный в честь древнеримской богини утренней зари, приносящей дневной свет богам и людям. После всего пережитого Гарри не чувствовал в себе ни сил, ни желания нести свет. Отнюдь, он хотел отступить, спрятаться в уютном полумраке. Но никогда не мог этого сделать. Он был должен магическому миру.

«Я не должен…» – тонкая нить шрамов на внешней стороне ладони так и осталась ярким напоминанием о пятом курсе. Видимо, он все же был недостаточно усерден на тех отработках, выводя Черным пером строчки. Потому что последнее слово было едва различимо на фоне остального: «…лгать».

Забавно, но именно эти отметины стали его маяком. Девятнадцатилетний мальчишка без сна лежал ночами в кровати и осторожно обводил указательным пальцем буквы, въевшиеся в его собственную кожу.

– Я не должен, – тихо шептал он без остановки, – я никому и ничего больше не должен…

Затем палец доходил до почти незаметных даже на ощупь закорючек:

– …лгать. Я не должен лгать. Я не должен лгать… Не должен лгать… Я не должен быть тем, кем меня хотят видеть. Не должен обманывать ни себя, ни других! Я. Никому. Ничего. Больше. Не должен!

Наверное, услышь кто этот яростный шепот в темноте общей спальни, он счел бы победителя Волдеморта сумасшедшим, как уже было когда-то. Но никто не слышал – слава заглушающему! – и не мешал попыткам юноши разобраться в себе, своих желаниях и своей жизни…

К концу первого года обучения в Школе Авроров Гарри Поттер окончательно для себя решил, что больше не собирается жить чужими ожиданиями. У него есть целое лето, чтобы понять, чем заниматься дальше.

Первым пунктом в планах юноши было посещение Гринготтс. Он хотел, наконец, разобраться со всем своим наследством, и помочь ему в этом могли только гоблины.

Результаты его ошеломили. Оказалось, что он невероятно, запредельно богат. Все же Поттеры и Блэки являлись древнейшими родами волшебного мира. К тому же вот уже почти двадцать лет никто не прикасался к долгосрочным вкладам, а тем временем проценты продолжали накапливаться. Сложно было осознать, что все это действительно принадлежит «бедному сиротке Гарри». И хотя молодой человек был достаточно равнодушен к деньгам, но все же финансовая независимость не могла не радовать. Она развязывала ему руки.

Так же внезапно оказалось, что дом на пл. Гриммо, 12 вовсе не единственное место, где он мог поселиться. Выяснилось, что в природе существовал фамильный особняк Поттеров, а у Блэков так и вовсе был целый родовой замок в Шотландии. Это если не считать различной «мелочевки», вроде огромной квартиры в центре Лондона.

Таким образом, Гарри определился со вторым пунктом – он должен был навестить дом своего Рода.

И вот пару дней спустя он уже бродит по коридорам заброшенного особняка, представляя, как когда-то здесь же носился маленький мальчик – его отец.

Там, в одной из комнат, он увидел и его. Огромное зеркало, накрытое темной тканью. Такое знакомое зеркало. Однажды он уже видел очень похожее. Почти десять лет назад, на первом курсе Хогвартса. Зеркало Еиналеж.

Он подошел, словно под Империусом, и медленно стянул ткань. Он старательно не смотрел в отражение, зная, какой невыносимой болью может обернуться один лишь взгляд. Он изучал раму, такую же, как и у того, хогвартского. И вдруг заметил. Надпись была другая. Не было никаких «желаний твоего сердца». «Я не покажу твоего лица, но дам поговорить с тем, чье время не пришло», – вот что было вместо этого. Странная фраза… «Поговорить с тем, чье время не пришло»… Что могут означать эти слова? «Его время пришло», – так утешали себя близкие того, кто умер. Ну, а что имел в виду создатель этого артефакта?

Гарри задумчиво перевел взгляд на гладкую поверхность зеркала. Всего миг, и пространство по ту сторону стекла наполнилось серебристой дымкой, сквозь которую ничего нельзя было разглядеть. Поттер все вглядывался и вглядывался в глубину отражения, пока ему не показалась, что сквозь эту туманную завесу не проступает очертание фигуры, закутанной во все черное.

Первая же невольная ассоциации сорвалась с губ прежде, чем юноша успел подумать:

– Профессор Снейп?!

Почему первый, о ком он подумал в тот момент – это мрачный зельевар, ненавистный некогда учитель? Наверное, потому что с того дня, как он увидел его воспоминания в Омуте Памяти, этот человек все время маячил где-то на задворках его сознания, ни на миг не уходя в тень.

Как бы то ни было, но стоило словам прозвучать в тишине комнаты, как туман в зеркале начал таять и перед недоумевающим героем предстало шокированное лицо его вечного наваждения:

– Поттер?! – послышался такой знакомый голос где-то на границе доступного человеческому уху диапазона, словно он пробивался с другого конца Вселенной. Какого?!..

А затем все исчезло, и вот в зеркале уже нет ни мертвого учителя, ни серебристой дымки – лишь гладкая поверхность, которая ничего не отражает.

Поттер еще долго вглядывался в пустоту за волшебным стеклом, пытаясь увидеть хоть что-нибудь. Он осмотрел каждый дюйм странного артефакта, пытаясь найти ответ хоть на один из множества вопросов, крутившихся у него в голове, но все, что обнаружил – это тонкая трещинка на стекле практически у самого пола.

В тот день он так и не нашел ни единого намека на разгадку этой головоломки. Но с тех пор его жизнь изменилась…

***


– Гарри Джеймс Поттер, – вырвал парня из задумчивости голос ректора, сигнализирующий о том, что настала его очередь.

«Что ж, представление начинается», – подумал молодой человек и, глубоко вздохнув, словно перед прыжком в ледяную воду, сделал шаг вперед…

***


28 июня 2002 года, спустя четыре года, один месяц и двадцать шесть дней после знаменитой Битвы за Хогвартс, всемирно известный победитель Волдеморта, Гарри Поттер, Мальчик-который-опять-выжил, погиб для всего волшебного мира. Зато в секретном списке сотрудников Отдела Тайн появился никому ранее не знакомый Генри Джеймс.

Миру не нужны живые герои, уже выполнившие свою миссию. Поэтому герою лучше вовремя уйти со сцены, если он просто хочет жить.




Сообщение отредактировал BrokenFeather - Четверг, 31.01.2013, 06:54
 
BrokenFeatherДата: Суббота, 02.02.2013, 09:11 | Сообщение # 3

Увлеченный
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 1. Первая жертва

Пять лет спустя…

Генри шел по широкому, но довольно темному коридору, по своему обыкновению прячась в тени. Здесь в этом не было необходимости, но за последние несколько лет привычка быть незаметным успела въесться, проникнуть в подсознание, стать рефлексом. В прошлой жизни мужчина изо всех сил старался, чтобы на него не обращали внимания. Безуспешно, впрочем. Теперь же ему приходилось прикладывать некоторые усилия, чтобы пройти по улице, не сливаясь с окружающей обстановкой. Такая вот ирония.

За прошедшие годы Генри Джеймс успел сильно измениться. Теперь вряд ли бы кто-то узнал в нем «того самого» Гарри Поттера. Из неуклюжего мальчишки вырос сильный, уверенный в себе маг. Благодаря короткой стрижке, волосы больше не выглядели такими взъерошенными. Неизменный прежде атрибут народного героя – его знаменитые круглые очки – давно стал лишь бесполезным сувениром – оказалось, что существует множество магических методов коррекции зрения. Что же до самой главной особой приметы человека, бывшего когда-то Мальчиком-который-выжил, то после смерти Волдеморта шрам перестал быть чем-то особенным и исчез после пары заклинаний, слегка усиливших действие лечебной мази. Для людей, лично не знакомых с Гарри, этого оказалось достаточно. Что же касается остальных… Став Генри, волшебник обрел уверенность в себе, которой когда-то так не хватало ему шестнадцатилетнему, перестал все время сутулиться, научился держать маску холодного презрения или же полного равнодушия к окружающим. К тому же, постепенно черты его лица вытянулись, стали тоньше, четче и изящней. Болезненная худоба исчезла, да и рост стал чуть выше – видимо, сказалось правильное питание, постоянные тренировки и отсутствие дамоклова меча над головой в лице Темного Лорда. По отдельности все эти изменения казались незначительными, но все вместе странным образом меняли образ молодого волшебника настолько, что теперь лишь самые близкие были способны распознать в нем его прежнего, да и те с трудом. Так что уже довольно скоро после начала своей новой жизни, Генри мог пройти по волшебной части Лондона без риска быть узнанным. Со временем же ажиотаж вокруг его предыдущей личности и вовсе сошел практически на нет – sic transit gloria mundi [1].

Стоило Генри выбраться из тени, как позади раздался слегка запыхавшийся голос:

– Мистер Джеймс!

Джеймс развернулся и увидел перед собой собственного стажера. Стажер был полон энтузиазма, растрепан, его дыхание сбилось, кровь прилила к щекам – он явно очень спешил. М-да, прошло уже немало времени с тех пор, как Генри сам был таким же воодушевленным мальчишкой. Мужчина слегка улыбнулся, поддавшись ностальгии:

– Добрый день, Итан, – приветливо отозвался он и вопросительно посмотрел на юношу.

– Мистер Джеймс, сэр, вас искал мистер Одли!

– Что-то случилось? – спросил зачем-то Генри. Очевидно же, что мальчишке никто ничего не сказал, но Крис не назначал на сегодня встречу, а значит, произошло что-то, выходящее за рамки обыденности – его начальник был слишком щепетилен в деталях, чтобы безо всякой предварительной договоренности вызвать кого-то к себе «на ковер», прислав в качестве глашатая первого попавшегося сотрудника. А в том, что Итан был именно «первым попавшимся» не стоило и сомневаться – мальчик здесь без году неделю и не успел заслужить доверие параноика Кристофера.

– Не знаю, сэр, но там настоящий переполох по местным меркам, – с обезоруживающей улыбкой ответил его подчиненный.

– Хорошо. Тогда я к шефу, а ты пока допиши отчет по делу Абрамса. Приду – проверю.

– Будет сделано, сэр! – полушутливо воскликнул Итан Келли и умчался куда-то в сторону своего рабочего места.

Генри лишь покачал головой ему вслед. Подобная безалаберность зачастую крайне мешала в их работе, но она была свойственная юности и со временем проходила. И когда-то очень многим пришлось пожертвовать самым дорогим, что у них было, чтобы дать шанс таким вот мальчишкам как можно дольше наслаждаться молодостью.

Мужчина развернулся на каблуках и быстрым шагом отправился в кабинет своего начальника.

Стоило ему приблизиться, как стало очевидно, что имел в виду Итан под словом «переполох». Обычно коридоры Отдела Тайн были тихи, почти пустынны и крайне таинственны – специфика заставляла соответствовать. Конечно, в их внутренние коридоры не мог попасть никто посторонний, так что держать марку было не перед кем, но все же старое негласное правило соблюдалась неукоснительно. Сегодня же из кабинета Криса по всему коридору разносился негромкий шелест голосов. Да, должно было случиться нечто экстраординарное, чтобы Кристофер Одли забыл вдруг наложить заглушающие чары, без которых этот старый параноик, кажется, уже и в уборную не ходил. Придя к этой почти кощунственной мысли, Генри усмехнулся и ускорил шаг.

– О, кто к нам соизволил присоединиться! И где же Ваша Светлость пропадала все утро, позволь спросить! – количество яда в голосе непосредственного начальства просто зашкаливало. – Дрых, небось, дома, пока мы тут за тебя отдуваемся?

Присутствующие с интересом наблюдали за разворачивающимся спектаклем. Генри, незаметно оглядевшись, опознал в них своих немногочисленных подчиненных. Всех двоих. Третий сейчас по его приказу спешно пытался накропать что-то, что хоть отдаленно смахивало бы на официальный отчет – у мальчишки попросту был слишком низкий уровень доступа, чтобы присутствовать на совещаниях у Кристофера.

– В-первых, здравствуйте, господин начальник. Во-вторых, со «Светлостью» ты явно переборщил – моя родословная все же слегка недотягивает. В-третьих, сам мне вчера дал выходной в честь окончания проекта. Так что радуйся, что я вообще здесь. И в-четвертых… Какого Мордреда здесь творится?!

– А Мерлин его знает! – Крис досадливо поморщился. – У нас убийство.

– Крис, дружище, убийства – часть нашей работы, – удивленно парировал Генри. – Тебе нужен был какой-то более серьезный повод, чтобы вытащить к себе весь мой отдел во главе со мной, да еще и после того, как сам же меня отпустил домой. Так что давай без прелюдий – я для этого слишком мало спал.

– Ладно, – тяжело вздохнул его старший товарищ. – Ты прав, разумеется. Просто это не обычное убийство, – сказал он, передавая папку с делом Джеймсу. – Все обставлено так, словно там проводился какой-то ритуал неизвестного назначения. Это, конечно, не редкость, хоть в последнюю пару лет все и поутихло, но в этот раз ситуация несколько иная. Там такой остаточный фон – темный, само собой, – что невооруженным глазом виден. Причем установить его точный уровень мы так и не смогли – стоит приблизиться, как индикаторы просто рассыпаются в пыль! – голос всегда спокойного Кристофера был крайне взволнован, и это даже слегка пугало. Не удивительно, впрочем. Дело в том, что крайней точкой индикаторов – новейшей разработки Отдела Тайн – был фон от только что проведенного ритуала по созданию крестража. Причем не первого для создателя. Генри лично курировал этот проект, а потому прекрасно представлял, какая нужна мощь, чтобы индикатор не выдержал. Но даже он не мог представить, что должно было произойти, чтобы сталь, закаленная в яде василиска и сдобренная доброй сотней тесно взаимосвязанных высших заклинаний, просто рассыпалась в пыль.

– Проклятье! – сквозь зубы выругался Джеймс.

– И все это в магловской части Лондона! И наша жертва тоже, кстати, магл. Теперь ясно, какого пикси мне понадобилась именно твоя команда?

– Да уж…

– Вот и хорошо. Тогда все как обычно. Обследовать место преступления, потом очистить там все, опросить свидетелей, вызвать корректировщиков памяти… Ну, сам все знаешь. Вот координаты для аппарации. Раз в неделю, – Одли на мгновение задумался, вспоминая свое расписание, – по средам с самого утра, докладываешь мне лично о ходе расследования. Если нароете что-то конкретное, то сразу ко мне. А теперь марш отсюда.

Генри выходил последним, и когда он уже почти переступил порог, начальник его окликнул:

– Гарри [2], задержись на пару минут. – Дождавшись, пока его друг закроет двери и наложит заглушающие чары, Кристофер спросил: – Ты как вообще? Выглядишь совершенно разбитым.

– Да нет, все хорошо. Просто устал. Давно надо было послать вас всех в Мордор и отправиться в отпуск, – с улыбкой ответил мужчина.

– Да, просто устал, разумеется. И твое настроение, конечно, никак не связано с тем, что ты зашел в очередной тупик с этим своим зеркалом, да?

– Все-то ты знаешь, – с тяжелым вздохом констатировал Джеймс. Он мог бы продолжить все отрицать, но не видел смысла скрывать это от друга. – Да, Кэйлинтские ведьмы оказались ложным следом. Очередным. И я просто исчерпал уже все идеи!

– Так может, будет лучше, если ты отступишь уже? Ты и так сотворил невозможное! Мало того, что додумался до связи двух никак не связанных на первый взгляд древних артефактов, так еще и умудрился практически в одиночку соединить их!

– Не преувеличивай. Если бы не Джордж и Ноа, я бы не справился.

– Справился. Просто тебе потребовалось бы на это чуть больше времени. Я, знаешь ли, еще помню твой взгляд, когда ты впервые дорвался до Арки и смог начать проверку своих полубезумных теорий. Тебя тогда Ноа едва ли не силой утаскивал из Комнаты Смерти, чтобы ты мог немного отдохнуть. Джордж и то вел себя более адекватно, хотя у него мотивация посильнее твоей была.

– Да уж…

– И в итоге вы трое смогли добиться того, над чем наши ученые мужи столетиями головы ломали. А ключом к разгадке оказался двадцатидвухлетний мальчишка, который очень хотел попросить кое у кого прощение. Что ж, ты добился своего, он тебя простил. В качестве бонуса ты вытащил близкого друга из той ямы, в которую он загнал себя своим отчаянием, получил возможность в любой момент поговорить с теми, кого, как ты думал, потерял навсегда, да еще и добыл нам уникальных консультантов. Но тебе и этого мало. Ты хочешь их оттуда вытащить! Тебе самому не кажется, что это уже слишком? Тебе ли не знать, к чему приводит борьба с Судьбой и Смертью! Что заставляет тебя думать, что ты можешь что-то сделать?! – под конец речи Крис разгорячился и теперь почти кричал.

Этот разговор был для них больной темой. Кристофер Одли действительно считал Генри своим другом, почти младшим братом. Как-то так вышло, что в самом начале, когда мальчик еще не сменил одну жизнь на другую, он стал за ним присматривать, помогать при необходимости, и постепенно они очень сблизились. И теперь ему было попросту больно наблюдать, как близкий человек раз за разом заходит в тупик и от раза к разу это ранит его все сильнее.

– Ты и сам все знаешь, Крис, – тихо ответил Джеймс. – Дело в надписи. Там не сказано, что с помощью этого зеркала можно говорить с покойниками, там сказано «с теми, чье время не пришло»! Не пришло, понимаешь! Это что-то должно значить! Не может эта фраза быть просто красивой метафорой! Потому что иначе непонятно, почему я не могу поговорить, например, с родителями. Или с Ремом и Тонкс. Но за стеклом я упорно могу разглядеть только своего бывшего учителя, крестного и брата лучшего друга. Почему именно эти трое?! Должно быть какое-то объяснение. И я его найду! Я обязан его найти!

– Да знаю я все это… Просто на тебя страшно смотреть после того, как очередная надежда рушится. Мне совершенно не нравится смотреть на твои мучения, – мужчина тяжело вздохнул, но затем встряхнулся и довольно резко сказал: – Ладно, хватит об этом. Тебя дело ждет.

Перед уходом Генри тихо сказал:

– Все будет хорошо, правда.

***


В кабинете Генри уже дожидалась его немногочисленная команда. Джордж опять сидел на подоконнике, Ноа вальяжно развалился в кресле, и лишь Итан стоял, вытянувшись в струнку, и едва ли честь не отдал вошедшему начальнику.

– Ну, что, шеф, какие будут указания? – ехидно спросил Джордж, резким движением головы отбрасывая с глаз изрядно отросшую рыжую челку.

– Для начала слезь с подоконника, – не менее ехидно ответил Джеймс.

– Есть, сэ-эр!

– Не паясничай, – Джордж был старше его на два года, но иногда Генри не мог поверить, что тому уже почти тридцать, а вовсе не тринадцать. Впрочем, в действительно ответственные моменты его напарник становился собранным, сосредоточенным и предельно серьезным. И уж во всяком случае, это было лучше той тупой апатии, которая долго не отпускала жизнерадостного по природе парня после смерти брата.

–Итан, эти балбесы уже ввели тебя в курс дела?

– Да, сэр.

– Хорошо, значит не придется тратить на это время… Итак, что мы имеем. Подозрительное убийство магла с невероятно сильным темным остаточным фоном. Чудесная картина, не правда ли? Есть у кого какие-нибудь соображения на этот счет?

– Кто-то из нас похож на Трелони? Надо сначала место преступления осмотреть, а потом уже что-то думать. – При звуках до боли знакомой фамилии Генри поморщился. Джордж, конечно, это заметил: – Ой, прости… – мужчина в ответ лишь махнул рукой.

– Разумеется, место мы осмотрим. Сейчас переоденемся и отправимся прямиком туда. Но мало ли, может, у вас, умников, уже идеи какие-нибудь возникли. Ноа? Итан?

– Нет, – хором ответили коллеги.

– Ладно. Тогда Джордж со мной – посмотрим, что там за труп. Ноа, на тебе поиск свидетелей и последующая зачистка. Итан, остаешься здесь, будешь координировать. И отчет допиши, пока время есть! Чувствую, потом не до него будет.

– Это твоя знаменитая интуиция вещает? Или просто фигура речи? – подал, наконец, голос Ноа.

– Интуиция, чтоб ее… Хоть раз бы, сволочь, что хорошее нагадала.

– Мордред!

– Вот-вот. Так что, ребятки, жду вас здесь через десять минут. И не забудьте, что мы отправляемся в магловский Лондон.

***


После аппарации Генри, плавно отступая на несколько шагов, внимательно огляделся по сторонам. Он не мог сказать точно, где сейчас находился. Кажется, это северная часть Энфилда [3], но уверенности в этом у мужчины не было. Впрочем, сейчас это было не важно. Он стоял на пороге многоквартирного четырехэтажного дома, скрытый под мантией-невидимкой. Вокруг было тихо, улица была довольно пустынна. Либо здесь уже поработала команда Лэрда, либо тело изначально обнаружил кто-то из магов, потому что иначе собралось бы достаточное количество народа – полицейские, толпа зевак… Кстати, а действительно, кто нашел тело? Конечно, в отчете должна была быть эта информация, но невыразимец всегда предпочитал выяснять такие вещи лично или же доверял это кому-нибудь из своей команды, лишь после этого сверяя полученную информацию с предоставленными данными – паранойя Одли оказалась заразна.

Итак, если магл, то где он сейчас? Нужно поскорее скопировать его воспоминания и подкорректировать оригинал – чем дольше тянуть, тем сложнее будет это сделать. А если это был все же кто-то из магов, то хотелось бы знать, что он забыл на месте преступления. Среди соседей жертвы волшебников не было – Генри проверял…

За спиной у мужчины раздался едва слышный хлопок аппарации. Не оборачиваясь, Джеймс велел:

– Ноа, выясни точно, кто нашел тело и что он делал в квартире жертвы. Заодно разузнай, кто первым прибыл на место преступления и кто сообщил о нем в наше ведомство.

– Слушай, как ты вечно определяешь, кто из нас кто? Мы же все под чарами, а о порядке аппариции мы не договаривались.

– Должность обязывает, – усмехнулся в ответ Генри. – Ты, вообще, слушал меня? Или был занят переживаниями по поводу того, что я опять прав оказался?

– Одно другому не мешает, – весело отрапортовал Ноа. – Ладно, хватит меня взглядом авадить – все равно ни ты меня, ни я тебя не видим! – иду я уже, иду.

Генри почувствовал, что напарник действительно ушел. Ему же еще нужно было дождаться Джорджа. А того, похоже, что-то задержало.

Невыразимец еще раз просканировал взглядом окружающее пространство, стараясь учесть и проанализировать каждую мелочь. Даже такая тихая улица могла быть полна сюрпризов для многих магов. Так уж сложилось, что разделение между волшебным и магловским миром было настолько велико, что подавляющее число волшебников крайне смутно разбиралось в немагических реалиях. Особенно это касалось сферы технологии. Исключением являлись лишь некоторые маглорожденные и полукровки, не захотевшие окончательно покидать магловский мир. Ну и, конечно, сотрудники Отдела Тайн – специфика их работы обязывала разбираться и в таких вещах.

Обычно такая ситуация оборачивалась дополнительной работой для корректировщиков, когда кого-то из волшебников нелегкая заносила на территорию маглов. Но в работе невыразимцев она же нередко сильно облегчала Отделу Тайн жизнь.

Интернет, мобильные телефоны, камеры слежения… Все это и многое другое было настоящим сокровищем, когда необходимо было расследовать преступление в магловском мире. «Big brother is watching you» [4] – любили полушутя говорить сами маглы, подразумевая, что от всевидящего ока современной техники не спрятаться. А вот волшебники продолжали упорно игнорировать все это, считая маглов едва ли не низшими существами.

Так что сейчас Генри тщательно изучал улицу как раз на предмет камер слежения. Если преступник был плохо знаком с этим миром и был недостаточно осторожен, имелся шанс «зацепить» его на видеозаписи.

Еще один хлопок аппарации вывел Джеймса из раздумий.

– Шеф, ты здесь еще? – спросил рядом с ним знакомый голос.

– Разумеется. Ты почему так долго?

– Меня Итан на площадке поймал. Оказывается, мы с тобой успели «засветить» магловские документы в деле О’Райли. Так что наш доблестный стажер быстренько нарисовал нам новые личности – талантливый, все же, мальчик – и кинулся нас перехватывать. Что характерно, Ноа опять нигде не попался. Сразу видно, бывший слизеринец.

– Да уж. Сколько уже держится его последняя личность? Года три?

– Чуть больше. Он с ней уже успел так свыкнуться, что даже иногда водит выгуливать по магловскому Лондону, «для укрепления легенды».

– Так, Мордред с ними, с этими документами. Смотри лучше. Через дорогу от нас несколько магазинчиков. У трех из них есть камеры. И вон еще справа через два дома какой-то спортивный центр. Там тоже камеры. Дальше, банкоматы. Пока я увидел два. Оба – на той стороне. Если наш парень пользовался стандартными Дезиллюминационными чарами или чем-то еще из серии отвода глаз, то есть неплохие шансы, что хотя бы одна из камер его засняла.

– Было бы неплохо.

– Ладно, это пока только мысли вслух. Пошли, осмотрим место.

– Давно пора.

Хватило простейшей Алохоморы, чтобы открыть дверь, и невыразимцы осторожно скользнули в подъезд. Там Генри, наконец, снял мантию, а Джордж перестал удерживать Купол Невидимости – раньше они сделать этого не могли из опасений самим попасть в объектив. Друзья поднялись на последний этаж и остановились перед огороженной от любопытных соседей Отталкивающими чарами дверью.

– Чувствуешь? – спросил брюнет у своего рыжего коллеги.

– Что? Не забывай, это ты у нас один такой уникум – чувствовать фон без диагностических заклинаний и ментальной магии через несколько запертых дверей.

– Есть такое. Но тут он настолько мощный, что я не удивился бы, если бы и ты смог что-то разобрать. Теперь я понимаю, почему индикаторы не выдержали. – Заглянув в папку, которую ему отдал Крис, мужчина добавил: – И это при том, что убийство произошло в полночь. То есть прошло уже больше двенадцати часов, а значит, фон должен был сильно ослабеть. И я тогда боюсь себе даже представить, как все это выглядело сразу после завершения ритуала. Ладно, надо проверить, не осталось ли здесь следов этого типа.

В ответ Джордж лишь коротко кивнул, и они приступили к делу. Палочки доставать друзья не спешили – это могло бы вызвать подозрения у случайных свидетелей. Конечно, небольшая коррекция памяти решила бы эту проблему, но зачем такие сложности, если оба неплохо владели беспалочковыми невербальными, относящимися к их работе?

– А парень не особо-то и скрывался, – с удивлением заметил Джордж. – Кстати, это все-таки парень. Он воспользовался Мобиликорпусом, чтобы затащить кого-то в квартиру, вероятно, нашу жертву. Еще он использовал Дезиллюминационные чары. Петрификуса не было, как и Ступефая. И вообще ничего оглушающего.

– Да. Значит, на жертву он напал где-то еще. Надо будет найти точное место. Думаю, это произошло где-то неподалеку. Все же аппарировать с бессознательным телом, да еще и маглом – удовольствие ниже среднего, да и риск расщепа высок. А раз он не использовал никаких чар, чтобы оглушить жертву, то был риск, что магл придет в себя. Да и с телом под Мобиликорпусом по магловскому миру далеко не побегаешь.

– Ага. Что там дальше? На двери стандартная Алохомора – здесь никаких неожиданностей. Дальше… Ух ты! А вот это уже интересно!

– Что?

– Он на выходе использовал Abiens, abi [5]! Так что найти его по слепку магии мы не сможем.

– Мерлиновы подштанники! Хотя… А ведь это заклинание – неплохой след. Все же оно довольно древнее и редкое.

– Да, но недостаточно. Кстати, в этом случае странно, что он не использовал Absens [6]. Оно более эффективно, но и не в пример сложнее. Так что либо господин преступник его не знал, что странно, так как они входят в одну группу, либо он весьма посредственный колдун, который попросту не способен его наложить.

– Я бы предпочел второе, – с тяжелым вздохом ответил Джордж.

– Не будь столь уверен. Слабый маг не смог бы самостоятельно провести темномагический ритуал с такой отдачей.

– Действительно…

– Вот-вот. Ну, что, заходим? – дождавшись кивка напарника, Генри отворил дверь и медленно вошел.

Квартирка была небольшой и давно не ремонтированной. Но здесь было чисто, уютно, много книг. Золотисто-бежевые обои, на стене, прямо напротив входа, репродукция знаменитой «Звездной ночи» Ван Гога. И гнетущая атмосфера тьмы и смерти.

Невыразимцы пошли в сторону двери в единственную комнату, откуда ощутимо тянуло магией смерти, попутно продолжая накладывать определяющие чары. Впрочем, без особого толка. Похоже, таинственный маг даже от Мобиликорпуса отказался, как только переступил порог квартиры.

Напарники осторожно приблизились к двери и заглянули в комнату:

– Вот бл…ть! – совершенно по-магловски выругался Генри. И друг был с ним полностью солидарен.

___________________________________________________

[1] Sic transit gloria mundi (лат.) – «так проходит мирская слава».
[2] Нет, это не опечатка и не оговорка. Просто Гарри – это самое распространенное сокращение от Генри. Кстати, Генри – довольно популярное имя.
[3] Энфилд – самый северный район Лондона.
[4] «Big brother is watching you» – знаменитая фраза из романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». Традиционно переводится «большой брат следит за тобой» (как будто этого кто-то не знал, ага…).
[5] Abiens, abi (лат.) – «Уходя, уходи». Как заклинание используется, чтобы обрубить все концы. Стирает магическую подпись с последних использующихся магом заклинаний, стирает магический след. Но при этом не скрывает, какие именно заклинания были использованы.
[6] Absens (лат.) – «отсутствующий». Заклинание из той же серии, что и предыдущее. Но оно попросту уничтожает все следы творимых магом заклинаний в течение нескольких последних часов.




Сообщение отредактировал BrokenFeather - Среда, 13.02.2013, 07:27
 
BrokenFeatherДата: Вторник, 19.02.2013, 09:58 | Сообщение # 4

Увлеченный
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 2. Место преступления

Такая бурная для невыразимцев реакция была вполне оправдана – представшая перед глазами друзей картина того стоила.

На стене висел труп. Вот только вовсе не он заставил мужчин так отреагировать. Его они сперва вовсе не заметили. Все внимание Генри и Джорджа было сконцентрировано на темных завихрениях силы, действительно видимых невооруженным глазом. Напарники шокировано наблюдали за тем, как потоки магии, окрашенные во все оттенки ночи, сначала вырываются откуда-то с дальней стены, а затем, покрутившись по комнате, притягиваются обратно – впервые на их памяти сила принимала такую странную форму. И проследив за этим круговоротом, мужчины, наконец, заметили мертвое тело, безо всяких веревок висевшее на стене. Именно оно являлось своеобразной точкой входа-выхода магии.

Невыразимцы переглянулись. Джордж вопросительно приподнял бровь, Генри отрицательно покачал головой.

– Пыль, – тихо пояснил он.

Джордж, давно понимающий его с полуслова, всмотрелся вглубь помещения:

– Мордред! Она… не двигается?!

– Именно. И посмотри на полку. Там висит какой-то кулон на цепочке. Обрати внимание, в каком положении он замер. А если еще учесть, что случилось с индикаторами, можно сделать вывод, что внутри этой комнаты замерло время.

– А причем здесь индикаторы?

– Одно из заклинаний, наложенных на них, основано на действии хроноворота – так мы остановили реакцию металла на яд василиска. Похоже, столкновение в одном месте двух объектов с измененным течением времени привело к весьма красочно уничтожению более слабого.

– Ясно. Думаешь, если мы туда войдем, то попадем во временную ловушку?

– Вероятно.

– Но ведь предыдущая-то команда как-то вошла!

– Я подозреваю, что они с порога попытались использовать индикаторы, увидели реакцию и поспешили убраться отсюда. А потом наши доблестные коллеги отправились прямиком к Крису, без долгих размышлений спихнувшему это дело на нас, – мрачно усмехнулся Генри.

– Да-а… Есть идеи, как нам попасть внутрь?

– Как ни странно, есть. Мы можем отсюда попробовать устранить остаточный фон. Но этим мы окажем услугу нашему преступнику, самолично стерев возможные следы. Да и не знаю я, как отреагирует все это безобразие, – короткий кивок внутрь комнаты, – на нашу магию. Тем более есть еще один вариант. Я, когда разрабатывал каскад чар для индикаторов, довольно плотно занялся вопросом управления временем. Так вот, в процессе мне попалось одно крайне интересное заклинание… С помощью него можно создать небольшую сферу, внутри которой существует только то время, которое необходимо находящимся в ней людям. Сфера зеркальная, так что конфликта, как в случае с индикаторами, не будет.

– Но?.. Дружище, я же чувствую, что есть какое-то «но»!

– А когда его не было?! Заклинание сложное. При этом я знаю лишь теорию. Как-то, понимаешь, раньше нужды не было использовать его на практике, – тон невыразимца был предельно серьезен.

– Но ты сможешь? Хотя бы в теории? – осторожно спросил его товарищ.

– Да.

– Тогда у нас, видимо, нет выбора, если мы хотим поймать того, кто сотворил это.

– Видимо, нет. – Генри немного помолчал, что-то обдумывая: – Хорошо, тогда встань у меня за спиной, как можно ближе.

Когда рыжий маг выполнил его команду, Генри глубоко вздохнул, очистил сознание и начал читать заклинание, медленно вычерчивая что-то палочкой в воздухе:

– Tempusaudireprotegndumutare, – осторожно, выделяя каждый слог, произнес он и резко взмахнул палочкой сверху вниз, словно опуская невидимый полог.

Мужчины замерли, несколько мгновений ничего не происходило, но вот на конце палочки Генри появился черно-фиолетовый свет. Он окружил невыразимцев и сформировался в полупрозрачный купол.

– Получилось, – полуутвердительно выдохнул Джордж.

– Похоже на то, – немного отстраненно ответил Джеймс, задумчиво разглядывая последствия своего эксперимента.

Внезапно упавшая мужчине на плечо ладонь едва не заставила его резко подскочить.

– Какого?!..

– Дружище, давай ты потом будешь упиваться своими успехами на поприще Повелителя Времени, ага? У нас тут, как бы, дело, – ехидно прокомментировал свои действия Уизли.

– Действительно, – Генри не сумел сдержать улыбку. – Тогда мы сейчас ме-едленно заходим и молим Мерлина и Моргану, чтобы это сработало.

Это сработало. Когда Генри, в любое мгновение готовый редко отскочить назад, осторожно переступил одной ногой порог, оба мужчины почувствовали сильное напряжение от столкновения такой похожей, но такой разно магии. Казалось, что сфера сейчас не выдержит и исчезнет, оставив невыразимцев один на один с враждебными чарами, стремящимися поймать волшебников в ловушку времени. Но полминуты спустя друзья облегченно выдохнули, почувствовав, что давление на сферу постепенно ослабевает и магия вокруг успокаивается.

Мужчины полностью вошли в комнату, прислушиваясь к собственным ощущениям, и, поняв, что все действительно нормально, уже более спокойно пошли в сторону тела, внимательно оглядываясь по сторонам. Ничего подозрительного они не заметили. За исключением магии, разлитой в воздухе, разумеется. Но в остальном это была образцово-показательная магловская гостиная не слишком обеспеченного человека. Старенький телевизор у стены, перед ним узкий потрепанный диван, на полу мягкий слегка выцветший ковер, вдоль одной из стен книжные полки – ничего особенного, но все же не без претензии на домашний уют. Следов борьбы нигде не видно. Впрочем, жертва была без сознания, так что их и не должно быть.

Невыразимцы остановились примерно на полпути к нужной стене.

– Отличное место, – признал Генри. – Думаю, можно попробовать снять слепок. Ближе точно не получится – магии слишком много, а здесь как раз потоки ненадолго замедляются.

– Хорошо, – просто согласился Джордж и достал из кармана стеклянный шар. Генри не слишком любил их использовать – они напоминали ему о предсказаниях, пророчествах и прочей ерунде, которая успела сильно подпортить ему жизнь, – но шары все еще оставались лучшим способом хранения посторонней магии. – Как думаешь, если я его Левиосой отлевитирую за пределы сферы, ничего непоправимого не произойдет? Ну, знаешь, внезапные взрывы и все такое? Как-то не хочется оказаться под градом осколков.

– Думаю, здесь лучше что-то более специфичное. Мобиливирус, например. Так, на всякий случай.

– Действительно. Mobilivitrus pila [1], – Уизли сделал резкий пасс палочкой, и шарик, повинуясь воле волшебника, плавно двинулся в нужном направлении.

Генри тем временем тоже не бездействовал. Он поочередно накладывал различные опознавательные, распознающие и поисковые чары. Увы, безуспешно. Их таинственный убийца не зря использовал «Abiens, abi» – это заклинание начисто стирало любой магический след. Печалил тот факт, что распознать ритуал, проводимый здесь, Джеймсу тоже не удалось. Впрочем, и это его не слишком удивило. Так что оставалось лишь передать шар со слепком этой странной остаточной магии экспертам – благо в Отделе Тайн работали лучшие – и надеяться, что они смогут выжать из него хоть какую-нибудь информацию.

– Уф, получилось, – вывел Генри из задумчивости голос лучшего друга.

– Замечательно. А вот у меня по нулям. Этого следовало, конечно, ожидать, но все же обидно. Зато теперь точно можно убирать фон.

– «Fiat lux» или «Post tenebras lux»?[2] – деловито уточнил Уизли.

– «Post tenebras», – без промедлений выбрал невыразимец. – Если использовать «Fiat», выброс остаточной энергии будет слишком силен.

Генри и Джордж были давно сработавшейся командой. Им не нужно было обговаривать подробности, выяснять, кто какую часть заклинания возьмет на себя. Они просто быстро переглянулись, и Уизли, педантично выводя в воздухе непрерывную вязь нужных символов, начал немного нараспев читать:

– Tenebras in Lux…

– … vertere ad totalem… – подхватил Джеймс.

– … evaporabionem![3] – уже вместе закончили товарищи, синхронно дернув палочки вниз и на себя. Комнату на мгновение озарила яркая вспышка света и тут же исчезла.

– Теперь только ждать, – задумчиво прокомментировал Генри такой эффект от заклинания.

На счастье напарников, ждать пришлось недолго. Уже несколько минут спустя мужчины заметили, как прямо перед ними несколько черных струек постепенно обратились в сияющие лучики света и испарились. Затем то же самое произошло еще в нескольких местах, и еще, и еще. Темп увеличился. И вот невыразимцы уже стоят посреди полностью очищенной от темной магии комнаты.

– Finite Incantatem, – выработанным до автоматизма жестом Генри снял ненужную уже сферу и слегка покачнулся. Он был слегка бледен, а под глазами стали заметны темные круги. Его напарник, впрочем, выглядел ничуть не лучше – уничтожение столь мощного остаточного фона потребовало изрядного количества сил от обоих магов.

– Шоколадку? – предложил Джордж, опускаясь на пол и тряся в воздухе плиткой любимого шоколада Джеймса.

– Не откажусь, – не замедлил с ответом Генри, присаживаясь рядом с другом.

Пару минут в комнате царила тишина. Вдруг Генри расхохотался. Джордж с недоумением посмотрел на него:

– Эй, дружище, ты чего?

– Нет, ну, ты подумай! Два взрослых уже мужика сидят на полу посреди комнаты с трупом на стене и кушают шоколадку.

Тут уже и Джордж не сдержался:

– Да уж, картина маслом, блин, – сквозь смех выдавил он, но тут же посерьезнел: – Кстати, о трупе на стене. Не пора ли его уже осмотреть?

– М-да, было бы неплохо. А то мы сюда не сладости жрать пришли, – с тяжелым вздохом Генри передал другу остатки лакомства и резко поднялся на ноги. К счастью, проверенный метод не подвел и в этот раз – шоколад вернул истраченные силы, так что уже твердой походкой он подошел к висящему на стене человеку. Джордж не отставал от него ни на шаг.

Вблизи оказалось, что труп на самом деле висит в воздухе, сантиметрах в пяти от стены, и лишь задранные над головой руки слегка соприкасаются с ней. Он был полностью обнажен. Рубцами от ключицы до пупка, на обоих предплечьях, на лбу и ногах от колена до лодыжек проступали странные символы, смутно знакомы Генри. Казалось, этим шрамам уже много лет, но когда дело касается магии, никогда нельзя знать заранее. А еще человек был стар по магловским меркам. Лет семьдесят, не меньше.

– Странно, – нахмурился Джордж. – Согласно отчету, владелец квартиры – Айзек Сомбери, двадцать три года. Семьи нет. Но тогда кто это и где мистер Сонбери?

– Погоди-ка, – Генри внимательнее вгляделся в лицо старика и потянулся за папкой, полученной от начальника. Он помнил, что там была фотография этого Айзека Сонбери. – Ну, точно! Смотри, тот же шрам на подбородке и такая же татуировка на шее, – он протянул напарнику папку.

– Хочешь сказать, это он и есть?! – удивился Джордж, сравнив жизнерадостного мальчишку на фото и мертвого старика, висевшего перед ними.

– Похоже на то.

– Вот дерьмо.

– Ага.

– Но из-за чего он мог вдруг состариться на полвека?! Действие известных мне заклятий и зелий не сохраняется после смерти.

– Понятия не имею… Похоже, нашим экспертам будет над чем поломать голову.

– Если бы только им.

Мужчины немного помолчали.

– А это что еще за письмена? – внезапно воскликнул Джордж, указывая на стену за спиной жертвы.

– Где?

– Да вот!

Генри присмотрелся к стене и, наконец, увидел едва заметную надпись, кругом очерчивающую труп внезапно состарившегося мальчишки. Надпись состояла из тех же символов, которые покрывали тело жертвы. Один из них, в верхней точке круга, особенно выделялся на фоне остальных, и именно на него, похоже, указывали руки Айзека Сонбери.

– Все страньше и страньше, – провозгласил Генри, непонимающе переглянувшись с Джорджем.

– Как всегда, дружище, как всегда.

Джеймс подошел ближе, пытаясь вспомнить, где он уже видел похожие письмена. Где-то в подсознании скреблась и ворочалась мысль, но Генри никак не мог за нее ухватиться. "Дьявол, недавно же было!" – с досадой подумал он. Еще шаг, и под его ботинками что-то слабо хрустнуло.

– Что за?.. – невыразимец осторожно отступил обратно и опустился на корточки. В глубоком ворсе ковра виднелись осколки стекла. – Хм. Откуда это? Здесь рядом нет никаких полок.

– Ну, по крайней мере, мы можем попытаться восстановить этот предмет. Уже лучше, чем ничего.

– Да уж.

– Geminio, – быстрый росчерк палочки и сразу следом еще одно заклинание, уже в сторону точно такой же кучки битого стекла, только что появившейся рядом с первой: – Reparo.

Друзья выжидающе уставились на осколки, надеясь, что заклинание сработает – не было никаких гарантий, ведь предмет был разбит несколько часов назад, а уточнить заклинание они никак не могли.

– Часы? Песочные часы?! – удивленно воскликнул Генри. Песочные часы совершенно не вписывались в картину произошедшего. – Откуда они здесь взялись? Вряд ли маглы часто таскают с собой песочные часы. Так что сомневаюсь, что они выпали из кармана жертвы. Упасть же им здесь неоткуда.

– Кстати, непонятные какие-то часы. Полностью из стекла, но подставка окрашена под дерево. И где, спрашивается, песок?

– Песка нет… Не факт, конечно, но чутье мне подсказывает, что это тоже часть ритуала.

– А чутью твоему обычно можно верить… Слушай, а где его одежда? – короткий кивок в сторону трупа. – Маловероятно, что мистер Сонбери ночью по улице гулял голым.

– Не знаю, но здесь ее факт нет. Так что либо убийца забрал одежду с собой в качестве сувенира, либо отнес в другую комнату.

– Мордред его побери, он тут, возможно, по всей квартире расхаживал, а мы после «Abiens, abi» даже не сможем пойти путем банальной магловской дактилоскопической экспертизы! Я уж молчу про оборотку, которая бы существенно облегчила нам опознание.

– Эх, а когда в нашей работе все было просто? С идиотами-преступниками, попадающимися на очевидных мелочах, вполне успешно справляется ДМП. Нам же достаются исключительно предусмотрительные ублюдки, – язвительно посетовал Генри.

– Вообще, беспредел. Хотя бы раз нам пришлось ловить придурка, подливающего неправильно приготовленный Напиток живой смерти постояльцам «Дырявого котла», – насмешливо ответил Джордж.

– Эх, мечты, мечты. Впрочем, ты первый бы и заскучал. Ладно, посмеялись и хватит. Давай лучше попробуем узнать, от чего он умер. Никаких видимых повреждений нет.

– Ну, давай. Ostendere incantatem[4], – слегка театрально провозгласил Джордж. После этого мужчины ожидали увидеть заклинание, при помощи которого был убит магл, но ничего не произошло. – Хм, ладно Ostendere incantatem duo, – удвоил Джордж силу своего заклятья. Эффекта все еще не было. – Ну, если уж и это не сработает… Ostendere incantatem maxima.

– Ничего. Видимо, убило его не заклинание.

– Зелье, артефакт?

– Возможно… М-да, не будет сегодня у мистера Тейлора выходного, – немного злорадно посочувствовал Генри своему коллеге. Еще в первую неделю службы он, тогда довольно импульсивный мальчишка, сам того не ведая, наступил на любимую мозоль главы экспертного отдела. А Джозеф Томпсон оказался на редкость злопамятной сволочью, и немало крови попортил везучему на неприятности юноше.

– Ничего, ему полезно, – Джордж тоже не слишком любил Томпсона.

Друзья понимающе улыбнулись и продолжили поиск улик.

***


Вечером того же дня Генри сидел в своем кабинете и безрадостно пялился в отчет экспертов, двадцать минут назад принесенный Итаном. Утешительного в нем ничего не было. Скорее наоборот, загадок стало еще больше. Начать хотя бы с того, что жертвой действительно оказался двадцатитрехлетний Айзек Сонбери. Никаких старящих заклинаний и зелий в организме обнаружено не было. Эксперты предположили, что внезапное старение – прямое следствие проведенного ритуала. Еще они с Джорджем не смогли узнать, с помощью какого заклятья был убит парень, по той простой причине, что не было никакого заклятья. Ни заклятья, ни зелья, ни артефакта – ничего. Айзек Сонбери умер своей смертью. От старости. В двадцать три года.

Дальше – больше. Уже после кончины из трупа изъяли кровь. Всю. До капли. При этом ни следа каких-либо ран и заклинаний. Эксперты и это отнесли к последствиям ритуала.

Определить состав, которым были нанесены символы на тело жертвы и на стену за ним, не удалось. Выяснить, что это за символы и что они означают, тоже не вышло.

Ко всему прочему, никак не хотело униматься дурное предчувствие, появившееся еще днем в кабинете Криса.

Генри отложил папку и устало потер переносицу – старая привычка, привет из прошлого, когда он еще был юным гриффиндорцем, носящим очки.

– К черту все!

Мужчина поднялся из-за стола и вышел из кабинета. Спустя несколько минут блужданий по коридорам Отдела Тайн он остановился перед нужной ему дверью, замер на мгновение и, глубоко вздохнув, вошел.

– Добрый вечер, профессор.

______________________________________________________________________
[1] Mobilis (лат.) – движимый, гибкий, vitro (лат.) – стеклянный, pila (лат.) – шар. Узконаправленные чары группы левитационных. Почти по аналогии с Мобиликорпусом и Мобилиарбусом.
[2] «Fiat lux» и «Post tenebras lux» (лат.) – «Да будет свет» и «После мрака свет». Названия заклинаний. Оба направлены на нейтрализацию последствий проведения темных ритуалов. Принципиально разный механизм действия.
[3] Tenebras in Lux vertere ad totalem evaporabionem (лат.) — Что-то вроде «превратить тьму в свет до полного испарения».
[4] Ostendere incantatem (лат.) – показать заклинание (если верить Google Переводчику)


 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Фанфикшн » Там, за стеклом... (Detective/Drama/Romance/Adventure, СС/ГП, NC-17)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск